Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10530 • Страница 523 из 527<  1 ... 520  521  522  523  524  525  526  527  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Hardware News Editor
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Russia
В этой теме рассматриваем вопросы относительно включения отключенных ядер и кэша L3 на процессорах AMD Phenom II X2, X3, X4, Athlon X2, Athlon II, Sempron.

FAQ - на первой странице темы. Читать внимательно!
При обсуждении просьба соблюдать Правила Конференции и Правила форума "Процессоры".
Для выбора матплат/процессоров существует отдельный раздел - ВЫБОР ЖЕЛЕЗА и ветка "FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач?"
Вопросы типа "где купить", "разлочил, а как теперь разогнать?" - также задаем в соответствующих темах.
С вопросами типа "А этого БП мне хватит?" обращаемся в соответствующий форум "Корпуса и блоки питания".


При сообщении о том, что вам удалось разлочить свой процессор, пишите ВСЮ необходимую информацию, а именно:
- вторая строчка маркировки процессора
- матплата и версия bios, на которой удалось разблокировать процессор.
- настройки, которые пришлось изменить со штатных (напряжение, частоту северного моста).
- желательно: особенности, например, ухудшение частного потенциала процессора после разлочки.
- не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский (это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически).
Иначе уровень пользы от вашего сообщения о разлочке стремится к нулю.
Фотографии выкладывать бесполезно: поиск идёт по тексту, а не содержимому изображения, поэтому кроме генерации бесполезного траффика для читателей ветки Вы ничего не сделаете.

По поводу того, есть ли необходимые опции в bios той или иной матплаты - смотрим FAQ данной темы, пользуемся поиском по этой теме на предмет отзывов (именно поэтому просится сообщать подробную информацию о версии bios при сообщении о успешной разлочке) и изучаем тему, посвящённую самой матплате в соответствующем разделе Конференции, лишь после этого - спрашиваем в теме по этой матплате.

Если вдруг Вы, после разлочки ядер процессора, наблюдаете, что в bios процессор определился как разлоченный (отобразились ядра, кэш на POST-экране, а также в характеристиках в bios), но после загрузки в Windows число ядер процессора осталось неизменным (в CPU-Z, например), то выполните нижеследующую несложную процедуру.
Откройте меню "Пуск", далее "Выполнить", введите msconfig и нажмите "OK", в открывшемся окне программы настройки Windows перейдите на вкладку "Загрузка", далее "Дополнительные параметры".
а) если галочка "Число процессоров" стоит, то снимите её.
б) если галочка "Число процессоров" не стоит, проставьте её и в ниспадающем меню укажите число ядер.
Сохраните изменения и перезагрузитесь.
После этого должны отображаться все ядра.


Возможность разблокировки следует рассматривать как бонус!
Возможность разблокировки совсем не означает то, что она действительно произойдёт в 100% случаев! Угадать в точности, разблокируется ли Ваш конкретный экземпляр процессора можете только Вы сами путём попыток разлочки.


Последний раз редактировалось I.N. 26.11.2010 0:39, всего редактировалось 8 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2009
max_p
можно попробовать такой вариант https://rmmedia.ru/threads/71594/


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2019
daring
Спс за инфу, пробовал много раз, больше 20, промежутки времени выбирал разные, не помогло.

Без проца материнка, кстати, реагирует на стандартную схему восстановления биоса из бэкапа (при включении не отпускать кнопку включения вплоть до выключения пк(4-5сек)). ПК выключается, но при последующем включении (без проца и с процом) не начинается сам процесс восстановления биоса... а с процом материнка даже сетевушкой не моргает. А главное что с процом, что без - бипер молчит, ни о чём пищать не хочет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2008
Фото: 0
max_p, может с оперативкой что-то не так? Проверьте приходит ли питание на ОЗУ и проц

_________________
https://github.com/Koshak1013/HuananzhiX99_BIOS_mods


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2012
Всем привет!
Попалась матплата ASUS M2N68-AM SE2 с процессором AMD Athlon 64 3500+.
Тема по данной матплате на форуме давно заброшена.
Планирую воткнуть в неё AMD Phenom II X3 B75 за 550 р., разблокировать четвёртое ядро и поднять частоту до 3300 МГц.
Как думаете, получится ли и какое охлаждение поставить? Может есть проверенные рабочие варианты?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2019
Откуда: Усть-Лабинск
_bot_ писал(а):
Q: После разблокировки процессора появились проблемы со скачками частоты ядер под нагрузкой ... (скачки максимальной частоты до энергосберегающего и обратно). Если разблокировку отключить, то частота нормализуется (под нагрузкой максимум, в просто, если активно энергосбережение - падает в минимум).
А: Необходимо выключить HardwareThermal Control в bios матплаты. ... температурный контроль - защита процессора от перегрева, реализованная на матплате (в процессоре есть своя, не отключаемая) основывается на показаниях термомониторинга, а он - работает некорректно.

А если нету "Hardware Thermal Control" в материнской плате Asus M5A78L-M LX то как поступить?

_________________
AMD FX-8100
Asus M5A78L-M LX
DDR3 1866mHz 8GB + 1333mHz 2GB
Radeon HD 7850 Sapphire 2GB Dual-X


 

Remember
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2012
Откуда: Из СССР!!!
Фото: 6
Morrovoker Какой процессор?

_________________
Sweet&Bitter => Ugly-Man


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2019
Откуда: Усть-Лабинск
Sweet&Bitter писал(а):
Morrovoker Какой процессор?

Athlon ii x3 450 (Phenom ii x4 b50 без L-3 Кэша на ядре Propus) На крышке NADIC

_________________
AMD FX-8100
Asus M5A78L-M LX
DDR3 1866mHz 8GB + 1333mHz 2GB
Radeon HD 7850 Sapphire 2GB Dual-X


 

Remember
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2012
Откуда: Из СССР!!!
Фото: 6
Morrovoker
Morrovoker писал(а):
Необходимо выключить HardwareThermal Control в bios матплаты. ... температурный контроль - защита процессора от перегрева, реализованная на матплате (в процессоре есть своя, не отключаемая) основывается на показаниях термомониторинга, а он - работает некорректно.

Эта функция должна быть в настройках питания, возможно по другому называется.

_________________
Sweet&Bitter => Ugly-Man


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2019
Откуда: Усть-Лабинск
Sweet&Bitter писал(а):
Эта функция должна быть в настройках питания, возможно по другому называется.

Ничего похожего на HardwareThermal Control, CPU Thermal Trottling, Max Temperature CPU, CPU Throttling, CPU Internal Thermal Control, CPU Thermal Monitor 2 (TM2), CPU TM function, Thermal Management и так далее похожего я не нашел. Искал очень долго, пытался гуглить свою материнскую плату, похожие материнские платы типа ASUS M5A78L-M USB3, ASUS M5A78L-M LX V2, V3, и так далее (мат плат на G760 чипсете от компании Asus я не нашел настройки троттлинга). Простите, возможно я жлоб руко.... но что-нибудь можно ведь сделать? Отключал мониторинг температуры процессора в биосе мат платы (вместо циферок температуры ставил N/A). Пытался установить левый подозрительный софт "Throttle Stop", он не поддерживает мой CPU (вылетает ошибка при запуске программы о том, что мой проц не поддерживается будучи анлокнутым т.е. Phenom ii x4 b50). При нагреве по ЦП диод до 83 начинается троттлинг по множителю до х4 800 MHz и по напряжению до 0,8ххх V на пол секунды-секунду и опять подлетает до х16 3200 MHz/1.287 V соответственно. В аиде в закладке датчики показывает температуру 83 на ЦП диод, а на ЦП(просто температура ЦП) в районе 60. В играх, которые грузят все 4 ядра например PUBG это ощущается постоянными раз в 5-10 секунд (так же на 1-2 секи) жестокими фризами (или как это называется статтеринг), сори если неправильно выражаюсь. На ощупь при загрузке на 100% после 20 минут радиатор проца теплый (даже немного горячеват, но очень далек от тех самых 83, примерно в районе 60-65), а при простое, даже без C1E, Support Coon 'n' Quelt пишет температуру процессора 65 градусов (ЦП Диод(AIDA64), OCCT), но он на ощупь довольно холодный (градусов 30 максимум). Что делать дядьки, тётки? Помогите пожалуйста.
Процессор плотно прилегает к радиатору, термопаста свежая нормальная, не кпт-8, а ac mx-4.

_________________
AMD FX-8100
Asus M5A78L-M LX
DDR3 1866mHz 8GB + 1333mHz 2GB
Radeon HD 7850 Sapphire 2GB Dual-X


Последний раз редактировалось Morrovoker 15.12.2019 23:20, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Morrovoker паста под крышкой могла высохнуть

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2019
Откуда: Усть-Лабинск
Remarc писал(а):
Morrovoker паста под крышкой могла высохнуть

Нет, все нормально с пастой. С температурой правда все нормально. При трёх включенных ядрах температура процессора максимум 53 градуса после часа теста ОССТ с малым набором команд.

_________________
AMD FX-8100
Asus M5A78L-M LX
DDR3 1866mHz 8GB + 1333mHz 2GB
Radeon HD 7850 Sapphire 2GB Dual-X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2008
Фото: 0
Когда был актуален анлок, у меня был проц с глюком в анлоке, при 50° комп просто вырубался. Прикупил кулер IH-4500 только ради того чтобы температура не доходила до 50°. Сейчас же, менять мать или кулер вряд ли будет иметь какой-то смысл, т.к. готовые четырехядерники продаются за 1000р. Но суть в том что не просто так же проц забракован, бывают всякие приколы с ними, иногда помогает просто более мощный кулер, чтобы до глючного значения температуры не доходило.

_________________
https://github.com/Koshak1013/HuananzhiX99_BIOS_mods


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
У меня был настоящий Феном Х4, который при включении 3-х разных ядер в биосе показывал совершенно разные температуры. :)
То ли ядра не все были качественные, то ли на одним из них термоинтерфейс "ушёл"

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2015
Фото: 0
Morrovoker писал(а):
При нагреве по ЦП диод до 83 начинается троттлинг по множителю до х4 800 MHz и по напряжению до 0,8ххх V на пол секунды-секунду и опять подлетает до х16 3200 MHz/1.287 V соответственно. В аиде в закладке датчики показывает температуру 83 на ЦП диод, а на ЦП(просто температура ЦП) в районе 60.
а скрины hwinfo со всем этим будут? может там че интересное увидим ;)
версия биоса какая?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2019
Откуда: Усть-Лабинск
ZembuR писал(а):
а скрины hwinfo со всем этим будут? может там че интересное увидим ;)
версия биоса какая?

Версия биоса 1603 последняя, доступная на офф сайте Asus. hwinfo не пользовался никогда, возможно что-либо не так заскринил, извеняюсь.


Вложения:
Тык3.png
Тык3.png [ 264.92 КБ | Просмотров: 2129 ]
Тык2.png
Тык2.png [ 103.53 КБ | Просмотров: 2129 ]
Тык1.png
Тык1.png [ 159.76 КБ | Просмотров: 2129 ]

_________________
AMD FX-8100
Asus M5A78L-M LX
DDR3 1866mHz 8GB + 1333mHz 2GB
Radeon HD 7850 Sapphire 2GB Dual-X
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2015
Фото: 0
Morrovoker писал(а):
hwinfo не пользовался никогда, возможно что-либо не так заскринил, извеняюсь.
при запуске, в окошке welcome, поставь галочку sensors-only и потом жми run. какой у тебя охлад стоит, ты уверен что его достаточно?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2013
Фото: 24
Morrovoker писал(а):
Версия биоса 1603 последняя, доступная на офф сайте Asus. hwinfo не пользовался никогда, возможно что-либо не так заскринил, извеняюсь.

1 скрин HWI 1.4v на камень при 3.2ггц,брешет или реально такая напруга,многовато для 3,2Ггц.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2019
Откуда: Усть-Лабинск
ZembuR писал(а):
какой у тебя охлад стоит, ты уверен что его достаточно?

Насколько я понял судя по тестам - достаточно моего охлада.
Recovery писал(а):
1 скрин HWI 1.4v на камень при 3.2ггц,брешет или реально такая напруга,многовато для 3,2Ггц.

Он показывает CPU VID (насколько я знаю, это стоковое значение для моего процессора, при тестах, в основном я даунвольтил по максимальному, чтоб не словить BSOD. Поэтому hsinfo не врет, он показывает и стоковое CPU VID - 1.4 и фактическое Vcore (1,25-1,4 в зависимости от напряжения, регулируемого в биосе)
Я пытался засунуть скрины в сполер, но я рукожоп, не получилось ничего сделать ровно, простите, много места занимают.
Судя по тестам, проблема не в напряжении, относительно четырёх ядер, ибо даже при напряжении 1.4 вольта на трех ядрах температура не более 65 градусов в среднем, а при 1,284 там явно не может быть на четырёх ядрах 83+ градусов.
По поводу плотного прилегания, прежде, чем написать сюда, раз 5 перепроверял, перемазывал термопасту (купил даже хвалёную новую(свежую, сентябрьскую) mx-4 за 700р., результата - 0)

Добавлено спустя 17 минут 1 секунду:
Второй список тестов.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Третий список тестов.


Вложения:
3_ядра_1.4V_напряжение_1.png
3_ядра_1.4V_напряжение_1.png [ 96.33 КБ | Просмотров: 2038 ]
3_ядра_1.4V_напряжение_2.png
3_ядра_1.4V_напряжение_2.png [ 115.28 КБ | Просмотров: 2038 ]
3_ядра_1.4V_напряжение_3.png
3_ядра_1.4V_напряжение_3.png [ 114.69 КБ | Просмотров: 2038 ]
3_ядра_1.4V_напряжение_4.png
3_ядра_1.4V_напряжение_4.png [ 114.69 КБ | Просмотров: 2038 ]
4_ядра_1.284V_напряжение_1.png
4_ядра_1.284V_напряжение_1.png [ 102.73 КБ | Просмотров: 2038 ]
4_ядра_1.284V_напряжение_2.png
4_ядра_1.284V_напряжение_2.png [ 119.32 КБ | Просмотров: 2038 ]
4_ядра_1.284V_напряжение_3.png
4_ядра_1.284V_напряжение_3.png [ 112.81 КБ | Просмотров: 2038 ]
4_ядра_1.284V_напряжение_4.png
4_ядра_1.284V_напряжение_4.png [ 121.31 КБ | Просмотров: 2038 ]
3_ядра_1.253V_напряжение_1.png
3_ядра_1.253V_напряжение_1.png [ 99.18 КБ | Просмотров: 2039 ]
3_ядра_1.253V_напряжение_2.png
3_ядра_1.253V_напряжение_2.png [ 116.01 КБ | Просмотров: 2039 ]
3_ядра_1.253V_напряжение_3.png
3_ядра_1.253V_напряжение_3.png [ 116.03 КБ | Просмотров: 2039 ]
3_ядра_1.253V_напряжение_4.png
3_ядра_1.253V_напряжение_4.png [ 122.88 КБ | Просмотров: 2039 ]

_________________
AMD FX-8100
Asus M5A78L-M LX
DDR3 1866mHz 8GB + 1333mHz 2GB
Radeon HD 7850 Sapphire 2GB Dual-X
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2015
Фото: 0
Morrovoker писал(а):
Я пытался засунуть скрины в сполер, но я рукожоп, не получилось ничего сделать ровно, простите, много места занимают.
Просто выдели мышкой картинки и нажми на панельке кнопку spoiler= ;)

Morrovoker писал(а):
Насколько я понял судя по тестам - достаточно моего охлада.
а можно фоточку или модель? просто, судя по тестам, его даже на 3 ядра в стоке не хватает.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2019
Откуда: Усть-Лабинск
Цитата:
просто, судя по тестам, его даже на 3 ядра в стоке не хватает.

Эмм, ссылаясь на предыдущие фотографии, прошу обратить особое внимание на минимальную температуру (57,1С) четырёх ядер при напряжении 1.284V и также на минимальную температуру (31) трех ядер при напряжении 1.4V. К чему я об этом. Я человек, находящийся в здравом уме, я могу отличить 30-35 + - градусов от 57,1 + - градусов. При активных четырёх ядрах процессора датчики однозначно врут! Также при 83!!! градусах я спокойно держу руку на радиаторе процессора. Естественно, учитывая болевой порог нормального человека, это не очень приятно! Но по факту, там максимум 55-60 градусов.
Опять же возвращаясь к температуре трех ядер в стоке при напряжении естественно стоковом 1.4V там температура в районе 60-65 градусов С. Разве это плохой показатель?
ZembuR писал(а):
а можно фоточку или модель?

Можно, вот, пожалуйста, с черными лопастями стоит, с синими лопастями запасной. Раз уж дело дошло, то посоветуйте, батьки, какой лучше из них поставить? Оба без регулятора оборотов т.е. 3-х пиновые.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Кстати, про температуру 57,1С я подразумеваю температуру без нагрузки на процессор (простой).

Добавлено спустя 1 час 13 минут 56 секунд:
Вопрос по поводу кулеров отпал сам по себе. Нашел ссылки с офф сайта на оба кулера, почитал - поумнел.
Черный
Синий

_________________
AMD FX-8100
Asus M5A78L-M LX
DDR3 1866mHz 8GB + 1333mHz 2GB
Radeon HD 7850 Sapphire 2GB Dual-X


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10530 • Страница 523 из 527<  1 ... 520  521  522  523  524  525  526  527  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: A454, Lexx_l, telogreykin, vol2008 и гости: 217


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan