Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10530 • Страница 524 из 527<  1 ... 521  522  523  524  525  526  527  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Hardware News Editor
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Russia
В этой теме рассматриваем вопросы относительно включения отключенных ядер и кэша L3 на процессорах AMD Phenom II X2, X3, X4, Athlon X2, Athlon II, Sempron.

FAQ - на первой странице темы. Читать внимательно!
При обсуждении просьба соблюдать Правила Конференции и Правила форума "Процессоры".
Для выбора матплат/процессоров существует отдельный раздел - ВЫБОР ЖЕЛЕЗА и ветка "FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач?"
Вопросы типа "где купить", "разлочил, а как теперь разогнать?" - также задаем в соответствующих темах.
С вопросами типа "А этого БП мне хватит?" обращаемся в соответствующий форум "Корпуса и блоки питания".


При сообщении о том, что вам удалось разлочить свой процессор, пишите ВСЮ необходимую информацию, а именно:
- вторая строчка маркировки процессора
- матплата и версия bios, на которой удалось разблокировать процессор.
- настройки, которые пришлось изменить со штатных (напряжение, частоту северного моста).
- желательно: особенности, например, ухудшение частного потенциала процессора после разлочки.
- не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский (это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически).
Иначе уровень пользы от вашего сообщения о разлочке стремится к нулю.
Фотографии выкладывать бесполезно: поиск идёт по тексту, а не содержимому изображения, поэтому кроме генерации бесполезного траффика для читателей ветки Вы ничего не сделаете.

По поводу того, есть ли необходимые опции в bios той или иной матплаты - смотрим FAQ данной темы, пользуемся поиском по этой теме на предмет отзывов (именно поэтому просится сообщать подробную информацию о версии bios при сообщении о успешной разлочке) и изучаем тему, посвящённую самой матплате в соответствующем разделе Конференции, лишь после этого - спрашиваем в теме по этой матплате.

Если вдруг Вы, после разлочки ядер процессора, наблюдаете, что в bios процессор определился как разлоченный (отобразились ядра, кэш на POST-экране, а также в характеристиках в bios), но после загрузки в Windows число ядер процессора осталось неизменным (в CPU-Z, например), то выполните нижеследующую несложную процедуру.
Откройте меню "Пуск", далее "Выполнить", введите msconfig и нажмите "OK", в открывшемся окне программы настройки Windows перейдите на вкладку "Загрузка", далее "Дополнительные параметры".
а) если галочка "Число процессоров" стоит, то снимите её.
б) если галочка "Число процессоров" не стоит, проставьте её и в ниспадающем меню укажите число ядер.
Сохраните изменения и перезагрузитесь.
После этого должны отображаться все ядра.


Возможность разблокировки следует рассматривать как бонус!
Возможность разблокировки совсем не означает то, что она действительно произойдёт в 100% случаев! Угадать в точности, разблокируется ли Ваш конкретный экземпляр процессора можете только Вы сами путём попыток разлочки.


Последний раз редактировалось I.N. 26.11.2010 0:39, всего редактировалось 8 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2015
Фото: 0
Morrovoker писал(а):
Опять же возвращаясь к температуре трех ядер в стоке при напряжении естественно стоковом 1.4V там температура в районе 60-65 градусов С. Разве это плохой показатель?
это плохой показатель для 3х ядер в стоке, вот тебе в качестве сравнения полноценный пропус с похожими параметрами, но с нормальным куллером.
Вложение:
640.jpg
640.jpg [ 506.28 КБ | Просмотров: 3763 ]
Вложение:
640-2.jpg
640-2.jpg [ 230.14 КБ | Просмотров: 3763 ]
Morrovoker писал(а):
Можно, вот, пожалуйста, с черными лопастями стоит, с синими лопастями запасной.
черный можно сразу в помойку, синий должен скинуть пару градусов. давай посмотрим какие будут результаты с синим, сделай с ним такие же тесты.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2019
Откуда: Усть-Лабинск
ZembuR писал(а):
результаты с синим

Ну... как-то так...


Добавлено спустя 59 минут 20 секунд:
В связи с заменой кулера процессора, т.к. ребра радиатора теперь позволяют выдувать "горячий" воздух влево (питание процессора, мосфеты в частности) и вправо (оперативная память). Мосфеты перестали греться, можно спокойно держать на них палец, но теперь начал греться северный мост материнской платы, до этого при старом кулере он обдувался потоком воздуха от процессора т.е. вверх (в крышку корпуса) и вниз (северный мост, задняя часть текстолита видеокарты). Отсюда вопрос, могла ли быть проблема с перегревом мосфетов (с падением частоты процессора, хотя падение было только при температуре свыше 83 С). Соответственно появился второй вопрос - может появиться проблема с перегревом северного моста, перегревом видеокарты?

_________________
AMD FX-8100
Asus M5A78L-M LX
DDR3 1866mHz 8GB + 1333mHz 2GB
Radeon HD 7850 Sapphire 2GB Dual-X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2015
Фото: 0
Morrovoker писал(а):
Ну... как-то так...
ну, что и ожидалось. троттлить больше не должен, но цифры все равно плохие. я понимаю, что у тебя ультрабюджетная сборка, но охлад нужен получше, этого недостаточно.
Morrovoker писал(а):
Отсюда вопрос, могла ли быть проблема с перегревом мосфетов (с падением частоты процессора, хотя падение было только при температуре свыше 83 С)
троттлинг был из-за температуры, при 83 срабатывает термал протект, это можно в AOD посмотреть. доска у тебя унылая, врм надо тестить на перегрев и кукурузу в линксе, но это уже после того как цп нормально охладишь.
Morrovoker писал(а):
но теперь начал греться северный мост материнской платы, до этого при старом кулере он обдувался потоком воздуха от процессора т.е. вверх (в крышку корпуса) и вниз (северный мост, задняя часть текстолита видеокарты)
насколько сильно он греется? у тебя вообще циркуляция воздуха в корпусе есть какая?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2019
Откуда: Усть-Лабинск
ZembuR писал(а):
насколько сильно он греется? у тебя вообще циркуляция воздуха в корпусе есть какая?

Греется в районе 60-70 градусов, палец можно держать, но горячо. По поводу циркуляции 1 ветрушка на вдув 120 мм спереди, 1 вертушка на выдув 140 мм сзади.
ZembuR писал(а):
тестить на перегрев и кукурузу в линксе

Если выдержит ночь в линксе без ошибок, значит всё ок?
Какому датчику верить, если температура радиатора процессора на ощупь в районе 50. Материнская плата так и пишет градусов 50, а процессор пишет около 70, но там явно 70 нету.

_________________
AMD FX-8100
Asus M5A78L-M LX
DDR3 1866mHz 8GB + 1333mHz 2GB
Radeon HD 7850 Sapphire 2GB Dual-X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2015
Фото: 0
Morrovoker писал(а):
Греется в районе 60-70 градусов, палец можно держать, но горячо. По поводу циркуляции 1 ветрушка на вдув 120 мм спереди, 1 вертушка на выдув 140 мм сзади.
если я не ошибаюсь, то у севера рабочая темпа до 95. и вообще я конечно верю твоему пальцу, но может у тебя мультиметр с термопарой найдется? обычно 50-60 это его нормальная рабочая температура. но на всякий случай проверь и зафиксируй напругу на nb и отключи вручную встроенную графику в биосе.
Morrovoker писал(а):
Если выдержит ночь в линксе без ошибок, значит всё ок?
ну только если хочешь свою хилую мать убить, 20 минут теста вполне достаточно, чтобы понять нормально все или нет. и смысл не просто пройти его, а провести замеры температуры и производительности.
Morrovoker писал(а):
Какому датчику верить, если температура радиатора процессора на ощупь в районе 50. Материнская плата так и пишет градусов 50, а процессор пишет около 70, но там явно 70 нету.
не будет никогда на радиаторе та же температура, что и внутри процессора. 50 у тебя в соккете под процессором, на мат плате датчик, а 70 это температура кристалла внутри процессора, под крышкой. от этой разницы никуда не деться, потому что физика сказала, что без разницы температур процесс теплообмена не происходит, поэтому температура кристал>радиатор>воздух. обеим датчикам можно верить, на вскидку они показывают достаточно точно.
что интереснее, какие у тебя планы по улучшению охлаждения цп? если это все, то дальше и загоняться смысла нет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2019
Откуда: Усть-Лабинск
ZembuR писал(а):
может у тебя мультиметр с термопарой найдется?

К сожалению, нет, вот после твоего сообщения серьёзно задумался о покупке его. Есть мысль насчет PROconnect DT838 13-3013. Как считаешь? Стоит в моем городе 600р.
ZembuR"50 у тебя в соккете под процессором, на мат плате датчик, а 70 это температура кристалла внутри процессора, под крышкой[/quote]
А что насчет этого? Почему теперь температура материнки выше, чем температура кристала, раньше было наоборот.

[quote="ZembuR писал(а):
что интереснее, какие у тебя планы по улучшению охлаждения цп? если это все, то дальше и загоняться смысла нет.

Я вот подумываю между башней CNPS10XOptima, каким-нить залман типо кругового медного радиатора (который обдувает и ВРМ и Северник и оперативку, в общей который дует во все стороны от проца. И подумываю насчет приклейки радиаторов на мосфеты, ибо психанул, купил fx 8100, убрал все турбокоры, энергоэкономки, c6 state, Cn'C и так далее, разогнал по множителю проц до 3,6 ГГц, начали греться мосфеты сильно. Ещё 1 вопрос появился... Почему два верхних мосфета (пара в одной фазе питания) в моей материнке греются, ну скажем так себе, 2фаза-3фаза-4фаза греются адски?

_________________
AMD FX-8100
Asus M5A78L-M LX
DDR3 1866mHz 8GB + 1333mHz 2GB
Radeon HD 7850 Sapphire 2GB Dual-X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2019
Morrovoker писал(а):
подумываю насчет приклейки радиаторов на мосфеты

Это всё баловство. Хоть какой-то эффект можно заметить от (сравнительно) массивных радиаторов, накрывающих сразу все транзисторы, подобных тем, которые стоят на многих не самых дешёвых платах "искаропки". От маленьких алюминиевых "ёжиков" толку обычно ноль, лучше просто 120-ку на обдув как-нибудь приколхозить.

Morrovoker писал(а):
Почему два верхних мосфета (пара в одной фазе питания) в моей материнке греются, ну скажем так себе, 2фаза-3фаза-4фаза греются адски?

Первая фаза может питать встроенный контроллер памяти, остальные - ядра ЦП. Как результат - первой не с чего особо греться, а остальные "кипят". :D

_________________
Мой блог: bit.ly/3np73B0


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Morrovoker писал(а):
ибо психанул, купил fx 8100, убрал все турбокоры, энергоэкономки, c6 state, Cn'C и так далее, разогнал по множителю проц до 3,6 ГГц, начали греться мосфеты сильно. Ещё 1 вопрос появился... Почему два верхних мосфета (пара в одной фазе питания) в моей материнке греются, ну скажем так себе, 2фаза-3фаза-4фаза греются адски?

неудивительно учитывая что у тебя доска с 3мя фазами,она не рассчитана на 8ядерник еще и с разгоном

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2015
Фото: 0
Morrovoker писал(а):
К сожалению, нет, вот после твоего сообщения серьёзно задумался о покупке его. Есть мысль насчет PROconnect DT838 13-3013. Как считаешь? Стоит в моем городе 600р.
838 простенький мульт начального уровня, для дома сойдет, лучше чем ничего. Советую поискать мастеч, он будет нормального качества с хорошими щупами и термопарой, а у этого проконнекта на фото сопли как у тека.
Morrovoker писал(а):
Я вот подумываю между башней CNPS10XOptima, каким-нить залман типо кругового медного радиатора (который обдувает и ВРМ и Северник и оперативку, в общей который дует во все стороны от проца.
Были у меня круговые медяшки от залмана, отстой это все. Горячий воздух от цп надо не на мать гнать а наружу, а на врм надо отдельную вертушку колхозить. Оптима нормальная проверенная башня, наверное лучшая в своей ценовой категории (1500р).
Morrovoker писал(а):
А что насчет этого? Почему теперь температура материнки выше, чем температура кристала, раньше было наоборот.
Без скринов хвинфо не ворожим, но у тебя должен очень сильно греться врм, а fx холоднее сам по себе. Пощупай текстолит в районе соккета с обратной стороны платы, 73 градуса это полный абзац.
Morrovoker писал(а):
И подумываю насчет приклейки радиаторов на мосфеты, ибо психанул, купил fx 8100, убрал все турбокоры, энергоэкономки, c6 state, Cn'C и так далее, разогнал по множителю проц до 3,6 ГГц, начали греться мосфеты сильно.
Лепи, не лепи, мощности врм это не добавит, 3600 это нереальные цифры для твоей доски, но это тебе уже в мертвой ветке бульдозера расскажут ;)
Хотя, лучше психани еще пару раз и переходи на райзен :D


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2019
Откуда: Усть-Лабинск
Спустя пол дня попыток разгона системы удалось получить следующее... Подскажите кто чем могет, пожалста. Я понимаю, что у меня высокие тайминги памяти, но у меня 1 слот 8GB 1866 11-11-11-31-40, 2 слот 2GB 1333 9-9-9-24-30 Память, пришлось идти на компромисс таймингов ради повышения частоты. Память прекрасно стартует при частоте 1866 MHz с напряжением 1,35В, но в одноканальном режиме. Насколько я знаю, лучше двухканал 1600, чем одноканал 1866. И ещё... Память стартует с напряжением 1,6В таймингами 11-11-11-31-42 на частоте 1680 MHz, но с Command Rate T2(2T) с 1Т в одноканал сбрасывает. В чем между 1/2 разница? (последний пункт в таймингах памяти)
Розовая полоса на отметке температур - момент, когда я закрыл боковую крышку системника. (Я понимаю о том, что температуры оставляют желать лучшего, но... В играх таких температур не будет ведь? PUBG например.
И насчет колхоза охлаждения задней части материнской платы (просверливание дырок в боковой (тыльной) крышке корпуса) с установкой туда 120мм кулера для охлада задней части текстолита мат.платы на ВРМ и проц?




_________________
AMD FX-8100
Asus M5A78L-M LX
DDR3 1866mHz 8GB + 1333mHz 2GB
Radeon HD 7850 Sapphire 2GB Dual-X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
Morrovoker писал(а):
И подумываю насчет приклейки радиаторов на мосфеты

У меня в альбоме профиля есть фотка старой матери. Очень полезная штука. На новой МП уже наклеил сдвоенные, накрывающие по два мосфета + на свободный текстолит между сокетом и ВРМ. Прикоснуться к ним нельзя, жарятся отлично, но и дополнительное тепло снимать хорошо. Всё-таки тепло мосфетов по большей части отводится через лапки на текстолит материнской платы.

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2017
Привет всем! Подскажите, на мамке JW RS780UVD-ACC(128M) можно анлочить ядра? В нете не нашел инфы на эту тему,и вообще про эту мать только вскользь пару раз на весь инет упоминается. Может где-то есть инфа,буду благодарен!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2009
хмм
а биос нельзя зайти?
если судить по названию, то должна.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2019
Имею A785GMH/128M + x3 445 при
OC Tweaker -> Advanced Clock Calibration
выборе авто или фул ядра.
перезапуске, не выдает изображение и с дискреткой и так, а так же не реагирует на выключение, перезагрузку.
есть ещё на x3 440 но там где он стоит другая мать которая не поддерживает анблок.
попытать счастье с другим процем, или забить на это дело?
Здравствуйте.

UPD:


Вложения:
Комментарий к файлу: x3+440 Завелась, накатываю винду, тесты скину позже.
2eAX9xH1q-Y[1].jpg
2eAX9xH1q-Y[1].jpg [ 387.47 КБ | Просмотров: 3170 ]


Последний раз редактировалось noib00 09.02.2020 19:19, всего редактировалось 1 раз.
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
noib00 возможно что ядро битое,тут другой проц уже нужен

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2019
Башню надо ставить? Все в норме? Вольтаж не завышен?


Вложения:
photo_2020-02-09_20-48-33.jpg
photo_2020-02-09_20-48-33.jpg [ 184.84 КБ | Просмотров: 3164 ]


Последний раз редактировалось noib00 09.02.2020 21:51, всего редактировалось 1 раз.
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
noib00 писал(а):
Башню надо ставить?

это уже вопрос не для этой темы,а для профильной

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2013
Фото: 24
noib00 писал(а):
Башню надо ставить? Все в норме? Вольтаж не завышен?

Если ревизия С3, то ему для 3 Ггц многовато,от этого и нагрев.Попробуйте понизить вольтаж на проц,мама накидывает на Рану )).У меня Х 3 450 разлоченый на 1.312v зафиксирован был и на 3,2 Ггц,норм работал(за исключением битого ядра,которое потом пришлось выключить,но кэш оставить итог=феном Х 3).Феном 945 тоже С3 вообще работал на 3,6 Ггц при 1,296v.Пробуйте снижать до работающего стабильного, температура снизится.Мой прошлый Фен сейчас у Бати трудится в интернетах,на тех же 1,296v но чуть снизил ему разгон до 3,4Ггц так он вообще холодный,у меня под башней был ,а у него под кулером от AMD x64 X2 5200+ ( стоковая жужалка до 95 W) до 46Гр иногда бывает прогреется.
Вложение:
Phenom II x4.jpeg
Phenom II x4.jpeg [ 65.63 КБ | Просмотров: 3125 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2019
Поставил башню, теперь 60 градусов в нагрузке.
Подскажите гайд какой нибудь по разгону, в замесах фпс в кс го проседает. Хочу чтобы нормальный был.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2019
noib00 писал(а):
Подскажите гайд какой нибудь по разгону, в замесах фпс в кс го проседает. Хочу чтобы нормальный был.

Не так давно как раз писал за это дело в местных блогах. :oops: А у Вас всего 1 планка памяти?

_________________
Мой блог: bit.ly/3np73B0


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10530 • Страница 524 из 527<  1 ... 521  522  523  524  525  526  527  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ffa1978, TJS, Winwars и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan