Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10530 • Страница 521 из 527<  1 ... 518  519  520  521  522  523  524 ... 527  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Hardware News Editor
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Russia
В этой теме рассматриваем вопросы относительно включения отключенных ядер и кэша L3 на процессорах AMD Phenom II X2, X3, X4, Athlon X2, Athlon II, Sempron.

FAQ - на первой странице темы. Читать внимательно!
При обсуждении просьба соблюдать Правила Конференции и Правила форума "Процессоры".
Для выбора матплат/процессоров существует отдельный раздел - ВЫБОР ЖЕЛЕЗА и ветка "FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач?"
Вопросы типа "где купить", "разлочил, а как теперь разогнать?" - также задаем в соответствующих темах.
С вопросами типа "А этого БП мне хватит?" обращаемся в соответствующий форум "Корпуса и блоки питания".


При сообщении о том, что вам удалось разлочить свой процессор, пишите ВСЮ необходимую информацию, а именно:
- вторая строчка маркировки процессора
- матплата и версия bios, на которой удалось разблокировать процессор.
- настройки, которые пришлось изменить со штатных (напряжение, частоту северного моста).
- желательно: особенности, например, ухудшение частного потенциала процессора после разлочки.
- не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский (это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически).
Иначе уровень пользы от вашего сообщения о разлочке стремится к нулю.
Фотографии выкладывать бесполезно: поиск идёт по тексту, а не содержимому изображения, поэтому кроме генерации бесполезного траффика для читателей ветки Вы ничего не сделаете.

По поводу того, есть ли необходимые опции в bios той или иной матплаты - смотрим FAQ данной темы, пользуемся поиском по этой теме на предмет отзывов (именно поэтому просится сообщать подробную информацию о версии bios при сообщении о успешной разлочке) и изучаем тему, посвящённую самой матплате в соответствующем разделе Конференции, лишь после этого - спрашиваем в теме по этой матплате.

Если вдруг Вы, после разлочки ядер процессора, наблюдаете, что в bios процессор определился как разлоченный (отобразились ядра, кэш на POST-экране, а также в характеристиках в bios), но после загрузки в Windows число ядер процессора осталось неизменным (в CPU-Z, например), то выполните нижеследующую несложную процедуру.
Откройте меню "Пуск", далее "Выполнить", введите msconfig и нажмите "OK", в открывшемся окне программы настройки Windows перейдите на вкладку "Загрузка", далее "Дополнительные параметры".
а) если галочка "Число процессоров" стоит, то снимите её.
б) если галочка "Число процессоров" не стоит, проставьте её и в ниспадающем меню укажите число ядер.
Сохраните изменения и перезагрузитесь.
После этого должны отображаться все ядра.


Возможность разблокировки следует рассматривать как бонус!
Возможность разблокировки совсем не означает то, что она действительно произойдёт в 100% случаев! Угадать в точности, разблокируется ли Ваш конкретный экземпляр процессора можете только Вы сами путём попыток разлочки.


Последний раз редактировалось I.N. 26.11.2010 0:39, всего редактировалось 8 раз(а).


Партнер
 

Remember
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2012
Откуда: Из СССР!!!
Фото: 6
JaguarRUS писал(а):
AMD Phenom Процессор Quad core P960

Там вроде используются чистые четырехядерники. А так тема про процессоры из стационарных компьютеров.

_________________
Sweet&Bitter => Ugly-Man


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2018
Всем привет! Разблокировал 4е ядро на athlon ll x3 455, теперь мучает вопрос: температура крышки ЦП в аида64 показывает 60-70 градусов в простое, при этом воздух выдувается абсолютно холодный и если выключить комп и сразу же зайти в биос, то в биосе температура 35 градусов. Подскажите, на какие цифры все таки стоит ориентироваться?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2013
Фото: 24
janglewood писал(а):
Всем привет! Разблокировал 4е ядро на athlon ll x3 455, теперь мучает вопрос: температура крышки ЦП в аида64 показывает 60-70 градусов в простое, при этом воздух выдувается абсолютно холодный и если выключить комп и сразу же зайти в биос, то в биосе температура 35 градусов. Подскажите, на какие цифры все таки стоит ориентироваться?

После разблокировки,подобное бывает,датчики сходят с ума и показывают погоду на Юпитере.Не напрягайтесь, это норма, не стоит беспокоиться,по поводу цифр датчиков.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
janglewood писал(а):
Подскажите, на какие цифры все таки стоит ориентироваться?

при таком глюке только с термопары

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2010
Откуда: Орел/нерезиновс
Фото: 0
взял себе атлончик 5000+ , разлочил, погнал до 3,3, со стоковых 2200. Пока что на этом остановился, так как мать и память уг . нужна ланпарти или аналог :super: ну и микроны, заместо недосамсунгов

_________________
#nfswnotdead
13700k/z690AquaOC/2x24gb/7900xtx/1000W/Вода
для FX уже больше 8гб и не нужно у меня для этого есть пару SSD по 60 гигов(С)Prof


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2009
Фото: 19
Друзья, подскажите пожалуйста, в чём разница между процессорами серии Phenom II X2 545-550-555-560 и серией выпущенной на год позже, в 2010 - Phenom II X2 B53-B55-B57-B59? На Алиэкспресс большей популярностью пользуется серия с буквой B, инфы по ним в сети мало, в шапке темы они не упомянуты. Всё что я нашёл это - серия B официально в продажу не поступала, раздавали только ОЕМ производителям, у этой серии множитель не разблокирован в отличие от 500-й, вероятность разлочить ядра выше чем у 500-й серии, добавилась поддержка 3DNow!, в остальном они идентичны, правильно ли я понял? Например взять два равных по частоте проца Phenom II X2 545 и Phenom II X2 B55, какой предпочтительнее взять с целью разлочки и разгона? Трёхядерники не рассматриваю, шанс разблокировки крайне мал, у двушки хоть одно то ядро должно будет разблокироваться...

_________________
Huananzhi X99-BD4 + E5 2666v3
Huananzhi X99-8M-F + E5 2640v3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2006
Фото: 0
ND779 писал(а):
Друзья, подскажите пожалуйста, в чём разница между процессорами серии Phenom II X2 545-550-555-560 и серией выпущенной на год позже, в 2010 - Phenom II X2 B53-B55-B57-B59? На Алиэкспресс большей популярностью пользуется серия с буквой B, инфы по ним в сети мало, в шапке темы они не упомянуты. Всё что я нашёл это - серия B официально в продажу не поступала, раздавали только ОЕМ производителям, у этой серии множитель не разблокирован в отличие от 500-й, вероятность разлочить ядра выше чем у 500-й серии, добавилась поддержка 3DNow!, в остальном они идентичны, правильно ли я понял? Например взять два равных по частоте проца Phenom II X2 545 и Phenom II X2 B55, какой предпочтительнее взять с целью разлочки и разгона? Трёхядерники не рассматриваю, шанс разблокировки крайне мал, у двушки хоть одно то ядро должно будет разблокироваться...

B от слова Business, это процессоры для корпоративного сегмента, разницы в них толком никакой....я себе взял В59 и разлочить ядра так и не получилось, разблокировать множитель я не пытался, да и не вижу смысла. Как мне кажется под этот сокет лучше брать FX...там и ядер побольше и пошустрее они.

_________________
### Дело № 144128 ###


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2009
Фото: 19
Alex_Str писал(а):
B от слова Business, это процессоры для корпоративного сегмента, разницы в них толком никакой....я себе взял В59 и разлочить ядра так и не получилось, разблокировать множитель я не пытался, да и не вижу смысла. Как мне кажется под этот сокет лучше брать FX...там и ядер побольше и пошустрее они.

Спасибо. В том то и дело что у меня AM2+ (в биосе заявлена поддержка серии 500), FX отпадает. Значит буду брать Phenom II X2 545, так как В серия может не стартануть. Хотя я сомневаюсь что она официально у кого-то в биосе поддерживается.

_________________
Huananzhi X99-BD4 + E5 2666v3
Huananzhi X99-8M-F + E5 2640v3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2006
Фото: 0
ND779 писал(а):
Спасибо. В том то и дело что у меня AM2+ (в биосе заявлена поддержка серии 500), FX отпадает. Значит буду брать Phenom II X2 545, так как В серия может не стартануть. Хотя я сомневаюсь что она официально у кого-то в биосе поддерживается.

Понятно, ну у меня АМ3+...я свой В59 с помощью шины разогнал до 4ГГц и так пока и работает. Так разгонять более эффективно, хотя и максимальная частота может быть меньше в силу возможностей системной платы...более эффективно потому что производительность так же зависит и от частоты шины. Я иногда даже занижал множитель чтобы была возможность больше разогнать шину...это в случае если упираешься в возможности процессора.

_________________
### Дело № 144128 ###


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2009
Фото: 19
Alex_Str писал(а):
я свой В59 с помощью шины разогнал до 4ГГц и так пока и работает

Последний вопрос. А вы перед покупкой B59 проверяли был ли он в CPU list вашей материнки, то есть была ли заявлена его поддержка официально?

_________________
Huananzhi X99-BD4 + E5 2666v3
Huananzhi X99-8M-F + E5 2640v3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2006
Фото: 0
ND779 писал(а):
Последний вопрос. А вы перед покупкой B59 проверяли был ли он в CPU list вашей материнки, то есть была ли заявлена его поддержка официально?


Вложения:
2019-01-10_224840.png
2019-01-10_224840.png [ 115.47 КБ | Просмотров: 1817 ]

_________________
### Дело № 144128 ###
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2009
Фото: 19
Подскажите пожалуйста. Взял Phenom II X2 555 BE на алиэкспресс, разблокировался до 4-х ядер, стресс-тест в аиде проходил, но начал замечать незначительные графические атртефакты в фаерфокс. Решил протестить с помощью Prime95, и сразу стало понятно в чём дело, чудес не бывает, первое ядро (Core 0) "битое". Думал сделать трёхядерник из него, но вот досада в биосе можно отключить только 3-е или 4-е ядро. Ничего уже сделать нельзя? Ну может кто-то знает хитрость какую, допустим ногу на проце отломать которая питает первое ядро или скальпировать и после как-то отключить? Или как-то программным способом?
картинки
Вложение:
1.png
1.png [ 121.55 КБ | Просмотров: 1429 ]
Вложение:
2.png
2.png [ 173.03 КБ | Просмотров: 1429 ]
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 216.19 КБ | Просмотров: 1429 ]

_________________
Huananzhi X99-BD4 + E5 2666v3
Huananzhi X99-8M-F + E5 2640v3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2006
Фото: 0
ND779 как узнал что именно первое ? Оставлял его единственным ?

_________________
### Дело № 144128 ###


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2009
Фото: 19
Alex_Str писал(а):
ND779 как узнал что именно первое ? Оставлял его единственным ?

Ну если в биосе отключить 2-е и 3-е, то прайм на первом из двух оставшихся эту ошибку выводит. Если на четырёх тоже в первом ошибка. Грубо говоря по по косвенным признакам, при старте прайма на 4-х ядрах в диспетчере задач нагрузка на первое идущее в нём ядро сразу падает. А как ещё узнать можно? Да даже если и второе (Core 1), его всё равно выключить из биоса нельзя. Не понимаю почему так в биосе сделано (по идее должны были отображаться все четыре ядра), но видимо разработчики биоса знали что они делают...

_________________
Huananzhi X99-BD4 + E5 2666v3
Huananzhi X99-8M-F + E5 2640v3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2008
Ну если в биосе отключить 2-е и 3-е, то прайм на первом из двух оставшихся эту ошибку выводит. Если на четырёх тоже в первом ошибка. Грубо говоря по по косвенным признакам, при старте прайма на 4-х ядрах в диспетчере задач нагрузка на первое идущее в нём ядро сразу падает. А как ещё узнать можно? Да даже если и второе (Core 1), его всё равно выключить из биоса нельзя. Не понимаю почему так в биосе сделано (по идее должны были отображаться все четыре ядра), но видимо разработчики биоса знали что они делают

А биос последний?

_________________
Intel Core i7 CPU 6400t QHQJ 3.8,MAXIMUS VIII HERO,DIMM DDR4 8Gb Crucial 8x2,gigabyte gtx 1070ti gaming 8g


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2009
Фото: 19
Да, конечно. Именно в последнем биосе они добавили возможность отключать ядра, но как-то криво реализовали видимо. На предыдущих версиях нет пункта "CPU core control"

_________________
Huananzhi X99-BD4 + E5 2666v3
Huananzhi X99-8M-F + E5 2640v3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2006
Фото: 0
ND779 у меня в BIOS можно отключить все кроме первого (нулевого, Core 0) в любом сочетании...

_________________
### Дело № 144128 ###


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2009
Фото: 19
Alex_Str, подскажи пожалуйста каким образом определить точно какое ядро битое в моей ситуации?
Насчёт "Core 0" нашёл в шапке, что если проц попался с этим битым ядром, то не повезло и уже ничего не сделать.

_________________
Huananzhi X99-BD4 + E5 2666v3
Huananzhi X99-8M-F + E5 2640v3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2006
Фото: 0
ND779 на аппаратном уровне вероятно первое ядро отключить не получится, в том смысле что оно скорее всего необходимо для процесса инициализации. Можно сделать шаг конем, запретить ОС использовать это ядро...

#77

У меня то случай поинтересней, стоит включить систему разблокировку ядер и компьютер жестко зависает в начале загрузки ОС без всяких ошибок, скорее всего отключается питание некоторых модулей, так как гаснут все USB устройства...при этом не важно сколько и в каком сочетании активных ядер...хоть все 4, хоть только одно первое.
Я даже сменил системную плату и ничего не поменялось.

_________________
### Дело № 144128 ###


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2009
Фото: 19
Alex_Str писал(а):
Можно сделать шаг конем, запретить ОС использовать это ядро...

Ну да если бы это можно было сделать через реестр допустим, было бы хорошо. А так только для проверки, не будешь же каждый раз всем процессам назначать соответствие ядер. Ещё на винде можно превратить проц в одноядерный. Какое именно ядро остаётся система решает сама, первое наверняка. А вот на линуксе, пишут можно программно вырубить любое ненужное ядро.

_________________
Huananzhi X99-BD4 + E5 2666v3
Huananzhi X99-8M-F + E5 2640v3


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10530 • Страница 521 из 527<  1 ... 518  519  520  521  522  523  524 ... 527  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bogdan1944, murkok5, Sabotender, solbadguy93 и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan