Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10530 • Страница 516 из 527<  1 ... 513  514  515  516  517  518  519 ... 527  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Hardware News Editor
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Russia
В этой теме рассматриваем вопросы относительно включения отключенных ядер и кэша L3 на процессорах AMD Phenom II X2, X3, X4, Athlon X2, Athlon II, Sempron.

FAQ - на первой странице темы. Читать внимательно!
При обсуждении просьба соблюдать Правила Конференции и Правила форума "Процессоры".
Для выбора матплат/процессоров существует отдельный раздел - ВЫБОР ЖЕЛЕЗА и ветка "FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач?"
Вопросы типа "где купить", "разлочил, а как теперь разогнать?" - также задаем в соответствующих темах.
С вопросами типа "А этого БП мне хватит?" обращаемся в соответствующий форум "Корпуса и блоки питания".


При сообщении о том, что вам удалось разлочить свой процессор, пишите ВСЮ необходимую информацию, а именно:
- вторая строчка маркировки процессора
- матплата и версия bios, на которой удалось разблокировать процессор.
- настройки, которые пришлось изменить со штатных (напряжение, частоту северного моста).
- желательно: особенности, например, ухудшение частного потенциала процессора после разлочки.
- не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский (это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически).
Иначе уровень пользы от вашего сообщения о разлочке стремится к нулю.
Фотографии выкладывать бесполезно: поиск идёт по тексту, а не содержимому изображения, поэтому кроме генерации бесполезного траффика для читателей ветки Вы ничего не сделаете.

По поводу того, есть ли необходимые опции в bios той или иной матплаты - смотрим FAQ данной темы, пользуемся поиском по этой теме на предмет отзывов (именно поэтому просится сообщать подробную информацию о версии bios при сообщении о успешной разлочке) и изучаем тему, посвящённую самой матплате в соответствующем разделе Конференции, лишь после этого - спрашиваем в теме по этой матплате.

Если вдруг Вы, после разлочки ядер процессора, наблюдаете, что в bios процессор определился как разлоченный (отобразились ядра, кэш на POST-экране, а также в характеристиках в bios), но после загрузки в Windows число ядер процессора осталось неизменным (в CPU-Z, например), то выполните нижеследующую несложную процедуру.
Откройте меню "Пуск", далее "Выполнить", введите msconfig и нажмите "OK", в открывшемся окне программы настройки Windows перейдите на вкладку "Загрузка", далее "Дополнительные параметры".
а) если галочка "Число процессоров" стоит, то снимите её.
б) если галочка "Число процессоров" не стоит, проставьте её и в ниспадающем меню укажите число ядер.
Сохраните изменения и перезагрузитесь.
После этого должны отображаться все ядра.


Возможность разблокировки следует рассматривать как бонус!
Возможность разблокировки совсем не означает то, что она действительно произойдёт в 100% случаев! Угадать в точности, разблокируется ли Ваш конкретный экземпляр процессора можете только Вы сами путём попыток разлочки.


Последний раз редактировалось I.N. 26.11.2010 0:39, всего редактировалось 8 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2018
Alex_Str да, кулеров хочу докупить ещё. Ещё говорят, что этот БП очень плох даже по характеристикам. Его меня срочно нужно ? Он с года 2009-2010 стоит
https://drive.google.com/open?id=1y1tR_ ... CXirL0A3cy


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2018
Что скажете насчет Athlon II x4 651? Можно там что-нибудь разблокировать? Архитектура liano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2006
Фото: 0
MrTiVor не очень БП, по 12 вольт всего 336 ватт, это показатель для модели на 400 ватт.
Лучше сменить на Seasonic или FSP/Chieftec
#77

_________________
### Дело № 144128 ###


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2018
Alex_Str а самого 500W хватит БП ?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
БП обсуждаем в другом разделе. Оффтоп, если уж не можете удержаться - прячем в тэг [off][/оff].


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2006
Фото: 0
Dimanchik999 писал(а):
Что скажете насчет Athlon II x4 651?

На сколько я знаю там разблокировать нечего.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
Хитрый John ОК, но это довольно ощутимо влияет на возможность/стабильность разблокировки...так как потребление процессора увеличивается довольно ощутимо, особенно если из 2 получаем 4.

Особенно учитывая что это возможная причина нестабильной разблокировки в конкретном данном случае...
Цитата:
Доброго дня!

Разблокировал дополнительные два ядра в AMD Phenom x2 555 BE. Теперь он стал X4. Но есть пара вопросов. Во время требовательных игр примерно через минут 30 игра зависает, идёт только звук, а потом и вовсе вылетает. В биосе выставил CPU Value -4%, и питание поднял до 1.4200, но это не помогает. Если поднять ещё больше, то примерно через минут 30 ПК просто вырубается. Температура процессора достигает 70 градусов. Есть ли ещё какие-либо шансы стабилизировать работу процессора, или же не судьба ? Материнка ASRock M3A770DE

_________________
### Дело № 144128 ###


Последний раз редактировалось Alex_Str 16.01.2018 17:43, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2018
Alex_Str хорошо, буду решать что-то с БП. Вообще, если под нагрузкой ЦП стабильно работает, значит с ядрами всё в порядке ?
И брать лучше больше 500W ?


Последний раз редактировалось MrTiVor 16.01.2018 17:45, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Alex_Str Все ограничения тематики ветки есть в шапке. Куратор неактивен, поэтому я слежу за темой согласно ПК и правилам в шапке. По сабжу: если БП по мощности не тянет конфиг с полутора-двухкратным запасом - нечего вообще лезть в настройки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2006
Фото: 0
MrTiVor писал(а):
если под нагрузкой ЦП стабильно работает, значит с ядрами всё в порядке ?

Скорее всего да.

Добавлено спустя 25 минут 5 секунд:
Хитрый John писал(а):
если БП по мощности не тянет конфиг с полутора-двухкратным запасом - нечего вообще лезть в настройки.

100%

MrTiVor В твоем случае ватт 600 нужно как минимум.
https://www.bequiet.com/ru/psucalculator
https://ru.gecid.com/power/seasonic_ss-600et/?s=all

_________________
### Дело № 144128 ###


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2016
Откуда: Иркутск
MrTiVor писал(а):
хорошо, буду решать что-то с БП. Вообще, если под нагрузкой ЦП стабильно работает, значит с ядрами всё в порядке ?


у меня был Phenom II X4 960T разлоченый до X6 1605T, разгон до 3,5ГГц (дальше охлаждение не позволяло), мать AsRock 960GM-VGS3 FX, с видеокартой GTX 460(160ватт) с разгоном с 700 до 810МГц, 2 HDD, 1 кулер - 120мм + 2кулера - 90мм, блок питания всего 400ватт, древний powerman, даже ни одного molex 6pin нет, и прекрасно все работало без отключений! Ставил блок питания 350ватт - начал при нагрузке отключаться, особенно в играх. Так что честных 400ватт тебе будет достаточно.

PS. Этот блок питания до сих пор трудится уже в новой

_________________
i7-4820K/Asus P9X79/16Gb RAM/RX 570 4gb/HDD 500+320/22" FHD
E5 1650/Huanan x79 2.49/12gb RAM/RX 570 4gb/320Gb/26” LG tv
iPhone SE 64gb


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2018
Vlad_O как я писал выше весь прикол в том, что я могу спокойно играть, например, в WoT, причем почти на максимальных настройках, и ничего не зависает и не вылетает. Но как только запускаю что-то требовательное, где много высококачественных текстур и много полигонов, через минут 30 игра просто зависает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2016
Откуда: Иркутск
MrTiVor писал(а):
через минут 30 игра просто зависает.


ну это с вероятностью 90% - перегрев, а чего именно - ищи. И возможно, что оператива!

_________________
i7-4820K/Asus P9X79/16Gb RAM/RX 570 4gb/HDD 500+320/22" FHD
E5 1650/Huanan x79 2.49/12gb RAM/RX 570 4gb/320Gb/26” LG tv
iPhone SE 64gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2006
Фото: 0
Vlad_O это опять же может быть перегрев БП....так как по отдельности полная нагрузка процессора и видеокарты не приводит к какими либо проблемам. А нагрева оперативки я ни разу не видел....даже с подъемом напряжения и разгоном, я имею введу серьезного нагрева.

_________________
### Дело № 144128 ###


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2016
Откуда: Иркутск
Alex_Str писал(а):
А нагрева оперативки я ни разу не видел...

не так меня поняли, имел ввиду, что зависания могут быть из-за проблем в оперативе.
Не совсем понятно - бывают отключения, а бывают зависания?(это вопрос для MrTiVor). Потому, что выше было написано про выключения (явно срабатывает защита), а также написано про зависания.
PS/ не так давно устаранил проблему с зависанием ПК (не у себя) во время игры в WOT(ни во что другое не играли на нем), после 5-10 минут игры зависал(либо ресет, либо обесточить). Проблема оказалась: 1. обдув вентилятор проца не был подключен и как следствие -> 2. засохшая термопаста на крышке теплоотведения проца. Видимо пока термопаста была густая - как-то с теплоотводом справлялся радиатор (башня не маленькая, вроде thermaltake), но со временем засохла и началось... Так вот, отсюда вывод, если бывает и то и другое, то дело может оказаться вовсе в севернике или южнике

_________________
i7-4820K/Asus P9X79/16Gb RAM/RX 570 4gb/HDD 500+320/22" FHD
E5 1650/Huanan x79 2.49/12gb RAM/RX 570 4gb/320Gb/26” LG tv
iPhone SE 64gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2006
Фото: 0
Vlad_O ну тут может быть не одно слабое звено, поэтому симптомы разные...то зависает, то выключается. Защиты бывают разные...в случае срабатывания обычно отключают питание, но...если сработала защита например в процессоре, сис.плата и видеокарта могут работать дальше...картинка останется, то есть будет зависание. Защита может быть в сис.плате...например по перегреву процессора, тогда будет общее отключение. Так же есть защита в БП...и так же будет отключение. А может слабое звено и одно...но иногда одна защита срабатывает раньше другой. Я предполагаю что ЦП и видеокарта на пару нагревают воздух внутри системника и за счет этого и без того нагретый БП, через который проходит этот воздух, перегревается. Вот цитата натолкнувшая на это...

Цитата:
поставил Furmark вместе с Prime95. Примерно через минут 20 ПК моментально вырубился. Температура ЦП - 77, видеокарта - 80


P.S меня лично веселит что человек наблюдает в компьютере 80 градусов и все еще ничего не решил с охлаждением )

_________________
### Дело № 144128 ###


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2018
Доброго времени суток!
Проходил мимо решил спросить.

Имею Phenom II 960T с незаблокированным множителем.
Мать Asus M4A78-E.

Ядра разблокировались и держат разгон до 3,7 Ггц на напряжении 1.46 В.
NB/HT выставлены в 2600 на напряжении 1,33 В.

Имею следующий спецэффект:
Не всегда с первого раза загружается ОС (Win/Linux) - молча фризит и все, иногда до 4 перезапусков.
Игры с повышением напряжения, сбросом частоты ЦПУ до штатных ни к чему не приводят как и изменение процентов в ACC.
При чем по началу это не проявлялось никак, началось спустя месяц после разблокировки.
После успешного запуска проходит любые многочасовые тесты будь то Prime/FurMark/3dmark/AIDA.
Есть подозрения на старичка БП - Thermaltake tr2-470 pp 470 Ватт, так как мониторилки под нагрузкой показывают просадку до 11,68 В. Но опять же смущает то что проблема только при загрузке ОС.
Память по результатам мемтеста живая.

Буду крайне признателен за любые советы.
Уж больно хочется остаться при 6 ядрах.
Просьба дать подсказку что можно попробовать.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
scrumble писал(а):
так как мониторилки под нагрузкой показывают просадку до 11,68 В.

если по мультиметру такое,то бп под замену...ну и само собой не факт что разблокированные ядра/кэш стабильные

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Для обсуждения БП есть свой подфорум Корпуса и блоки питания


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2018
Собственно коротко о главном - пока что выставил NB и HTT Freq в 2400. Пока проблем со стартом не испытываю. Странно как оно изначально не сбоило)
До этого у меня стоял 955 BE - там на 2600 проц стабильно работал более 2х лет при напряжении NB 1,31. Здесь похоже этот трюк не проходит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2006
Фото: 0
Есть у меня новости....напомню что у меня сложности с разблокировкой ядер корпоративного Phenom II X2 B59...первый раз пробовал на MB Asus M4A78LT-M LX...и несмотря на всякие ухищрения добиться загрузки ОС не удалось.
Сейчас вот взял другую системную плату...после анализа доступной информации было решено остановить выбор на AsRock, так как они заявили что кастрировать UCC систему не планируют. Была взята модель на AMD 970 чипсете...а точнее ASRock 970 Extreme3 первая версия...и как и с прошлой...ничего не удалось...опять были перепробованы все доступные версии BIOS, отключение ядер и прочее. Максимальный TPD процессора у этой MB равен 140 ваттам...так что в принципе с этим проблем не должно быть...ну и сам чипсет ощутимо новее чем у прошлой MB. Симптомы точно такие же как и у прошлой платы...жесткое зависание в самом начале загрузки ОС, проходит буквально пару секунд.

_________________
### Дело № 144128 ###


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10530 • Страница 516 из 527<  1 ... 513  514  515  516  517  518  519 ... 527  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Agiliter, FanaT, Icha, LORINSER_BRABUS_AMG, Sygey, Winwars и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan