Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10530 • Страница 510 из 527<  1 ... 507  508  509  510  511  512  513 ... 527  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Hardware News Editor
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Russia
В этой теме рассматриваем вопросы относительно включения отключенных ядер и кэша L3 на процессорах AMD Phenom II X2, X3, X4, Athlon X2, Athlon II, Sempron.

FAQ - на первой странице темы. Читать внимательно!
При обсуждении просьба соблюдать Правила Конференции и Правила форума "Процессоры".
Для выбора матплат/процессоров существует отдельный раздел - ВЫБОР ЖЕЛЕЗА и ветка "FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач?"
Вопросы типа "где купить", "разлочил, а как теперь разогнать?" - также задаем в соответствующих темах.
С вопросами типа "А этого БП мне хватит?" обращаемся в соответствующий форум "Корпуса и блоки питания".


При сообщении о том, что вам удалось разлочить свой процессор, пишите ВСЮ необходимую информацию, а именно:
- вторая строчка маркировки процессора
- матплата и версия bios, на которой удалось разблокировать процессор.
- настройки, которые пришлось изменить со штатных (напряжение, частоту северного моста).
- желательно: особенности, например, ухудшение частного потенциала процессора после разлочки.
- не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский (это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически).
Иначе уровень пользы от вашего сообщения о разлочке стремится к нулю.
Фотографии выкладывать бесполезно: поиск идёт по тексту, а не содержимому изображения, поэтому кроме генерации бесполезного траффика для читателей ветки Вы ничего не сделаете.

По поводу того, есть ли необходимые опции в bios той или иной матплаты - смотрим FAQ данной темы, пользуемся поиском по этой теме на предмет отзывов (именно поэтому просится сообщать подробную информацию о версии bios при сообщении о успешной разлочке) и изучаем тему, посвящённую самой матплате в соответствующем разделе Конференции, лишь после этого - спрашиваем в теме по этой матплате.

Если вдруг Вы, после разлочки ядер процессора, наблюдаете, что в bios процессор определился как разлоченный (отобразились ядра, кэш на POST-экране, а также в характеристиках в bios), но после загрузки в Windows число ядер процессора осталось неизменным (в CPU-Z, например), то выполните нижеследующую несложную процедуру.
Откройте меню "Пуск", далее "Выполнить", введите msconfig и нажмите "OK", в открывшемся окне программы настройки Windows перейдите на вкладку "Загрузка", далее "Дополнительные параметры".
а) если галочка "Число процессоров" стоит, то снимите её.
б) если галочка "Число процессоров" не стоит, проставьте её и в ниспадающем меню укажите число ядер.
Сохраните изменения и перезагрузитесь.
После этого должны отображаться все ядра.


Возможность разблокировки следует рассматривать как бонус!
Возможность разблокировки совсем не означает то, что она действительно произойдёт в 100% случаев! Угадать в точности, разблокируется ли Ваш конкретный экземпляр процессора можете только Вы сами путём попыток разлочки.


Последний раз редактировалось I.N. 26.11.2010 0:39, всего редактировалось 8 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2015
достался мне фен2х2 545. сразуже попробывл разблокировать. и вауля - забесплатно( мне его подарили считай) 4 ядра. но - он почемут о не могет в двух канале оперативку. тоесть - если планки стоят в двух канале, цпу-з видит сингл(но все равно 16 гигов), а винда видит 16(но пишет используется 7.чтототам). ставю в 1 канал - пишет сингл, винда в скобках ничего не пишет. причем такое даже без разблокировки. подумал - памяти(винде\материнке\америке) хана. поставил обратно атлон2х3 - все норм пашет. и 1 канал видит и 2 канал. винда не ругаеться нигде. разблокировал в атолоне обратно ядро(там ядро без л3 кеша) - все также, все видит, все пашет. вообщем - что с феном не так?
пс - на обоих камнях долбаные двойные старты.
ппс - был у меня фх8300 с проблемкой, не стартовал в двухканале совсем. убираешгь планку - стартует, ставишь на место - тишина. сменил у продавана на авито на другой(там был то продаван, 3 раза у него брал, пользовался, продавал на тыщу дороже и снова брал. правда 2 раза были какието глюки и приходилось менять)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2009
Откуда: ПМР/Германия
:dance: В общем надо было собрать недорогую машинку для ютуба, бразуера, ворда. Подвернулся фен 2 550 блэк и мать m4a78lt-m le, заглянул в эту тему, пару изменений в биосе, как указано в факе и:


Вложения:
1232134.png
1232134.png [ 24.37 КБ | Просмотров: 1450 ]

_________________
5600X@4.5;DH14;MSI B550 Tomahawk;Crucial CL16 3600 32Gb;RTX 2070;WD30EFRX + 860EVO 500Gb ;GPS-650AB-A;Win10x64; 65mu8009txzg + PS4 PRO (CUH-7216B)
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2012
Откуда: Мордор
Фото: 69
JediNikE писал(а):
В общем надо было собрать недорогую машинку для ютуба, бразуера, ворда

FM2 с рук выйдет еще лучше

_________________
⊙﹏⊙


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2009
Откуда: ПМР/Германия
Qvak я иэто брал с рук за 25 долларов) А ФМ2 нет в моей деревне бу.

_________________
5600X@4.5;DH14;MSI B550 Tomahawk;Crucial CL16 3600 32Gb;RTX 2070;WD30EFRX + 860EVO 500Gb ;GPS-650AB-A;Win10x64; 65mu8009txzg + PS4 PRO (CUH-7216B)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
158.4 W - монструозно

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2011
Asus M5A78L-M LX3
Раньше был в ней X2 260 ADX2600CK23GM потом воткнул Athlon II X4 640 который не ADX640WFK42GR, а обычный неразблокируемый. Завелось определилось, 4 ядра все ок. X4 брал на время пришлось вернуть.
Спустя примерно пол года этот же камень мне отдают, втыкаю, при включении просит нажать F2 дабы дефолтнуть биос (чего ранее не было) я проигнорировал и запустил систему. Определяется как X4 640 но винда видит только 2 ядра)
Что сделал:
1. Дефолт биоса.
2. Дефолт биоса через батарейку.
3. Вернул назад X2 запустил выключил, воткнул X4, нажал F2 как просили.
4. Тот пункт меню, что отвечает за разблокировку ядер попробовал все 5 позиций, + в последней выставлял 4 ядра.
НЕПОМОГЛО. Где и куда потерялись 2 ядра?
Другие комплектующие остались прежними как при первой встрече с X4.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2013
Фото: 24
Art123 писал(а):
Asus M5A78L-M LX3
Другие комплектующие остались прежними как при первой встрече с X4.

Винда присосалась к 2 ядрам.
https://support.microsoft.com/ru-ru/help/2456617
Решение
В Пуск – Поиск введите Конфигурация системы.
Перейдите на вкладку Загрузка.
Нажмите кнопку Дополнительные параметры.
Снимите флажок Число процессоров и нажмите ОК. :oops:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2017
Доброго времени!
Помогите с разлочкой 4-го ядра
AMD Athlon II X3 445, 3400 MHz (15.5 x 219)

Конфигурация компьютера: Gigabyte GA-880GM-D2H v1
Microsoft Windows 7 Ultimate х32

в биосе нету вкладки cpu unlok


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Раз, два три! Вкладка UNLOCK в биосе, гори!
Ну как, не появилась?

А как можно помочь в появлении пунта в биосе на неизвестной плате?


Цитата:
Встроенный в новые южные мосты AMD 710 и AMD 750 контроллер AOD-ACC (AMD OverDrive-Advanced Clock Calibration)


Вкладку Advanced Clock Calibration (AAC) ищи

http://download.gigabyte.ru/manual/mb_m ... v1.4_e.pdf

страница 36


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2017
radical писал(а):
Вкладку Advanced Clock Calibration (AAC) ищи

так я подразогнал уже проц невидиш. и гибрид ставил но ничего нет
алл показано 4 а активных 3

Добавлено спустя 5 часов 44 минуты 6 секунд:
radical писал(а):
Вкладку Advanced Clock Calibration (AAC) ищи

http://download.gigabyte.ru/manual/mb_m ... v1.4_e.pdf

страница 36

Cпасибо конечно.
ток за что? за мануал который я давно скачал уже? с сайта.
и уже биос на 36 раз менял всякие настройки, наобум, потомучто ненашол инфы нужной по моему биосу...уже раз 10 смос делал)))))
В этой теме рассматриваем вопросы относительно включения отключенных ядер и кэша L3 на процессорах AMD Phenom II X2, X3, X4, Athlon X2, Athlon II, Sempron.???

Или не расматривают?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2017
Вложение:
Комментарий к файлу: [b]только у меня на cpu core control
0-1-2[/b]

IMG_20131005_184706.jpg
IMG_20131005_184706.jpg [ 1.4 МБ | Просмотров: 1048 ]
вот биос только у меня на cpu core control
0-1-2


Добавлено спустя 1 час 11 минут 41 секунду:
даааа
ну и темка)))
куратор последний раз был весной на сайте.
помочь некому .....капец.....нах я написал сюда.......ток время потерял........

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
да и модер тож забыл дорогу на сайт))))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2009
Откуда: Россия
Фото: 4
parlament, а кто гарантирует включение ядра? Правильно - никто.
А вообще не там ищите.
https://www.youtube.com/watch?v=gGcbKP1J9Ts


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2017
ZeroCooolX писал(а):
А вообще не там ищите.

да нету там cpu unlok))))))
а скрин то что у меня не как у всех какойто биос((((((( и там ваабще непонятно чё он может а чё неможет,

Добавлено спустя 18 минут 40 секунд:
Технология Core Boost от GIGABYTE обеспечивает простой способ для пользователей разблокировать скрытые ядра процессора с помощью утилиты EasyTune6. Без какой-либо сложной настройки, необходимой в BIOS, пользователи могут сразу почувствовать феноменальное обновление производительности.
* Возможность разблокировки скрытых ядер процессора может варьироваться в зависимости от разных процессоров.

Добавлено спустя 50 секунд:
https://www.gigabyte.com/Motherboard/GA ... -rev-1x#ov


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Ты читать умеешь?
radical писал(а):
Вкладку Advanced Clock Calibration (AAC) ищи


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2017
radical писал(а):
Ты читать умеешь?

а это чё?
Phenom II, Athlon X2, Athlon II, Sempron: включение скрытых ядер/кэша (FAQ на первой странице) #15246302


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2013
Фото: 24
"parlament"
Да походу зря вы сюда написали,ибо понятия не имеете что делать.Даже если вам тут совет дают вы не можете его использовать.
Во первых убери разгон,даже этот минимальный.Вообще лучше в дефолт мать отправить и уже после выставлять нужные параметры,после включения ядер , по скрину видно у вас all cores enabled не нужна эта калибровка вообще там,она для отдельных ядер..при разлочке для стабилизации..например:разлоченное ядро не работает на нужной частоте,питании ещё что нить вот ей и подгоняют по +2% либо убавляют по -2%.Ты в винде выстави сейчас в параметрах убери галочку с "число процессоров", потом примени и перезагрузи комп. Потом когда включится поставь галочку на "число процессоров" и ты увидишь что можно поставить 4, поставь 4 сохрани , перезагрузи комп, и будет все норм 7ка присосалась к 3 ядрам тупо.В БИОСе то всё включено,хоть и авто но показывает все 4 ядра Enabled-включено.
P.S. и ZeroCooolX кинул ссылку на видео где наглядно всё показано.Но там Биос аналогичной матплаты но другой ревизии,а в целом одно и тоже за исключением пары настроек.


Последний раз редактировалось Recovery 20.12.2017 15:57, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2017
капец)

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
скрин немой)
а с яндекс картинок
выше я писал что уменя там на cpu core control =
cpu core-0
cpu core-1
cpu core-2
я испробовал всё что написано на первой странице этой темы, невключается ничего. может быть с питанием перепул гденибудь, ибо биос неот мира сего-и всё по другому написано

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Recovery писал(а):
по +2% либо убавляют по -2%.

до +8...-8 угонял) разгон до 1400 ставил, может на 1000 вобще поставить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2013
Фото: 24
parlament писал(а):
капец)

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
скрин немой)
а с яндекс картинок
выше я писал что уменя там на cpu core control =
cpu core-0
cpu core-1
cpu core-2
я испробовал всё что написано на первой странице этой темы, невключается ничего. может быть с питанием перепул гденибудь, ибо биос неот мира сего-и всё по другому написано

Стоит в авто или ручной анлокинг?Как вариант сделать биос downgrade.Накатить старую(первую версию биос),ибо в последней могли убрать АОС.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2017
Recovery писал(а):
7ка присосалась к 3 ядрам


у меня 2 винды, ХР и 7,
они непричём, в биосе их тоже как было 3 так и есть

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Recovery писал(а):
Накатить старую(первую версию биос),ибо в последней могли убрать АОС.

итак была F5 обновлял на 6, а вот сейчас снова поставил F5
?-какой ещё биос туда накатить?

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Recovery писал(а):
Стоит в авто или ручной анлокинг

если ты про cpu core controlто хоть как ручной-авто-вобще отключал все ядра кроме cpu core-0 потомучто его нельзя (неактивная вкладка)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2013
Фото: 24
parlament писал(а):
у меня 2 винды, ХР и 7,
они непричём, в биосе их тоже как было 3 так и есть

Ну просто такое бывает,даже сайт мелкомягких знает об этом,и дело тут не только в разлоке .
https://support.microsoft.com/ru-ru/help/2456617

Версия биос какая у вас F5? или F6?
Ну и на сайте жижи про разлок на этой мамке ничего вообще нет,он есть только на ревизиях 3.х и 4.0,хоть и южники там одинаковые,в Биос попросту не реализована такая фича,вот и вся беда.Либо мать менять либо так жить,но можно хотя бы эти 3 ядра в хвост и в гриву разогнать.Минимум 3.6 возмёт..дальше как повезёт.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10530 • Страница 510 из 527<  1 ... 507  508  509  510  511  512  513 ... 527  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: F3Mn, Garik14, MichaelF, qqdkplay, WildchildVS и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan