Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6031 • Страница 302 из 302<  1 ... 298  299  300  301  302
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2002
Откуда: Череповец
FAQ на первой странице.

Выдержки из FAQ:
Q:Какие температурные режимы являются нормальными для Phenom II X2, X3, X4,Athlon X2, Athlon II X3, X4?
A: Стоит придерживаться не более 70 градусов на процессоре, ориентироваться стоит на самую высокую температуру из показаний ЦП и ядер, иначе сработает защита и произойдёт перезагрузка или система просто зависнет. Так же стоит помнить, что чем выше температура, тем меньше потолок разгона.

Q:Опасна ли для процессора постоянная работа на грани срабатывания термозащиты?
A:Нет, не опасна. Чревата лишь срабатыванием термозащиты и падением производительности. Да вашим психологическим беспокойством, пожалуй.Другое дело, что если процессор плохо охлаждается, зачастую и процессорная зона на плате работает при повышенной температуре. Оттого система питания процессора и деградирует быстрее.

Q:Не сгорит ли мой процессор от перегрева?!
A:Случаи сгорания процессоров от перегрева крайне редки. Дело в том, что планка температуры, при которой включается термозащита, задана с большим запасом.
...
Q: После включения ядра(ядер) неверно определяется процессор, температура ядер не мониторится правильно или равна нулю?
A: Это нормальное явление. Можно мониторить темпу крышки проца, через Эверест, HMonitor, или прогами на диске от материнка, Probe II (на ASUS) или смотреть в биосе
...
Q: Все-таки мне непонятно, какой температурный режим у моего процессора. О чем следует упомянуть, задавая соответствующий вопрос в этой теме?
A: Модель процессора, максимальная температура и способ ее измерения, напряжение на ядре (если вы его повышали) и название кулера. Также полезно попробовать переустановить кулер (почистить его и сменить термопасту, когда кулер не новый), если температура кажется вам высокой, а потом задавать вопрос о причинах.


В теме не обсуждается выбор охлаждения для процессора, и карается по всей строгости!!! Выбор кулеров обсуждается тут



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2006
Eder писал(а):
нет конечно, если бы было градусов 85 я бы сказал норм, а 55 это бред...

На мосфеты приклеил термоклеем радиаторы, получилось нагреть до 60 градусов (выше не поднимается) и частота не сбросилась при запущенных одновременно тестах аида и футурмарк .. Возможно проблема была в охлаждении цепей питания

_________________
Ко мне можно обращятся на - ТЫ ..!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2022
Ребята подскажите, какая нормальная температура должна быть у SoC. У меня ризен 5600х там много разныз датчиков. Сколько должна быть на SoC. У меня она достигает 55 под нагрузкой градусов, это нормально или много ?
На самом процессоре 65 иногда 70.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Deep Space
Фото: 15
delaykaka писал(а):
Ребята подскажите, какая нормальная температура должна быть у SoC. У меня ризен 5600х там много разныз датчиков. Сколько должна быть на SoC. У меня она достигает 55 под нагрузкой градусов, это нормально или много ?
На самом процессоре 65 иногда 70.

Для nonPBO штатная температура, нагрузка разная бывает, запусти LinX c преcсетом 90% памяти например, на 60 минут.
Там и 80-90 увидишь. Хотя на оффсайте пишут что +95С для данного процессора предел...

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=- *AMD OverClan*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2022
SATelit писал(а):
Для nonPBO штатная температура, нагрузка разная бывает, запусти LinX c преcсетом 90% памяти например, на 60 минут.
Там и 80-90 увидишь. Хотя на оффсайте пишут что +95С для данного процессора предел...

Короче говоря для 5600х 80 градусов нормальная температура и ничего ему не будет с такой температурой ???
Я ему залочил 1.312 вольтаж на проц. Залочил частоту на 4650 постоянную. Вроде как стабильно работает без потери производительности.
В итоге греется в тяжелых играх под 70-75 градусов. А так 60-65. Пойдет или все же стоит купить получше охлаждение ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2010
Откуда: ....— не Бейрут
Фото: 45
delaykaka писал(а):
Пойдет или все же стоит купить получше охлаждение ?

сравни в CB R23: https://ibb.co/bb7BHfd , если температура сильно выше, то...

_________________
https://ibb.co/Sf1jB85


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2022
michernov писал(а):
сравни в CB R23: https://ibb.co/bb7BHfd , если температура сильно выше, то...

Да у меня башня китайская за 1к рублей с 2 вентиляторами и 4 трубки. Короче я скачал ризен мастер, нажал оптимизация all core. Вышло -29 по всем ядрам.
Теперь у меня выше 70 градусов не идет (на 70 градусов уже на максимум вертишку крутит на кулере)
Фпс такой же вроде, стабильно 4650 по всем ядрам пашет. Заметно холоднее стал и стабильнее. В авто у меня почему то напряга прыгала на 1.4 вот и температуры под 80 градусов скакали. Сейчас уже вот выше 70 не идет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2022
Вообщем попробовал несколько вариантов и пришел к выводу: Самое лучшее это залочить частоту и напрягу.
Этот ризен мастер сильно занижает напрягу что влияет на фпс в играх, так еще фризы появляются когда сильная нагрузка. Но зато температуры очень низкие. В синглах я не заметил разницы особо. А вот в доте где игра очень требовательная к процу там уже заметил фризы и просадки.
Если все оставить в авто проблема в том, что по умолчанию стоит ограничения у 5600х на потребления энергии в 77вт. Из за чего он сбрасывает частоты и фпс не такой стабильный как если залочить.

В итоге я просто залочил частоту 4650, залочил вольтаж на проц 1.310 (в моем случаи он в тесте аиде с 3 галочками на проц после 10 минут стабильно пахал без перезагрузок, кстати температура в тесте была 90 градусов) и поставил сок вольтаж 1.100 с оперативкой в разгоне 3800кл16.

В итоге все очень плавно, температуры тоже в пределах нормы, выше 70-73 не идет в играх.
По этому не пользуйтесь ризен мастером, а лучше всего лочьте частоту и напрягу для лучшей производительности.

П.с когда я делал тест в аиде, у меня почему то вольтаж на проце опустился на 1.250 это нормально и пахал так 10 минут ? Но не перезагружался.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2018
Фото: 24
Provider писал(а):
2700, 3700Х и 5600X указан TDP 65 вт, а какой у них реальный TDP при полной нагрузке?

5600 - 140-160 , 3700 - 160-180 2700- 180-220 где то так

_________________
7600X + 7950X3D + E5-2686v4 x8 + E5-2682V4 x4 + 7950X
B650MT x2
B650 MS-7D73 x1
SZMZ Z8 x2
dual X99 x4
aqua 7900XTX x1
aorus 5700XT x8
merc 6800XT x1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2023
r7 2700x по ноктуа d14 разогревается до 66 это норм или много?И такой вопрос мать asus strix b450f чипсет у нее до 50 греется под нагрузкой надо ил заморачиваться с охлаждением?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2023
Anton1978 писал(а):
r7 2700x по ноктуа d14 разогревается до 66 это норм или много?И такой вопрос мать asus strix b450f чипсет у нее до 50 греется под нагрузкой надо ил заморачиваться с охлаждением?

В принципе нормально. Более чем комфортная температура. Можете так же посмотреть какая мощность при этом потребляется процессором (а соответственно и отводится кулером) чтобы оценить нормально ли это непосредственно для NH D14 от ноктуа. Так как тут есть несколько переменных, 1.Разный софт провоцирует разную нагрузку и разное энергопотребление процессора, и 2.Разные материнские платы могут по-разному работать с штатным напряжением процессора нередко его завышая что тоже изменит уровень его энергопотребления. Так что лучше говорить о конкретных ваттах.
Но в принципе если в общем - то всё более чем нормально. Чипсет до 50-ти, да, тоже обычное дело в общем-то. Он нередко перекрыт видеокартой, не получает обдува и радиатор на нем маленький. Так что греться может. 50 градусов никакой опасности не представляют для долгосрочной работы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2023
Saturnus писал(а):
Разный софт провоцирует разную нагрузку и разное энергопотребление процессора,

Такие температуры были,после того как я прогонял суперпозишн 4 раза подряд на rtx 3070


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6031 • Страница 302 из 302<  1 ... 298  299  300  301  302
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andy-S, kennik, Legender, ProGaMeEXT, Romze$, shuler37 и гости: 116


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan