Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12994 • Страница 641 из 650<  1 ... 638  639  640  641  642  643  644 ... 650  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2012
Откуда: Иркутск
Фото: 6
FAQ (Часто задаваемые вопросы и ответы - читать обязательно новичкам!Бывалым тоже не помешает.)

Здесь не обсуждают:

Если вдруг Вы наблюдаете, что в bios процессор определился как Х6, но после загрузки в Windows число ядер процессора менее шести, то выполните нижеследующую несложную процедуру.
Откройте меню "Пуск", далее "Выполнить", введите msconfig и нажмите "OK", в открывшемся окне программы настройки Windows перейдите на вкладку "Загрузка", далее "Дополнительные параметры".
а) если галочка "Число процессоров" стоит, то снимите её.
б) если галочка "Число процессоров" не стоит, проставьте её и в ниспадающем меню укажите число ядер.
Сохраните изменения и перезагрузитесь.
После этого должны отображаться все ядра.

(Взято из FAQ темы по разлочке К10).


Последний раз редактировалось bi6a 01.05.2011 11:29, всего редактировалось 32 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Казань
Конрад Кёрз писал(а):
громыхающий паравоз феном в гробу(про тишину мне рассказывать не надо, у меня было 3 Фенома, при чем в разгоне сгорели 2 материнки, и даже 4 ядерный еле еле охлаждал U12A в разгоне, ну в том смысле, что шум был прям капитальный, иначе разгон не тянул) - корпусе людям не нужен.

Раньше моя материнка M3N78D обеспечивала Athlon II X3 (Phenom II X4), сейчас переваривает Phenom II X6. На полке ждёт своей очереди FX.
Вопрос: что я делаю не так? Почему мои феномы не печки? Почему у меня компьютер работает тихо даже под нагрузкой в играх? Почему у меня за почти 10 лет ничего не сгорело?
Ответ:
AKAmasol писал(а):
Мифы о горячности тех или иных модельных рядов ЦП выросли на плодородной почве форумных жалоб "я-ж-у-мамы-оверклокеров".
Зачем покупать какой-нибудь топовый Phenom II X6 1090T или 1100Т, если есть 1035Т-1055T с тем же количеством ядер и кэша? Подумаешь частота ниже - разгоню и деньги сэкономлю. Ох уж эти АМД... Им меня в заблуждение не ввести!

И начинается... Питание на проц. 1.5 вольта и выше, макс. частоты пока BSOD не перестанет вываливаться... И, естественно, от воя штатного кулера лопаются перепонки и течёт кровь из ушей. С башней за 100500 денег получше, но всё равно некомфортно. Следующий шаг: откладываем на водянку из говна и палок, попутно ноя на форуме, что на проц-е можно жратву готовить.

А вот если бы наш "я-ж-у-мамы-оверклокер" копнул глубже, то понял бы за что в старших моделях типа 1090Т или 1100Т "жадные" АМД просят переплатить: за более удачные (энергоэффективные) ядра, которые способны работать на повышенных частотах при том же напряжении или на штатных частотах при сильно пониженном напряжении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2019
AKAmasol писал(а):
Вопрос: что я делаю не так? Почему мои феномы не печки? Почему у меня компьютер работает тихо даже под нагрузкой в играх? Почему у меня за почти 10 лет ничего не сгорело?
Ответ:


Ответ: ты не читаешь, а пишешь. Когда научишься читать и понимать написанное, тогда и пробуй писать в ответ.

Речь шла о том, что описанная выше конфигурация - никому не нужна, а за затычкой на Интеле очередь, не потому, что люди тупые, а потому, что наоборот они умные, потому как на авито такие темы отслеживают как раз те, кто в железе то немного разбираются, и написал почему. Но тут очередной "мамкин оверклокер" начал рассказывать, как его 6 ядерный допотопный Феном божественен, вообще не греется, и не шумит, северный мост и зона ВРМ холоднее анарктиды. Всего лишь для этого надо было купить самый дорогой процессор, что бы он жрал на 5 ватт поменьше, купить водянку, купить 7 нешумящих кулеров в корпус, который каждый стоит как этот самый Феном на Б/У рынке, 2 реобаса к ним, приколхозить парочку на северный мост и зону ВРМ, купить продуваемо-охоаждаемый корпус ценой в три раза дороже Фенома, блок питания посильней, купить кондиционер, и поставить его на 18 градусов, и тогда...

Еще раз. Никому_эти_заморочки_для_офисного_мини_компа_и_сервера не нужны, когда есть компактный и тихий Интел со встроенным видеоядром, которое только одно ушатывает все преимущество в производительности с точки зрения экономии и компа для работы, который просто поставил и забыл. А как игровой комп, Феном все равно не актуален, потому как есть куда более актуальные Зеоны, которые, пока, хоть что то еще тянут, и возможно проживут с горем пополам полтора года, а Феном - нет, потому как уже все. А теперь расскажи, как твой Феном то еще всем огого, и танки тянет, и радугу, и доту 2, а что не тянет, оно никому ведь и не нужно, потому как не Феноме не идет, а значит говно!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2019
Дошли наконец руки сделать немного "тестов-нетестов" Phenom II X6. :writer: TL;DR: "гиперпень" был повержен. :D

_________________
Мой блог: bit.ly/3np73B0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Midway
kemiisto
Очень интересный материал, столько тестов сделано, спасибо.

_________________
<<ATI OverClan>>


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2019
Откуда: Киев
kemiisto писал(а):
"гиперпень" был повержен.

Ну по тестам если фен без разгона то он немного проигрывает.
По собственным ощущениям: у меня на работе пень G4560 c 8гб оперы 2133Мгц, дома Фен х6 1100Т без разгона с 16гб оперы 1600Мгц, я как то никогда не обращал внимания на разницу по быстродействию в офисных приложениях, дома игрули ,редко хром, на работе - хром, 1с, либре офис и тп.
Так вот когда сидели не карантине 2 месяца работал дома, когда пришёл на работу реально прозрел насколько пень G4560 медленнее чем Фен 1100Т в офисных приложениях и броузере.Причем дома на фене SSD по тестам работает медленнее поскольку SATA2, на пне на работе SSD стоит на SATA3 и соответственно быстрее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Казань
SYN писал(а):
Так вот когда сидели не карантине 2 месяца работал дома, когда пришёл на работу реально прозрел насколько пень G4560 медленнее чем Фен 1100Т в офисных приложениях и броузере.

Очень сильно на скорость и ощущения влияют схемы (планы) электропитания. К примеру, буквально 2 дня назад воткнул FX 6300 и меня чуть не накрыла смесь негодования и разочарования: на предложенных Windows настройках компьютер оказался весьма неприятен что в работе, что в играх. Но у меня остался ещё со времён Phenom II 1090T план электропитания, составленный по следующим рекомендациям: Готовая настройка профиля питания для AM3
И вот с ним FX мало того что стал органолептически приятен в работе и играх, так и стал жрать почти в 5 раз меньше в простое (около 15 Ватт вместо 50).

_________________
Говори то что думаешь и думай что говоришь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2019
Откуда: Киев
Даа теряет позиции старичок, с последнего интересного что требует инструкции SSE 4.1/2 или AVX
Horizon Zero Dawn -не идёт, Detroit: Become Human - не идёт
Печалька...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Казань
SYN писал(а):
теряет позиции старичок, с последнего интересного что требует инструкции SSE 4.1/2 или AVX
Horizon Zero Dawn -не идёт, Detroit: Become Human - не идёт

Отнюдь. Производительность (мин. fps в WRC 8 и Mirror's Edge Catalyst) моего бывшего Phenom II 1090T примерно равна нынешнему FX-6300 (частоты ЦП заводские, разгон только северного моста до 2400-2600 МГц и памяти до 800-900 МГц).

Наличие инструкций SSE 4.1/2 и\или AVX - ограничение искусственное, либо из разряда "так получилось".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2019
Откуда: Киев
AKAmasol писал(а):
Наличие инструкций SSE 4.1/2 и\или AVX - ограничение искусственное

Пихают прогресс.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
AKAmasol писал(а):
либо из разряда "так получилось".


ИМХО, они просто прикинули "что там было 10 лет назад из процессоров (sandy + fx)" и выставили флаги.
Либо вообще тупо выбрали такой профиль в MSVS или чем они собирают там: "так, что у нас там из оптимизона? AVX2? Не, слишком свежее. Давай на шаг на зад откатимся.".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2019
Откуда: Киев
devl547 писал(а):
"так, что у нас там из оптимизона? AVX2? Не, слишком свежее. Давай на шаг на зад откатимся."

Тру


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Deep Space
Фото: 15
SYN писал(а):
Horizon Zero Dawn -не идёт, Detroit: Become Human - не идёт
Печалька...

Игрульки на любителя, кому надо в игрульки, обычно 3700 или 10700 возьмут, тем более эти игрульки не из киберспорта, по этому проходим мимо, для обычных ММО старичка X6-1090 или 1100 хватает с головой с обычной нормальной видюхой уровня 1660Ti или 2060, насчёт технологий, то тут согласен, прогресс не стоит на месте...

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=- *AMD OverClan*


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2020
Все привет
Возможно не по теме, но уже не знаю где искать ответы на этот вопрос.

Имеется материнская плата GIGABYTE GA-MA770T-UD3P Rev 1.1
Процессор AMD Phenom II X4 960T

Чтобы этот проц завелся на этой материнке, нужно обновить BIOS до версии F12
Казалось бы все так просто, но процессор этот заказал чтобы разлочить на нем еще 2 ядра
Оказывается в BIOS версии F12 параметр Core Unlock отключен

Пытался решить проблему разными путями
С помощью софта MC EXTRACTOR вытаскивал из бивиса F12 микрокоды и пытался их вшить в бивис F10 (в нем параметр Core Unlock не отключен) через CBROM
Через Award Bios Editor открывал бивис F12 и нашел в нем отключенный параметр Core Unlock, включил его и сохранил изменения, открыл снова и ничего, ничего не изменилось, этот параметр как был отключен так и отключен.

Прошу помощи как включить этот параметр или же вшить новые микрокоды в более старую версию бивиса.


Вложения:
Снимок экрана 2020-09-21 035057.png
Снимок экрана 2020-09-21 035057.png [ 62.43 КБ | Просмотров: 1754 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Казань
phi11ybo писал(а):
Прошу помощи как включить этот параметр или же вшить новые микрокоды в более старую версию бивиса.

Наверное, в теме модифицированных bios про это надо спрашивать.
В версии F12 меню CPU core control (core0-core5) тоже исчезает?

_________________
Говори то что думаешь и думай что говоришь.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2020
AKAmasol писал(а):
Наверное, в теме модифицированных bios про это надо спрашивать.
В версии F12 меню CPU core control (core0-core5) тоже исчезает?

Да, тоже исчезает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
phi11ybo писал(а):
Чтобы этот проц завелся на этой материнке, нужно обновить BIOS до версии F12

Выше заводили неподдерживаемые процессоры, но с частотой 800МГц. На F10 БИОС с этим процессором даже не запускается? Или откатить не выходит?

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
phi11ybo писал(а):
Чтобы этот проц завелся на этой материнке, нужно обновить BIOS до версии F12

не нужно там ничего обновлять ! он на любой версии биоса работает ,начиная с 4-5...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2019
Откуда: Киев
Закачал на выходных Резик 3. Выкрутил абсолютно все настройки на максималки в FHD и реально ожидал жёсткие тормоза с мизерным фпс, в итоге получил 60 фпс с синхроницацией(без не пробовал), загрузка видеокарты 70% а процессора 25-35%. Заметил профризовки при переходах в кат сценах, сразу понял в чём дело и прикрутил текстуры с 8Гб на 4Гб причём видеопамяти типа тоже не хватает(перелимит на 700Мб что-ли при общих 8Гб RX580, а при 8Гб текстурах был перелимит в 4700Мб что-ли) и фризы исчезли от слова совсем причём я не заметил разницы вообще. Понял что можно ещё накрутить и поставил 2К разрешение и получил 55-60фпс при 99% загрузке видеокарты и 25% - максимум 40% загрузки проца(напомню фен X6 1100T в стоке).
Получил изумительный графоний (по моему мнению сильно круче ремейка Резика 2) , комфортный фпс и отсутствие фризов вообще.
Игруля зашла на отлично, рекомендую ,прошёл сразу сюжет за тёлку, за волосатого чувака оставил на потом. Рекомендую сложность обычную, на упрощённой не интересно, пробовал (ради интереса), на максимальной не пробовал и не хочу, там вроде ограничения по сохранениям.
ФЕНОМ ЖИВ!!! :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2019
Откуда: Киев
А death stranding не стартует, AVX отсутствует :(


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Deep Space
Фото: 15
SYN писал(а):
А death stranding не стартует, AVX отсутствует

И что? орех то же не стартует, при том специально, что дальше, давай ещё тетрис найдём. Основные игры на нём идут, я думаю владельцы старых фенов не сильно будут переживать от второсортных игорЪ. Ты это хотел услышать?
Ск улетело. Шапку читаем выше. Не благодари. ;)

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=- *AMD OverClan*


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12994 • Страница 641 из 650<  1 ... 638  639  640  641  642  643  644 ... 650  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Frezist, S.I.R.Z. и гости: 207


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan