Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10530 • Страница 505 из 527<  1 ... 502  503  504  505  506  507  508 ... 527  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Hardware News Editor
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Russia
В этой теме рассматриваем вопросы относительно включения отключенных ядер и кэша L3 на процессорах AMD Phenom II X2, X3, X4, Athlon X2, Athlon II, Sempron.

FAQ - на первой странице темы. Читать внимательно!
При обсуждении просьба соблюдать Правила Конференции и Правила форума "Процессоры".
Для выбора матплат/процессоров существует отдельный раздел - ВЫБОР ЖЕЛЕЗА и ветка "FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач?"
Вопросы типа "где купить", "разлочил, а как теперь разогнать?" - также задаем в соответствующих темах.
С вопросами типа "А этого БП мне хватит?" обращаемся в соответствующий форум "Корпуса и блоки питания".


При сообщении о том, что вам удалось разлочить свой процессор, пишите ВСЮ необходимую информацию, а именно:
- вторая строчка маркировки процессора
- матплата и версия bios, на которой удалось разблокировать процессор.
- настройки, которые пришлось изменить со штатных (напряжение, частоту северного моста).
- желательно: особенности, например, ухудшение частного потенциала процессора после разлочки.
- не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский (это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически).
Иначе уровень пользы от вашего сообщения о разлочке стремится к нулю.
Фотографии выкладывать бесполезно: поиск идёт по тексту, а не содержимому изображения, поэтому кроме генерации бесполезного траффика для читателей ветки Вы ничего не сделаете.

По поводу того, есть ли необходимые опции в bios той или иной матплаты - смотрим FAQ данной темы, пользуемся поиском по этой теме на предмет отзывов (именно поэтому просится сообщать подробную информацию о версии bios при сообщении о успешной разлочке) и изучаем тему, посвящённую самой матплате в соответствующем разделе Конференции, лишь после этого - спрашиваем в теме по этой матплате.

Если вдруг Вы, после разлочки ядер процессора, наблюдаете, что в bios процессор определился как разлоченный (отобразились ядра, кэш на POST-экране, а также в характеристиках в bios), но после загрузки в Windows число ядер процессора осталось неизменным (в CPU-Z, например), то выполните нижеследующую несложную процедуру.
Откройте меню "Пуск", далее "Выполнить", введите msconfig и нажмите "OK", в открывшемся окне программы настройки Windows перейдите на вкладку "Загрузка", далее "Дополнительные параметры".
а) если галочка "Число процессоров" стоит, то снимите её.
б) если галочка "Число процессоров" не стоит, проставьте её и в ниспадающем меню укажите число ядер.
Сохраните изменения и перезагрузитесь.
После этого должны отображаться все ядра.


Возможность разблокировки следует рассматривать как бонус!
Возможность разблокировки совсем не означает то, что она действительно произойдёт в 100% случаев! Угадать в точности, разблокируется ли Ваш конкретный экземпляр процессора можете только Вы сами путём попыток разлочки.


Последний раз редактировалось I.N. 26.11.2010 0:39, всего редактировалось 8 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2009
Вот тоже хочу заменить свой Athlon II X4 630 на Thuban 95W, все таки 6 ядер в наше время не помешают.
Там еще степинг C3, по идее должен лучше гнаться чем мой текущий проц.


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
AkeHayc Не майся дурью. Если для игр, то архитектура сильно старая, хоть загонись.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2013
Фото: 24
Romze$
Архитектура хоть и старая но игры тащит будь здоров ещё,так же как и Интеловские квады которым уже 10 лет.Да не так шустро как новые, но всё же тащат при наличии приличной видеокарты.
AkeHayc
Всё же так же не советую(деньги на ветер),сидите на том что есть если хватает..если не хватает то копите уже лучше на новое что-то.Ryzen или i5-i7 седьмого поколения.


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
Recovery Понятие "тащит" у каждого свое. Для меня тащит это когда 60+ fps. Ну хотя бы ниже 50 чтобы не падало.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2013
Фото: 24
Romze$
Да.Соответственно комфортное восприятие тоже.Мне вот вообще разницы нет 60+ или 120+ кв\с , для меня 30+ вполне....
На сосолях с 30 кв\с играют и не пищат..,а как ПС все, если не 60+ то всё, не то уже.Лол.
P.S.В те игры которые играл\играю мой мамонт отлично себя показал, в большинстве всегда под 50 кв\с без дропов ниже 30.Что меня вполне устраивает.


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
Recovery писал(а):
Мне вот вообще разницы нет 60+ или 120+ кв\с

Аналогично. Значит все-таки ниже 60 ты разницу видишь? И пока не поменяешь "мамонта" будешь успокаивать себя тем, что "30 вроде как и хватает", а потом заговоришь по-другому. =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2013
Фото: 24
Romze$
Нет же, мне не заметна эта разница,как и многим,да даже тебе если без мониторинга,отключи его и всё, нет циферок в углу экрана и не поймёшь 60+ там или меньше или больше, и только заметен будет дроп СУЩЕСТВЕННЫЙ ,другими словами близкий к не комфортному - 25 кв\с.И менять мне не зачем ,меня всё устраивает,а как нужно будет заменю,это дело не проблемное,дефицита в железе нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2009
В игры почти не играю (иногда балуюсь в WoT, да и то в месяц один раз), необходим рендер видео в Sony Vegas и виртуализация в Virtual Box.
Вот и думаю, память (ОЗУ) взял с Китая, и теперь у меня 16 Гб. Не хватает ядер немного, появилась мысля, а стоит ли?

Менять всю платформу накладно сейчас, доллар повысился в два раза. Зарплаты к сожалению остались старыми, приходится искать ухищрения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2006
Откуда: Mск
Фото: 1
AkeHayc писал(а):
Вот тоже хочу заменить свой Athlon II X4 630 на Thuban 95W

Недавно проапгрейдился точно также - 630 на 1055T. Даже на АМ2+ с DDR II результат заметен. Всё-таки кэш L3 и 2 дополнительных ядра дают о себе знать.

_________________
AMD Ryzen 5 4600H / nVidia GeForce GTX 1650 4Gb GDDR6 / 16Gb DDR4 3200Mhz / NVMe Toshiba SSD 128 Gb + Samsung 860EVO SSD 1Tb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2009
Phantom_Lord писал(а):
Недавно проапгрейдился точно также - 630 на 1055T. Даже на АМ2+ с DDR II результат заметен. Всё-таки кэш L3 и 2 дополнительных ядра дают о себе знать.

Гонятся за супер-дупер платформой на данный момент не разумно имхо, спасибо что отписался, будем думать о покупке Thubana.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2006
Откуда: Mск
Фото: 1
AkeHayc писал(а):
будем думать о покупке Thubana.

Только сразу скажу, что чудес ждать тоже не стоит. Thuban на 3,8 не догнал равночастотный i5 4670K даже в многопотоке. Архитектуре все-таки уже почти 10 лет.

_________________
AMD Ryzen 5 4600H / nVidia GeForce GTX 1650 4Gb GDDR6 / 16Gb DDR4 3200Mhz / NVMe Toshiba SSD 128 Gb + Samsung 860EVO SSD 1Tb


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
Recovery Без всяких счетчиков вижу падение фпс, и даже могу определить на глаз сколько примерно, просто покрутив мышкой влево-вправо с разной скоростью.

AkeHayc
Так у тебя еще и память DDR2... Вкладываясь в старую платформу ты просто откладываешь неизбежное - ее смену. За те деньги, что просят за тубан на авито, покупать его никакого смысла.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2009
Ясень пень что апгрейд не очень, но что поделать с окаянным долларом...
Цены подниялись не реал. Я в принципе не гонюсь за идеалом, хватит и того что алик даст.
Подумаю о новой архитектуре через года три наверно.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
AkeHayc писал(а):
будем думать о покупке Thubana.Gigabyte MA770-DS3

с такой доской нет смысла ставить тубан и тем более его разгонять

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2009
Так 95W, мне 3.5GHz хватит.
Имелось ввиду брать 1035Т или 1045Т.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2013
Фото: 24
Romze$
Глаз-алмаз. :D
AkeHayc
Ну если приспичило ,и денег нема,то да уж лучше что-то,сам бывал в подобной ситуации 7 лет назад..с деньгами было туго а 2 ядра и 4 гига уже не хватало.Брал Х3 450 с надеждой на разлок и память по гигу по дешёвке.. :-)


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
AkeHayc Так у тебя кэш не разблокируется что ли?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2009
Так у меня кристал Propus, не думаю что на нем можно сделать разблокировку.
Тем более функции ACC в BIOS у меня вроде нет :(


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
У Гигабайта некоторые настройки скрытые. Но если Пропус, то облом.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2017
Обзавёлся Phenom II X2 B55 Calisto 2 ядра
В биосе разлочил ещё 2 ядра
Запускается система нормально
Далее:
1. Поставил тяжёлые игры - игрался минут 20-30 - всё норм
2. Поставил aida64 тест стабильности - примерно минут на 30 - всё норм
тут я сам всё заканчивал и тест и игры, ничего не вырубалось
Температура процессора не более 55-56 под нагрузкой

Потом пошли странности. Комп тупо сам вырубается даже в простое без нагрузки!
Просто выключается и всё. Температура процессора поднимается до 58-60.
С чем это может быть связано?

1. Ядра всё же проблемные? Хотя игры тянет нормально, тест аиды 30 минут выдержали
2. БП тупит и не выдерживает чего-то там... БП стоит 400W Aerocool Vx-400 [VX-400]
3. Слабое охлаждение? Но больше 60 не поднимается температура.. Кулер: DEEPCOOL Beta 40

Мат плата: ASUS M5A78L-M LE
8Gb DDR3 2x4

Странно, что при нагрузке в начале не вырубался. Долго работал. Потом стал вырубаться. Даже в простое.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10530 • Страница 505 из 527<  1 ... 502  503  504  505  506  507  508 ... 527  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: coldfaith, Hro, mTwick, pred-ok, WhiteRatify и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan