Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10530 • Страница 525 из 527<  1 ... 522  523  524  525  526  527  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Hardware News Editor
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Russia
В этой теме рассматриваем вопросы относительно включения отключенных ядер и кэша L3 на процессорах AMD Phenom II X2, X3, X4, Athlon X2, Athlon II, Sempron.

FAQ - на первой странице темы. Читать внимательно!
При обсуждении просьба соблюдать Правила Конференции и Правила форума "Процессоры".
Для выбора матплат/процессоров существует отдельный раздел - ВЫБОР ЖЕЛЕЗА и ветка "FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач?"
Вопросы типа "где купить", "разлочил, а как теперь разогнать?" - также задаем в соответствующих темах.
С вопросами типа "А этого БП мне хватит?" обращаемся в соответствующий форум "Корпуса и блоки питания".


При сообщении о том, что вам удалось разлочить свой процессор, пишите ВСЮ необходимую информацию, а именно:
- вторая строчка маркировки процессора
- матплата и версия bios, на которой удалось разблокировать процессор.
- настройки, которые пришлось изменить со штатных (напряжение, частоту северного моста).
- желательно: особенности, например, ухудшение частного потенциала процессора после разлочки.
- не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский (это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически).
Иначе уровень пользы от вашего сообщения о разлочке стремится к нулю.
Фотографии выкладывать бесполезно: поиск идёт по тексту, а не содержимому изображения, поэтому кроме генерации бесполезного траффика для читателей ветки Вы ничего не сделаете.

По поводу того, есть ли необходимые опции в bios той или иной матплаты - смотрим FAQ данной темы, пользуемся поиском по этой теме на предмет отзывов (именно поэтому просится сообщать подробную информацию о версии bios при сообщении о успешной разлочке) и изучаем тему, посвящённую самой матплате в соответствующем разделе Конференции, лишь после этого - спрашиваем в теме по этой матплате.

Если вдруг Вы, после разлочки ядер процессора, наблюдаете, что в bios процессор определился как разлоченный (отобразились ядра, кэш на POST-экране, а также в характеристиках в bios), но после загрузки в Windows число ядер процессора осталось неизменным (в CPU-Z, например), то выполните нижеследующую несложную процедуру.
Откройте меню "Пуск", далее "Выполнить", введите msconfig и нажмите "OK", в открывшемся окне программы настройки Windows перейдите на вкладку "Загрузка", далее "Дополнительные параметры".
а) если галочка "Число процессоров" стоит, то снимите её.
б) если галочка "Число процессоров" не стоит, проставьте её и в ниспадающем меню укажите число ядер.
Сохраните изменения и перезагрузитесь.
После этого должны отображаться все ядра.


Возможность разблокировки следует рассматривать как бонус!
Возможность разблокировки совсем не означает то, что она действительно произойдёт в 100% случаев! Угадать в точности, разблокируется ли Ваш конкретный экземпляр процессора можете только Вы сами путём попыток разлочки.


Последний раз редактировалось I.N. 26.11.2010 0:39, всего редактировалось 8 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2019
kemiisto писал(а):
А у Вас всего 1 планка памяти?

Сейчас стоит 4gb 800mhz + 2gb 800 mhz
Есть ещё 2+2 800mhz и одна 666
2+2 один набор, вроде как двухканальники, думаю их оставить и 4решку.
А другие 4 гига воткнуть на похожую машину. НО там разгону нет. х3 445 не завелся на текущей матери, а на той разгона нет, да и видео нет под него, работаем с этим.
щас подумал. или даже воткнуть 4+2 (2+2) Но нужно ли столько?
А во вторую 3 воткну. Ещё одну гиговую плашку нашел.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2017
Откуда: Москва
Подскажите пожалуйста, материнка m4a78t-e проц phenom ii x2 555, при заблокировке ядер винда не грузится вылетает сразу ошибка irql not less or equal


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2004
Откуда: Минск Беларусь
Фото: 29
mag106 писал(а):
Подскажите пожалуйста, материнка m4a78t-e проц phenom ii x2 555, при заблокировке ядер винда не грузится вылетает сразу ошибка irql not less or equal

Что подсказать? заблокированные ядра мертвые. Попробуй 3 ядра включить, может будет работать стабильно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2020
Всем привет. Обрыл весь инет, тут тоже не нашёл ничего дельного.

В общем достался мне комп со следующей конфигурацией:
Asus Crosshair V Formula Z, AMD Phenom(tm) II X4 960T Processor, 16 Гб ОЗУ
В процессе изучения выяснил, что можно разлочить ядра до 6. Но так и не понял, можно ли это сделать на этой материнке.

Кто может дать точный ответ на этот вопрос, буду очень признателен, только напишите как! Облазил весь BIOS, так и не нашёл.

Благодарю!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2008
Фото: 0
Эта материнка слишком крута, чтобы иметь возможность что-то разблокировать

_________________
https://github.com/Koshak1013/HuananzhiX99_BIOS_mods


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2020
phants писал(а):
Эта материнка слишком крута, чтобы иметь возможность что-то разблокировать


Судя по ответу, проще купить к ней другой проц? :old_rolleyes:

Если так, то готов продать этот и хотел бы услышать совет, какой лучше под неё брать, если можно это тут обсуждать. ;)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
donval писал(а):
Если так, то готов продать этот и хотел бы услышать совет, какой лучше под неё брать, если можно это тут обсуждать. ;)

FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач? (часть 2)

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2010
Откуда: г.Ялта
Фото: 17
donval писал(а):
Облазил весь BIOS, так и не нашёл.

#77

_________________
https://hwbot.org/user/alexmaj467
https://oconestory.wordpress.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Купил тут у китайцев незадорого для апгрейда старых АМ2+ систем с процессорами типа х2 4200+ три атлончика Х3 2.7ГГц.
Когда пришли, посмотрел маркировки из любопытства, два из трех оказались CACYC, ну и засвербело сразу проверить, а ну, кэш и ядро получится разблокировать))
Но облом, на обоих вроде как показывает в биосе, что получился Феном х4 с кэшем 6МБ, но система падает при загрузке. Пробовал отключать все ядра, кроме одного, все равно не грузится. Это однозначно битый кэш Л3?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2008
Фото: 0
Либо ядро, либо кэш

_________________
https://github.com/Koshak1013/HuananzhiX99_BIOS_mods


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2020
Откуда: Королев
radical писал(а):
Это однозначно битый кэш Л3?

Athlon II X3 серии 4хх (ядро типа Deneb/Rana) –> + ядро №4 и кэш-память L3
Athlon II X3 425 2,7 GHz, up to 4 Core, 6144 Кб L3 -> ~ AMD Phenom II X4 B25
Это если Deneb/Rana. А вот если это Propus, то там L3 нет физически.
Можно попробовать завести L3 на более низкой частоте, HT=CPU_NB=.... (пониже) МГц.

_________________
FX-8350 OC |Sapphire RX580 8Gb UV memOC |Patriot 2x8Gb DDR3-2400 CL11 |AsRock 970M Pro3 |FD Focus G Mini |DQ650-M |10Tb |ASUS VP249HR |W11 Pro 23H2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2017
Приветствую участников данной конференции. Ищу помощи, у самого идеи кончились..

Итак, имеется. 3Шт AMD Phenom II B59 (2 ядра, 3,4Ггц, 6мб л3), которые на других платах без проблем разлачиваются в athlon b559, с кешем l3 6MB. С анлоком в 4 ядра они нормально работают на двух платах на ddr2 и на одной на ddr3. К процам у меня вопросов нет.

Плата GIGABYTE GA-M52LT-D3 (rev. 2.3) после моего ремонта (заменил биполярный транзистор в цепях запуска, ШИМ питания процессора и 3 конденсатора по 12в питания процессора - родные испортил когда снимал феном все мосфеты питания процессора для их проверки). Плата отлично работает с любым из B59 без разблокировки. Но после анлока стабильность теряется. При чем стресс-тест аида64 можно гонять долго, а видео 1080 в youtube вешает комп намертво почти мгновенно. То же самое AIDA64 "стресс кэша и памяти" - вешает систему мгновенно после запуска.

Что пробовал: так как на плате изначально не супер питальник и она по спецификациям держит процессоры до 95Вт, нащупал у каждого b59 в анлоке минимальное рабочее напряжение питания, при котором стресс-тест АИДА64 не вылетает мгновенно, а держится хотя-б пару минут (-0,175; -0.15; -0.125 в биос соответственно для разных камней). Дроссели и транзисторы греются ощутимо меньше в таком режиме, но стабильности нет. Точно так же мгновенно вешается на видео или на тесте кэша и памтяи. Пробовал промежуточные значения напряжения, типа -0,1. Пробовал поднимать/опускать напряжение CPU NB в пределах -0.1~+0.2V. Было подозрение на то что не справляется система питания - снижал частоту работы проца до 2ггц, частоту NB до 1000мгц, шину HT ставил x4, x3 и x1, отключал cool & quiet, включал/отключал виртуализацию, отключал встроенные звук/сеть/com/lpt, шил биос от GA-M52LT-D3P (rev. 3.0) на программаторе, менял разные планочки памяти на 1гб, 4гб, 8гб, всё то же. Тест кэша и памяти вешает систему намертво мгновенно. Пробовал отключать ядра по-очереди, с одним отключенным ядром (не важно каким) тест кэша и памяти доходит до тестирования L3 и вешает комп. С любыми двумя отключенными ядрами тест проходит нормально, видео комп не вешает. При чем ставил на эту плату phenom II x4 945 - отработал тест кэша и памяти нормально. То-есть дело не в питальнике, и не в том что плата не работает с 4-ядерными процессорами. У нее не получается корректно разблокировать именно B59.

Есть идеи/предложения что можно сделать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2010
Откуда: Ufa city...
Так битый Л3 кэш не?!

_________________
ATI 9550->ATI 3650->Radeon 5670->GF 9600->GF 9800GTX+->GF GTS250->GF 460GTX->Radeon 5850->GTX 760->GTX 1060..


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2017
Все 3 процессора абсолютно удачные и в плане ядер, и в плане L3 кэша. Просто на GA-M52LT-D3 4 слота DDR3 и я хотел собрать систему 4 ядра 16GB (есть планки ddr3 и по 4, и по 8, некоторые из них ECC но я не думаю что в этом дело, с non-ECC всё то же самое).

Вчера, окончательно бросив попытки подружить B59 и GA-M52LT-D3, взял самый удачный проц (который в анлоке на -0,175В работал), вставил его в GA-MA790GP-UD4H, сделал анлок и легким движением шины на 225Mhz получил на стоковых 1,45в 3,8Ghz, даже 2шт 4GB китайские AMD-only планочки, набранные на elpida e1104afse-8e-f, погнались на 900MHz при 6-6-6-18. Проц в таком разгоне на ддр2 в тесте "стресс кэша и памяти" читает/пишет память даже быстрее, чем на GA-M52LT-D3 с DDR3 памятью на 1600mhz, но без разгона по шине (и cpu nb соотвтетсвенно). Кстате, в напряжениях в режиме auto плата GA-MA790GP-UD4H в анлоке решает что процу мало его стоковых 1.425в и лупит 1,55В или около того (перепроверял мультиметром, там выше 1,5В было, вроде даже 1,55В, а я еще удивлялся, почему проц с анлоком в простое горячий и куллер не замолкает).

Но проблема DDR2 в том, что я не могу наростить больше 8GB памяти. Если б у меня были обычные ширпотребные DDR2 по 2GB, я б как раз уперся в 8GB на 4 слота. У меня есть amd-only 4GB планочки (32-чиповые), но они обычно и вдвоем только на 667мгц работают нормально, не говоря уже про 3-4 планки вместе. 4Шт (16gb ddr2 800mhz) у меня проходили мемтест на 1-ядерном athlon 3800+ или типа того, а вот на phenom ii x6 мне удавалось заставить стабильно работать 4шт только на 533мгц, хотя по-отдельности все планки стабильны на 800mhz. Насколько я понимаю, это из-за электрической нагрузки на контроллер памяти, не тянет он одновременно такое количество чипов памяти (не зря в серверах регистровая память). Я пробовал на GA-MA790GP-UD4H накидвать напряжение на cpu nb +0,1~+0.2В, не помогло, 3 планки сыпят ошибками в мемтесте даже на 667мгц.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2017
UPD. GA-M52LT-D3 начала самопроизвольно выключаться, обнаружился отвал сокета. Возможно проблемы с разблокировкой были именно из-за этого...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2021
Доброго вечера!
Имеется проц TripleCore AMD Athlon II X3 455 Rana и мать Биостар A780L3C (AMD 760G + SB710).
Хочу разлочить проц, но перерыл весь биос и нет ACC.
Всё печально?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2009
Snype
а в Performance/CPU Tuning есть пункт core leveling?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2015
Откуда: Молдова
вроде и с 700 южником можно разблокировать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2005
Нужна помощь
есть проц HDZ955FBK4DGM и мать - Biostar N68S3
Мать проц не видит - есть ли модуль чтобы добавить подержку проца в биос?


 

Remember
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2012
Откуда: Из СССР!!!
Фото: 6
grinnZ Скорее всего ограничение по теплопакету

_________________
Sweet&Bitter => Ugly-Man


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10530 • Страница 525 из 527<  1 ... 522  523  524  525  526  527  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 777Kohn777, tourer2jz и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan