Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10530 • Страница 5 из 527<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 527  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Hardware News Editor
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Russia
В этой теме рассматриваем вопросы относительно включения отключенных ядер и кэша L3 на процессорах AMD Phenom II X2, X3, X4, Athlon X2, Athlon II, Sempron.

FAQ - на первой странице темы. Читать внимательно!
При обсуждении просьба соблюдать Правила Конференции и Правила форума "Процессоры".
Для выбора матплат/процессоров существует отдельный раздел - ВЫБОР ЖЕЛЕЗА и ветка "FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач?"
Вопросы типа "где купить", "разлочил, а как теперь разогнать?" - также задаем в соответствующих темах.
С вопросами типа "А этого БП мне хватит?" обращаемся в соответствующий форум "Корпуса и блоки питания".


При сообщении о том, что вам удалось разлочить свой процессор, пишите ВСЮ необходимую информацию, а именно:
- вторая строчка маркировки процессора
- матплата и версия bios, на которой удалось разблокировать процессор.
- настройки, которые пришлось изменить со штатных (напряжение, частоту северного моста).
- желательно: особенности, например, ухудшение частного потенциала процессора после разлочки.
- не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский (это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически).
Иначе уровень пользы от вашего сообщения о разлочке стремится к нулю.
Фотографии выкладывать бесполезно: поиск идёт по тексту, а не содержимому изображения, поэтому кроме генерации бесполезного траффика для читателей ветки Вы ничего не сделаете.

По поводу того, есть ли необходимые опции в bios той или иной матплаты - смотрим FAQ данной темы, пользуемся поиском по этой теме на предмет отзывов (именно поэтому просится сообщать подробную информацию о версии bios при сообщении о успешной разлочке) и изучаем тему, посвящённую самой матплате в соответствующем разделе Конференции, лишь после этого - спрашиваем в теме по этой матплате.

Если вдруг Вы, после разлочки ядер процессора, наблюдаете, что в bios процессор определился как разлоченный (отобразились ядра, кэш на POST-экране, а также в характеристиках в bios), но после загрузки в Windows число ядер процессора осталось неизменным (в CPU-Z, например), то выполните нижеследующую несложную процедуру.
Откройте меню "Пуск", далее "Выполнить", введите msconfig и нажмите "OK", в открывшемся окне программы настройки Windows перейдите на вкладку "Загрузка", далее "Дополнительные параметры".
а) если галочка "Число процессоров" стоит, то снимите её.
б) если галочка "Число процессоров" не стоит, проставьте её и в ниспадающем меню укажите число ядер.
Сохраните изменения и перезагрузитесь.
После этого должны отображаться все ядра.


Возможность разблокировки следует рассматривать как бонус!
Возможность разблокировки совсем не означает то, что она действительно произойдёт в 100% случаев! Угадать в точности, разблокируется ли Ваш конкретный экземпляр процессора можете только Вы сами путём попыток разлочки.


Последний раз редактировалось I.N. 26.11.2010 0:39, всего редактировалось 8 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2004
Откуда: Липецк
Вот ведь как бывает, блин :(
На 3-х ядрах камень у мну 3800 спокойно берет на 1,55В, всякие линпаки, праймы и осст - до бесконечности.
И никакой воды.
Темпа, кстати, явно занижается (сужу по 16 - 20 С в простое), что ядер, что по датчику материнки.
Где-то до 40-43 по мониторингу греется под бигтайфуном (прайм и проч.)
А 4-е ядро - [censored], дохлое! :x

_________________
Чукча не песатель, чукча четатель.


Последний раз редактировалось $erg 21.03.2009 3:26, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2005
Откуда: Москва
Фото: 8
dok34.ru 3300 это максимальная частота под линпаком на этом кулере или может больше?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2009
Откуда: Волгоград
Ysts писал(а):
dok34.ru 3300 это максимальная частота под линпаком на этом кулере или может больше?

Я довёл на 3300 до 71 градуса по Эвересту (в консольном Линпаке), больше естественно не стал - учитывая , что максимум 73 градуса, а датчики могут врать..мне этот камень нравится достаточно, чтобы не жечь его плохим кулером.
Кстати. что посоветуете оптимального из кулеров - встал такой выбор :) Я в местное ФИДО кинул вопросик, и тут спрошу - что будет достаточно эффективного по разумной цене (в пределах 1000р, к примеру) и что будет оптимальным для максимального рабочего разгона на воздухе? Рабочего - чтобы постоянно этим пользоваться, в смысле, не экстремально :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2004
Откуда: Южная Пальмира
dok34.ru
Выложи маркировку процессора плз.

_________________
отсюда http://xtremelabs.org


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2009
Откуда: Волгоград
judge13 писал(а):
dok34.ru
Выложи маркировку процессора плз.

То, что на крышке напечатано? Буду кулер снимать - сфотографирую или перепишу. Или - то, что на коробке (боксовый) (OPN SN) ? Или? ПОясни плиз, что требуется.
CPUID = 00100F42h
И кстати - что из кулеров посоветуете? Хоть например?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2006
Откуда: Moscow
Как-нить можно узнать неделю проца не видя его маркировку?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2004
Откуда: Липецк
_Vetal_ Нет.
master-pro писал(а):
Биг Тайфун или айс хамер 4400
+1
Тайфун к тому же неплохо охлаждает мосфеты и север. Проверено.

_________________
Чукча не песатель, чукча четатель.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2009
Откуда: Волгоград
master-pro писал(а):
Биг Тайфун или айс хамер 4400

Всем спасибо за советы - вчера уже взял Залмана 9500 и поставил - не выдержал дожидаться советов :) Сейчас работаю на 3300, без повышения напряжения (1.3В точнее на проце), на 4 ядрах конечно.
По 3-4 ядрам провёл вчера небольшое исследование - если коротко - разница в частотах - около 50 Мгц всего при прочих равных ,для 3 и 4 ядерного варианта. НАпряжение ставил 1.52, в биосе заводилось на 300шине и 296 вроде соответственно, но винда не захотела. НАпряжение повышать не стал выше (пока) - решил уточнить тут напряжения...прочитал, что на 3.7 у человека работал при 1.6В ? В общем возможно, но Линпак не пройдёт точно - просто за счёт температуры...Я лично не дам :)
Прошёл Линпак на 3.5гГц, точнее 3466мГц, есть скрин Линпака. НО сейчас - уменьшил напряжение до номинала и частоту до 3.3, и скорость кулера тоже :) ПОлучил малошумную систему (основной источник- корпусной вентилятор передний, 12см) и бекапный IDE-винт, который обычно отключен).
ПОка так :)

оверквотинг

Отредактировано куратором: donnerjack. Дата: 10.06.2009 9:10


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2004
Откуда: Липецк
dok34.ru писал(а):
Сейчас работаю на 3300, без повышения напряжения (1.3В точнее на проце), на 4 ядрах конечно.
Вот это уже ближе к истине :) А то 3003Мгц, 1,5В :wink:
Мой на номинале 1,325В спокойно 3440 работает.
dok34.ru писал(а):
.прочитал, что на 3.7 у человека работал при 1.6В ? В общем возможно, но Линпак не пройдёт точно - просто за счёт температуры...Я лично не дам
3800МГц, Линпак 64бит:

[url=http://images.people.overclockers.ru/177392.png]#77
29кб для боязливых :P[/url]

Это на 1,55В и ~1500об/мин на Бигтайфуне (Fan=AUTO в BIOS). И никакого шума.
Так что с кулером ты погорячился :P

_________________
Чукча не песатель, чукча четатель.


Последний раз редактировалось $erg 22.03.2009 1:44, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2009
Откуда: Германия
$erg

привет,скинь тесты если можешь что у тебя при максимально возможном разгоне получается
и при каких настройках-я вот от своего пока стабильности не могу добиться

_________________
Phenom II X3X4 720 2,8@4,0\Asrock AOD790GX\2x1 OCZ Platinum Rev. 2.0 800MHz CL4\320GB WD 16MB\LG NS40 \Antec Three Hundred\OCZ ModXStream 500W


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2009
Откуда: Волгоград
$erg писал(а):
Вот это уже ближе к истине :) А то 3003Мгц, 1,5В :wink:
Мой на номинале 1,325В спокойно 3440 работает.

Мой сейчас тоже на номинале :) 3302 работает. На 4 ядрах.
Цитата:
3800МГц, Линпак 64бит:

Это на 1,55В и ~1500об/мин на Бигтайфуне (Fan=AUTO в BIOS). И никакого шума.
Так что с кулером ты погорячился :P
С кулером погорячился - но другого просто не было в округе :) ТОчнее можно было после выходных по цене в 2 раза большей взять Зипанг...но не стал ждать и платить. МОЖет и ошибся :)
А у тебя хорошо, однозначно. 46 градусов в пике - отлично, однозначно. Но твой результат заставил меня задуматься и заменить термопасту - на КПТ-8, сразу сбросил почти 10 градусов (была залмановская родная, которая в тюбике). Сейчас в покое 36-38 град, греется до 52 при Линпаке, но под 64 битами (раньше мерял на 32). Уточни пожалуйста- какой термопастой или чем пользуешься? ПОдошва кулера не особо горячая, даже при показаниях датчика больше 60 градусов...(было, сейчас погорячее, но явно не 50 даже). Похоже, как будто термоинтерфейс не ..интерфейсит :)


оверквотинг
Отредактировано куратором: donnerjack. Дата: 10.06.2009 9:13


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2009
Откуда: Германия
мой первый тест на 4-х ядрах:

http://s47...radikal.ru/i115/0903/9a/ed565d77268f.png

_________________
Phenom II X3X4 720 2,8@4,0\Asrock AOD790GX\2x1 OCZ Platinum Rev. 2.0 800MHz CL4\320GB WD 16MB\LG NS40 \Antec Three Hundred\OCZ ModXStream 500W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
товарищи : ) статистики ради - маркировки оставляйте...
Добавлено спустя 1 минуту, 50 секунд
$erg нарушаешь правила конференции п3.12
Цитата:
Размещение в теле сообщения одной или нескольких картинок (в тегах [img]url[/img]), общим объёмом превышающих 50 кб; шириной более 640 и высотой более 480 пикселей каждая.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2004
Откуда: Липецк
KT Ладно, извини меня за повышенный износ мышиного колеса :beer:
Неприятная вещь, господа.
Я говорил, что после разблокирования 4 ядра необходимо отключение питания для возврата к 3-м, никакие манипуляции в биос не помогают? Так это еще не все.
После того, как я окончательно убедился, что 4 ядро дохлое и прекратил всякие попытки его оживить, проблемы не кончились.
Мать стала очень задумчиво стартовать в разгоне, а при перезагрузе из винды вообще часто останавливаться на черном экране, не проходя post. Особенно если менялся КУ проца или севера.
Потом такая фигня началась и в номинале. А с разгоном может думать секунд 10 до появления post screen, может 10 минут. Может так и повиснуть. Может выключиться беззвучно минут через 5, так и не пройдя POST. И все это в 1000% рабочих режимах, никакого переразгона.
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но по-моему это симптомы отсутствия или неузнавания проца.

_________________
Чукча не песатель, чукча четатель.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2009
Откуда: Волгоград
$erg писал(а):
Неприятная вещь, господа.
Я говорил, что после разблокирования 4 ядра необходимо отключение питания для возврата к 3-м, никакие манипуляции в биос не помогают? Так это еще не все.
У меня нормально ,честно. НЕоднократно переходил от 3 к 4 и обратно (в том числе при разгоне, когда сбрасывал биос. ОБнуляется - и уходит на дефолтные 3 ядра. Мама -AOD790GX/128M BIOS P1.30
- не перешивал.

Цитата:
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но по-моему это симптомы отсутствия или неузнавания проца.
Да, неприятно..У меня в процессе перенамазывания кулера - сместился радиатор на сверном мосту...заглючило видео (встроеное) - как пееразгон видео. Может есть смысл разхобрать и собрать заново систему? Мне помогло :) Удачи!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
$erg писал(а):
износ мышиного колеса

скролинг горизонтальный :weep: короче пост будет отредактирован или нет? :) (извиняюсь конечно за навязчивость)

$erg писал(а):
если я ошибаюсь, но по-моему это симптомы отсутствия или неузнавания проца.

по моему это глюки БИОС...версия то "свежая"?...(ну про обнуление промолчу - всё не глупый тут народ : ) да и про перепрошивку в первую очередь догадаемся ; )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2004
Откуда: Липецк
KT писал(а):
короче пост будет отредактирован или нет? :) (извиняюсь конечно за навязчивость)
Уговорил :tooth:

Цитата:
$erg писал(а):
если я ошибаюсь, но по-моему это симптомы отсутствия или неузнавания проца.

по моему это глюки БИОС...версия то "свежая"?...(ну про обнуление промолчу - всё не глупый тут народ : ) да и про перепрошивку в первую очередь догадаемся ; )
Да, конечно, биос последний стабильный (F3) как раз под феню2 (хотя только что вышла новая бетка, качаю). И сброс CMOS и даже перепрошивку с обнулением DMI регистров пробовал. Помогает на некоторое время.
Мне кажется, что чертово ядро стало спонтанно включаться :slobber:

И еще, вопрос к тем, кто удачно разблокировался :)
Вроде у всех перестает мониториться температура ядер.
А в биосе пробовали смотреть?
У меня при активации 4 ядра мониторинг в биосе продолжает работать, проц становится горячее на пару градусов.
В Винде по понятной причине не могу посмотреть :(

_________________
Чукча не песатель, чукча четатель.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2009
Откуда: Германия
тем-ра ядер в эвересте перестала мониториться и ядер стало 5)))

http://s55...radikal.ru/i150/0903/d5/539de5d8dc1b.png

глюк схватил что и $erg- комп включается вроде все работает а сигнал не идет на монитор.Помогла перезагрузка с лиц.виндой в дисководе
правда даже на 3,7 нормально себя вел а на 3,8 и случилось это
ядро не выключить уже никак-в биосе ACC отключаю и в OverDrive пробовал ничего не выходит
вот такая петрушка:

http://i012...radikal.ru/0903/41/bad3ceba7dd9.png

так вроде стабильно на дефолте но как же его выключить?попробовать питание что ли-мож поможет
Пора уже тему делать "Отключение четвертого ядра"

_________________
Phenom II X3X4 720 2,8@4,0\Asrock AOD790GX\2x1 OCZ Platinum Rev. 2.0 800MHz CL4\320GB WD 16MB\LG NS40 \Antec Three Hundred\OCZ ModXStream 500W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2004
Откуда: Липецк
998877 писал(а):
так вроде стабильно на дефолте но как же его выключить?попробовать питание что ли-мож поможет
Должно.

_________________
Чукча не песатель, чукча четатель.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2009
Откуда: Германия
$erg

ну завтра попробую-а вообще думаю вот не пожалеть бы потом что включил
ну а в тестах резалты показует как 4-х ядерник
вот 3 ядра на 3,7:
http://s39...radikal.ru/i084/0903/75/3385cc1d9381.png

а вот уже 4 на 3,7:
http://s47...radikal.ru/i115/0903/9a/ed565d77268f.png

результат ощутимый-видимо не совсем оно не рабочее

_________________
Phenom II X3X4 720 2,8@4,0\Asrock AOD790GX\2x1 OCZ Platinum Rev. 2.0 800MHz CL4\320GB WD 16MB\LG NS40 \Antec Three Hundred\OCZ ModXStream 500W


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10530 • Страница 5 из 527<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 527  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bonovoice и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan