Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Sicvestoratium   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1661 • Страница 81 из 84<  1 ... 78  79  80  81  82  83  84  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
FAQ по процессорам AMD Athlon II/Sempron
Список русскоязычных обзоров процессоров Athlon II/Sempron
Список моделей AMD Athlon II/Sempron

Здесь не обсуждают:


Последний раз редактировалось misukhanov 30.10.2010 20:12, всего редактировалось 33 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Ярославль
1.435 V в биосе на постоянку не будут смертельными для 645ого атлона?
Ну не хочет он без них 4000 брать)
upd: мало ему столько, на 1.45 только винду загружает.

_________________
xxxo


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2008
Откуда: Saint-Peterburg
Фото: 3
Anatoliy.Sh писал(а):
Разница между обычными и энергоэффективными, только в частоте и рабочем напряжении, хотя возможно их и отбирают по способности работать на минимально низких напряжениях. А фактически, из любого проца можно сделать Атлон"е", снизив частоту и напряжение. Для примера мой 425 на сниженном напряжении потребляет 45Wt
#77


ок, спасибо. Но возникает вопрос - не просто так степпинг C3 у 45-Ваттников.

_________________
Диванный критик.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев
Фото: 12
Irlander писал(а):
не просто так степпинг C3 у 45-Ваттников.

У атлонов энергоэффективные процессоры не только степинг С3, есть и С2, тот же х2 240е бывает как С2 так и С3, а вот х2 245е только С3, выше правильно сказали-понизили напругу и готовая ешка, а для овера это не проблема, даунклокнуть напругу и оттестить стабильность, только очень бюджетные платы не имеют опции понижения напруги в биос, и даже на такой плате с помощью PhenomMsrTweaker можно понизить напряжение.

Добавлено спустя 9 минут 39 секунд:
У нас Athlon II X3 415e 2.5ггц С3 стоит дороже чем Athlon II X3 445 3.1ггц С3, последний у меня спокойно работает при напряжении 1.23(понижено от номиналальной напруги, которая 1.25) на 3.5ггц, на родной частоте энергоэффективного 415e надо около 1.0v

_________________
cypher1999 писал(а):Я офтоп и доволен как 🐘


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2010
Откуда: г.сим-франциско
помогите правильно разогнать процессор athlon x3 450
материнская плата в профиле


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2010
Откуда: Belarus
Здесь не обсуждают:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Ярославль
cybamonkae писал(а):
1.435 V в биосе на постоянку не будут смертельными для 645ого атлона?
Ну не хочет он без них 4000 брать)
upd: мало ему столько, на 1.45 только винду загружает.

в общем на 1.53 он теперь живёт :D

_________________
xxxo


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2009
Откуда: Оттуда
Anatoliy.Sh писал(а):
Для примера мой 425 на сниженном напряжении потребляет 45Wt

И как же интересно ты это определил?))

_________________
Handmade рулит!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2010
Откуда: Киев,Украина
DimonV8turbo писал(а):
И как же интересно ты это определил?))

Если внимательно взглянуть на скрин( можно одеть очки :D ), то можно увидеть прогу от производителя материнки, которая позволяет контролировать температуру, напряжение, ток и соответственно мощность процессора, а так-же количество активных фаз питания.

_________________
Любимые игрушки - К745ИК1303-2/ Z80/ P-100/ Duron 900/ P-4/ Athlon II x3/ Phenom II x4/ i5-3570k/ Ryzen 5 3600...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2009
Откуда: Оттуда
Anatoliy.Sh писал(а):
Если внимательно взглянуть на скрин( можно одеть очки ), то можно увидеть прогу от производителя материнки, которая позволяет контролировать температуру, напряжение, ток и соответственно мощность процессора, а так-же количество активных фаз питания.

Я прекрасно видел скрин, но неужели ты веришь этому смешному софту(видел подобные проги, в отображении которых небыло никакой корректности). Ты сам подумай :facepalm: , каааак процессор при снижении рабочего напряжения на 0.140V, но не снижая частоты понизил свое заявленное энергопотребление на целых 40Вт, при том что в наибольшей степени ИМЕННО ЧАСТОТА процессора, а не напряжение влияет на энергопотребление, (если у тебя конечно не версия 425е, у которого заводское энергопотребление заявленно на 45Вт)

_________________
Handmade рулит!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2010
Откуда: Киев,Украина
DimonV8turbo Возможно вы учили физику в школе, и помните что мощность=ток х напряжение. Напряжение на проце известно, и достаточно установить на преобразователе напряжения датчик тока, и научить прогу простейшей формуле, мы спокойно можем контролировать мощность. И, к вашему сведению, частота минимально влияет на потребление проца, в отличие от напряжения. Это вам может доказать простой тест, на номинальном напряжении и частоте прогоните любой нагрузочный тест, запомните температуру, после установите максимально возможную частоту на том-же напряжении,и ещё раз тест. Разница температур будет минимальной. А затем на номинальной частоте поставте 1,5В на проц и увидите как резко увеличилась температура. К тому-же эта прога не CPU-Z, которая определяет мощность согласно ID проца, а работает с биосом и датчиками платы, и я склонен доверять ей. Где-то проскакивала информация что некоторые платы Гиги умеют такое-же, но с ними я не сталкивался.
Вот для интереса скрин в простое-#77

_________________
Любимые игрушки - К745ИК1303-2/ Z80/ P-100/ Duron 900/ P-4/ Athlon II x3/ Phenom II x4/ i5-3570k/ Ryzen 5 3600...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2009
Откуда: Оттуда
Anatoliy.Sh Я не хочу спорить,всеравно каждый скорее всего останется при своем мнении! И я учил физику, и в школе, и в универе, и прекрасно помню что Вт=V*A, однако физика-физикой, но привожу пример из личного опыта и интереса!
Разоганв видеокарту GTX560 (на 170МГц попалась удачная версия) и процессор i5-2500К (на 700МГц), при номинальном напряжении, с использованием точного Ваттметра(товарищ пользуется ввиду особенностей професии,калибровался по лабораторному), потребление всей системы выросло почти на 35Вт,повышение напряжения при том же уровне разгона не дало существеного прироста к потреблению энергии, замеры проводились до разгона и после при нагрузке на проц и видео(программами: Linpack, OCCT и FurMark)!

Добавлено спустя 17 минут 11 секунд:
Anatoliy.Sh писал(а):
Это вам может доказать простой тест, на номинальном напряжении и частоте прогоните любой нагрузочный тест, запомните температуру, после установите максимально возможную частоту на том-же напряжении,и ещё раз тест. Разница температур будет минимальной. А затем на номинальной частоте поставте 1,5В на проц и увидите как резко увеличилась температура.


Уважаемый, а причем тут собственно температура? Речь по-моему шла о энергопотреблении, а вы уже в температуру залезли, в максимальный разгон и повышение напряжения до нежелательных значений =1,5В (хотя конечно смотря для какого процессора).

_________________
Handmade рулит!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
DimonV8turbo писал(а):
Уважаемый, а причем тут собственно температура? Речь по-моему шла о энергопотреблении, а вы уже в температуру залезли, в максимальный разгон и повышение напряжения до нежелательных значений =1,5В (хотя конечно смотря для какого процессора).

Если учили физику на вышке, то не позорьтесь: достаточно вспомнить, как в термодинамике энергия линейно пропорциональна температуре с коэффициентом Больцмана.
Кстати, на оверах где-то публиковали статью об энергопотреблении (на пути к БП впаивали датчик мощности) с красивыми графиками, где потребляемая мощность росла линейно с увеличением частоты, но пропорционально напряжению в степени, заметно превышающей единицу, при постоянной частоте. (P=(U^2)/R - ?)

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2009
Откуда: Оттуда
Зю писал(а):
Если учили физику на вышке, то не позорьтесь

В чем собственно мой позор?)) Вы вообще прочитали и вникли в суть моего коментария?
Зю писал(а):
Кстати, на оверах где-то публиковали статью об энергопотреблении (на пути к БП впаивали датчик мощности) с красивыми графиками, где потребляемая мощность росла линейно с увеличением частоты, но пропорционально напряжению в степени, заметно превышающей единицу, при постоянной частоте. (P=(U^2)/R - ?)

Тем более вы сами указали конечную формулу расчета мощьности в которой ТЕМПЕРАТУРА уж никак не учитывается! А учитывается только напряжение и сопротивление.

_________________
Handmade рулит!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2010
Откуда: Ставрополь
Подскажите, пожалуйста. Увидел в продаже процессор Athlon ii x2 245+. Посмотрел спеки - 1 в 1 245. Стало интересно. За что ему дали "+". На оф. сате AMD вообще 245+ не нашел.

_________________
Ryzen 5 2600@4GHz, 1.250v/ASRock Fatal1ty B450 Gaming K4/CRUCIAL CT8G4DFS824A 2*8Gb 3000-16-17-17-17-34-54 1.3В/SSD 240Gb/1Tb/3Tb/Palit GTX1063/GM-700


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
Hawkstk писал(а):
Подскажите, пожалуйста. Увидел в продаже процессор Athlon ii x2 245+. Посмотрел спеки - 1 в 1 245. Стало интересно. За что ему дали "+". На оф. сате AMD вообще 245+ не нашел.

Коммерческий ход. :crazy:

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
Athlon II X2 215 / GA-770T-UD3 / 1x4Gb DDR3 1600
задача максимально усмирить аппетит процессора
выставил в биосе:
- 1.1v на проц
- минимальный множитель х5, итоговая частота 1000MHz
- отключил одно ядро
- HT Link & NB 1200MHz, меньше не заводится
- память 1066MHz

нагрузки сильной на проц не будет, достаточно минимума.
на 1v проц не стартует... на 1.088-1.1v работает

интересует главный вопрос: на сколько снизилось энергопотребление процессора в сравнении с дефолтом

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2008
Откуда: Брянск
temrus63
У меня не 215-й, а 240-й был. Работал на 0,9В 800МГц. Правда система запускалась на дефолте, а потом Phenom MsrTweaker'ом ужималась до выше означенного и дальше без сбоев работала. Но и на обоих ядрах, хотя это, думаю, не принципиально. Матери практически идентичны.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
у меня по идее должен 800мгц на 0.8в тянуть. так проц проще и ядро одно.
я в биосе не нашёл множитель х4) 800мгц это только через твик?

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2008
Откуда: Брянск
temrus63, да. Через него. В нем множитель, напряжение на проц и на NB регулируются.
На 0,8В мой падал в БСОД. На 0,85 работал, но для пущей стабильности на постоянку оставил 0,9В.

PS
temrus63 писал(а):
на сколько снизилось энергопотребление процессора в сравнении с дефолтом

Я полагаю процентов на 50-55.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
temrus63 писал(а):
Athlon II X2 215 / GA-770T-UD3 / 1x4Gb DDR3 1600

интересует главный вопрос: на сколько снизилось энергопотребление процессора в сравнении с дефолтом

Где-то на оверах была шикарная статья, где измеряли потребление мощности процессором в зависимости от напряжения на нём и его частоты.
Так вот, зависимость от напряжения U квадратичная (всё логично, P=U^2/R) и линейная от частоты (поразило, что была реально почти прямая). Т.е. учитывая два параметра, получаем эмпирическую формулу P=a*v*U^2, где а - влияние всего остального, v - частота. Если посчитать, учитывая начально напряжение 1.275 и частоту 2700, а финальные - 1.1 и 1000, то получим уменьшение потребляемой мощности в 3.13 раз. :)
Мог бы ещё немного "пофилософствовать" с позиции физики, но в целом я бы поставил фишки на уменьшение потребляемой мощности как раз в ~3.5 раза.
____________________________________
Вот, немного соврал, не на оверах http://www. fcenter .ru/online.shtml?articles/hardware/processors/28317 .

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1661 • Страница 81 из 84<  1 ... 78  79  80  81  82  83  84  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bogdan1944, coco 53, Fatality, ProGaMeEXT и гости: 214


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan