Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6031 • Страница 295 из 302<  1 ... 292  293  294  295  296  297  298 ... 302  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2002
Откуда: Череповец
FAQ на первой странице.

Выдержки из FAQ:
Q:Какие температурные режимы являются нормальными для Phenom II X2, X3, X4,Athlon X2, Athlon II X3, X4?
A: Стоит придерживаться не более 70 градусов на процессоре, ориентироваться стоит на самую высокую температуру из показаний ЦП и ядер, иначе сработает защита и произойдёт перезагрузка или система просто зависнет. Так же стоит помнить, что чем выше температура, тем меньше потолок разгона.

Q:Опасна ли для процессора постоянная работа на грани срабатывания термозащиты?
A:Нет, не опасна. Чревата лишь срабатыванием термозащиты и падением производительности. Да вашим психологическим беспокойством, пожалуй.Другое дело, что если процессор плохо охлаждается, зачастую и процессорная зона на плате работает при повышенной температуре. Оттого система питания процессора и деградирует быстрее.

Q:Не сгорит ли мой процессор от перегрева?!
A:Случаи сгорания процессоров от перегрева крайне редки. Дело в том, что планка температуры, при которой включается термозащита, задана с большим запасом.
...
Q: После включения ядра(ядер) неверно определяется процессор, температура ядер не мониторится правильно или равна нулю?
A: Это нормальное явление. Можно мониторить темпу крышки проца, через Эверест, HMonitor, или прогами на диске от материнка, Probe II (на ASUS) или смотреть в биосе
...
Q: Все-таки мне непонятно, какой температурный режим у моего процессора. О чем следует упомянуть, задавая соответствующий вопрос в этой теме?
A: Модель процессора, максимальная температура и способ ее измерения, напряжение на ядре (если вы его повышали) и название кулера. Также полезно попробовать переустановить кулер (почистить его и сменить термопасту, когда кулер не новый), если температура кажется вам высокой, а потом задавать вопрос о причинах.


В теме не обсуждается выбор охлаждения для процессора, и карается по всей строгости!!! Выбор кулеров обсуждается тут



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
demvlad Возьмите за ориентир предел показания по датчику CPU в 70 градусов. Ядра у вас выше показывают но в общем на них никто не смотрит как правило. Даже если по ядрам будет 80-85 - ничего страшного тут нет. Разгон феном 2 x4 на степпинге B3 ниже 4Ghz это нонсенс : ) 4Ghz надо взять! :) По напряжению - значения до 1.5v никакой угрозы не представляют. Обычно гоняют где-то до 1.525v.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2016
KT писал(а):
demvlad Возьмите за ориентир предел показания по датчику CPU в 70 градусов. Ядра у вас выше показывают но в общем на них никто не смотрит как правило. Даже если по ядрам будет 80-85 - ничего страшного тут нет. Разгон феном 2 x4 на степпинге B3 ниже 4Ghz это нонсенс : ) 4Ghz надо взять! :) По напряжению - значения до 1.5v никакой угрозы не представляют. Обычно гоняют где-то до 1.525v.

Спасибо за информацию. Я за последнее время много всего перечитал про разгон фенома, но перейдя к практике столкнувшись с реальными температурами засомневался в своей системе охлаждения...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
demvlad писал(а):
но перейдя к практике столкнувшись с реальными температурами засомневался в своей системе охлаждения...

Правда в том что это не реальные температуры ;) К реальности эти показания имеют весьма опосредованное отношение. Если вы больше почитаете про разгон этих камней вы поймете что переживать при таких показаниях нет никакого смысла. У вас плата с достаточно мощной системой питания, у вас нормальный охлад и не самый горячий и мощный (в плане потребляемой мощности) процессор... переживать не за что. А показания софта... ну почитайте тему по разгону феном 2 x4, чтобы определиться с понятиями "нормы"...кто на каких платах с каким охладом, напряжением гоняет и какие показания при этом имеет.

Если говорить конкретно по показаниям ваших температурных датчиков, то они достаточно низкие.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2016
Выбор предельной температуры по разному пишут. Здесь в FAQ написано не превышать 70 (или 62)градусов по максимальной из корпуса и ядра температурой. Программа АMD Overdrive показывает границу 70 по ядрам. Но наверное если превышать температуру по ядрам то процессор сам лучше знает когда защитить себя и понизить нагрузку?
Начал разгон с неудавшихся ранее 3.8ГГц. Повысил напряжение на 0.01. 10 мин LinPack - все ок. Температура корпуса 50, ядер 65. Для начала попробую разогнать сколько получится до температуры 70 по ядру. Дальше посмотрю...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
demvlad писал(а):
Программа АMD Overdrive показывает границу 70 по ядрам.

На сколько я помню AMD Overdrive показывает запас до критической температуры (ведет обратный отсчет). Сколько у вас показывает под стресстестом?

demvlad писал(а):
Но наверное если превышать температуру по ядрам то процессор сам лучше знает когда защитить себя и понизить нагрузку?

Да, отключится в самом крайнем случае. Если не превышать разумные значения vcore (означенные выше 1.525 - более чем разумны), убить проц температурой вряд-ли возможно...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2016
Стресс-тест AOD грузит немного полегче. Показывает обратный отсчет до 70 по ядрам. Программе от разработчика процессора уж точно можно доверять по вопросу допустимой температуры...
В AOD стресс тест при 3.8ГГц проходит успешно и при напряжении в авто, а OCCT LinPack дает bsod - для успеха требуется повышение напряжения на 0.01
Вложение:
Комментарий к файлу: Стресс тест в AOD
Тест AOD.jpg
Тест AOD.jpg [ 352.1 КБ | Просмотров: 5394 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
demvlad Ну как сказать...дело в том что эти показания по ядрам варьируют свою адекватность не только от модели к модели, но и от степпинга к степпингу, потому ими никто не пользуется а все смотрят как раз на показания CPU. Так для них вполне традиционны показания в простое температуры процессора ниже комнатной температуры (У меня например так, показания ядер ниже показаний датчика CPU и на работающем проце находятся на уровне или чуть ниже комнатной)...

Далее, 70С если это реально температура на ядрах никак не может быть критической...критические температуры для процессорных кристаллов имеют значения порядка 120С.

Добавлено спустя 10 минут 25 секунд:
Еще один интересный момент.

Я сейчас посмотрел у себя...AOD показывает тоже критическую 70 для моего проца Athlon II X3 455, и для вашего 70... в то время как даже температура корпуса (не кристалла, а корпуса - то есть температура крышки) на сайте AMD для моего проца заявлена 75С. Для вашего проца температура корпуса 62.5 (это нормально так как tcase max. зависит от TDP). При этом показания проги в моем случае не сходятся даже с логикой (температура кристалла всегда будет выше температуры на крышке, а прога заявляет критическую температуру на ядрах ниже чем заявлена температура на крышке). Ну и как выше уже говорил, не может быть опасной для кристалла температура в 70С...это нонсенс.

Так что бред это всё...у амд традиционно и исторически с термомониторингом не ладно. Я все таки по прежнему настаиваю на своих рекомендациях...ну а дальше уже сами смотрите. AMD K10.5 уже оч. давно существует и всё это 100 раз уже перетёрто.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2016
Так что бред это всё...у амд традиционно и исторически с термомониторингом не ладно. Я все таки по прежнему настаиваю на своих рекомендациях...ну а дальше уже сами смотрите. AMD K10.5 уже оч. давно существует и всё это 100 раз уже перетёрто.[/quote]
Ok. Спасибо. Буду разгонять последовательно... По паспорту 62 - это температура корпуса?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
demvlad писал(а):
По паспорту 62 - это температура корпуса?

В центре крышки. Измеряется в лабораторных условиях. Датчика там нет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2016
Попробовал сегодня одолеть 3.9ГГц. Повысил постепенно V до 1.504 (при стресс тесте просело до 1.4880). Максимальная температура ядер около 70 (на уровне моего текущего "психологического" предела), корпуса ЦП - 55град. Довольно долго тестировал в OCCT LinPack. Но на 38й минуте тест остановился сам обнаружив ошибку. Предыдущая итерация с V на 0.01В меньшем вылетала уже через 5мин с BSOD. Так что завтра добавлю еще 0.01В на процессор...
Заметил при тестировании, что ошибка выскакивает не обязательно при полной загрузке ЦП и максимальной температуре, но и в период кратковременного отдыха процессора при тесте, который OCCT делает каждые 20минут. Так что не в 70 градусах дело...
Обнаружил неточность в описании конфигурации своего компьютера при первом обращении на форум. Кулер у меня Zalman 8x Optima, а не 10x. А этот 8x не очень то хвалят в обзорах и отзывах, не рекомендуя для сильного разгона. Знал бы при покупке - купил бы наверное другой. Хотя этот по высоте входит в мой корпус компа с весьма небольшим зазором, другой кулер может и не войти...


Вложения:
3900 1.5V.jpg
3900 1.5V.jpg [ 385.26 КБ | Просмотров: 5351 ]
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2016
demvlad писал(а):
Попробовал сегодня одолеть 3.9ГГц. Повысил постепенно V до 1.504 (при стресс тесте просело до 1.4880). Максимальная температура ядер около 70 (на уровне моего текущего "психологического" предела), корпуса ЦП - 55град.

Вопрос с температурами закрыт. Заменил кулер на Zalman CNPS 10x Performa. Температуры заметно понизились!!!
При разгоне до 3.9ГГц, V=1.5В в тесте LinX температура корпуса процессора 46, ядер 62. Теперь можно спокойно разгонять дальше... Будут вопросы - буду обращаться в другой раздел форума...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2012
Проц: Athlon II X3 разлочен в Phenom II X4 (в т.ч. кеш). Работает на частоте 3.3Ghz vcore 1.250v
Кулер: Thermaltake Big Typhon, термоинтерфейс ZM-STG2


В общем SpeedFan показывает температуру в простое 45-47 градусов, а при прогоне Prime95 темпа повышается до 75-80 градусов - датчик называется TEMP2. При этом ошибок и БСОДов нет.
Aida64 вообще никаких температур показать почему-то не может. В BIOS температура CPU показывается, как и в SpeedFan.

Подскажите в чем проблема, почему такая высокая температура? Или это глюк датчика? Хотел разогнать процессор до более менее актуальных 3,5-3,6Ghz, но из-за таких значений температуры страшновато.


Ложная тревога! Оказывается каким-то образом на поверхность процессора попала старая терможевачка от видеокарты. Удалил. И температура упала на 20-25 градусов под нагрузкой. В итоге сейчас 3.5Ghz, 4 ядра, Кеш, vcore 1.35 и 56-57 градусов в часовом прогоне Prime95. По моему очень не плохо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Alex7m писал(а):
По моему очень не плохо.

Отлично, можно гнать дальше ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2012
материнка asus aura 970 проц фх 8300 hm32 датчик на материнке какие странные цифры показывает в аиде он обозначен как aux за что он отвечает?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
masikpasik писал(а):
материнка asus aura 970 проц фх 8300 hm32 датчик на материнке какие странные цифры показывает в аиде он обозначен как aux за что он отвечает?


на MSI 990FXA-GD65 этот датчик(AUX) показывает часть температуры VRM ,то ли питания самих ядер то ли питание контроллера памяти я так и не выяснил (не успел ,да и не важно было)

большая вероятность что и на твоей матери тоже самое

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2014
Откуда: Россия/Брянск
Athlon 64 3800+ (2.4 GHz) Soc939. ЦП без разгона (кулер работает, в биосе видно что 1900 об\мин делает), мать ASUS A8R-MVP. ОЗУ 3 Гб (2 по 1 Гб + 2 по 512 мб). ОС WinServer 2003 SP2 (работает как файлопомойка):
http://images.netbynet.ru/img.php?fa6d8 ... 7050b7.jpg :diablo:
Или матери внезапно подурнело и она стала температуру неправильно считывать, или ЦП реально так кипит. ОС чуток фризит, но все работает, все качается/раздается/смотрится/слушается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Spike Rus Тип ядра? Venice - под крышкой паста. Возможно деформировался герметик и крышка отошла от кристалла, поможет только снятие и переклейка крышки с заменой ТИ, само собой. Если только проблема не в прижиме кулера... (Часто пишут что "высохла термопаста" на самом деле она изначально сухая в ней нет воды : ))), и вообще говоря с ней процы десятками лет работают без эксцессов подобного рода. У меня тоже есть A64 3500+ venice, проблем с перегревом нет (как и у других процессоров такого же возраста с термопастой под крышкой). Но такое случается что наводит на мысли о других причинах...).

А биос в последнее время не обновляли? Обновление биос тоже может "сорвать крышу" датчику температуры... потому что показания с него считывает микруха мониторинга multi io через биос.

Хочу снять крышку с процессора. Посоветуйте как и стоит ли?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2014
Откуда: Россия/Брянск
KT
Насчет ядра ничего сейчас написать не могу, ибо не помню, т.к. сборка его очень давно осуществлялась. Чистился в 2014 году, лично менял мелкий алюминиевый GlacialTech (легенький такой был) с 80 мм заклинившим пропеллером (работает то 24/7/365) на большой алюминиевый, но с кулером уже 92 мм. БИОС в мамке никогда не обновлялся. Зайти на ПК удаленно сейчас не могу т.к. он на работе стоит, а из дома удаленный доступ на данный момент временно ограничен (админы все выходы пока прикрыли т.к. рабочую сеть тут на днях пытались взломать).
Да и один фиг, системный блок в конце сентября уходит под списание, заберу домой и уже дома буду смотреть что там и как.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 0
Spike Rus посмотрите хорошо ли кулер закреплен.

_________________
8-9II-27З-9Ч-1I Максим


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2014
Откуда: NCH
Фото: 8
masikpasik писал(а):
материнка asus aura 970 проц фх 8300 hm32 датчик на материнке какие странные цифры показывает в аиде он обозначен как aux за что он отвечает?

Неприятна штука в том, что обороты дополнительных вентиляторов опираются на этот aux, а он греется не так как цпу, и сложно нормально настроить профили оборотов...

_________________
celeron 1100 -> athlon xp 2500+ -> athlon ii x2 250 -> phenom ii x4 965 be -> fx8300 -> r7 1700 ->10700kf


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6031 • Страница 295 из 302<  1 ... 292  293  294  295  296  297  298 ... 302  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BadRusMan, BioMax, solbadguy93, WhiteRatify и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan