Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6031 • Страница 294 из 302<  1 ... 291  292  293  294  295  296  297 ... 302  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2002
Откуда: Череповец
FAQ на первой странице.

Выдержки из FAQ:
Q:Какие температурные режимы являются нормальными для Phenom II X2, X3, X4,Athlon X2, Athlon II X3, X4?
A: Стоит придерживаться не более 70 градусов на процессоре, ориентироваться стоит на самую высокую температуру из показаний ЦП и ядер, иначе сработает защита и произойдёт перезагрузка или система просто зависнет. Так же стоит помнить, что чем выше температура, тем меньше потолок разгона.

Q:Опасна ли для процессора постоянная работа на грани срабатывания термозащиты?
A:Нет, не опасна. Чревата лишь срабатыванием термозащиты и падением производительности. Да вашим психологическим беспокойством, пожалуй.Другое дело, что если процессор плохо охлаждается, зачастую и процессорная зона на плате работает при повышенной температуре. Оттого система питания процессора и деградирует быстрее.

Q:Не сгорит ли мой процессор от перегрева?!
A:Случаи сгорания процессоров от перегрева крайне редки. Дело в том, что планка температуры, при которой включается термозащита, задана с большим запасом.
...
Q: После включения ядра(ядер) неверно определяется процессор, температура ядер не мониторится правильно или равна нулю?
A: Это нормальное явление. Можно мониторить темпу крышки проца, через Эверест, HMonitor, или прогами на диске от материнка, Probe II (на ASUS) или смотреть в биосе
...
Q: Все-таки мне непонятно, какой температурный режим у моего процессора. О чем следует упомянуть, задавая соответствующий вопрос в этой теме?
A: Модель процессора, максимальная температура и способ ее измерения, напряжение на ядре (если вы его повышали) и название кулера. Также полезно попробовать переустановить кулер (почистить его и сменить термопасту, когда кулер не новый), если температура кажется вам высокой, а потом задавать вопрос о причинах.


В теме не обсуждается выбор охлаждения для процессора, и карается по всей строгости!!! Выбор кулеров обсуждается тут



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
Litoy.88 писал(а):
просто лол,у кого то узенькая извилина в голове!

И, судя по твоим репликам, эта узенькая извилина в голове у тебя.
Цитата:
ты реально далекий! CPU\NB это кеш 3-го уровня.... и посмотри на картинке L3 вот оно то и занимает 1\3 камня...

может объяснишь, с каких пор КП = кэшу 3-го уровня? 1/3 площади кристалла занимает именно кэш, а не КП.
впрочем с тобой, посвящённый, уже всё ясно
Цитата:
здесь лол один-это ты! Ты сравни архитектуру буля и вишни,они абсолютно разные,там все переделали!

прежде чем делать столь категоричные выводы, RTFM
архитектура сильно не изменилась, изменили топологию - расположение блоков и кэшей процессора
ну и частоту повысили, что не суть, если снять с вишни лишние мегагерцы, то производительность "ядро к ядру" окажется той же самой
ну? и где здесь абсолютно разные архитектуры?!
Цитата:
иак не ленись,посмотри в гугле разницу,там все перестроено иначе

никакого "всё иначе" там нет, хочешь - гугли, не хочешь - мне поверь как обладателю обоих камней где "все перестроено иначе" :haha:
Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:
John Wick писал(а):
Здравствуйте. После замени материнской платы, появилась странная проблема. При обновлении винды через центр обновления, жутко прыгает температура проца, за секунду до 70-77 градусов и потом мгновенно падает до 30-35, и при обновлении происходят постоянные скачки. Винда лиц. 7 хоум премиум, ставил еще 8,1, проблема осталась. При нагрузке Прайм95 температура макс 55 и больших скачков не наблюдается. В играх и при обычной работе все нормально.
Материнка ga-78ltm-s2p v5.1 Проц Athlon 435 2.9@Phenom b35 (температура прыгает и без разблокировки ядер) Кулер Zalman CNPS5X Performa (термопасту менял, но ничего не изменилось).

Проц разлоченный, насколько понимаю. Если нигде кроме обновления проблем с температурой нет, то просто забей на это. Вероятно, это из-за разблокированного ядра такая беда - при распаковке пакета. Вообще-то, раз такая беда началась после замены материнки, то стоит выяснить чем прежняя материнка отличается от нынешней, процессор тут может оказаться вовсе ни при чём, раз ничто кроме материнской платы не менялось.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2016
matocob писал(а):
то стоит выяснить чем прежняя материнка отличается от нынешней, процессор тут может оказаться вовсе ни при чём

Старая мамка была asrock m3a770de, на ней датчик работал стабильно, без скачков температуры. На новой температура ниже, но постоянные скачки при нагрузке 5-10 гр. вверх и вниз, буквально за секунду. При обновлении винды происходит что-то совсем странное, до 77 гр за секунду и мгновенное падение до 30-35. Возможно датчик глючит? Где расположен датчик ЦП (не ядра), на мамке или на проце? Да и датчик мамки показывает 30-35 макс, хотя северник горячий при нагрузке, мин 50-60 на ощупь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2012
nosTeD писал(а):
Вот. Напряжение и частота постоянно скачут. Проигрывал видео 20 минут. Дальше разогревать не рискнул.


А у вас как вообще настроено охлаждение в корпусе?
Просто температуры у вас действительно какие то высокие. У меня в разогнанном состоянии 8300 до 4Ггц температуры на порядок ниже после 30 минутного прогона по линксу.
Ну вот например из темы процессоров FX серии:

_________________
FX-8300 (4,0Ггц) + Asus M5a97 Evo R2.0 + Gigabyte GTX 960 WF2OC 4gb (1316/7300)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2014
Откуда: Одесса
Здравствуйте, как считаете хватит ли мне охлаждения уровня DeepCool GAMMAXX 300 для небольшого разгона Athlon X4 860K(до 4200-4300)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 0
MrThree писал(а):
Здравствуйте, как считаете хватит ли мне охлаждения уровня DeepCool GAMMAXX 300 для небольшого разгона Athlon X4 860K(до 4200-4300)?

Изучайте http://www.overclockers.ru/lab/56373_3/ ... ilent.html
Все в ваших руках.DeepCool GAMMAXX 300
На мой взгляд, эта модель DeepCool получилась очень удачной. Если честно, даже не нашел минусов. А из плюсов – ровное основание и довольно сильный прижим, тихая и плавная работа вентилятора, удобные клипсы, которые достаточно лишь повернуть, и они сами отщелкнутся, ранее мне такого встречать не доводилось. За свои деньги продукт обеспечивает очень хорошее качество охлаждения. К слову, GAMMAXX 300 вышел победителем не только среди протестированной троицы, но и среди всех тридцати(!) рассмотренных мною кулеров. Настоятельно рекомендую к покупке.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
MrThree писал(а):
Здравствуйте, как считаете хватит ли мне охлаждения уровня DeepCool GAMMAXX 300 для небольшого разгона Athlon X4 860K(до 4200-4300)?

Изучайте http://www.overclockers.ru/lab/56373_3/ ... ilent.html
Все в ваших руках.DeepCool GAMMAXX 300
Цитата:
На мой взгляд, эта модель DeepCool получилась очень удачной. Если честно, даже не нашел минусов. А из плюсов – ровное основание и довольно сильный прижим, тихая и плавная работа вентилятора, удобные клипсы, которые достаточно лишь повернуть, и они сами отщелкнутся, ранее мне такого встречать не доводилось. За свои деньги продукт обеспечивает очень хорошее качество охлаждения. К слову, GAMMAXX 300 вышел победителем не только среди протестированной троицы, но и среди всех тридцати(!) рассмотренных мною кулеров. Настоятельно рекомендую к покупке.


По кулерам есть отдельная тема. Почитайте.
Выбор воздушного кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ

_________________
8-9II-27З-9Ч-1I Максим


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2016
я извиняюсь, возможно не в тему, пробовал разгон в amd overdrive через auto-clock , потом заметил странность при отображении температуры, в простое 53-54, как видно на скриншоте остальные два измерителя показывают 16-17 в тоже время, так же при увеличении частоты (нагрузки) при том же benchmark в overdrive температура не поднимается а падает, можно это как то поправить а то я даже незнаю чему верить.
кулер гаммакс 300, переустанавливать (сбрасывать настройки) пробовал


Вложения:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 156.78 КБ | Просмотров: 4051 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Ульяновск
Все проще -овердрайв показывает сколько осталось до срабатывания защиты в 90 градусов -потому и падает это число :) кстати не думайте что там у вас 17 градусов -там датчики более менее откалиброваны к 45 по ядрам-у вас в простое где то 38 судя по оставшимся 53 до выключения -это норма

_________________
R5 5600 4700 Mhz (all cores)//Asrock B550 Steel Legend//Termalright TS-140Power,4*8 Adata XPG D10 3800Mhz(Hynix D-die).MSI RX 6600


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2016
т.е в нагрузке судя по скриншоту у меня 3 градуса до срабатывания защиты?
гаммакс 300 говорили хороший кулер а тут вот что.. причем это еще и без разгона


Вложения:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 169.5 КБ | Просмотров: 3980 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Romke Гаммакс300 хороший кулер, но если говорить о 8 ядерном FX в хорошем разгоне его вполне может быть мало. -3 градуса это в стресстесте? Чем грели? В реальной работе будет много меньше... У меня гаммакс300 более чем хорошо охлаждает AthlonII X4 3.7Ghz 1.5v (под нагрузкой по датчику ЦП - 55градусов, при этом я ег опочти не слышу на макс. нагрузке)...именно для 4-х ядер его хватит за глаза, а вот для тубана или 8-ядерной вишеры, может быть мало. У них потребление энергии под 250W в разгоне, с учетом КПД преобразователя питания (то что должен рассеять кулер), без учета - все 300 (потребление проца+потребление преобразователя питания)...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2016
КТ это после часа игры в The Evil Within, не знаю возможно состояние термопасты проверить нужно
средняя то -29.17 но эти падения до -3 что то мне не нравятся.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
Romke писал(а):
говорили хороший кулер а тут вот что.. причем это еще и без разгона


хороший до 125 вт тепла отведёт при его то размере

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
KT писал(а):
(Когда я экспериментировал у меня комп с процессором амд атлон2 X4 вырубался при показаниях температуры ЦП ~85С, то есть на кристалле в самых горячих зонах могла быть температура порядка 105-110С).

Ааа, а то подогнали атлон x4 620, я его разогнал, но с атлонами давно дела не имел, почитал про 71 градус, увидел в аиде 73 и удивился что все работает и не отрубается. Получилось в в разгоне до 3200 при 1.325 вольта в стресстесте фпу аиды 68 градусов, в прайме последнем 62 (но памяти мало и прайм видимо не вполную греет). при 1.375 стабильно на 3300, но температура в аиде 73 и дальше лезет, чет страшно. куллер какой-то залман алку или залмоноподобие, не большой.(кстати старичек после разгона вполне сравним с G3220)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
neemestniii писал(а):
кстати старичек после разгона вполне сравним с G3220

сравним, если приложение юзает 4 ядра : ) В многопоточке на 3.7Ghz мой атлон местами даже обходит разогнанный пентиумГ3258 (например в CPUScore 3Д Марка последнего), правда не сильно и не везде...

3300 кстати мало (у атлонов II X4 потолок 3700-3800), хотя если кулер "залман алку" (то есть что-то типа Zalman 7000, насколько я понял) то к температуре претензий нет. У меня под гаммаксом300 как выше говорил даже до 60 не пргревается на 3700Mhz.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
KT писал(а):
то есть что-то типа Zalman 7000, насколько я понял

Да, похож, но мне показалось что вентиль еще меньше - 80мм, но может показалось, алку у залмана с 80 нету, только алюминиевый CNPS80F (вентиль очень похож как тот что на картинках у CNPS80F). Куллер получше может и можно но и мама дешевая, GA-MA78LMT-S2 (rev. 1.0) вроде она 125 ватт процессоры держит, но тоже не знаю как она отнесется к дальнейшему разгону. На 3400 при 1.375 винда грузится, но в тестах ошибки. 1.4 поставил, увидел как бодро температура рванула и не стал тестить на стабильность.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
neemestniii писал(а):
1.4 поставил, увидел как бодро температура рванула и не стал тестить на стабильность.

У меня, к слову, в стоке (Athlon II X3 455 3.3Ghz без разлочки, хотя она тут ничего не меняет) напряжение 1.425v : ) И такие стоковые напряжения для амд нормальны.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2016
Здравствуйте. Заменил недавно на своем компьютере старую материнскую плату на MSI 970 Gaming, процессор Phenom II x4 965 BE степинг 3 пока оставил. Процессор работает 5 лет, раньше разгоном его не занимался. Сейчас, учитывая возможности новой материнской платы попробовал разгонять но столкнулся со значительным, как мне кажется, нагревом.
Конфигурация компьютера: процессор Phenom II x4 965 BE степинг 3, Материнская плата MSI 970 Gaming, память Kingston HyperX DDR3 16GB, кулер Zalman cnps10x optima.
Результаты моих предварительных тестов следующие (по показаниям Aida64):
Без разгона, на штатных 3.4ГГц, и напряжениях в авто, температура достигает
без нагрузки: системная плата - 38, корпус ЦП-30, ядра - 45,
под нагрузкой Prime95 через 10 мин системная плата 40, корпус ЦП- 45 ядра - 60,
под нагрузкой OCCT в режиме LinPack - системная плата- 41, корпус ЦП- 47 ядра - 63.
То есть, как я понимаю, даже без разгона температура уже на пределе допустимой? И правильно ли такое различие между температурами корпуса и ядер?
Кратковременные тестовые попытки разгона (без повышения напряжений процессора) закончились следующим:
3.8ГГц - в OCCT в режиме LinPack через несколько минут температура ядер 65 и синий экран.
3.6ГГц - в OCCT в режиме LinPack через несколько минут температура- системной платы- 42, корпус ЦП- 52, ядра - 67. На этом тестирование прекратил.
Хотя пишут что проц до 3.8ГГц обычно легко гонится без поднятия напряжений....

Посоветуйте пожалуйста из за чего может быть такой нагрев и как с ним бороться.
Комп собирал сам. Термопаста Zalman шла в комплекте с кулером (наносил тонким слоем по всей контактной поверхности процессора и кулера). В корпусе компа был вентилятор 80мм на выдув на задней стенке. Поставил еще 60мм вентилятор на вдув на переднюю стенку корпуса. Вентилятор Zalman-а дует в сторону вентилятора на задней стенке.
Когда смогу заменить проц на более современный пока не знаю, так что хотелось бы использовать старый на полную мощность, при условии конечно стабильной работы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 0
demvlad писал(а):
Термопаста Zalman шла в комплекте с кулером (наносил тонким слоем по всей контактной поверхности процессора и кулера).

Попробуйте нанести заново, но только на что-нибудь одно. Возможно между процессором и кулером воздух и ему некуда уйти из-за того что и там и там паста.
Кулер крутится на каких оборотах? Возможно стоит прибавить в BIOS если там стоит ограничение.

_________________
8-9II-27З-9Ч-1I Максим


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
demvlad

повесь два вентилятора на кулер CPU а во вторых охлади VRM материнской платы поставь дополнительный вентилятор(как раз 6 см повесть на обдув VRM)

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2016
Спасибо за ответ. Редко приходится переставлять процессоры..., ставил по урокам из инета....
Попробую еще раз. Кулер при тестировании ставил на максимальные обороты.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2016
Уточнение к приведеным результатам: обнаружил что разгоны на 3.6-3.8ГГц проводились в действительности при пониженных оборотах кулера (50-75%) от того и такие температуры.
Сегодня проделал с максимальными оборотами кулера. Получил при штатном напряжении процессора 1.424 без разгона и при разгоне на 3.5,3.6,3.7, 3.8ГГц примерно постоянную температуру ядер процессора около 62-63град в тесте OCCT LinPack. Тест на 3.8ГГц правда завершился синим экраном - это уже наверное напряжения не достаточно..
В инете нашел отзывы к кулеру zalman optima где 965 процессор под нагрузкой без разгона грелся только до <50град!! Так что буду пробовать достичь того-же.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6031 • Страница 294 из 302<  1 ... 291  292  293  294  295  296  297 ... 302  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 777Kohn777, Roel, seneka08, tourer2jz и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan