Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6031 • Страница 293 из 302<  1 ... 290  291  292  293  294  295  296 ... 302  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2002
Откуда: Череповец
FAQ на первой странице.

Выдержки из FAQ:
Q:Какие температурные режимы являются нормальными для Phenom II X2, X3, X4,Athlon X2, Athlon II X3, X4?
A: Стоит придерживаться не более 70 градусов на процессоре, ориентироваться стоит на самую высокую температуру из показаний ЦП и ядер, иначе сработает защита и произойдёт перезагрузка или система просто зависнет. Так же стоит помнить, что чем выше температура, тем меньше потолок разгона.

Q:Опасна ли для процессора постоянная работа на грани срабатывания термозащиты?
A:Нет, не опасна. Чревата лишь срабатыванием термозащиты и падением производительности. Да вашим психологическим беспокойством, пожалуй.Другое дело, что если процессор плохо охлаждается, зачастую и процессорная зона на плате работает при повышенной температуре. Оттого система питания процессора и деградирует быстрее.

Q:Не сгорит ли мой процессор от перегрева?!
A:Случаи сгорания процессоров от перегрева крайне редки. Дело в том, что планка температуры, при которой включается термозащита, задана с большим запасом.
...
Q: После включения ядра(ядер) неверно определяется процессор, температура ядер не мониторится правильно или равна нулю?
A: Это нормальное явление. Можно мониторить темпу крышки проца, через Эверест, HMonitor, или прогами на диске от материнка, Probe II (на ASUS) или смотреть в биосе
...
Q: Все-таки мне непонятно, какой температурный режим у моего процессора. О чем следует упомянуть, задавая соответствующий вопрос в этой теме?
A: Модель процессора, максимальная температура и способ ее измерения, напряжение на ядре (если вы его повышали) и название кулера. Также полезно попробовать переустановить кулер (почистить его и сменить термопасту, когда кулер не новый), если температура кажется вам высокой, а потом задавать вопрос о причинах.


В теме не обсуждается выбор охлаждения для процессора, и карается по всей строгости!!! Выбор кулеров обсуждается тут



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Красноярск
aleksandrovich писал(а):
Даже если это северник это тоже завышеная напруга. На северник 1.3в обычно идет. Я себе вобще на 1в на северник даю на своей плате и все работает и линкс и всякие бенчи проходит.

У каждой матери свои заморочки,у кого то тоже было 1.7 и это сток! + на северник мамки идет 3
KT писал(а):

Выше даташит на термодиоды в процах амд... начиная с К8 никаких подсокетников нет и даже конструктивно быть не может
а на кой мне даташиты,где об FX нет ни слова?

_________________
Ryzen 5 3600[4.2hHz]|IH-THOR|MSI B450A-PRO MAX|Crucial Ballistix 3800|GTX1080 EVGA|TT Toughpower XT 775W|ASUS TA-U1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2015
Фото: 4
Litoy.88 Один раз случайно вместо напруги 1.65в на оперативку дал 1.65 на nb (они просто рядом находятся). Так хорошо что я проверил пальцем радиаторы чисто случайно. И вот радиатор северника был наверно гадусов 100. Ожог вобщем получил небольшой


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Красноярск
KT
Litoy.88 писал(а):
а самому логически подумать нельзя,почему все 8ядер всегда с одной температурой,что в простое,что под нагрузкой?

я задал логичный вопрос,ответ есть?

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
aleksandrovich писал(а):
Один раз случайно вместо напруги 1.65в на оперативку дал 1.65 на nb

если так случайно получается,то лучше разгоном не заниматься! если ставишь какие то параметры,перед сохранением и запуском,проверь все по порядку!

_________________
Ryzen 5 3600[4.2hHz]|IH-THOR|MSI B450A-PRO MAX|Crucial Ballistix 3800|GTX1080 EVGA|TT Toughpower XT 775W|ASUS TA-U1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Litoy.88 писал(а):
подсказка: на все 8ядер один датчик

еще одно громкое заявления...пруф будет? Что-ниудь? Хоть что-то кроме своих слов и отсылок к цитрусу?
Самому не смешно? Я даже представляю что тебе не известно о том какой разброс температур может быть на кристалле - более 30-ти градусов... Что такое локальные перегревы кристалла не слышал?

С тех пор как появились многоядерные процы и цифровые датчики - датчиков много. То что вы наблюдаете усредненное значение ничего не меняет и даже оно у амд выглядит неадкватным потому что оно амд считает что не для нас оно делалось, а свои функции термозащиты датчики выполняют.

Вот хоть интернет погуглите, амд традиционно не многословна но даже в кор2дуо было по 2 датчика на ядро! Всего в проце их (цифровых DTS) 4 + термодиод.
Цитата:
В процессорах Core 2 используются четыре температурных датчика (два на ядро). Они теперь стали цифровыми, что привело к снижению размера по сравнению с предыдущим, аналоговым поколением датчиков. Сейчас датчики расположены ближе к горячим участкам, и они могут отслеживать температуру быстрее и точнее.

http://www.thg.ru/cpu/core_2_duo/print.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2015
Фото: 4
Litoy.88 Куда там 3в Дается? Скрин с биоса может выложить моей напруги нб? (Я имею ввиду напругу нб а не цпу/нб)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2013
aleksandrovich писал(а):
Время тратить на тебя и спорить не собираюсь. Человек попросил помочь. Ты ровно ничем не помог а только умничаешь и пытаешься себя показать умнее всех. Смотри мой скрин и его. У меня на КП напруга 1.2в(ЕСЛИ НЕ ВИДНО ТО ЭТО ВИН5 ПАРАМЕТР) у негоже 1.72. Этот чувак пытался разогнать проц на этой матери и по всей видимости игрался с напругами и забыл вернуть этот параметр в стандарт. Вот и все проблема. А умничать можно и дома перед женой. И еще если не знаешь как помочь человеку нех вобще чтото писать сюда.

Копался в биосе и не нашел ни одного параметра где бы была установлена такая высокая напруга. Не знаю откуда программа её взяла.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Красноярск
KT писал(а):
какой разброс температур может быть на кристалле - более 30-ти градусов... Что такое локальные перегревы кристалла не слышал?

Это здесь при чем? я тебе говорю,что на фх-се,температура всех ядер-ВСЕГДА ОДИНАКОВАЯ,хочешь сказать что все ядра синхронно нагреваются? да фиг ты угадал,парковку ядер можно сделать,будет работать 4-ядра,а 4 в простое,а темпа будет одинаковая!
Пруфы? на сайт амд могу дать,где они все данные подтерли,откуда тогда можно взять пруфы? на сторонние сайты-не собираюсь им верить! напиши в тех.поддержку амд,спроси-развеешь миф!

_________________
Ryzen 5 3600[4.2hHz]|IH-THOR|MSI B450A-PRO MAX|Crucial Ballistix 3800|GTX1080 EVGA|TT Toughpower XT 775W|ASUS TA-U1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Litoy.88 писал(а):
кто сказал,что датчик именно под брюхом цпу? и какая там нафиг выемка должна быть? как по твоему материнка включает защиту,после чего проц начинает тротлить? именно по перегреву сокетного пространства!

Ты бредишь, если думаешь что материнка включает "троттлинг" (строго говоря троттлинга у АМД процессоров вообще нет, но ты НУБ я это понял сразу, такой же как и предыдущий...ты даже не знаешь что такое троттлинг, погугли, родной, троттлить умеют толкьо интелы), и тем более бредишь что термозащита проца завязана на датчике на материнской плате (цифровые датчики в амд наверное зря в проц напихали).

Если бы материнка включала троттлинг :lol: по перегреву "сокетного прстранства" проц бы 100 раз сгорел в аварийной ситуации (отломился упор держащий кулер) прежде чем сработала бы защита...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Красноярск
aleksandrovich писал(а):
Куда там 3в Дается?

не 3в,а 3 разных напруги! 1.8в \ 1.1в и еще одна

_________________
Ryzen 5 3600[4.2hHz]|IH-THOR|MSI B450A-PRO MAX|Crucial Ballistix 3800|GTX1080 EVGA|TT Toughpower XT 775W|ASUS TA-U1


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2013
KT писал(а):
Особо там страшного ничего и нет, хотя температуры конечно сильно выше нормы и это не нормально, но максимальные 76 градусов по термодиоду проца это в пределах допустимого. Vcore кстати в норме...1.296v максимальные, но у вас включен турбо-кор и такие показатели нормальны для него (на частотах 4GHz). Вы точно уверены что кулер прогревается до температур что "руку держать невозможно"?

Ну попробуйте в биос поискать опцию LLC (load-line calibration), если найдете - выключайте или выставляйте самое минимальное значение типа "low" или "normal", попробуйте на время выключить турбокор... Обороты вентилятора кстати какие? Может обороты на минимуме, а корпус тесный, закрыт наглухо со всех сторон?

Не нашел такой опции... Обороты на максимуме от 65 градусов. Корпус маленький, но как минимум 5 см свободного пространства со всех сторон есть. Отключение турбо повлияет на производительность. Но похоже придется таки его вырубить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2015
Фото: 4
В общем говоря у того парня явно завышена напруга где-то. Иначе попросту не может быть таких температур при просмотре видео(я не говорю о стрес тестах даже). Я думаю что дело именно в тех 2х параметрах vin5 и vin6. Их надо превратить в 1.25в. И вобще человек попросил ему помочь, для этого и сделан этот форум. Я свое предположение высказал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Красноярск
nosTeD писал(а):
Копался в биосе и не нашел ни одного параметра где бы была установлена такая высокая напруга. Не знаю откуда программа её взяла.

она скорее всего стоит в режиме "АВТО" и по этому сама ставит столько-сколько нужно

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
KT писал(а):
Ты бредишь, если думаешь что материнка включает "троттлинг" (строго говоря троттлинга у АМД процессоров вообще нет, но ты НУБ я это понял сразу, такой же как и предыдущий...ты даже не знаешь что такое троттлинг, погугли, родной, троттлить умеют толкьо интелы), и тем более бредишь что термозащита проца завязана на датчике на материнской плате (цифровые датчики в амд наверное зря в проц напихали).Если бы материнка включала троттлинг по перегреву "сокетного прстранства" проц бы 100 раз сгорел в аварийной ситуации (отломился упор держащий кулер) прежде чем сработала бы защита...

ты на личности не переходи,а то ты этим весь свой ум показываешь! а тротлит проц у амд,скидывает частоты,либо пропускает такты(надеюсь тебе объяснять не надо,что это значит)
С чего бы все сгорело? когда проц при тротлинге работает не на всю мощь и температуры начинают спадать...

_________________
Ryzen 5 3600[4.2hHz]|IH-THOR|MSI B450A-PRO MAX|Crucial Ballistix 3800|GTX1080 EVGA|TT Toughpower XT 775W|ASUS TA-U1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Litoy.88 писал(а):
Это здесь при чем? я тебе говорю,что на фх-се,температура всех ядер-ВСЕГДА ОДИНАКОВАЯ,хочешь сказать что все ядра синхронно нагреваются?

В том то и прикол что она СИЛЬНО неодинаковая может быть...и так и есть. Показатели так же лживы как и температур ядер в 17 градусов при комнатной под 30...
Litoy.88 писал(а):
где они все данные подтерли,откуда тогда можно взять пруфы?

Это не повод фантазировать... есть материалы в сети, которые можно анализировать и думать.. Я привел ссылки. Вы можете думать, а можете дальше нубить, слушать цитруса и сокрушаться "мол даташитов на вишеру нет, значит термодиода нет, но температура сокета единсвтенно реальна потму что так сказал циртрус" :lol:

Litoy.88 писал(а):
потому как в вишере нет датчика крышки ЦП!

Забыл этот бред процитировать :lol: Я тебя сейчас огорчу, но на крышке так же как и в сокете датчика тоже нет :lol:

Ой. псдц...насмешили... на весь день грядущий заряд положительных эмоций. Но как известно дурака *бать что *уй тупить. Тем более вас слишком много, разъеренных чайников. Завтра чувствую еще набегут. Я единственный в этой теме кто потратил время и нашел несколько ссылок для вас. В отличие от вас и ваших фантазий, товарищи сказочники.

Начичнайте думать уже и юзайте гугл в конце концов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2015
Фото: 4
Litoy.88 Та как по мне этот KT лет так 10 назад застрял вобласти IT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Красноярск
aleksandrovich вот тебе и вин 5\ вин 6

#77


Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
KT писал(а):
Показатели так же лживы как и температур ядер в 17 градусов при комнатной под 30...

у меня в комнате около 25,а ядра кажут 30,сокет 40

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Нет времени,что то доказывай,на работу пора!

_________________
Ryzen 5 3600[4.2hHz]|IH-THOR|MSI B450A-PRO MAX|Crucial Ballistix 3800|GTX1080 EVGA|TT Toughpower XT 775W|ASUS TA-U1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2015
Фото: 4
Litoy.88 Пришел чтото подоказывал а по делу ничего. Так в чем причина перегрева? Все умные аж пздц. А на деле даже не сказали куда смотреть. Грошь цена тогда вашим тут высказываниям и спорам. Просто ни о чем и не по делу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Красноярск
aleksandrovich писал(а):
Просто без разгона этот проц даже ниже комнатной температуры должен быть(ну или такойже) при стандартных настройках.

По существу могу тебе сказать,что здесь ты проспорил,как тебе и сказали,под воздухом он ни физически\ни теоретически не может быть холоднее температуры помещения!

Добавлено спустя 13 минут 12 секунд:
KT писал(а):
Какая 1/3? Ты в своем уме?
тут он прав,там 1\3 это CPU\NB
а ты сам то в своем уме? обсуждая вишеру,ты кидаешь картинку архитектуры бульдозера,ты хоть в курсе что они очень разные?
вот теперь смотри и скажи кто тут нуб и чайник
#77
Специально для нуба и чайника скажу,что кеш Л-3 это и есть CPU\NB,и что не 1\3 площади занимает?

_________________
Ryzen 5 3600[4.2hHz]|IH-THOR|MSI B450A-PRO MAX|Crucial Ballistix 3800|GTX1080 EVGA|TT Toughpower XT 775W|ASUS TA-U1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Litoy.88 писал(а):
тут он прав,там 1\3 это CPU\NB

:lol: Хорошая попытка...но:
aleksandrovich писал(а):
КП встроен в процессор и занимает 1/3 от всей площади камня


На картиночку посмотрите вимательно, справа такая узенькая полосочка...это и есть КП....но собственно, выше я уже заметил что для вас подобные словообороты - верх корректности, да... Камрад не только хотел сказать о площади uncore но и заметить момент общего управления частотой и напряжением. Не знаю какой смысл все это обсуждать серьезно когда речь на полном серьезе шла о 1.8v на данном узле. Короче опять таки "что-то хотел сказать", "где-то почти был прав" ... :D и проч. что не заслуживает тратить время разбирая все эти высказывания. Можно только порадоваться оменным лулзам. :lol:


Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Litoy.88 писал(а):
обсуждая вишеру,ты кидаешь картинку архитектуры бульдозера,ты хоть в курсе что они очень разные?

еще один лол...

Но я даже больше скажу, обсуждая вишеру я кидаю ссылку на даташит относящийся к архитектуре AMD K8 откуда собственно и можно понять что переход на внутрикристальный термодиод тогда и состоялся в полной мере. с тех пор никаких материалов говорящих об отказе от него не было. Я даже не говорю о том что тут полная аналогия с системой термоконтроля от интел, а как известно есть такая вещь как кросслицензирование и кое-что у очень разных амд интелов вообще одинаковое... Но нет, для вас ребятки в отсутствии тех.документации на вишеру логичнее предположить что амд (точнее производители плат) вернулась назад к подсокетникам :lol: При том что там физически некуда воткнуть датчик для измерения температуры цпу, конструкция сокета исключает эту возможность. Это про "логику"... (про температуру "крышки" я вообще молчу, мозги у людей совсем отключились - "слышал звон..." это называется. Таким образом вы не ищите подтверждения своих слов из других источников, а начинаете безумно фантазировать... А вишера и бульдозер "сильно разные" ...я даже боюсь услышать в каком же месте наблюдается "сильная разность". Тем более учитывая что мы обсуждаем uncore. Наверное они такие же сильно разные как тортон и бартон?

Добавлено спустя 17 минут 37 секунд:
Litoy.88 писал(а):
Специально для нуба и чайника скажу,что кеш Л-3 это и есть CPU\NB

Ну для нуба и чайника ты мог бы потрудиться и чуть больше, рассказав что есть мол такая вещь как uncore cpu, что в данном случае анкор включает то-то и то-то и что для конкретной архитектуры так же используется такой термин как CPU-NB. Можно даже поковырять корректность этимологии этого слова, она предполагает наличие модулей NB (GMCH) в проце, таких как контроллер памяти, "контроллер" графической шины+GART (для амд это было так потому что в начале когда КП перехал в проц еще при живой агп, с ним уехал только gart, для pci-e это не актуально), видеоядро, "контроллер" процессорной шины (для серверных моделей он не один) в данном случае точка-точка HT...забавный момент тут в том что L3 к собственно GMCH (он же NB) никогда не принадлежал, хотя кэш когда-то был внешним, потому на самом деле корректнее все же uncore, хотя CPU-NB тоже имеет право на жизнь.

Но то ли ты не так умен как кажется, то ли очень ленив и неуважителен к собеседнику. Я вот, как говорил, трачу время, стараюсь выражаться корректно, привожу ссылки... И что я услышал в ответ...ни единой ссылки, ни намека на подтверждение своих слов, хоть косвенно...одни фантазии. Вы ребята редкостные сказочники : ) Потому я даже не собираюсь больше тратить время...живите при своих, измеряйте температуру сокета и "крышки" :lol: .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Красноярск
KT писал(а):
На картиночку посмотрите вимательно, справа такая узенькая полосочка...это и есть КП....
просто лол,у кого то узенькая извилина в голове!
ты реально далекий! CPU\NB это кеш 3-го уровня.... и посмотри на картинке L3 вот оно то и занимает 1\3 камня...
KT писал(а):
Не знаю какой смысл все это обсуждать серьезно когда речь на полном серьезе шла о 1.8v на данном узле.
на каком узле? кто сказал что эти 1,8в идут на CPU\NB?
Я скрин кинул,у меня там еще больше напруга,хотя знаю 100% что у меня на CPU\NB идет 1.243в. а эти датчики вин 5 и вин 6 у каждой материнки свою погоду кажут!
KT писал(а):
еще один лол...
здесь лол один-это ты! Ты сравни архитектуру буля и вишни,они абсолютно разные,там все переделали!
что ты к этому к8 привязался,это было давно и не правда,ты пруфы на вишню давай!
KT писал(а):
А вишера и бульдозер "сильно разные" ...я даже боюсь услышать в каком же месте наблюдается "сильная разность".

иак не ленись,посмотри в гугле разницу,там все перестроено иначе

_________________
Ryzen 5 3600[4.2hHz]|IH-THOR|MSI B450A-PRO MAX|Crucial Ballistix 3800|GTX1080 EVGA|TT Toughpower XT 775W|ASUS TA-U1


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2016
Здравствуйте. После замени материнской платы, появилась странная проблема. При обновлении винды через центр обновления, жутко прыгает температура проца, за секунду до 70-77 градусов и потом мгновенно падает до 30-35, и при обновлении происходят постоянные скачки. Винда лиц. 7 хоум премиум, ставил еще 8,1, проблема осталась. При нагрузке Прайм95 температура макс 55 и больших скачков не наблюдается. В играх и при обычной работе все нормально.
Материнка ga-78ltm-s2p v5.1 Проц Athlon 435 2.9@Phenom b35 (температура прыгает и без разблокировки ядер) Кулер Zalman CNPS5X Performa (термопасту менял, но ничего не изменилось).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6031 • Страница 293 из 302<  1 ... 290  291  292  293  294  295  296 ... 302  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Kira625, Michailovsky, tonygks, vitosol и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan