Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12994 • Страница 5 из 650<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 650  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2012
Откуда: Иркутск
Фото: 6
FAQ (Часто задаваемые вопросы и ответы - читать обязательно новичкам!Бывалым тоже не помешает.)

Здесь не обсуждают:

Если вдруг Вы наблюдаете, что в bios процессор определился как Х6, но после загрузки в Windows число ядер процессора менее шести, то выполните нижеследующую несложную процедуру.
Откройте меню "Пуск", далее "Выполнить", введите msconfig и нажмите "OK", в открывшемся окне программы настройки Windows перейдите на вкладку "Загрузка", далее "Дополнительные параметры".
а) если галочка "Число процессоров" стоит, то снимите её.
б) если галочка "Число процессоров" не стоит, проставьте её и в ниспадающем меню укажите число ядер.
Сохраните изменения и перезагрузитесь.
После этого должны отображаться все ядра.

(Взято из FAQ темы по разлочке К10).


Последний раз редактировалось bi6a 01.05.2011 11:29, всего редактировалось 32 раз(а).


Партнер
 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2003
Откуда: Ревель.Колывань
Фото: 3
Gljukats
Спасибо за разъяснения, ты как всегда предельно аккуратен и внимателен.
Работа в эстонском коллективе приучает к Die Ordnung?
Ещё раз прошу обратить внимание, что повышение частоты НТ порой существенно снижает производительность!
СЦЫЛКА
#77


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2002
Откуда: Tartu, Eestimaa
spider66 писал(а):
что повышение частоты НТ порой существенно снижает производительность!

Да видел я этот обзор. Сам потом перепроверил на HT c множителем 6x = 1638 МГц, с множителем 8х = 2184 и 10х = 2730. Расхождения в рамках погрешности, не более. Уменьшения производительности замечено не было, она просто была на одном уровне. То есть можно признать, что увеличение пропускной способности НТ ничего не дает, но у меня вышло, что и не забирает ничего. А вообще надо на материнки смотреть и версии их BIOS. Проблема может быть зарыта именно там.

_________________
Демократия - это ТО, когда ТЫ выбираешь ТОГО, кто будет ТЕБЯ .......
http://ru-ru.facebook.com/people/Dmitri-Spirihhin/100001658062204


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2003
Откуда: Ревель.Колывань
Фото: 3
Gljukats Если не секрет: под каким охлаждением твой тубанчик трудится? Полтора вольта и 52 градуса - вода?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2002
Откуда: Tartu, Eestimaa
spider66
Да какие там 52 градуса. Это действительно температура процессора, но температура "относительная" ничего общего не имеющая с градусами цельсия, значение ее знает только сама AMD. Но и с потолка это значение не взято. По внешнему термодатчику установленному под кулер температура показывает все 70 градусов и это значение также далеко от истинного под самим ядром. А проверял на разгон под BOX кулером с медным основанием и четырьмя трубками. Вентилятор воет, но система на удивлние стабильна.

_________________
Демократия - это ТО, когда ТЫ выбираешь ТОГО, кто будет ТЕБЯ .......
http://ru-ru.facebook.com/people/Dmitri-Spirihhin/100001658062204


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2005
Откуда: Мытищи
Gljukats
Скажите пожалуйста. Существует ли на сегодняшний день программа, позволяющая смотреть температуру на ядрах Thuban? Или там вообще датчиков нет?


Последний раз редактировалось Илья_К 25.05.2010 13:32, всего редактировалось 1 раз.

 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2003
Откуда: Ревель.Колывань
Фото: 3
Gljukats 3.8 на боксовом кулере - очень даже славно! :beer:
Но 70 градусов и выше??? У них же по ТТХ, кажется, 65 - верхний предел? Или уже не? :insane:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2005
Откуда: Киев
Илья_К писал(а):
Существует ли на сегодняшний день программа, позволяющая смотреть температуру на ядрах Thuban?

SpeedFan, Everest, CoreTemp. Это то что я знаю и проверял.
spider66 писал(а):
Но 70 градусов и выше??? У них же по ТТХ, кажется, 65 - верхний предел? Или уже не?

Gljukats же тебе объяснил, что датчик показывает неправльную температуру. Он откалиброван АМД в меньшую сторону. Т.е. когда датчик покажет 63* на самом деле на ядре будет гораздо больше, может 83, а может и больше. У меня на Денебе проц отключался при показаниях датчика 63*.
На Тубане, кстати, датчик ещё сильнее занижает температуру, где-то на 10* по сравнению с Денебом. У меня в простое 22*, в нагрузке ОССТ(в разгоне) 46*. :haha:


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2003
Откуда: Ревель.Колывань
Фото: 3
Ray2000GT
Цитата:
Gljukats По внешнему термодатчику установленному под кулер температура показывает все 70 градусов

Понял это так: САМ ставлю под кулер\радиатор внешний термодатчик (от панели с реобасиками или подключенный к продвинутому тестеру) и на нём вижу 70. Может и неверно понял :)

У себя тоже давно забил на показания любых датчиков: с давних пор помню, что на нынешней водянке дельта температур между правильно откалиброванным датчиком на ядрах - и водой на выходе процессорного водоблока составляет ~10 градусов. Так что судя по всему температура разогнанного квада лишь в самую жару чуток переваливает за 50.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2002
Откуда: Tartu, Eestimaa
Илья_К писал(а):
Скажите пожалуйста. Существует ли на сегодняшний день программа, позволяющая смотреть температуру на ядрах Thuban? Или там вообще датчиков нет?

Проверил SpeedFan 4.40, CoreTemp 0.99.6.1, AMD Overdrive 3.1, HWmonitor 1.16, RealTemp. Везде значинеия одинаковы. Но это и означает, что это значение не берется из головы, а для каждого процессора одинаково. То есть что-то все-таки это показывает, вот я и решил выяснить что. Выключив автоконтроль вентилятораиз БИОС при помощи спидфан заставил его работать на 2000 оборотов (хотя при автоконтроле под нагрузкой вентилятор уходит за 3000) и включил прогрев ОССТ. Температура поползла вверх. При 64 градусах AMD процессор начал пропускать такты, а при 66 ушел в рестарт. Данный эксперимент повторил два раза. То есть можно смело утаверждать, что значения температур до 60 градусов которые выдают утилиты мониторинга вполне кошерны и не заставляют беспокоиться за здоровье процессора. В моем случае температура под нагрузкой с ВОХ кулером доходила до 56-58 градусов, что означает вполне приемлемый результат. По показаниям внешнего термодатчика на краю крышки процессора температура находилась на отметке 78-80 градусов.
spider66 писал(а):
Но 70 градусов и выше??? У них же по ТТХ, кажется, 65 - верхний предел? Или уже не?

65 градусов температура корпуса процессора. Отголоски славного прошлого.
spider66 писал(а):
Понял это так: САМ ставлю под кулер\радиатор внешний термодатчик (от панели с реобасиками или подключенный к продвинутому тестеру) и на нём вижу 70.

Да, именно так.

_________________
Демократия - это ТО, когда ТЫ выбираешь ТОГО, кто будет ТЕБЯ .......
http://ru-ru.facebook.com/people/Dmitri-Spirihhin/100001658062204


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2005
Откуда: Киев
Gljukats писал(а):
65 градусов температура корпуса процессора. Отголоски славного прошлого.

Но откуда берется эта температура? Датчик ведь находится в ядре, а не в корпусе процессора. Либо он стоит в каком-то холодном месте ядра(маловероятно, что может быть такая разица температур на ядре), либо он просто откалиброван в меньшую сторону и показывает "типа" температуру крышки.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2009
У меня линпак тоже уводит проц в ребут на 5й минуте при показателе 66 градусов. Разгон до 4 гГц множителем. Кулер Noctua NH-C12P.Хочу переходить на воду, но ничего в ней не понимаю. Если у кого стоит в связке с этим процессором, посоветуйте пожалуйста в личку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2007
Откуда: Санкт-Петербург
По поводу температуры проца, у меня показывает под нагрузкой 40-43 градуса Core temp на D14 и стоит ли ей безусловно доверять? Она же (Core temp) Мугену2, но на матери Асус 890GX на 955/4Ггц показывала 63 градуса.


Последний раз редактировалось Kessandr 27.05.2010 8:52, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2005
Откуда: Los Angeles
Разогнал 1055Т до 3800 МГц. Работает стабильно. GeminII S плохо охлаждает. Проц нагревается до 68 градусов, но никаких проблем нет. До этого стоял Cooler Master Hyper TX3 с родным 92мм вентилятором (выдув) и дополнительным 92мм вентилятором на вдув (ограничен 1200 оборотами, чтобы не ревел), так он не давал нагреваться выше 61 градуса.
Для сравнения:
Процессор\Кулер_____GeminII S__________Hyper TX3+92мм
P1055T 3800МГЦ_______68С________________61С
P1055T 2800МГЦ_______62С________________49С

Вот и выбери потом кулер для разгона. Увидел выше
Everlast82 писал(а):
meester кулер профильный залман 9700? имхо кулер слабоват.

Собрался такой взять. Неуж-то тоже плох? И что выбрать для охлаждения? (ограничен в выборе кулера высотой - макс 145мм).
отвечать на мой вопрос не обязательно.

_________________
Phenom II 1055T@3360(3720)MHz/ CM V8/ ASUS M4A88TD-V EVO / 4Gb DDR3 1600MHz Kingston Hyper X/ XFX RHD6850/ WD Caviar Black 500 Gb/ Raidmax 630W


Последний раз редактировалось Porsche997 27.05.2010 19:43, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2007
Откуда: Kyiv, Ukraine
сегодня заполучил на тест материнку MSI 890FXA-GD70. Кстати, тоже ТОП по вресии MSI
не поверите, максимальная частота BCLK....270MHZ :gun:
тот же разгон 3780MHz, что и на Gigabyte GA-890FXA-UD7 :-x
подозреваю, что с моим тубанчиком что-то не то!!!


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2003
Откуда: Ревель.Колывань
Фото: 3
Сам отвечаю на свой же вопрос: да, есть и 95 ватт
Ещё бы найти....
basm И тебе спасибо

Master_Rak Забей! Здесь не фанатская ветка. Каждый... считает как он хочет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2009
Здравствуйте уважаемые форумцы. Правда ли что х6 официально поддерживает частоту памяти 1600 МГц и у этих процов усовершенствованный КП?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Ижевск (АК-47)
Фото: 23
Tipok писал(а):
у этих процов усовершенствованный КП?

ничего принципиально нового нет в КП у X6, относительно Deneb-ов.

_________________
MythBuster (с) HertZ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2005
Откуда: Latvia, Riga
Фото: 5
ВСЕ, наконец поставил себе дракона :dance:
Хотя радоваться нечему особо :haha: новый сокет - новый куллер, а его нет, прикрепил на пластиковые "рукава" старый кулер :fingal:
Разогнал до 3.9, в режиме турбо пока поставил 4.0, не специально выставил 1,7в на процессоре и ОССТ запустил :lol: комп вырубился через секунд 10, а вот БП (профильный) пошел по швам - трещит зараза, я его искусственным дыханием привел в порядок, но думаю не долго он так протянет. Проц прожорливый, но потенциал огромен, вот БП-бы под его аппетит. Как наведу марафет в системе и в комнате, то начну бенчить.
З.Ы. Гониться легко, мать (гнилобайт 980ФХ) взяла 288 максимум по шине. Пока отсутствует всякая поддержка со стороны speedfan сижу в шуме :(

Добавлено спустя 8 часов 43 минуты 35 секунд:
Porsche997 писал(а):
Почему не увеличивается частота процессора (шина 262МГц), если я ставлю множитель в значение 14,5, а остается как при 14?

Там 14 макс, больше - это уже макс множитель для турбо, а оно отключается в соседней закладке

_________________
Форум читал с 2004 года. Зарегистрировался в 2005 - чувствую себя стариком.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2009
Откуда: Мск
Фото: 9
интересная статья про производительность памяти на тубанах, читал с хромом-переводом, может кому тоже интересно ;) http://hwbot.org/article/news/hwbot_research_lab_amd_thuban_nb_and_memory_performance_scaling


Последний раз редактировалось ivanned 30.05.2010 11:19, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2005
Откуда: Los Angeles
Ray2000GT писал(а):
где можно выставить множитель турбокора

У меня множитель частоты процессора выставляется до 16.5. Этим, как мне кажется, и регулируется множитель турбокора. То есть, выставив множитель на 14 я как бы не выключаю ТК, а просто выставляю так, что множитель меняется с 14 до 14 :)
И как я сказал, отдельной регулировки ТК нет. Летом будет больше времени, и я модернизирую существующий кулер, и если он будет охлаждать лучше, то я попробую разогнать поболее 3800 и с турбокором погонять.
И посмотрю потом как новый проц относится к оперативке. У меня на Атлоне при 1600 уходил иногда в синьку.

_________________
Phenom II 1055T@3360(3720)MHz/ CM V8/ ASUS M4A88TD-V EVO / 4Gb DDR3 1600MHz Kingston Hyper X/ XFX RHD6850/ WD Caviar Black 500 Gb/ Raidmax 630W


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12994 • Страница 5 из 650<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 650  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: matocob, npa4ka, Sabotender, Vorvort и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan