Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5612 • Страница 232 из 281<  1 ... 229  230  231  232  233  234  235 ... 281  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2005
#77 В данной теме обсуждаются процессоры семейства Core i5!

FAQ на первой странице.
Ликбез: Процессоры intel - глобальный FAQ
Временная ссылка на Ликбез

>> Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel
>> Температура процессоров Intel (FAQ)
>> FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач?
>> Выбор оперативной памяти DDR III для Intel
>> Выбор кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ
=== Правила Конференции и Правила форума "Процессоры" читать обязательно.



To all Все желающие могут поучаствовать в составлении FAQ по процессорам i5. Свои наблюдения и предложения писать в личку alex1974 (в виде вопрос-ответ), желательно со ссылками на первоисточник информации.
В теме обсуждение FAQ - оффтоп.


Последний раз редактировалось TyPuCToZ 13.10.2015 18:07, всего редактировалось 7 раз(а).
Обновление шапки темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2014
Andrey000, если разгон заключался только в изменении шины - то при прочих настройках на автомате проц перегревается и сбрасывает частоты (троттлит).
Нужно вручную задать напряжение (в автомате оно устанавливается чересчур завышенным) и отключить турбо буст (если он включен) - с шиной 185 он может утащить проц далеко за 4 ггц и сжечь его нафиг)))
Ну и неплохо проверить, как дела у термопасты, заменить ее на что-то вроде arctic mx-2 или mx-4, и кулер, может, заменить тоже стоит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
explosion73 писал(а):
причем тут шина и южник


так то писалось не про радик на чипе а вообще - в частности на питальнике. ;)


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
да на автомате напругу сильно завышает особенно втт

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2006
Откуда: Новосибирск
Lir писал(а):
Andrey000, если разгон заключался только в изменении шины - то при прочих настройках на автомате проц перегревается и сбрасывает частоты (троттлит).
Нужно вручную задать напряжение (в автомате оно устанавливается чересчур завышенным) и отключить турбо буст (если он включен) - с шиной 185 он может утащить проц далеко за 4 ггц и сжечь его нафиг))).

Неее с множителем 21 выше не утащит, это максимум. Другое дело, что мама уг и шины 185 для её может быть много (особенно на авто). Начинать с меньшей шины (160-170) и вольтажа проца ~1,25.)) Все на тонкого - имхо лучше обрататься в тему с подобными мамами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2016
Откуда: Пермь
Pushking писал(а):
Стоит доверять температурам, которые указаны в ХВинфо? П.С. чет мне кажется, что 58 градусов средней температуры это совсем не смертельно.

Тоже задавался вопросом Aida vs HWiNFO.. в Aida температура меньше чем в HWinfo на -10с. Но HWinfo показывает точнее напряжение из выставленного BIOS. Приходится мерят двумя прогами.
Вот еще информация про температуры если не читали то полезно Температура процессоров Intel (FAQ - стр.1) #402151
Мне кажется важна не средняя, а макс температура. Не много ли у вас на IMC? Судя по скрину до 1.38 прыгает..
И заметил еще одну странность, у меня тоже третье ядро меньше остальных по температуре. Если Остальные три примерно одинаково, то по третьему всегда меньше градусов на 5-7с.

_________________
QN8G@4200. Asus M8H. crucial ballistix sport ddr4 2x8Gb. Palit GTX GameRock 1080 1897@5400 0.920


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2011
Откуда: Ростов Папа
Andrey000
У друга такой же процессор, правда мама в разы лучше. Так вот для 3,8ггц ему хватает 1,18-1,20в на процессоре. Если у вас там все автоматом стоит, то скорее всего мама задрала напряжение до 1,35-1,4в, что дохрена много, плюс нехилый шанс спалить процессорный разъем, если он не lotes. Сделайте фото биоса, там где разгонные опции, поможем правильно выставить.

_________________
R3 Pro 4350g@4200, Wraith Max RGB, Asrock B550 Phantom Gaming 4, G.Skill TRIDENT Z RGB@4200cl16, LiteOn MU X1 512GB, Open Stand, Corsair CX750M


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2009
Откуда: Екатеринбург
Имею процессор i5 750 разгонять планирую до 3.6 - 3.8 Ггц, подскажите несколько моделей кулеров какие сейчас есть в продаже до 1500 руб


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2010
Фото: 1
karambaso писал(а):
несколько моделей кулеров какие сейчас есть в продаже до 1500 руб

Докиньте 600р хотя бы на перформу)
http://www.regard.ru/catalog/tovar92041.htm


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2009
Откуда: Екатеринбург
Lith писал(а):
Докиньте 600р хотя бы на перформу)
http://www.regard.ru/catalog/tovar92041.htm


а что то более дешевое есть смысл ставить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2010
Фото: 1
http://www.regard.ru/catalog/tovar111691.htm
:lol: :lol:
А если серьезно 14-й залман не самый плохой вариант , и как я его сразу не заметил ))
Главное что бы в корпус влез :haha:
З.Ы. куллер то под разгон берете , экономия получается смешная , а в эффективности теряете очень не слабо .


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2009
Откуда: Екатеринбург
Lith писал(а):
http://www.regard.ru/catalog/tovar111691.htm

А если серьезно 14-й залман не самый плохой вариант , и как я его сразу не заметил ))
Главное что бы в корпус влез
З.Ы. куллер то под разгон берете , экономия получается смешная , а в эффективности теряете очень не слабо .


ОК, спасибо

Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:
Lith писал(а):
http://www.regard.ru/catalog/tovar111691.htm

А если серьезно 14-й залман не самый плохой вариант , и как я его сразу не заметил ))
Главное что бы в корпус влез
З.Ы. куллер то под разгон берете , экономия получается смешная , а в эффективности теряете очень не слабо .



а что то такое можно брать
https://market.yandex.ru/product/826046 ... %3A1751758

https://market.yandex.ru/product/826046 ... %3A1751758


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2010
Фото: 1
ну так погуглите тесты) к дипкулу никогда не присматривался , но вангую не слабую разницу)))
на тех же оверах куча тестов разных систем охлаждения)
вы сейчас немного сэкономите , а в итоге получите только лишний гемор в виде завышенных температур )
тем более никто не может сказать какая напруга вашему процу на тех же 3.8-ми понадобится )
а пока будете читать тесты в теме появиться кто нибудь еще и может посоветует что то дельное) я если честно что либо ниже перформы под разгон никогда и не присматривал , так что владею информацией не в полной мере , все выше сказанное мое имхо :dance:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2009
Откуда: Екатеринбург
Lith писал(а):
ну так погуглите тесты) к дипкулу никогда не присматривался , но вангую не слабую разницу)))
на тех же оверах куча тестов разных систем охлаждения)
вы сейчас немного сэкономите , а в итоге получите только лишний гемор в виде завышенных температур )
тем более никто не может сказать какая напруга вашему процу на тех же 3.8-ми понадобится )
а пока будете читать тесты в теме появиться кто нибудь еще и может посоветует что то дельное) я если честно что либо ниже перформы под разгон никогда и не присматривал , так что владею информацией не в полной мере , все выше сказанное мое имхо



хорошо посмотрю тесты


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
karambaso писал(а):
хорошо посмотрю тесты


камрад все верно сказал: перформа это нижняя планка, а всякий шлак с 3тт только для 2х ядерников норм.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2011
Откуда: Ростов Папа
Поддержу. Была 10я перформа - зверь, а не кулер. Крепление только, похоже, пьяный кореец во вторую смену в пятницу 13го делал, но это не беда. Еще мюген 3 или 4 очень не плохи. На барахолке местной можно за 1200-1800 купить оба варианта.

_________________
R3 Pro 4350g@4200, Wraith Max RGB, Asrock B550 Phantom Gaming 4, G.Skill TRIDENT Z RGB@4200cl16, LiteOn MU X1 512GB, Open Stand, Corsair CX750M


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2006
Откуда: Новосибирск
karambaso писал(а):
Взять то их конечно-же можно, но это будет притык по рассеиваемой мощности, и в разгоне 3,6-3,8 их придется юзать с выкрученным на 100% вентилем на постоянку. Оно вам надо? Имхо = деньги на ветер (да и не кашерные они по рубль/фпс по вашим линкам))).
5 тепло трубок с хорошим контактом - это минимум для правильно разгона 750. Либо поискать б/у, либо 2 тысячи с хвостиком. Комрады правы.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
мои данные нинзя 3 ревизия б 25-27 на ядрах в простое когда дома тепло, вертушка не штатная, но тоже японская не шумно работает где-то на 1200-1500 об здорово прокачивает лопасти, в довершении на выдув 2 120ника и на вдув один, температура в нагрузке редко в какой игре переваливает за 60 пока это наблюдаю только в мафии, это при разгоне далеко за 4гц, при разгоне на 4.25-4.3 70-75 на ядрах. правда пометка возможно ваш ай 5 горечее, добавлю что построение воздушных потоков в самом корпусе не менее важно чем хороший куллер, пока я на вдув не поставил на видяхе было 70 в нагрузке, после стало 55-58 и шуметь её бешеные куллеры перестали в нагрузке.
Ещё добавлю у меня дома камин и лопасти на радиаторах в саже, если я ещё по чищу комп то ещё небось градусов 3-5 сброшу, правда не скажу что система бесшума, но и по ушам не бьёт.

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2016
Откуда: Донецк, Украина
Фото: 4
Igor80 писал(а):
Не много ли у вас на IMC? Судя по скрину до 1.38 прыгает..

В биосе стоит 1.32, но материнка как буд-то плевать на это хотела. Когда кстати ставишь имс 1.35, то она его в пике до 1.44 подымает (опять же если верить хвинфо).
Igor80 писал(а):
И заметил еще одну странность, у меня тоже третье ядро меньше остальных по температуре.

У меня так было и с 750 и с 3440. В обоих случаях температура ядер доходила до разницы в 10 градусов. :?:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2009
Откуда: Екатеринбург
Всем спасибо за ответы


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2017
Lir leve1ord да, разгон делал только за счет шины, так и есть - проц перегревается и троттлит. Турбо буст отключил. Насчет термопасты - тоже такая идея посетила, поменял КПТ на "deepcool z5" сейчас стоит частота шины 150 * 20 - при тесте температура выше 68 не поднималась. От замены термопасты эффект есть!! кулер у меня scythe ninja 2 https://market.yandex.ru/product--scythe-ninja-2-revb-scnj-2100/5020372 6 тепловых трубок, тихий да и по отзывам неплохой. Как считаете, кулер подходящий для моих запросов??

Напряжение на проц мамка завышает автоматом, и на 185МГц напруга 1,408в. Как его понизить? в настройках ставил CPU VTT 1.203в - CPU-Z по прежнему показывает core voltage 1.42в (или я запутался и путаю что то?)
фото настроек БИОСа


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5612 • Страница 232 из 281<  1 ... 229  230  231  232  233  234  235 ... 281  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Michailovsky, tonygks и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan