Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10530 • Страница 508 из 527<  1 ... 505  506  507  508  509  510  511 ... 527  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Hardware News Editor
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Russia
В этой теме рассматриваем вопросы относительно включения отключенных ядер и кэша L3 на процессорах AMD Phenom II X2, X3, X4, Athlon X2, Athlon II, Sempron.

FAQ - на первой странице темы. Читать внимательно!
При обсуждении просьба соблюдать Правила Конференции и Правила форума "Процессоры".
Для выбора матплат/процессоров существует отдельный раздел - ВЫБОР ЖЕЛЕЗА и ветка "FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач?"
Вопросы типа "где купить", "разлочил, а как теперь разогнать?" - также задаем в соответствующих темах.
С вопросами типа "А этого БП мне хватит?" обращаемся в соответствующий форум "Корпуса и блоки питания".


При сообщении о том, что вам удалось разлочить свой процессор, пишите ВСЮ необходимую информацию, а именно:
- вторая строчка маркировки процессора
- матплата и версия bios, на которой удалось разблокировать процессор.
- настройки, которые пришлось изменить со штатных (напряжение, частоту северного моста).
- желательно: особенности, например, ухудшение частного потенциала процессора после разлочки.
- не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский (это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически).
Иначе уровень пользы от вашего сообщения о разлочке стремится к нулю.
Фотографии выкладывать бесполезно: поиск идёт по тексту, а не содержимому изображения, поэтому кроме генерации бесполезного траффика для читателей ветки Вы ничего не сделаете.

По поводу того, есть ли необходимые опции в bios той или иной матплаты - смотрим FAQ данной темы, пользуемся поиском по этой теме на предмет отзывов (именно поэтому просится сообщать подробную информацию о версии bios при сообщении о успешной разлочке) и изучаем тему, посвящённую самой матплате в соответствующем разделе Конференции, лишь после этого - спрашиваем в теме по этой матплате.

Если вдруг Вы, после разлочки ядер процессора, наблюдаете, что в bios процессор определился как разлоченный (отобразились ядра, кэш на POST-экране, а также в характеристиках в bios), но после загрузки в Windows число ядер процессора осталось неизменным (в CPU-Z, например), то выполните нижеследующую несложную процедуру.
Откройте меню "Пуск", далее "Выполнить", введите msconfig и нажмите "OK", в открывшемся окне программы настройки Windows перейдите на вкладку "Загрузка", далее "Дополнительные параметры".
а) если галочка "Число процессоров" стоит, то снимите её.
б) если галочка "Число процессоров" не стоит, проставьте её и в ниспадающем меню укажите число ядер.
Сохраните изменения и перезагрузитесь.
После этого должны отображаться все ядра.


Возможность разблокировки следует рассматривать как бонус!
Возможность разблокировки совсем не означает то, что она действительно произойдёт в 100% случаев! Угадать в точности, разблокируется ли Ваш конкретный экземпляр процессора можете только Вы сами путём попыток разлочки.


Последний раз редактировалось I.N. 26.11.2010 0:39, всего редактировалось 8 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2017
Sweet&Bitter писал(а):
на стабильность проверяли?Возможно одно из ядер бито,нужно попробовать по одному отключать ядра и выявить битое.

я если честно даже не знаю где у меня в биосе отключать ядра по одному,там есть только выбор режимов 2,3 или 4 ядра off/on,сегодня взял у кента Athlon ll x3 450 попробовал его разлочить,поставил на 7 х64 ультиматум она долго грузилась но так и не загрузилась,установил 10,на ней таже история как и с моим 570 феномом идет восстановление системы и перезагружаеться комп,может все же не в цп проблема.возможно что БП слабоват?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2009
Daz9l при слабом БП в ребут или отключение уходил бы ПК. Вероятнее всего ядро (ядра) не стабильны.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
У меня подобная ситуация была с битой плашкой ОЗУ, на 32 битной всё ок, на 64 не грузилась система.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2011
Daz9l

скорее всего ядро битое, попробуйте чуток напряжение поднять, а кулер то у вас какой ? я сейчас глянул ваш профиль у вас бп 300w, меняйте бп


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2017
^effect^ писал(а):
при слабом БП в ребут или отключение уходил бы ПК. Вероятнее всего ядро (ядра) не стабильны.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
У меня подобная ситуация была с битой плашкой ОЗУ, на 32 битной всё ок, на 64 не грузилась система.


при анлоке на вин 10 х64 при загрузке ос пк перезагружаеться ,озу не проверял, но при стандарт настройках работает норм,частоту выставлял на цп сначала 1.35 затем 1.4 после 1.5 ничего не происходит,при установке ос с флешки после копирования файлов идет перезагрузка,как поставил другой цп подумал может БП слабоват,как вариан такое может быть?пробовал даже понижать частоту цп ничего не помогло щас еще win live cd запущу проведу тесты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2011
Daz9l

во первых у вас бп говно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2009
Daz9l безусловно БП, как вариант, может быть камнем предкновения. Что за модель то хоть? Просто у меня довольно долго трудился 350вт фсп с феном х3 720@х4 3.6Ггц и r9 270 и справлялся без проблем. Если норм 300вт, для вашей профильной системы вполне хватит. Я больше склоняюсь к версии битых ядер, нежели БП. Но попробовать с другим лишним не будет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2017
^effect^ писал(а):
Что за модель то хоть?

модель не смотрел но знаю что до ремонта он был 250 w в сервисе что то подшаманили и сказали полноценный 300w,он у меня остался с предыдущей сборки,была мать с ам2,БП-ку лет десять наверное,спс за помощь буду менят))


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Откуда: Зверево
Polygon писал(а):
приехал http://polygon.j-net.ru/get/photo/fulls ... 720+BE.png
с выбором мат платы под него туго =] как специально закончились все асроки аод790гыкс и биостары, остались

GigaByte GA-MA790X-UD4
GigaByte GA-MA790GP-UD4H

:gun::weep:

Добавлено спустя 2 часа, 10 минут, 25 секунд
http://my.ocworkbench.com/bbs/showthread.php?p=446957 AMD Athlon II X3 405e -> AMD Phemon II B05e @ ASRock


не знаешь почему на gigabyte 78mlt-s2 с 405e видит только три ядра, а core ulocking дает только отключить из этих трех ядер что-то? При этом когда включено core unlocking мать не стартует совсем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2009
Откуда: Тольятти
здравствуйте,разблокировал phenom x2 550 BE,можно теперь сказать что у меня получился x4 965?)или я очень наивен?)


Вложения:
проц.png
проц.png [ 60.18 КБ | Просмотров: 2070 ]

_________________
режу лазером.
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Bracho23 если это все стабильно,то да можешь)

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2015
здрасте
атлон 440. маркировка CADAC=>ядро пропус. мать 990xa-ud3(атлон как затычка временная). вставляешь по дефолту - все ок. ставишь анлок коре - 4-е ядро появляеться, НО в винде он становиться виден как феном b40, датчик температуры проца показывает 0 всегда, но самое главное при включении он крутит вентили, пару сек пытаеться грузануться. потом вырубаеться. потом снова пытаеться. и иногда с 2 попытки заводится. иногда с третий. в играх тестанул вроде, все ок. артефактов\глюков нет. что не так?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
H2CO3 писал(а):
что не так?

может нагрузка на кп больше становится,а так раз работает не вижу проблемы

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
H2CO3 писал(а):
и иногда с 2 попытки заводится. иногда с третий. в играх тестанул вроде, все ок. артефактов\глюков нет. что не так?

Если после успешного старта накинуть напряжения на проц и на CPU-NB?
То что определяется как B40 это нормально, аналогично и с датчиками температур ядер - они показывают 0. Датчик CPU должен работать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2015
KT в биосе датчик пашет, в винде проги показывают 0(аида+спидфан)
напругу буду завтра крутить


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2015
Откуда: башкирия
Сломан сокет Ам3+ на материнке, т.е этот держатель Процессора пополам сломан и комп видит только 4гига оперативы, а не 8...
Сокет с разъемом Ам3 не подойдет верно?
А где заказать Ам3+ ? Держатель для процессора

_________________
админ киносайта http://yourecinema.com/ и http://tvdostuup.ru/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2013
Фото: 24
HITMAN84 писал(а):
Сломан сокет Ам3+ на материнке, т.е этот держатель Процессора пополам сломан и комп видит только 4гига оперативы, а не 8...
Сокет с разъемом Ам3 не подойдет верно?
А где заказать Ам3+ ? Держатель для процессора

Почему не подойдёт,они конструктивно идентичны(и вообще-то это называется Гнездо процессора,что бы было понятнее выражайтесь правильно ;) ).На интернет площадках китайских типа ALi,либо отодрать от любой не работающей матки. :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Тольятти
Всем привет. Сгорела моя старушка гигабайт и пришлось срочно менять материнку. под руки попалась asus m5a78l-m plus/usb3...вроде чипсет поддерживает разблокировку ядер , НО в биосе такого пункта не нашел ( Теперь мой феном х2 545 уже не кажется таким быстрым(((( Вопрос - на этой мамке реально разблокировать ядра ? Или надо менять на другую ?

_________________
Dim4anskiy - ник в orign
Болею за Петрова ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2016
Фото: 0
Купил ради забавы Athlon II X3 450, как я понял цп из последних партий, 15 неделя 12 года, в Фен разблокировался с L3, но 4 ядро битое, от слова совсем, если повышать напряжение, то это вовсе уменьшает порог стабильности, даже Винда не загрузится до конца, на сток напряжении или пониженной частоте может работать долго, но крашить вкладки браузера, ловить вылеты в играх, а уже реже бсодить. Если выключить последнее ядро, то все стабильно, в итоге имею Athlon II X3 450 но с 6MB L3 кэша, лучше, чем совсем ничего или четыре ядра без L3. У меня только один вопрос, а у такого рода отбраковки припой или термопаста под крышкой?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2013
Фото: 24
ADS писал(а):
Всем привет. Сгорела моя старушка гигабайт и пришлось срочно менять материнку. под руки попалась asus m5a78l-m plus/usb3...вроде чипсет поддерживает разблокировку ядер , НО в биосе такого пункта не нашел ( Теперь мой феном х2 545 уже не кажется таким быстрым(((( Вопрос - на этой мамке реально разблокировать ядра ? Или надо менять на другую ?

На данной матплате нет АСС,нужна более старая мать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2017
Разблокировал 4 ядро на Athlon II X3 445. После разлочки температура ядер выросла до 70 градусов, причем всех 4 сразу и это без нагрузки. Напряжение ЦП поднял до 1.6V(иначе не грузит), память 1.65V(снизил частоту до 1000), FBS как не меняй нормальной температуры ядер не добиться(минимум 60 градусов при 200), остальное на авто. Пробовал менять % АСС, тоже нет результата. При тесте на ОССТ ошибка на 1 минуте. Настройки в биосе ни к чему не привели. Почему так происходит? Я думаю что не корректно отображается температура. В aida64 и других программах показывает температуру ЦП диода 65-70 градусов. При разгоне до 100% повышается до 87 и дальше ошибка.

Мое железо:
мать asus m4a77td(на 140 Вт) биос 2104
проц Athlon II X3 445(Propus, нет кэша L3)
видео Radeon 7850 2Gb 256 bit
БП 500W
ОЗУ Kingston DDR3 1333Mgz 8Gb

P.S. Разогнал без разлочки до 4Ггц. Хочу добиться стабильной работы с разлочкой и сравнить производительность. Может и нет смысла...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10530 • Страница 508 из 527<  1 ... 505  506  507  508  509  510  511 ... 527  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 777Kohn777, Google [Bot] и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan