Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12994 • Страница 645 из 650<  1 ... 642  643  644  645  646  647  648 ... 650  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2012
Откуда: Иркутск
Фото: 6
FAQ (Часто задаваемые вопросы и ответы - читать обязательно новичкам!Бывалым тоже не помешает.)

Здесь не обсуждают:

Если вдруг Вы наблюдаете, что в bios процессор определился как Х6, но после загрузки в Windows число ядер процессора менее шести, то выполните нижеследующую несложную процедуру.
Откройте меню "Пуск", далее "Выполнить", введите msconfig и нажмите "OK", в открывшемся окне программы настройки Windows перейдите на вкладку "Загрузка", далее "Дополнительные параметры".
а) если галочка "Число процессоров" стоит, то снимите её.
б) если галочка "Число процессоров" не стоит, проставьте её и в ниспадающем меню укажите число ядер.
Сохраните изменения и перезагрузитесь.
После этого должны отображаться все ядра.

(Взято из FAQ темы по разлочке К10).


Последний раз редактировалось bi6a 01.05.2011 11:29, всего редактировалось 32 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
C_i_t_r_u_s писал(а):
Какой еще С3, если тубаны с самого начала были только на Е0, который и был по сути тот же самый С3 от младших моделей в лице денебов, но с более доработанной работой с памятью.

C_i_t_r_u_s писал(а):
Изначально то было всего две версии 1055 125

Точно, это с Денебами было.
А линейку допиленных тубанов с низким ТДП уже не помню с каким степпингом выпустили.
Помню лишь, что сначала появились жрущие 1055T и выше, а весной 2011 начали выпускать 1035T - 1055T на обкатанном производстве с ТДП 95Вт с более низкой "максимально рабочей" температурой и отличным разгоном - фактически новый степпинг.
iskandar писал(а):
Чтобы что-то пытаться экономить, нужно было за недорого покупать 1055T 125W, который при любом раскладе хуже, чем 1055T 95W.

95W нужны только на слабые мамки или под разгон - гонятся замечательно. Но даже тут можно сэкономить и взять 1045T: цена меньше, разгон тот же.
Ну, если уже есть платформа. А так младшая затычка R3 1200 будет помощнее любого Тубана или FX, хотя дешёвые Рузены начинают исчезать и цены стартуют от 100$.

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Зю писал(а):
95W нужны только на слабые мамки или под разгон - гонятся замечательно

У меня явно слабая мать - Gigabyte ga-870a-ud3 rev 2.1
Это компьютер для чисто офисных задач и иногда для майнкрафта.

Задача простая - довести до ума старый компьютер, сильно в него не вкладываясь, но и совсем уж не жмотиться.
Я купил туда SSD 256Gb, нашёл в загашниках HDD 1Tb
Поставил туда приличный (хоть и пожилой) блок питания.
Докупил 4Gb оперативной памяти (стало 8Gb)
Память разномастная тремя планками на 1600MHz работает.

Сейчас 1055T работает 3000MHz на постоянку с бустом 3 ядер до 3500MHz
Я ещё попытаюсь настроить частоту контроллера памяти и снизить напряжение на процессоре. Вроде разобрался в настройках этой матери, у неё офсет на VID можно задавать.
Может частоту ещё подниму, а буст совсем отключу.
Основное, что меня держит - температура процессора без серьёзного изменения теплоотвода.
Вчера внезапно обнаружил ошибки памяти. Поднял напряжение памяти до 1,6V и напряжение на контроллере памяти (по-моему до 1,15В)

Зю
Моя мать поддерживает эти Thuban, все они со степпингом E0:
https://www.gigabyte.com/Motherboard/GA-870A-UD3-rev-21/support#support-cpu
Phenom II X6 1100T 3‎300MHz 1‎25W
Phenom II X6 1090T 3‎200MHz 1‎25W
Phenom II X6 1075T 3‎000MHz 1‎25W
Phenom II X6 1065T 2‎900MHz 9‎5W
Phenom II X6 1055T 2‎800MHz 1‎25W
Phenom II X6 1055T 2‎800MHz 9‎5W
Phenom II X6 1045T 2‎700MHz 9‎5W
Phenom II X6 1035T 2‎600MHz 9‎5W

Старшие модели даже сейчас несуразно дорогие. За их цену на вторичке они мне нафик не нужны.
Цена 1055T 9‎5W меня устроила.
Возможно, стоило бы поискать 1065T 9‎5W а может и 1045T 95W, но я уже купил 1055T 9‎5W.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Ufa
Фото: 130
iskandar писал(а):
У меня есть ваттметр в розетку, я попозже перемеряю реальную мощность.

Ну это же будет потребление всего системника с потерями на КПД блока питания и КПД ВРМ платы, что ничего общего с реальным потреблением проца не может иметь. Если бы ты токовыми клещами или через шунт мерил хотя бы подачу по 12в на плату под питание проца то и тогда бы ты получил только потребление проца+потери на ВРМ платы. Еще некоторые дорогие БП умеют мерить сколько они выдают на ту или иную линию, но это опять таки все с потерями на ВРМ платы.
iskandar писал(а):
Датчик температуры в тубанах корректно работает?

Если говорить о датчике ядер, то они показывают среднюю по больнице и в большинстве случаев занижают реальную температуру. Если говорить о датчике с платы, то это подсокетный датчик и у всех брендов/моделей может располагаться он по разному. Как и где и что он показывает, можно понять только экспериментируя и замеряя термопарами конкретно на твоей плате. Но по опыту скажу, что если приходится выбирать между усредненной температурой ядер и температурой подсокетного датчика, то стоит смотреть на тот что выше показывает. Чаще всего при слабых нагрузках и разгоне подсокетный будет показывать более реальную температуру, чем ядра. Но если кочегарить в пол с потреблением проца 200-300Ватт, то там подсокетник не в состоянии так быстро прогреваться как ядра и ядра будут горячее. Еще в зависимости от близости расположения и нагрева ВРМ, подсокетник может через текстолит прогреваться и от ВРМ, но это опять таки при прилично разгоне и нагрузках.
iskandar писал(а):
А тубан по ощущениям медленнее, чем FX всего раза в полтора

Это зависит от софта и задачи, ибо в новом софте с ссе4 и авх, ФХ может рвать тубан раз в 5-7.
iskandar писал(а):
Как он туда устремится, если турборежим не по всем ядрам? В однопотоке что ли?

Плата при активном турбо всеравно накидывает и дергает вольтаж, что не лучшим образом сказывается на потреблении, нагреве и стабильности если разгонять.
iskandar писал(а):
Какое напряжение руками выставить? 1,375V ?

Да попробуй воткни 1.30, зафикси частоту на 3000-3300 и отключи турбо.
iskandar писал(а):
Чтобы что-то пытаться экономить, нужно было за недорого покупать 1055T 125W, который при любом раскладе хуже, чем 1055T 95W.

Это "хуже" можно заметить только гоняя до упора на плюсе, когда 1055 95ватт тупо дальше разгонится ну там на 200Мгц примерно и получится 1055 125Ватт возьмет 4000/2800-3000, а 95Ватт возьмет 4200/2800-3200 и все это будет при одинаковом потреблении/тепловыделении и нагрузке на плату с охладом соответственно, и если посчитать то получается у 95Ваттника потенциал по ядрам на 5% длинее :D , все же тут понимают что это смешно. При простой лайтовой эксплуатации и ручном подходе разница между моделями вообще не будет заметна. И кстати я не помню чтобы 95ваттники в свое время стоили дороже 125, они их просто заменили со временем при той же цене.
iskandar писал(а):
Обрати внимание на годы выпуска. Это не те FX производства 2018г, которые замечательно гонятся и имеют низкий CORE VID.

У меня еще старее твоего был из первых партий 1250PGT, хуже 12 года 8350 был только 8320 того же года. :lol:
Однако даже подобное сырое убожество из первых партий всеравно под натиском нормальной платы и СВО осилило 4900 хоть и с диким потреблением.
AKAmasol писал(а):
Откуда такая информация?

Температура влияет на сопротивление в процессоре и соответственно токи утечки, которые портят нам стабильность и живучесть процессора. Чем выше вольтаж и частоты проца, тем выше и токи утечки, а потому температура для стабильной работы процессора снижается при его разгоне, чтобы хоть как-то частично компенсировать возросшее сопротивление и токи утечки. Именно потому переходят от воздуха к воде, от воды к фреонкам, а от фреонки на жидкий азот. При одном и том же напряжении один и тот же проц, на всех этих 4 охладах возьмет разные частоты в пользу более низких температур и при этом еще и потребление будет примерно схожим а то и того меньше при условии жидкого азота. Именно за счет сильных снижений температуры оверы пытаются взять большие частоты.
Соответственно верно и обратное, если относительно дефолта понизить вольтаж, то и токи утечки будут меньше, что позволит нам сильнее греть проц.
Просто все этого не замечают ибо заводские потолки температуры сделаны с приличным запасом и по факту могут проглатывать еще большие рабочие температуры без вреда.
AKAmasol писал(а):
А это откуда?

Это элементарные вещи и физика, с больший площади всегда легче отвести тот же объем тепла, чем с меньшей. У охлада очень ограниченная пропускная способность, для этого дорогой ЖМ и мажут, чтобы хоть как-то повысить эффективность теплосъема.
AKAmasol писал(а):
Так что есть температура процессора и реальное тепловыделение?

Реальное тепловыделение всегда = реальному энергопотреблению проца без учета всяких там потерь преобразователей пока до него все дойдет. Из 220в перменки в 12в постоянку а далее в напругу проца, что выливается в большие потери и потребление.
ТДП как уже писал для каких поколений АМД, всегда выставлялся с запасом относительно реального тепловыделения проца. Если проц жрет от 98 до 120Ватт и соответственно столько же выделяет, он получит ТДП 125Ватт. Если он жрет от 69 до 90 получит с завода ТДП 95Ватт. ТДП у АМД это требование к охладу, а не его потребление. И посему оно всегда идет с запасом относительно реального тепловыделения. Так проще всем и самой АМД когда она для разных ТДП пихает свои разные базовые кулерки и не переживает, за то что будет у кого-то что-то греться.
А такое понятие как реальная температура процессора в случае АМД исчезло вместе с уходом атлон 64 х2 виндзор, тогда в последний раз можно было наблюдать у АМД реальную температуру каждого ядра отдельно, начиная с атлон 64 х2 брисбан температура ядер показывается усредненная по многим датчикам в кристале + еще проходит через хитров.. расчеты и к сожалению она всегда занижает свои показания. Это отлично видно, когда процы АМД умудряются быть в простое аж холоднее окружающей температуры, чего впринципе не может быть. По этому случаю даже отдельная ветка по температурам процов АМД есть, там много чего интересного найти можно. Правда там не будет объяснения, что курили в АМД, чтобы такое убожество сотворить.
iskandar писал(а):
Речь о датчике температуры, который встроен в сам процессор. Думаю, что он вполне достоверный.

Он начинает показывать что-то похожее на достоверные только при приближении к критической отметке. Во всем остальном он занижает относительно реальных локальных горячих мест ядра.
iskandar писал(а):
Датчик температуры в сокете матери доверия не вызывает вообще.

Тут сильно от исполнения зависит.
iskandar писал(а):
А вот как мать мощность на процессоре считает - действительно забавно

Никак, в твоем случае это лишь фикция.
Зю писал(а):
А линейку допиленных тубанов с низким ТДП уже не помню с каким степпингом выпустили.

Они так и не обновили степпинг, просто повысили качество чипов и все.
Зю писал(а):
Помню лишь, что сначала появились жрущие 1055T и выше, а весной 2011 начали выпускать 1035T - 1055T на обкатанном производстве с ТДП 95Вт с более низкой "максимально рабочей" температурой и отличным разгоном - фактически новый степпинг.

Так всегда было, первые партии сырые и тугие, последние более бодрые и гонибельные. Качество производства чипов ежедневно повышается, потому со временем те же процы но более позднего выпуска гонятся лучше.
Litoy.88 писал(а):
C_i_t_r_u_s Не объясняй, не поймет, а вот ты потом еще и глупым окажешься

Ну если честно меня мало заботит, что обо мне думают чужие люди. Мое дело поделиться опытом и то что знаю, а уже как воспринять это каждый сам должен решать, обдувать, делать какие-то выводы и возможно что-то даже дополнить или улучшить при особом желании.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
C_i_t_r_u_s

Я уже почти во всём этом на личном опыте убедился, так что спорить желания нет.
Ну может совсем уж по частностям типа тугости разгона старых высоковидных FX на таких же старых матерях. Его даже ты бы не разогнал, я думаю или всё закончилось бы фейерверком.

У меня была надежда, что у 1055T-95W процессора Сore VID будет поменьше. Похоже на то, что я обломался и Core VID в результате получил максимально возможный для этой модели (1.375V)
Ну да ладно, я эту неудачу в лотерее Core VID легко переживу.

На чём я в результате остановился с 1055T:
Процессор 3120MHz при напряжении 1,264V (снизил на 0,1V)
Буст совсем отключил, с ним явно глюки появляются в некоторых режимах
С1E и Cool'n'quiet пока включил

Температурный датчик в самом процессоре показывает какую-то дичь.
Температура подсокетного датчика матери в линксе максимум 51°
Общая мощность, потребляемая системным блоком от розетки в покое 74W, в линксе 204W.
Не могу точно сказать реальную тепловую мощность на процессоре (думаю, что порядка 150W).
Температура процессора даже в линксе меня вполне устраивает. В реальной жизни - и подавно.

Частота контроллера памяти = 2160MHz при напряжении 1,2V (повысил на 0,05V)
Частота HT = 2160MHz
Частота памяти 1600MHz при напряжении 1,6V, тайминги 9-9-9-24-33-2T

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Ufa
Фото: 130
iskandar писал(а):
Я уже почти во всём этом на личном опыте убедился, так что спорить желания нет.

А я и не спорил, я просто написал весь расклад как есть. Дальше дело хозяйское.
iskandar писал(а):
Ну может совсем уж по частностям типа тугости разгона старых высоковидных FX на таких же старых матерях. Его даже ты бы не разогнал, я думаю или всё закончилось бы фейерверком.

Я чуть больше года назад ушел с ФХа, новая мать или старая значение не имеет.
На то что она сможет, влияет лишь как ее эксплуатировали и перегревали ли ВРМ и мосты. А так как ВРМы я обдуваю принудительно еще со времен К8, то проблем с живучестью моих плат не вижу. Основной платой был у меня саблезубый 2.0, при должном охладе ВРМ он мог сожрать под 400Ватт по 12В линии проца (это из замеров токовыми клещами) и никакого фейерверка даже и не было, было лишь дикое тепловыделение со стороны ВРМ. В случае старых высоковидных экземпляров типа 8350 все тупо упрется раньше в более высокий вольтаж и потребление даже не превысит 300Ватт как это было у меня с 8350 1250PGT, я выжал 4900 при 1.6v дальше повышать было уже убийственно для постоянки. Подобная нагрузка ни о чем для саблезубого и 5 кросхеи и не важно сколько им лет, важно лишь как сохранили ВРМ. Другое дело более свежие модели той же модели 8350, если пытаться выжимать из них все соки при тех же 1.6v то частоты там будут далеко за 5000, потенциал экземпляра в районе 5200-5400 точно должен быть. Ибо даже 8300/8370 14 года выпуска брали у меня 5000 при 1.5*v, и был приличный запас до 1.6, что уж там говорить о потенциале 8350 18 года выпуска.
iskandar писал(а):
Частота контроллера памяти = 2160MHz при напряжении 1,2V (повысил на 0,05V)
Частота HT = 2160MHz

Поднимай контроллер хотя бы до 2600, приятнее бегать будет. Множку проца можешь легко скинуть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
C_i_t_r_u_s писал(а):
Поднимай контроллер хотя бы до 2600, приятнее бегать будет

Память - сборная солянка из 3-х планок. То, что она на 1600MHz работает - уже достижение.
Частоту контроллера памяти я пробовал поднимать, но упёрся. Нужно при этом поднимать напряжение CPU/NB.
Сейчас оно 1,2V До скольких поднять? 1,3V ?

C_i_t_r_u_s писал(а):
Множку проца можешь легко скинуть.

Уменьшить частоту процессора? Зачем?
Температура процессора вполне нормальная даже в линксе. Напряжение самого процессора я опустил, сколько смог.
Буст не пытаться включать-настраивать?

C_i_t_r_u_s писал(а):
Я чуть больше года назад ушел с ФХа

Я 3 недели назад ушел с FX. Новая система быстрее старой раза в 3 по ощущениям без всяких выжиманий.
Причём продажей старого процессора, памяти и матери отбил примерно треть от новых. Чего сам не ожидал.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Казань
Вопрос знатокам: LinX и\или OCCT систему "на колени" ставят? Prime95, как я выяснил, нет. Хотя пишут, что torture test...
"Нагибает" систему Need for Speed Heat. Эффективен как для проверки разгона ядер, так и подсистемы памяти. Вот уж действительно жара в системнике наступает...

_________________
Говори то что думаешь и думай что говоришь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2010
Откуда: Ufa city...
Игры от "EA" особенно гоночки,ваще любят под 100% грузить проц,конечно они не хуже тестов)

_________________
ATI 9550->ATI 3650->Radeon 5670->GF 9600->GF 9800GTX+->GF GTS250->GF 460GTX->Radeon 5850->GTX 760->GTX 1060..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
iskandar писал(а):
Частоту контроллера памяти я пробовал поднимать, но упёрся. Нужно при этом поднимать напряжение CPU/NB.
Сейчас оно 1,2V До скольких поднять? 1,3V ?

АМД не рекомендовала выше 1.5v, на практике до 1.35v можно спокойно, а потом уже начинают заметно расти температуры и потребление.
У меня на бюджетной GA-MA770t-UD3 с 1045T на постоянку работало с ~3900МГц по ядрам и ~3000МГц КП, но я на мосфеты прицепил микрорадиаторы (фото в профиле осталось). При продаже потом говорили, что я мать прожаривал)

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Ufa
Фото: 130
iskandar писал(а):
Уменьшить частоту процессора? Зачем?

Множитель, а не частоту. Чтобы поднять КП тебе же надо поднимать шину, от которой начнет подниматься все, посему и придется скидывать множители памяти/проца и возможно НТ.
iskandar писал(а):
Сейчас оно 1,2V До скольких поднять? 1,3V ?

Да 1.25-1.3 вполне можно попробовать.
iskandar писал(а):
Буст не пытаться включать-настраивать?

Буст на тубане это как 3 нога человеку, абсолютно бесполезная вещь.
И энергосберегайки тоже бесполезны, если жить в РФ. Даже без скидывания множителя и напруги в простое всеравно проц потребляет не столь много, чтобы ощущать какую-то разницу при твоей эксплуатации. Зато стабильность системы при разгоне они сильно портят. Хотя если ты начнешь гнать шиной, энергосберегайки не должны пахать.
AKAmasol писал(а):
Вопрос знатокам: LinX и\или OCCT систему "на колени" ставят? Prime95, как я выяснил, нет. Хотя пишут, что torture test...

Линкс нагибает только ядра и не мучает кп-память, осст просто недогрелка и ничего не нагибает, а прайм95 если выбирать тест бленд, может вполне годно потестить связку кп-память это относится к феномам и фх.
AKAmasol писал(а):
"Нагибает" систему Need for Speed Heat. Эффективен как для проверки разгона ядер, так и подсистемы памяти. Вот уж действительно жара в системнике наступает...

Да именно гонки порой могут лучше протестить связку кп-память чем стресстесты, они больше всего кстати зависимы от разгона КП и памяти, потому дают дикий буст как минимального так и среднего фпс. Постоянное динамичное изменение картинки и частое обращение к памяти делают свое дело. В свое время после того как заканчивал мучать ядра в линксе и связку кп-память в прайме, контрольными тестами были именно дирты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
C_i_t_r_u_s
Про множители я понимаю.
Разгон только шиной и нужно смотреть за всеми частотами, которые тянет за собой разгон шины.

Поднял CPU/NB до 1,25V и 2400MHz, вообще никакой разницы не заметил.
Ну и мерил разными аидами и линксами тоже. Никакого прироста.
Мне кажется, что при частоте памяти 1600MHz от дальнейшего увеличения частоты CPU/NB толку мало.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Красноярск
iskandar а как же L3?

_________________
Ryzen 5 3600[4.2hHz]|IH-THOR|MSI B450A-PRO MAX|Crucial Ballistix 3800|GTX1080 EVGA|TT Toughpower XT 775W|ASUS TA-U1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Казань
C_i_t_r_u_s писал(а):
прайм95 если выбирать тест бленд, может вполне годно потестить связку кп-память это относится к феномам и фх.

C_i_t_r_u_s писал(а):
Да именно гонки порой могут лучше протестить связку кп-память чем стресстесты, они больше всего кстати зависимы от разгона КП и памяти, потому дают дикий буст как минимального так и среднего фпс. Постоянное динамичное изменение картинки и частое обращение к памяти делают свое дело. В свое время после того как заканчивал мучать ядра в линксе и связку кп-память в прайме, контрольными тестами были именно дирты.

Выбираю в Prime95 тест Large FFT. Судя по описанию, он предназначен именно для подсистемы памяти (диспедчер задач показывает почти полностью забитую ОЗУ; а термопара прислонённая к mosfet'у северника показывает более высокую температуру, чем при Smallest или Small FFT).

Вот для примера что происходит при частоте CPU_NB 2600 MHz:
- prime95 при 1.3125 Вольт ошибка в вычислениях через 1 мин.; при 1.325 В стабильно первые два теста (порядка 18 мин., дольше не проверяю);
- WRC 8 при 1.325 вылетает в BSOD через 6 мин., при 1.3375 В стабильно 18 мин;
- Control при 1.3375 В стабильно 75 мин.
- NFS Heat при 1.3375 В вылетает в BSOD через 5 мин.; при 1.35 В через 8 мин. артефакты изображения; дальше стабильно напряжение искать не стал - откатился до CPU_NB 2500 MHz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Ufa
Фото: 130
iskandar писал(а):
Поднял CPU/NB до 1,25V и 2400MHz, вообще никакой разницы не заметил.
Ну и мерил разными аидами и линксами тоже. Никакого прироста.
Мне кажется, что при частоте памяти 1600MHz от дальнейшего увеличения частоты CPU/NB толку мало.

Странно, при любой частоте памяти разгон КП тубана необходим, даже если это 1333. Ведь КП феномов до ужаса тормозной и в стоке не способен раскрывать весь потенциал памяти. Разгоняя КП всегда должна повышаться скорость л3 кеша и ПСП памяти, в зависимости от ее частоты могут улучшаться как все ее параметры, так и часть из них. Линкс на малой частоте тубана от разгона КП мало что получит, это всетаки тупо нагрузка на ядра и не более, только около 4000 там может не хватать ПСП и занижаться флопсы. Но вот аида должна показывать нормально, иначе что-то не то.
Лучше кидай скрины АИДЫ сюда в стоке и с разгоном КП, так будет нагляднее.

AKAmasol Слишком высокий вольтаж для столь простого разгона, по факту всякие 1090/1100 на материнках 8** 9** чипсетами амд при 1.35 уже свободно стабильно берут 3000, на 7** нужно больше вольтажа для тех же частот ибо чипсет разрабатывался еще для первых феномов на ддр2. А у тебя плата еще и на старом переименованном нфорсе, который был неактуален уже когда вышел первый феном. Нфорс сильно занижает потенциал КП что первых, что вторых феномов. Помимо чипсета еще важна стабильность напруги КП.
Ибо когда все с врм и биосом на плате хорошо и чипсет правильный, старшему тубану по зубам ****/3000/2000 на хороших вольтажах.
Попробуй еще тестмем5 погонять на всю память.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Казань
C_i_t_r_u_s писал(а):
Слишком высокий вольтаж для столь простого разгона, по факту всякие 1090/1100 на материнках 8** 9** чипсетами амд при 1.35 уже свободно стабильно берут 3000

Это я для FX пример привёл. У бывшего 1090Т северник брал 2600 МГц при 1.265 В, если память не изменяет.

_________________
Говори то что думаешь и думай что говоришь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
AKAmasol
У меня системная плата - дно. Мне есть с чем сравнить.
#77

Нет никаких термодатчиков ни на северном мосту, ни на VRM, ни в районе памяти.
Память без радиаторов.

Был у меня лет 7 назад казус с северным мостом (известный косяк этой модели). Радиатор начал отходить от NB, он в стоке перегревался и безбожно глючил. Сначала я на память грешил.
Проблему я вычислил и поборол, но я не могу себе позволить ничего перегревать без контроля. А контроля практически нет.
Единственный термодатчик, которому хоть как-то можно верить - в сокете процессора. И как эта температура соотносится с температурой ядер процессора - мне не очевидно.

А потому я могу повышать напряжения и частоты только очень аккуратно и вдумчиво. Тестируя после каждого изменения соответствующими программами.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Казань
AKAmasol писал(а):
термопара прислонённая к mosfet'у северника
Вложение:
IMG_20200529_201954.jpg
IMG_20200529_201954.jpg [ 2.89 МБ | Просмотров: 3069 ]
Вложение:
IMG_20200529_203537.jpg
IMG_20200529_203537.jpg [ 2.81 МБ | Просмотров: 3069 ]

iskandar писал(а):
Нет никаких термодатчиков ни на северном мосту, ни на VRM, ни в районе памяти.

У моего корпуса Zalman Z9 есть термопара (см. фото под спойлером выше) и цифровой индикатор на лицевой панели.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
C_i_t_r_u_s писал(а):
Линкс нагибает только ядра и не мучает кп-память, осст просто недогрелка и ничего не нагибает, а прайм95 если выбирать тест бленд, может вполне годно потестить связку кп-память это относится к феномам и фх.

Ошибки памяти + контроллера памяти я успешнее всего вылавливал TM5 (Heavy5opt @anta777) и OCCT (большой набор). Я гоняю Prime95(Blend) для очистки совести, но на его долю ошибок уже обычно не остаётся.

CPU/NB на 2400MHz при 1,25V показывает единичные ошибки в TM5. (1-2 ошибки за 3 полных цикла проверки)
Повышать напряжение CPU/NB без контроля температуры я не хочу, так что откатился назад на 2160MHz

CPU = 3120MHz при 1,275V. Выше - ошибки.

Я понимаю, что можно поднять эти частоты, если поднять напряжения. Но напряжения поднимать не хочу из-за нагрева. В принципе, и так уже всё нормально.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2004
Откуда: Юг Украины
C_i_t_r_u_s писал(а):
Если говорить о датчике с платы, то это подсокетный датчик и у всех брендов/моделей может располагаться он по разному.


Привет, я вообще не разбираюсь в железе.
Можешь ткнуть в пластмассовый соккет, где находится термодатчик?
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Мучаю настройки памяти в связке с тубаном.
#77

Частота памяти 1600MHz, напряжение памяти 1,6V.
Пробовал напряжение памяти выше ставить, толку никакого.
Хотелось бы тайминги поджать, насколько это возможно без ошибок.
Что ещё можно попытаться сделать?
9-9-9 выдаёт единичные ошибки при тестировании TM5.
Память там не самая лучшая, прямо скажем.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12994 • Страница 645 из 650<  1 ... 642  643  644  645  646  647  648 ... 650  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Doomer12, gasik007, smv, stalkerproffi и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan