Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10530 • Страница 4 из 527<  1  2  3  4  5  6  7 ... 527  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Hardware News Editor
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Russia
В этой теме рассматриваем вопросы относительно включения отключенных ядер и кэша L3 на процессорах AMD Phenom II X2, X3, X4, Athlon X2, Athlon II, Sempron.

FAQ - на первой странице темы. Читать внимательно!
При обсуждении просьба соблюдать Правила Конференции и Правила форума "Процессоры".
Для выбора матплат/процессоров существует отдельный раздел - ВЫБОР ЖЕЛЕЗА и ветка "FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач?"
Вопросы типа "где купить", "разлочил, а как теперь разогнать?" - также задаем в соответствующих темах.
С вопросами типа "А этого БП мне хватит?" обращаемся в соответствующий форум "Корпуса и блоки питания".


При сообщении о том, что вам удалось разлочить свой процессор, пишите ВСЮ необходимую информацию, а именно:
- вторая строчка маркировки процессора
- матплата и версия bios, на которой удалось разблокировать процессор.
- настройки, которые пришлось изменить со штатных (напряжение, частоту северного моста).
- желательно: особенности, например, ухудшение частного потенциала процессора после разлочки.
- не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский (это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически).
Иначе уровень пользы от вашего сообщения о разлочке стремится к нулю.
Фотографии выкладывать бесполезно: поиск идёт по тексту, а не содержимому изображения, поэтому кроме генерации бесполезного траффика для читателей ветки Вы ничего не сделаете.

По поводу того, есть ли необходимые опции в bios той или иной матплаты - смотрим FAQ данной темы, пользуемся поиском по этой теме на предмет отзывов (именно поэтому просится сообщать подробную информацию о версии bios при сообщении о успешной разлочке) и изучаем тему, посвящённую самой матплате в соответствующем разделе Конференции, лишь после этого - спрашиваем в теме по этой матплате.

Если вдруг Вы, после разлочки ядер процессора, наблюдаете, что в bios процессор определился как разлоченный (отобразились ядра, кэш на POST-экране, а также в характеристиках в bios), но после загрузки в Windows число ядер процессора осталось неизменным (в CPU-Z, например), то выполните нижеследующую несложную процедуру.
Откройте меню "Пуск", далее "Выполнить", введите msconfig и нажмите "OK", в открывшемся окне программы настройки Windows перейдите на вкладку "Загрузка", далее "Дополнительные параметры".
а) если галочка "Число процессоров" стоит, то снимите её.
б) если галочка "Число процессоров" не стоит, проставьте её и в ниспадающем меню укажите число ядер.
Сохраните изменения и перезагрузитесь.
После этого должны отображаться все ядра.


Возможность разблокировки следует рассматривать как бонус!
Возможность разблокировки совсем не означает то, что она действительно произойдёт в 100% случаев! Угадать в точности, разблокируется ли Ваш конкретный экземпляр процессора можете только Вы сами путём попыток разлочки.


Последний раз редактировалось I.N. 26.11.2010 0:39, всего редактировалось 8 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2004
Откуда: Москва
Цитата:
http://www.hartware.net/report_428.html

Тут вообще прошлогодний процессор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2005
Откуда: Чебоксары
MAKCUMYC-II писал(а):
Что дальше – включение КЭШа L3 c 4М до 6М???


он написал это на первой странице =)

Сегодня в новостях http://overclockers.ru/hardnews/32297.shtml

АМД читает этот форум :tooth:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2005
Откуда: Москва
Фото: 7
Цитата:
АМД читает этот форум

Да да, ждем Phenom II X2 545@Phenom II X4 945 и 4830@4850 :hitrost:


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2002
Откуда: Tartu, Eestimaa
На X3 720ВЕ 4 недели удалось открыть четвертое ядро на матери ECS 780G+SB750. Правда стабильности можно было сказать прости прощай! Постоянно вылетающие синие экраны на 2.8 ггц заставили откатиться к 2.6 ггц. Здесь наблюдалась хоть какая-нибудь, но стабильность. Из особенностей хочется отметить, что "четвертое" ядро в простое грелось на 5 градусов больше чем три остальных. Ядро оказалось нерабочее :( Надо будет попробовать у Х4 810 кеш открыть.
#77

_________________
Демократия - это ТО, когда ТЫ выбираешь ТОГО, кто будет ТЕБЯ .......
http://ru-ru.facebook.com/people/Dmitri-Spirihhin/100001658062204


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Ну в принципе для разных ядер можно ставить разные множители... Так что дефектное можно задаунклочить, чтобы не "мешалось"..

_________________
Да не з0банят меня за это.. (С)
Ребята, давайте жить дружно, иначе получите в морду. (С)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2005
Откуда: Moscow
у меня впринцыпе проходит тесты (superPi, 3dmark, everest), кроме linx. но при неудачном проходе пост биос определяется х3 и приходится шаманить, что не удобно, забил я на эти 4 ядра.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2005
Откуда: Калуга
Phenom II x3 720BE маркировка 0851. Разблокировался удачно. 3dmark06 проходит нормально, но в OCCT:Linpack вылетает ошибка примерно через 1,5-2минуты. CPU:OCCT полчаса отработал без проблем. Больше пока нечем не тестил, разгон тоже не пробовал.

AMD Overdrive (calculation test) сразу выдаёт ошибку, видимо ядро битое всёже :weep:. Кстати, разблокировка срабатывает только на биосе F3.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2006
Цитата:
При включении ACC на "авто" 4-ое ядрo не появилось на мп GA-MA790XT-UD4P, сокет АМ3,проц 720BE маркировка 0904DPMW.

update: после прошивки последней беты на мп 4-ое ядро появилось, буду тестировать на стабильность.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2004
Откуда: Липецк
amorph писал(а):
Phenom II x3 720BE маркировка 0851. Разблокировался удачно.
Аналогично та же неделя. И мать такая же.
Для разблокировки достаточно изменить АСС как угодно, только не disable. И до выключения питания полностью проц остается разблокированным при любом АСС.
Но радости от этого мало :weep:
С 4-мя ядрами блускрин при старте любой винды начиная с ХР и закачивая 64бит Семеркой :( Не помогает даже КУ проца = 5 (1000МГц) и 1,5В на проц :(
Похоже, 4-е иддро мертвое напрочь :grob:

_________________
Чукча не песатель, чукча четатель.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2007
amorph писал(а):
Phenom II x3 720BE маркировка 0851. Разблокировался удачно.

+1 на Biostar TA790GX3 A2+
пока не тестил, но ХР ставил на 4-х ядрах, без проблем.
Gljukats писал(а):
Ядро оказалось нерабочее

странный скрин. у меня СРU-z в спецификации прописывает: AMD Phenom (tm) II X4 ...


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2004
Откуда: Москва
720-й 49-й недели - полёт нормальный. 4 ядра, пока 3.6...
Добавлено спустя 1 час, 6 минут, 26 секунд
3.71

_________________
Господа, я устал отвечать - если я что-то продаю, гарантии и манибэка нет. Только проверка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2008
Откуда: Тверь
Фото: 1
Вот на ф-центре статейка вышла с удачной разблокировкой и последующим разгоном. Будут ли счастливчики из простых пользователей?~DC~ если не секрет как к вам волшебный камешек попал?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2006
Откуда: Moscow
На MA790GP-DS4H биос F3 после включения ACC четвертое ядро появилось, но вЕнда даже не загрузилась, да и вообще комп начал глючить, не всегда включаться, еле в биос зашел((


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2004
Откуда: Липецк
_Vetal_ писал(а):
На MA790GP-DS4H биос F3 после включения ACC четвертое ядро появилось, но вЕнда даже не загрузилась, да и вообще комп начал глючить, не всегда включаться, еле в биос зашел((
Неделя какая?
С биос у меня никаких проблем, виснут винды, всегда в один и то же момент. В сейвмоде семерка и виста дохнут на одном и том же драйвере, черт, не помню, на каком. Виснут "мягко", на ресет реагируют, без сейвмоде просто перезагруз.
И нагрев проца увеличивается, слышно по оборотам кулера.

_________________
Чукча не песатель, чукча четатель.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2009
Откуда: Волгоград
_Vetal_ писал(а):
На MA790GP-DS4H биос F3 после включения ACC четвертое ядро появилось, но вЕнда даже не загрузилась, да и вообще комп начал глючить, не всегда включаться, еле в биос зашел((

Я пару дней на 4 ядрах на 710-м. Отчёт давать? Если интересно - могу примерные параметры ссобщить и выложить то, что выдал cpu-z и Эверест.
Пока глюк один - Эверест показывает температуру 4 ядер как 0 градусов Цельсия., а температуру проца адекватно. НЕудобно.
Грел Линпаком до 70 градусов (половинный тест 5 раз, пришлось закрыть линпак. На четвертном - прошёл нормлаьно .меня поздравили :) Линпак кстати - плотно греет проц, не знал раньше.
КОротко - кулер типа боксового IH-3175 - какой был в наличии. Разгон по шине до 3003 мгц (сейас, а тестил на 3300), мама AsRock AOD790GX/128M (только встроеное видео) BIOS P1.30, напряжение поднимал пробно до 1.50В, но сейчас 1.4. Работает нормально. И под 64 битной Вин 7 и под 32 битной (сейчас пишу на 32). Температура в покой на 2600мгц была 29-30град, поднималась до 40 примерно. Сейчас 34 градуса на проце в покое, но разогрев до 50 почти (кулер плохой, думаю) в загрузке.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2009
Откуда: Волгоград
Цитата:
Читай: разблокирующийся процессор предоставлен AMD : )

dok34.ru писал(а):
Отчёт давать?

Цитата:
если разлочился удачно...имхо, можно было бы заметочку на ПС чиркануть : ) статистике на благо... я бы прочел ; )


Ок, выложил вот, по-быстрому. С валидацией сделал всё же - чтобы не было сомнений и прочего. Ловите:
http://people.overclockers.ru/dok34_ru/record1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
единсвенно не понял момент:
dok34.ru писал(а):
половинный тест 5 раз, пришлось закрыть линпак

использовался LinX? я просто не слежу давно за этим GUI ... что значит "половинный тест"? размер задачи, объем памяти, сколько "проходов"? на все эти вопросы мог дать один лишь скрин : LinX'a

Цитата:
Нужно ли тестировать-гонять дальше? Как именно? Спрашивайте - отвечу. Могу (планирую) взять кулер помощнее и погнать

DC в своей статье взял 3.75Ghz (там конечно разлоченный множитель, но сам факт потенциала проца...)...так что если будет охлад поинтеерснее - можно гнать дальше, проверить с тремя ядрами, с четырьмя (как правило с отключенными ядрами процы берут более высокие частоты)...и скринов...того же глюка эвереста и линпака добавить можно :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2009
Откуда: Волгоград
Цитата:
единсвенно не понял момент: ...использовался LinX? я просто не слежу давно за этим GUI ... что значит "половинный тест"? размер задачи, объем памяти, сколько "проходов"? на все эти вопросы мог дать один лишь скрин : LinX'a

Вроде делал вчера в процессе настройки свежеобновлёной винды64бит - скачал (по ссылке с оверклокров), прогнал, пошёл дальше. Скрин - имеется в виду "Принтскрином? ИЛи? Я консольную программу запускал, с двумя вопросоми. Завтра гляну, под 32 битной вин могу прогнать. Чем там скрин снимать - я не совсем знаю :)

Цитата:
DC в своей статье взял 3.75Ghz (там конечно разлоченный множитель, но сам факт потенциала проца...)...так что если будет охлад поинтеерснее - можно гнать дальше, проверить с тремя ядрами, с четырьмя (как правило с отключенными ядрами процы берут более высокие частоты)...и скринов...того же глюка эвереста и линпака добавить можно :)

А, это думал как раз. Интересно ведь - на одном и том же кристалле можно поставить эксперимент - не будет зависимости от степпинга , партии - именно только влияние ещё одного ядра в чистом виде. Научный подход :)

оверквотинг.
Отредактировано куратором: donnerjack. Дата: 10.06.2009 9:05


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
dok34.ru писал(а):
Я консольную программу запускал

Тоесть сам линпак без GUI? ...я вот эту пргогу имел ввиду...принтскрином, 10-20 проходов : ) я думаю достаточно.

...так и не понял что значит
dok34.ru писал(а):
половинный тест 5 раз, пришлось закрыть линпак

ну думаю скрин LinX'a с завершенным тестрованием снимет все вопросы ; )


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2009
Откуда: Волгоград
Спасибо за ссылочку - действительно удобно :)
#77
Ловите :)
Сделал на дефолтных настройках 10 проходов без разгона, температура дошла до 58 градусов и стабилизировалась ..где-то на 7 проходе (выше не шла).
Пойдёт? Если нет, то переделаю уже завтра - спок ночи :)

оверквотинг
Отредактировано куратором: donnerjack. Дата: 10.06.2009 9:06


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10530 • Страница 4 из 527<  1  2  3  4  5  6  7 ... 527  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], KXM и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan