Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10530 • Страница 522 из 527<  1 ... 519  520  521  522  523  524  525 ... 527  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Hardware News Editor
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Russia
В этой теме рассматриваем вопросы относительно включения отключенных ядер и кэша L3 на процессорах AMD Phenom II X2, X3, X4, Athlon X2, Athlon II, Sempron.

FAQ - на первой странице темы. Читать внимательно!
При обсуждении просьба соблюдать Правила Конференции и Правила форума "Процессоры".
Для выбора матплат/процессоров существует отдельный раздел - ВЫБОР ЖЕЛЕЗА и ветка "FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач?"
Вопросы типа "где купить", "разлочил, а как теперь разогнать?" - также задаем в соответствующих темах.
С вопросами типа "А этого БП мне хватит?" обращаемся в соответствующий форум "Корпуса и блоки питания".


При сообщении о том, что вам удалось разлочить свой процессор, пишите ВСЮ необходимую информацию, а именно:
- вторая строчка маркировки процессора
- матплата и версия bios, на которой удалось разблокировать процессор.
- настройки, которые пришлось изменить со штатных (напряжение, частоту северного моста).
- желательно: особенности, например, ухудшение частного потенциала процессора после разлочки.
- не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский (это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически).
Иначе уровень пользы от вашего сообщения о разлочке стремится к нулю.
Фотографии выкладывать бесполезно: поиск идёт по тексту, а не содержимому изображения, поэтому кроме генерации бесполезного траффика для читателей ветки Вы ничего не сделаете.

По поводу того, есть ли необходимые опции в bios той или иной матплаты - смотрим FAQ данной темы, пользуемся поиском по этой теме на предмет отзывов (именно поэтому просится сообщать подробную информацию о версии bios при сообщении о успешной разлочке) и изучаем тему, посвящённую самой матплате в соответствующем разделе Конференции, лишь после этого - спрашиваем в теме по этой матплате.

Если вдруг Вы, после разлочки ядер процессора, наблюдаете, что в bios процессор определился как разлоченный (отобразились ядра, кэш на POST-экране, а также в характеристиках в bios), но после загрузки в Windows число ядер процессора осталось неизменным (в CPU-Z, например), то выполните нижеследующую несложную процедуру.
Откройте меню "Пуск", далее "Выполнить", введите msconfig и нажмите "OK", в открывшемся окне программы настройки Windows перейдите на вкладку "Загрузка", далее "Дополнительные параметры".
а) если галочка "Число процессоров" стоит, то снимите её.
б) если галочка "Число процессоров" не стоит, проставьте её и в ниспадающем меню укажите число ядер.
Сохраните изменения и перезагрузитесь.
После этого должны отображаться все ядра.


Возможность разблокировки следует рассматривать как бонус!
Возможность разблокировки совсем не означает то, что она действительно произойдёт в 100% случаев! Угадать в точности, разблокируется ли Ваш конкретный экземпляр процессора можете только Вы сами путём попыток разлочки.


Последний раз редактировалось I.N. 26.11.2010 0:39, всего редактировалось 8 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2006
Фото: 0
ND779 с помощью "парковки" можно отключить любое ядро и в Windows

https://bitsum.com/parkcontrol/

_________________
### Дело № 144128 ###


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2009
Фото: 19
Alex_Str, спасибо дружище, буду разбираться. Что ж сразу-то не подсказал, что есть такой способ :super: По-моему отличное решение в моей ситуации, если поможет. В сети сегодня налетал на статьи про парковку, но почему-то на вскидку показалось, что там наоборот, система подключения "спящих ядер".

_________________
Huananzhi X99-BD4 + E5 2666v3
Huananzhi X99-8M-F + E5 2640v3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2006
Фото: 0
ND779 писал(а):
показалось, что там наоборот, система подключения "спящих ядер"

Ну тут зависит с какой стороны смотреть, любой ВЫКЛючатель это и ВКЛючатель...а если по сути то парковка может быть включена по умолчанию в некоторых профилях энергосбережения и таким образом утилита управляющая парковкой может именно "включать" ядра.

_________________
### Дело № 144128 ###


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2009
Фото: 19
ND779 писал(а):
ND779 с помощью "парковки" можно отключить любое ядро и в Windows

https://bitsum.com/parkcontrol/

Не смог найти как же всё-таки вкл/откл конкретные ядра. Может подскажешь, где это зарыто в программе?

_________________
Huananzhi X99-BD4 + E5 2666v3
Huananzhi X99-8M-F + E5 2640v3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2006
Фото: 0
ND779 писал(а):
Не смог найти как же всё-таки вкл/откл конкретные ядра. Может подскажешь, где это зарыто в программе?

Ошибка вышла, скорее всего поможет Process Lasso...

#77

_________________
### Дело № 144128 ###


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2009
Фото: 19
Благодарю, но надежд не питаю. :D Похоже мне китаец какую-то туфту подсунул. У него же свободный множитель от 4 до 39,5 в Аиде показывает. Так вот в биосе не могу поставить больше 19-ти, если х19,5 ставить, то сбрасывает на АВТО, если х20 то ставит х5 и так дальше. Задам вопросик в ветке по разгону...

_________________
Huananzhi X99-BD4 + E5 2666v3
Huananzhi X99-8M-F + E5 2640v3


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2015
Доброго дня. Получилось разблокировать дополнительно 2 ядра на Phenom II x4 970 BE. CPU-Z определил процессор как Phenom II x6 1700T. Подскажите пожалуйста, на какой разгон можно расчитывать? Пока, без поднятия напряжения на ядрах, увеличив множитель, удалось добиться стабильной работы на 3,7 ГГц.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2008
Фото: 0
KDP1979, потолок разгона это индивидуальная величина, которая зависит от удачливости камня, применяемой мат.платы, блока питания, охлаждения и ваших желаний, ведь можно и агрессивно гнать под азотом, можно на боксовом кулере, можно гнать ради результата, а можно для повседневной эксплуатации. Рассчитывайте на примерный разгон как у среднего Thuban'а.

_________________
https://github.com/Koshak1013/HuananzhiX99_BIOS_mods


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
KDP1979 писал(а):
Доброго дня. Получилось разблокировать дополнительно 2 ядра на Phenom II x4 970 BE. CPU-Z определил процессор как Phenom II x6 1700T. Подскажите пожалуйста, на какой разгон можно расчитывать? Пока, без поднятия напряжения на ядрах, увеличив множитель, удалось добиться стабильной работы на 3,7 ГГц.

посмотри faq в темах по тубану и феномам,4000 в среднем,удачные процы могут и повыше,но доска нужна по мощнее

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2019
Добрый день всем!Подскажите,стояла у меня мать M4A78LT-M LE + Phenom IIX2 555 я разблокировал на ней ищё два ядра, и всё работало
пока не отвалился один слот памяти.
Теперь купил M5A78L-M LX3! Но чёто сремаюсь на ней разблокировать дополнительные ядра,так как думаю может из за разблокировки отвалился слот
так как обе матери (95W),После активации двух дополнительных ядер процессор стал определяться как Phenom II X4 B55 но понём я никакой информации не нашёл
Так вопрос мой о том - могло ли из за несовместимости отвалится слот памяти материнки?
и стоит ли на M5A78L-M LX3 разлочивать ядра?
Подскажите пожалуйста!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2008
Фото: 0
mariman, из-за этого не мог слот отвалиться. Любой разблокированный проц отображается как Phenom II X4 B**, где ** последние две цифры этого проца. Т.е. при разблокировании, конкретно ваш проц превратился в Phenom II X4 955 Black Edition.

_________________
https://github.com/Koshak1013/HuananzhiX99_BIOS_mods


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2006
Фото: 0
phants у меня Phenom II X2 B59 превратился в Athlon II X4 559 )

_________________
### Дело № 144128 ###


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2019
phants писал(а):
превратился в Phenom II X4 955 Black Edition

Вот теперь ясно спасибо за разъяснение! но он смотрю по параметрам TDR 125?А материнка у меня TDR 95.Что посоветуешь? Как быть.
или ничего страшного, можно разлочить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2008
Фото: 0
Alex_Str писал(а):
у меня Phenom II X2 B59 превратился в Athlon II X4 559 )

Ох, не знал что так бывает :)
mariman писал(а):
Вот теперь ясно спасибо за разъяснение! но он смотрю по параметрам TDR 125?А материнка у меня TDR 95.Что посоветуешь? Как быть.
или ничего страшного, можно разлочить?

Ваша материнка поддерживает X4 945 и X4 960, но указано что они 95Вт. Думаю ваш тоже на самом деле будет в рамках 95Вт, только не разгоняйте и лучше попробовать ещё понизить на нем напряжение, сохранив стабильность
Мой Athlon II X3 450 после разблокировании четвертого ядра, в стресс-тесте стал кушать всего на 9Вт больше (100Вт>109Вт). Замерял из розетки. Т.е. с учетом КПД разница и того меньше.

_________________
https://github.com/Koshak1013/HuananzhiX99_BIOS_mods


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2019
phants писал(а):
и лучше попробовать ещё понизить на нем напряжение

В биосе где именно и какие значения выставить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2008
Фото: 0
Сначала просто разблокируйте, и посмотрите как себя вести будет, а потом можно CPU voltage на шаг понизить например, чтобы меньше жрало и грелось. Но там уже тестировать надо на стабильность после этого.

_________________
https://github.com/Koshak1013/HuananzhiX99_BIOS_mods


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2019
phants писал(а):
Сначала просто разблокируйте, и посмотрите как себя вести будет, а потом можно CPU voltage на шаг понизить например, чтобы меньше жрало и грелось. Но там уже тестировать надо на стабильность после этого.

Ясно! Большое спасибо за разъяснение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2006
Фото: 0
phants разблокировка и в частности потребление после нее, довольно интересная штука...у меня в принципе включились 3 и 4 ядра, даже с разгоном с 3,4 до 4,0...хотя потребление должно было превысить возможности мамки...у нее указано до 140, а Athlon II X4 559 имеет 159W. Но самое интересно что при этом тесты памяти проходят без ошибок, а Windows зависает в начале загрузки...даже если отключить бонусные ядра, а просто оставить включенной систему разблокировки.

P.S. не TDR, а TDP (Thermal Design Power) https://habr.com/ru/company/intel/blog/148259/

_________________
### Дело № 144128 ###


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2006
Фото: 0
UPD: по непроверенным данным после разблокировки с 2 до 4 ядер потребление растет не очень сильно, так как ядра это далеко не все что есть в процессоре....а если конкретнее то из 80 получается не 160....а около 120.

P.S. Тему покидаю, по причине перехода на FX (Piledriver) ,без замены системной платы.

_________________
### Дело № 144128 ###


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2019
Доброго времени суток всем!
Понимаю, что тема почти некропост, но всё же.
Такая проблема: комп стартует, кулеры крутятся, но реакции ни на какие действия нет, выключить пк получается только отключением БП. (даже на зажатие кнопки включения на 4-5-10сек нет реакции).
Сброс биоса результатов не даёт. (сбрасывал и перемычкой clr_cmos, и полностью отключал от мамки всё питание, включая CR2032, снимал с мамки весь обвес, включая CPU и RAM)
Что было сделано перед такими симптомами:
1) Поставлен в мамку Athlon II X3 450
2) Прошит биос
3) Предпринята неудачная попытка разблокировки 4-ого ядра (оказалось битым)
4) Сброс в дефолт биоса (потом проверка работоспособности винды и небольшой тест на максимальную температуру)
5) Попытка сделать проц прохладенее и экономичнее за счет отключения 3-его ядра (чтоб стал двухядерным). В биосе сделал: CPU core Control [manual] -> Core 3 [disable], не знаю зачем чёрт меня дёрнул, но поставил зачем то ещё CPU Unlock [Enable], всё, после этого попытки запустить ПК и зайти в биос тщетны.

Другого проца подкинуть возможности нет, со снятым процом мамка активирует сеть(появляется линк) и реагирует адекватно на Power_SW (включается, выключается) - отсюда сделал вывод, что проблема может быть в проце.
Сталкивался кто с такой ситуацией?
Железо: Мать ГИГ GA-870A-UD3 Rev. 3.1 (BIOS FEf); Проц Athlon II X3 450 С3 (NADIC), БП 450W FSP.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10530 • Страница 522 из 527<  1 ... 519  520  521  522  523  524  525 ... 527  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], Saturnus, WhiteRatify и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan