Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5612 • Страница 280 из 281<  1 ... 277  278  279  280  281  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2005
#77 В данной теме обсуждаются процессоры семейства Core i5!

FAQ на первой странице.
Ликбез: Процессоры intel - глобальный FAQ
Временная ссылка на Ликбез

>> Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel
>> Температура процессоров Intel (FAQ)
>> FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач?
>> Выбор оперативной памяти DDR III для Intel
>> Выбор кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ
=== Правила Конференции и Правила форума "Процессоры" читать обязательно.



To all Все желающие могут поучаствовать в составлении FAQ по процессорам i5. Свои наблюдения и предложения писать в личку alex1974 (в виде вопрос-ответ), желательно со ссылками на первоисточник информации.
В теме обсуждение FAQ - оффтоп.


Последний раз редактировалось TyPuCToZ 13.10.2015 18:07, всего редактировалось 7 раз(а).
Обновление шапки темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2013
Klaud07 писал(а):
с 8 гиговыми модулями не стартует...

И не должен. На 1156 8 гиговые модули держат только Xeon-ы.
Klaud07 писал(а):
Всем привет, просветите по работе процессоров 1156 сокета, с оперативной памятью...

Есть две машины на 1156 (комп на даче и комп жены, X3430 и X3460) и опыт сборки и настройки оных позволяет судить о том, что в работе с нестандартными конфигурациями памяти они довольно привередливы.
Матери Biostar t5 XE и ещё какой-то Biostar того же класса, но mATX (нет возможности посмотреть сейчас, а на память - увы), в конфигурации из двух планок обе системы работают только если модули установлены во 2 и 4 слотах или в 1 и 2 слотах, соответственно. В конфигурации из 4 планок - все слоты работают корректно, конфигурации из трёх планок не пробовал. Когда-то давно читал что это связано с особенностями работы двухканала при наличии 2 плашек ОЗУ, но где и что конкретно вычитал уже не припомню.
Также были попытки добавить SO-DIMM плашку на 4гб в комп на даче через соответствующий переходник. Не завелась, хотя мать плашку видит и спд читает. Не завелась она также и на компьютере жены (хотя мать её тоже видит), а вот на моём 1155 (i7 3770k) - завелась и исправно работала.
В вашем случае, мало того, что мать покалеченная, да ещё и оперативка - сборная солянка, простора для несовместимости куча.

_________________
i5 12400f 5.2gHz 1.21V
MSI MAG B660 Mortar Max
DDR4 Samsung B-die 4400mhz CL17 Gear2
MSI RTX 3070 Gaming X Trio (suprim BIOS) 2050\16000mHz 0.95V


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2016
AlastorCrow ну я просто не стал писать, что пробовал запускать на X3440 и 4+4+4 одной модели, эффекта не было только 8Гб доступно, да и с 2х8Гб тоже возникли проблемы...

Я бы списал всё на материнку, но с i3 все 3 модуля определяются и доступны в системе, а Xeon не хочет работать даже с 2 модулями, в связке 2+3 / 1+3 слоты, только 1+2...

Вообще для меня было удивительно, именно то, что в Айде система видит подключенные планки, но системой часть объёма не используется, думал может этому есть какое-то решение или объяснение...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2013
Klaud07 писал(а):
Я бы списал всё на материнку, но с i3 все 3 модуля определяются и доступны в системе

У Зионов немного другой контроллер памяти, он чуть более привередлив. Но мать тут в любом случае свою роль сыграла, потому как у меня что 8+8, что 4+4+4+4 на двух разных машинах прекрасно заводятся и работают в двухканале.
Цитата:
для меня было удивительно, именно то, что в Айде система видит подключенные планки, но системой часть объёма не используется

Ну я выше такую же ситуацию описал с SO-DIMM модулем через переходник. Планку то мать видит, но вот контроллер памяти, который в проце, работать с ней, по какой-то причине, не может.
З.Ы. А тайминги памяти вручную пробовал настраивать по наивысшим? У 1156 мамок есть проблемы с автовыставлением оных, может ещё и это свою роль сыграло.

_________________
i5 12400f 5.2gHz 1.21V
MSI MAG B660 Mortar Max
DDR4 Samsung B-die 4400mhz CL17 Gear2
MSI RTX 3070 Gaming X Trio (suprim BIOS) 2050\16000mHz 0.95V


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2016
Тайминги не ковырял, может потом гляну...

Просто проверил плату и убрал в коробку прозапас, в принципе не критично, пользоваться без двухканала можно, 16Гб хватит, просто для меня это был необычный опыт, поэтому и решил написать.

Спасибо за участие.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2011
Фото: 9
привет. ребят, подскажите, какие мамки 1156 имели uefi bios. нужно завести i5 760 с rx 5700 :fingal:
з.ы.
сори, если не в тот раздел

_________________
i7 2600K, Z68X UD7 B3, GTX 980, 16Gb, 840 Evo 120Gb, WD Black 4Tb, HR-02 Macho, Xonar STX, be quiet! Power Zone 1000W, Fractal Design Define R5


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2016
Откуда: Пушкино
elementaller писал(а):
привет. ребят, подскажите, какие мамки 1156 имели uefi bios. нужно завести i5 760 с rx 5700 :fingal:
з.ы.
сори, если не в тот раздел


Если не изменяет память то она была только одна.
https://www.ixbt.com/mainboard/asrock/a ... i67p.shtml


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2017
Фото: 7
Здравствуйте
Докупил памяти 8 гб планка, не хочет работать ни с одной бывших в самых разных расстановках.
Подсказали что можно вылечить поднятием вольтажа памяти. Но как я понял на примере с разгоном цп, биос сбросит разгон, как только я к работающей конфигурации, добавлю планку памяти, и биос будет сигналить как и прежде - так как по факту настройки в биосе дефолтные в момент запуска. Что делать? Как подружить планки памяти?


Последний раз редактировалось DimaSeven 06.02.2022 9:54, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
DimaSeven Подробности. Какой проц, м.п., память.
"Подсказали", "я понял" это информация "ни о чём".
Не так всё тривиально как ты думаешь, поэтому уж потрудись ситуацию описать как можно полнее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2017
Фото: 7
KrAzY про сброс разгона я прав?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2017
Фото: 7
Докупил планку на 8 гб. Работает только когда одна.
Gigabyte GA-P55-US3L ревизию не могу определить, биос не трогал, Socket1156, Lynnfield i5 760, nvidia gf 1060, БП на 1000W.
Мои планки памяти hynix 8gb 2рангx8 1600мгц, samsung 4gb 1rx8 1600, samsung 2gb 2rx8 1333, samsung 2gb 2rx8 1333.
Ранее работали стабильно 4 + 2 + 2 gb в слотах 1 2 3. Сбой биос - пищит, если 4 гб пытаешься поставить на отдельный канал в любой комбинации с этими планками.

Перепробовал не мало комбинаций. Результатов ноль. Сброс биоса пробовал. Выравнивал тайминги с ориентиром на родные для 8 гб планки - 10 11 11 28, частоту выставлял 1600 (разгоном шины) и плюс питание памяти перебирал - понижение, повышение до 1.68 (алгоритм действий: я запускаю с планкой 8 гб, настраиваю вольтаж, сохраняюсь, проверяю стабильность, добавляю память, запускаю). Были редкие случаи, когда биос видит планки, но суммарно 2 или 4 гб. Фото настроек, тестов на вряд ли что то дадут?

Что пк мешает запуститься хотя бы с 4 + 8 (1 + 2 ранг - канал 1 + канал 2) или еще как непонятно! Вот теперь спонтанно ищу информацию, что еще попробовать. Тратиться на еще одну 8 гб для этого старья, чтобы получить тот же результат что то совсем не хочется.

Ошибся. Правильно: 4 + 2 + 2 gb в слотах 1 2 3.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
DimaSeven писал(а):
Что пк мешает запуститься хотя бы с 4 + 8 (1 + 2 ранг - канал 1 + канал 2) или еще как непонятно!
Действительно. Биос обновить бы, чтобы не гадать. Если есть программатор, то сохранить старый биос. И пробовать шить от всех ревизий, начиная с 1.1 и 2.3. Теоретически, м.п. не должна дать прошить неподходящий биос.
DimaSeven писал(а):
Но как я понял на примере с разгоном цп, биос сбросит разгон, как только я к работающей конфигурации, добавлю планку памяти, и биос будет сигналить как и прежде - так как по факту настройки в биосе дефолтные в момент запуска.
Насколько помню, настройки для памяти должны оставаться. Даже метод такой есть, если с целевыми (или несколькими) плашками не стартует, то ставится рабочая плашка, настраиваются частоты/тайминги/вольтаж, потом вставляются целевые планки. Обычно так, возможно есть м.п. которые сбрасывают на дефолт при смене планок. Батарейка живая, кстати, 3В?
Почему подсказали вольтаж поднимать, я не знаю. Думаю, что память и на 1,5В должна работать, хотя бы на 1333 заводиться (и 9-9-9).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2017
Фото: 7
KrAzY писал(а):
Батарейка живая, кстати, 3В?

Менял 2 года назад, держит без питания часы в биос. Что за ЗВ? =)
KrAzY писал(а):
Думаю, что память и на 1,5В должна работать, хотя бы на 1333 заводиться (и 9-9-9).

Ну так я и запускал изначально: без разгона частоты шины дефолт 133 мгц, значит память максимум х10 (видимо ограничение процессора) 1333 и тайминги в режиме АВТО берутся от низшей планки это 2 гб 9-9-9 (в теории так как биос сигналит и визуально не убедиться). Попробую вручную подставить 1333 и 9-9-9.
А частоту еще ниже думаете есть смысл пробовать (например 1066)? Спрашиваю, потому что не достаточно, как я вижу, один раз убедиться в сбое, а желательно попробовать разные расстановки планок для каждого потенциального изменения настроек.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
KrAzY писал(а):
Действительно. Биос обновить бы, чтобы не гадать. Если есть программатор, то сохранить старый биос.

На моей плате навряд ли микросхема снимается, а выпаивать ни инструмента, ни навыка.
Бэкап софтом с флешки из под дос это так себе способ? То есть в случае неудачной прошивки биос, такой бэкап не подойдет для прошивкой программатором?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
DimaSeven ваш проц не в состоянии увидеть плашку 8гб + 4+2 имх, только серверные видят такие плашки, на али х3450(й7) стоил меньше 1к, спокойно работает с 2ранговыми планками на 8гб
не совсем понятно как вообще у вас запустилась 8гб плашка на 760...)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
DimaSeven писал(а):
GA-P55-US3L ревизию не могу определить
В нижнем левом углу. По крайней мере в обзоре на v1.0 ревизия в углу читается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2017
Фото: 7
KrAzY писал(а):
В нижнем левом углу. По крайней мере в обзоре на v1.0 ревизия в углу читается.

Нашел, v2.1 :-)
KrAzY писал(а):
Теоретически, м.п. не должна дать прошить неподходящий биос.

Если утилитой от производителя? Под виндовс?
Вроде там есть какая то встроенная для прошивки.
KrAzY
я вот что то не уверен. Ревизию определил v2.1, Версия FE, тут https://www.gigabyte.ru/products/page/m ... support-dl дата точно, как при загрузке биоса. Значит выбирать самую верхнюю - FH ?

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Skylake i7 писал(а):
DimaSeven ваш проц не в состоянии увидеть плашку 8гб + 4+2 имх, только серверные видят такие плашки, на али х3450(й7) стоил меньше 1к, спокойно работает с 2ранговыми планками на 8гб
не совсем понятно как вообще у вас запустилась 8гб плашка на 760...)

Ну 4 гб с 16 банками цп видит, вот я и докупил 8гб с таким же количеством, а не еще 4 гб (предыдущая тоже вредная как я уже писал).
На такой плате хорошо что вообще что то работает, и такое писали. Надо как бы иметь ввиду раздумывая о серверном.
Вы не спросили, 8 гб на этом цп адекватные ли цифры показала в тесте памяти ;)

Добавлено спустя 38 минут 1 секунду:

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Цитата:
Ну так я и запускал изначально: без разгона частоты шины дефолт 133 мгц, значит память максимум х10 (видимо ограничение процессора) 1333 и тайминги в режиме АВТО берутся от низшей планки это 2 гб 9-9-9 (в теории так как биос сигналит и визуально не убедиться). Попробую вручную подставить 1333 и 9-9-9.

Биос сигналит


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
DimaSeven писал(а):
Ну 4 гб с 16 банками цп видит, вот я и докупил 8гб с таким же количеством,

официально , 760 держит планки макс 4гб , на сколько помню,
4гб одноранги могут не заработать на некоторых мп , помню даже с 3440 1 плашка 8гб одноранг не стартовала ( мать ASUS H55 M)
с 2 рангом работает .

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
DimaSeven писал(а):
Вы не спросили, 8 гб на этом цп адекватные ли цифры показала в тесте памяти

в 1 канале там всё печально)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Midway
Skylake i7 писал(а):
4гб одноранги могут не заработать на некоторых мп

зионы 34хх, i5 7xx i7 8xx это все один и тот же кристалл lynnfield
как у меня было
мать асус планки 2 двухсторонние по 2гб + 1односторонняя 4гб + 1двухсторонняя 4гб показывала только 6гб из всего

гига видела все.
если ставить проц i3 тогда нигде не работает.

в целом
для 8гб планок нужно чипы с двух сторон.
для 4гб иногда и односторонние пойдут. надо проверять.

_________________
<<ATI OverClan>>


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2017
Фото: 7
Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
Headman писал(а):
для 4гб иногда и односторонние пойдут. надо проверять.

Почему на разных форумах разное пишут... Расскажите почему вы решили что лучше для совместимости (на старых пк) двусторонние 4 гб DDR3? Я хотел уже покупать 4gb 1 ранг пока есть.
Лучше чтобы на каналах А и В ранги были равны или отличались по минимуму. Я уже не говорю моя вредная мп не хотела работать с 10гб 4 планки в 1 из 4 случаев - расстановка не понравилась (3 + 3 ранга это А + В канал).

Кроме того. Мне говорили чем больше ранг, тем больше нагрузка на контроллер. Следовательно если позволяет мп выбор 1 ранг односторонняя.

Headman писал(а):
в 1 канале там всё печально)

Вопросик. С разгоном цп 3360 память 1600 солянка из 4+2+2гб выдает больше скорости чем 8гб, вот только в соянке перепады скорости особенно на копировании: минимум (сопоставимо с 8гб одной) 11к11к11к, максимум 20к16к19к. Вопрос, что лучше перепады или стабильная низкая? Любопытно есть софт который померит средние значения чтения, записи, копирования на приличном отрезке времени, а не как AIDA64 bebchmark.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Skylake i7 писал(а):
помню даже с 3440 1 плашка 8гб одноранг не стартовала ( мать ASUS H55 M)

Я так понимаю тк 1 ранг те банки слишком большого объема.
А серверный проц, начну гнать как i5 до 3300, ей перегреет фазы, вы наверное не видели фото этой мп.

Добавлено спустя 30 минут 1 секунду:
Последние неудачные попытКИ. Выставить частоту памяти 1066, шина 133 (авто) - следовательно тайминги как не крути будут ниже заявленyых для обоих планок = 9-9-9-24. К 4 гб добавляем 8гб, сначала на А канал затем на B.


Я уже не знаю что попробовать еще. И сдается прошивка биос на 3 мес свежее ничего не даст, а угробить можно (у нас электричество в микрорайоне пропадало недавно). Встроенная в биос программа Q-Flash у моего gigabyte обновляет и делает бэкап с флешки. Вот только я не нашел ответы: флешку лучше в fat32, очистить, чтобы был только файл биоса, сбросить CMOS, а что еще (кроме очевидного как распаковать скачанный архив с биос :D )?


Последний раз редактировалось DimaSeven 08.02.2022 22:45, всего редактировалось 5 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
DimaSeven писал(а):
почему вы решили что лучше для совместимости (на старых пк) двусторонние 4 гб DDR3?
А на предыдущем 775 сокете ТОЛЬКО двуранговые 4гб работали, а одноранги или тем более 8гб - нет.
На 1156 разные процы с разными архитектурами, вон ещё и в серверных вариантах отличия, плюс биосы пишут как попало, отсюда и поддержка памяти как попало, и никто в подробностях по всему зоопарку уже не знает. Школота вообще не ориентируется, а дедки уже позабыли.
Я бы новую 8Гб продал и сидел бы на старом наборе на 8гб. И неважно что ПСП плавает (солянка, было бы две планки с одинаковыми ранками то стабильней было бы). Короче, от 8Гб планки избавляйся, ставь нормальный SSD, например, самунг ево. Нехватку памяти пусть в подкачку на ссд тусует. Если реально надо много памяти (да и производительности), то переходи на 1151 сокет, например.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2017
Фото: 7
KrAzY я и сидел на другом пк. Ко мне периодически приезжает брат, у нас в привычке уже позависать в одной игре, а там с обновлением потребление памяти выросло. Много резона обновлять старый ПК, который пол года стоит в кладовке... Вот кто бы подумал, что столько проблем с этим сокетом, цп или мб.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5612 • Страница 280 из 281<  1 ... 277  278  279  280  281  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Пенсионер600 и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan