Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6031 • Страница 5 из 302<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 302  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2002
Откуда: Череповец
FAQ на первой странице.

Выдержки из FAQ:
Q:Какие температурные режимы являются нормальными для Phenom II X2, X3, X4,Athlon X2, Athlon II X3, X4?
A: Стоит придерживаться не более 70 градусов на процессоре, ориентироваться стоит на самую высокую температуру из показаний ЦП и ядер, иначе сработает защита и произойдёт перезагрузка или система просто зависнет. Так же стоит помнить, что чем выше температура, тем меньше потолок разгона.

Q:Опасна ли для процессора постоянная работа на грани срабатывания термозащиты?
A:Нет, не опасна. Чревата лишь срабатыванием термозащиты и падением производительности. Да вашим психологическим беспокойством, пожалуй.Другое дело, что если процессор плохо охлаждается, зачастую и процессорная зона на плате работает при повышенной температуре. Оттого система питания процессора и деградирует быстрее.

Q:Не сгорит ли мой процессор от перегрева?!
A:Случаи сгорания процессоров от перегрева крайне редки. Дело в том, что планка температуры, при которой включается термозащита, задана с большим запасом.
...
Q: После включения ядра(ядер) неверно определяется процессор, температура ядер не мониторится правильно или равна нулю?
A: Это нормальное явление. Можно мониторить темпу крышки проца, через Эверест, HMonitor, или прогами на диске от материнка, Probe II (на ASUS) или смотреть в биосе
...
Q: Все-таки мне непонятно, какой температурный режим у моего процессора. О чем следует упомянуть, задавая соответствующий вопрос в этой теме?
A: Модель процессора, максимальная температура и способ ее измерения, напряжение на ядре (если вы его повышали) и название кулера. Также полезно попробовать переустановить кулер (почистить его и сменить термопасту, когда кулер не новый), если температура кажется вам высокой, а потом задавать вопрос о причинах.


В теме не обсуждается выбор охлаждения для процессора, и карается по всей строгости!!! Выбор кулеров обсуждается тут



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2003
Откуда: Moscow
S@NIOX
Подожди недельку и всё вернётся на место. Термопаста рассосётся и температура упадёт на 5-6 градусов. У меня всегда так было после каждого снятия кулера. Термопаста АлСил 3.

А вообще можно особо и не волноваться - всё в пределах нормы.

_________________
Да-а... Жить захочешь - и не так раскорячишься!!! :D


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2003
Откуда: Е-бург
Многоуважаемый г-н ALL!
Имею Торобред 1800+ и вопрос:
Что безопаснее:
- 8*200 = 1600 - почти номинал, FSB "задрано", множитель опущен
- 12*166 = 1992 - прямой оверклокинг шиной


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2003
Откуда: UA
Опасность для камня предоставляет только температура. Ну может еще чрезмерное повышения напряжения, но опять же из-за роста температуры. Само по себе изменение частоты полностью безвредно(либо будет работать либо нет), но если тебе интересно в принципе, то разгон только шины(на матери с nForce2) безопаснее для здоровья системы системы.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2003
Откуда: Е-бург
В обоих случаях я поднимаю шину, НО
- в первом случае FSB составляет 150% от номинала, а камень при этом работает почти на штатной частоте
- во втором случае FSB составляет 125% от номинала и я дро процессора тоже работает на повышенной частоте
Температурный режим в обоих случаях в пределах допустимого (до 65С под нагрузкой)
Система в обоих случаях стабильна.

Вот мне и хотелось узнать, что вреднее для процессора:
повышенная частота ядра
или неимоверно задранная FSB при номинальной частоте ядра?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2003
Откуда: Новосибирск
AhaEburg ДЛя процессора вреднее длительная работа при высоких температурах. У тебя, кстати, она вовсе не такая низкая чтобы пить боржом, скорее наоборот. Если температура в норме - процессору до лампочки.

_________________
аналоговый сигнал всегда лучше цифрового, ибо он непрерывный, а цифровой - дискретный :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2004
Откуда: Питер
Не вредно если не гонять. А если серьезно то срави производительность и температуру в тестах при разгоне по множителю и по шине. Что более лучше то и оставляй. Если между например между частотой 1800 и 2000 разница по тестам производительности составит 1-2% (из-за поднятия таймингов и ошибок) а температура и напряжение вырастут серьезно то зачем оно тебе надо. Главное гармония а не цифры при загрузке.


 

Джедай
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2002
Откуда: Екатеринбург
AhaEburg
Цитата:
Вот мне и хотелось узнать, что вреднее для процессора:
повышенная частота ядра
или неимоверно задранная FSB при номинальной частоте ядра?

Повышение частоты ядра стимулирует повышение температуры его.Но это опять же все зависит от охлаждения!
Неимоверно задранная частота FSB, при меньшей общей частоте ядра, благоприятнее для процессора.
Возможная вредность будет одинаковой, при одинаковых частотах процессора,но с разными коэффициентами и частотой FSB.
Примено так...
:oops:
Цитата:
Что безопаснее:
- 8*200 = 1600 - почти номинал, FSB "задрано", множитель опущен
- 12*166 = 1992 - прямой оверклокинг шиной

Первый вариант безопаснее,так как ниже общая частота процессора,чем у второго.

P.S:FSB не "задрано" :)


Последний раз редактировалось masterjedy 26.02.2004 12:21, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2003
Откуда: Е-бург
Bones писал(а):
AhaEburg ДЛя процессора вреднее длительная работа при высоких температурах. У тебя, кстати, она вовсе не такая низкая чтобы пить боржом, скорее наоборот.


Не низкая, согласен, но и не настолько высокая, на мой взгляд, чтобы волноваться. Если я не прав, разубедите меня.
В покое - 55, под нагрузкой - 63 (65 - максимум)

Добавлено спустя 5 минут, 48 секунд:
masterjedy
Самое интересное, что разница температур между 12*133 (номинал) и 8*200 - 4 градуса (51-61 против 55 - 65), а между 12*133 и 12*166 - 6 градусов (51-61 против 57-67). Так что проц всегда гоняный будет.

А производительность в играх и кодировании видео (по другому не тестирую, попугаи - так, для развлечения только): 8*200 в синхроне с памятью гораздо веселее, чем 12*166.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: [-=КрасNOдар=-]
AhaEburg температура прилична, а ты задерал напрежение ? у меня 2500+@3200+ темпа выросла на 1-2 градуса !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2003
Откуда: Новосибирск
AhaEburg В покое 55 это очень много.

_________________
аналоговый сигнал всегда лучше цифрового, ибо он непрерывный, а цифровой - дискретный :D


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2003
Откуда: Е-бург
Все очень просто
У меня Zalman 6000AlCu, вентиль на ём работатет на 1180-1240 об/мин. Если поставить хотя бы стандартные 2400 (вроде), то и температура опустится, и расброс меньше станет. Но вот беда, его тогда станет СЛЫШНО, а я терпеть не могу ночью жужжание над ухом. :hitrost:


 

Джедай
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2002
Откуда: Екатеринбург
AhaEburg
Цитата:
Самое интересное, что разница температур между 12*133 (номинал) и 8*200 - 4 градуса (51-61 против 55 - 65), а между 12*133 и 12*166 - 6 градусов (51-61 против 57-67). Так что проц всегда гоняный будет.

Я сравнивал немножко иначе!
3200+(11*200) 1.65v - 41мин/46макс. температуры
3200+(9.5*230) 1.65v - 41мин/46 макс. температуры
Разницы никакой!!!Тем более учитывать больший нагрев во втором случае от северного моста и памяти :wink:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2003
Откуда: Е-бург
Bones писал(а):
AhaEburg В покое 55 это очень много.


А сколько надо?
придется поднимать обороты вентиля


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2003
Откуда: Новосибирск
AhaEburg Сколько надо - ищи в поиске. С поднятием напряжения и без Bus Disconnect в покое должно быть не больше 40-42, ИМХО.

_________________
аналоговый сигнал всегда лучше цифрового, ибо он непрерывный, а цифровой - дискретный :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2004
Откуда: Киев, Украина
AhaEburg я так скажу masterjedy абсолютно прав, на то он и модератор. Разгон сам по себе - штука вредная, но собственно все зависит от разгона. И то что ты поставил шыну на 200 мгц - ни чего страшного. Более того могу сказать как раз, что шина EV6, разработанная для серверных процессоров Alpha и премянеющаяся в Athlon и Athlon XP номинально расчитана на работу на частоте 200 мгц. Поэтому для проца 1 вариант абсолютно по боку, а 2 - по опаснее, поскольку повышаеться номинальная частота проца. Да и при более высокой частоте шины можна добиться большей производительности системы за счет увелечения пропускной способности проц. шина - память, чем просто задиранием частот.

Оставляй 1 вариант, да и множитель лучше до 10 подними, я на пример на своей конфе уже так довольно давно работаю - и нечё все в норме пока. На лицо другая проблема - у тебя высокая температура. Спорим если включишь BurnK7 уйдешь на ребут. Поставь новый куллер что-то типа Clacial Tech Igloo 2510, Aero 7, Volcano 11+(громкий но в твоем случае будет работать тихо), Volcano Silent Boost(очень тихий), или присмотри Zalman моделью старше.

Цитата:
Разницы никакой!!!Тем более учитывать больший нагрев во втором случае от северного моста и памяти

Ну это не так страшно, чем нагрев от проца.

_________________
Ку ку


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2003
Откуда: Е-бург
Daemon
Когда выбирал кулер, смотрел по обзорам. Наиболее эффективным (и наиболее тихим) оказался Zalman.
Celeron он пассивно у меня охлаждал в свое время

По БурнК7 даже и спорить не буду - больше 70С, дальше сам выключил.

Кстати у меня температура по процессорному а не по подсокетному датчику, и BD отключен

По поиску я ходил в поисках температур и обнаружил большой разброс. В среднем температуры ниже чем у меня, но попадаются и побольше.
А по официальным даннам AMD максимальная темпа моего проца - 90С. От 65 до 90 еще 25С есть, надеюсь года на три-четыре хватит


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2004
Откуда: Киев, Украина
AhaEburg
Цитата:
Кстати у меня температура по процессорному а не по подсокетному датчику, и BD отключен

Блин, а какие ещё вопросы, так сразу бы и сказал. С температурой у тебя всё ОК. Разница между подсокетным и процессорным датчиком 15-20 градусов. У меня кстате в свое время под Volcano 9 Cool Mod(не люблю я тешину, что тут поделать) и Thoroughbred B 1700+ под BurnK7 было максимум 60 по процессорному(еще во времена Soltek 75 drv 5). Так что не кипешуй, оставляй шину 200 и множитель по выше.

_________________
Ку ку


 

До чего же я придирчивый ;)
С каких это пор 1800+ стал 12x133???
Всегда был 11.5x133


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2003
Откуда: Киев
Ни то, ни то не опасно, при толковом охлаждении, как уже было сказано.

Вариант с шиной 200мгц куда быстрее будет, даже при меньшей частоте шины.
Можно, правда, попробовать компромисс -чуть ниже шину, но всетаки, подогнать частоту к пределу не-экстримальной частоты.

А так, судя по мартеринской плате -все абсолютно безопасно в указанных случаях.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2003
Откуда: Е-бург
3mmm писал(а):
До чего же я придирчивый ;)
С каких это пор 1800+ стал 12x133???
Всегда был 11.5x133


Забыл реальную цифру - в данном случае это не принципиально ;-).

Добавлено спустя 3 минуты, 45 секунд:
Кстати, я тут вдруг подумал (говорят это вредно - много думать, но все же...)
Если все так хорошо в случае 8x200, то почему у самой AMD нет топовой модели какого-нибудь бартона 3800+ на FSB 200? Или торобредов подороже на 166 шине?
Все-таки что-то тут не чисто... :spy:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6031 • Страница 5 из 302<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 302  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Hro, TTXT и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan