Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12994 • Страница 631 из 650<  1 ... 628  629  630  631  632  633  634 ... 650  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2012
Откуда: Иркутск
Фото: 6
FAQ (Часто задаваемые вопросы и ответы - читать обязательно новичкам!Бывалым тоже не помешает.)

Здесь не обсуждают:

Если вдруг Вы наблюдаете, что в bios процессор определился как Х6, но после загрузки в Windows число ядер процессора менее шести, то выполните нижеследующую несложную процедуру.
Откройте меню "Пуск", далее "Выполнить", введите msconfig и нажмите "OK", в открывшемся окне программы настройки Windows перейдите на вкладку "Загрузка", далее "Дополнительные параметры".
а) если галочка "Число процессоров" стоит, то снимите её.
б) если галочка "Число процессоров" не стоит, проставьте её и в ниспадающем меню укажите число ядер.
Сохраните изменения и перезагрузитесь.
После этого должны отображаться все ядра.

(Взято из FAQ темы по разлочке К10).


Последний раз редактировалось bi6a 01.05.2011 11:29, всего редактировалось 32 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2018
C_i_t_r_u_s писал(а):
тебе бы 4*4. 8гб тупо мало на сегодня, хоть ты до 1200 кочегарь свою.

На 4 эт только в нете искать по авито всяким, у нас в области таких просто нет. Да и с другой стороны,в той же Батле 1 (правда компании) у меня не использовалось больше 3,5, видеопамять тоже не сильно была загружена, зато файл подкачки за 10 переваливал. Но тут по ходу у меня с ОС косяк, возможно, службу какую отключил. По крайней мере особых проблем не возникало с загруженностью оперативки, да и каких-либо тормозов или подвисаний тоже не наблюдал.
Просто искать плашки с большим объемом или частотой нет смысла, т.к. это не даст ощутимого прироста, как и писал выше, лучше уж подкопить и вложится сразу в платформу на АМ4 со всеми вытекающими.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Ufa
Фото: 130
SATelit
1) Большая часть игр кривая и все больше и больше жрет ресурсов, это неизбежно. Придет время и 16 будет мало! И что теперь людям не играть вообще?
2) Я себе еще 5 лет назад ставил 16гб тупо из-за рабочих моментов, а не игр. В следующем конфиге будет точно 32.
3) Если не играть в современные игры и не работать, то на кой вообще тубан нужен? Хватило бы и семпрона!

XEB Что-то у тебя ни так ресурсы распределяет система, батла в компании не помню, но по сетке улетала у меня свыше 8гб.
4гб модуля дешевые есть на али, свои можешь впарить по конской цене и на эти деньги взять 16гб. Профит при нулевых затратах.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2018
C_i_t_r_u_s писал(а):
Что-то у тебя ни так ресурсы распределяет система, батла в компании не помню, но по сетке улетала у меня свыше 8гб.
4гб модуля дешевые есть на али, свои можешь впарить по конской цене и на эти деньги взять 16гб. Профит при нулевых затратах.


Да подумывал я уже об этом, но мне и 8 хватает пока. Плюс с распределением ресурсов что-то странное, поэтому даже эти 8 не используются на полную, задействуя файл подкачки в основном.
Да и непонятно, что будет с новыми планками, эти хотя бы проверены временем, работают даже при небольшом разгоне, синих экранов не вызывают. Прироста в производительности я не получу ощутимого, если сменю 800 на 1066, поэтому и отказался от идеи манипуляций по замене памяти в угоду апгрейда в будущем на новую платформу и память соответственно.
Продавал бы кто у меня в регионе хотя бы, а так заморачиваться не хочется. Можно убить кучу времени, а получить в итоге результат хуже того, что есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Deep Space
Фото: 15
XEB писал(а):
а так заморачиваться не хочется. Можно убить кучу времени, а получить в итоге результат хуже того, что есть.

Ну если ты Ryzen 2 возьмёшь, то буст может быт до двух раз, так как Гуру 3Д уже намеряли новому Ryzen 2 (3XXX) +29% от рефреша (2ХХХ), так что на тубане до следующего года можно смело сидеть, а дальше по ситуации.

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=- *AMD OverClan*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Ufa
Фото: 130
XEB дело хозяйское
SATelit Чтобы 2-ая рязань выстрельнула ей надо сделать нормальный фпу, а не тот мусор что тянется со времен фх, нормальный кп с адекватными задержками и монолитные 8 горшков, а не г..склейка. Пока этого не будет, все что даст рязань это лишь меньшая цена, в топе всеравно остается интел.
Чтобы мне с фха получить буст до двух раз, мне надо потратиться в 4-6 раз примерно. Бабки конечно не проблема, но только пока годноты я не увидел от АМД да еще и скучные в разгоне.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2018
SATelit писал(а):
Ну если ты Ryzen 2 возьмёшь, то буст может быт до двух раз, так как Гуру 3Д уже намеряли новому Ryzen 2 (3XXX) +29% от рефреша (2ХХХ), так что на тубане до следующего года можно смело сидеть, а дальше по ситуации.


Речь про новую архитектуру, я так понимаю? Вообще думал взять какой-нибудь Райзен 5 2600, да подразогнать немного. Но если будет что получше, можно будет и подумать. Просто в моем случае я отталкиваюсь от видеокарты GTX 1066, поэтому вариант скорее бюджетный подойдет, главное, чтобы более или менее тянул. Пока со средствами напряжно, так что буду думать на момент покупки, что можно будет взять. Мало ли, может к тому моменту цены упадут...хотя скорее наоборот. :D
С моими запросами даже Тубан почти справляется в связке с GTX, однако это уже с напрягом и не так стабильно, как хотелось бы. Плюс доска и память уже устарели не меньше проца, поэтому тут однозначно все под замену.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Что за флуд опять пошел?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2014
Откуда: Уфа
Фото: 2
Я же правильно понимаю, что такие маленькие гфлопсы из-за материнки и озу ddr2?
Тут на сайте есть тесты, там в дефолте 57, в разгоне 3,5 получается 67.
https://overclockers.ru/lab/show/39156_ ... 0._Chast_1
У меня в 3,5 макстмум 42 получается. Температура максимум 56 градусов была.
На этой материнке (Asus M4A78) стабильные 3750 получилось, не стабильные 3900. cpu nb она изменять не умеет.


Вложения:
over.jpg
over.jpg [ 137.8 КБ | Просмотров: 1686 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Ufa
Фото: 130
VinerMT писал(а):
что такие маленькие гфлопсы из-за материнки

Возможно, но не факт
VinerMT писал(а):
озу ddr2?

Определенно нет

Найди старую версию линпака 0.6.4 и погоняй на своем проце, возможно новые версии не корректно работают со старым тубаном. Если и в 0.6.4 такие проблемы будут, то надо ковырять мать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2014
Откуда: Уфа
Фото: 2
В 0.6.4 почти то же самое.
PS при 3750 выдало 42 гфлопс, но тест остановлен из-за ошибки. Хотя в играх нормально всё.


Вложения:
over1.jpg
over1.jpg [ 134.45 КБ | Просмотров: 1654 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Ufa
Фото: 130
VinerMT писал(а):
В 0.6.4 почти то же самое.PS при 3750 выдало 42 гфлопс, но тест остановлен из-за ошибки. Хотя в играх нормально всё.

1)) Можешь прогнать с мониторингом хвинфо? По примеру такого:
24397
2)Меня смущает то что после первого прогона у тебя падение производительности, есть подозрения на троттлинг уже на первом проходе, возможно либо перегрев ВРМ либо проца. Так как ВРМ на твоей плате сплошное убожество, то скорее всего проблема в нем. А посему после 1-го пункта сделай еще скрин откатившись на штатную частоту и напряжение, чтобы разгрузить ВРМ + поставь вертушку на обдув ВРМ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2014
Откуда: Уфа
Фото: 2
3500 и 1.275v
38358

Ну точно, материнка(кто бы сомневался). Процессор не перегревается.
3000 и 1.2v
38357

Вентилятора на vrm пока нету. Только на обратной стороне м\п стоит один на 120(интересу ради ставил, пару градусов дало)

Но опять же, в дефолте перегрева вроде нет, а результаты не дотягивают.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Ufa
Фото: 130
VinerMT писал(а):
Вентилятора на vrm пока нету. Только на обратной стороне м\п стоит один на 120(интересу ради ставил, пару градусов дало)

Но опять же, в дефолте перегрева вроде нет, а результаты не дотягивают.

Тут только пробовать охлаждать ВРМ активным образом ну и еще попробовать поставить винду с нуля.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2008
Поставил на 1090 кулер IH-4700 вместо Hyper 212+ и что-то похожее на разгон даже получилось. Стабильные 3,9 ГГц при 1,45 В (на датчике показание гуляет 1,45-1,47). Однако VRM греется как собака - намерил термопарой около 90 градусов с обратной стороны платы. Мать MSI 750-G55. У нее на мосфетах есть радиатор, но сделанный для красоты - еле-еле прижимается через толстые термопрокладки.
Убрал прокладки, посадил на термопасту. Прижим усилил шайбами, чтобы пружины на винтах радиатора полностью прожимались. Радиатор стал изгибаться потому как длинный, а винтов всего два. Усилил его винтом, продетым вдоль радиатора через просверленные ребра, стало более-менее ровно. Сверху на радиатор прикрепил пару 50 мм вентиляторов. С обратной стороны платы приделал 80 мм, который прикрепил к просверленной боковой крышке. В итоге стало около 80 градусов, но точно померить сложно ибо не подлезешь толком.
По итогам возни на процессоре получилось 63 градуса максимум в Prime95. Думается, что основной нагрев тут не от самого процессора, а от сотонинского VRM, который греет все вокруг. Стабильно работает, но летом будет ж... Потому оставил 3,8 ГГц на 1,4 В - максимум 59 градусов в Прайме. Контроллер стабилен 2,8 ГГц при 1,25 В, НТ на 2,4 ГГц на дефолтном напряжении (вообще никак не реагирует на поднятие его). А память не погналась совсем - 1650 МГц при 10-10-10-30-2Т, дальше ошибки в Memtest86+. На напряжение так же не реагирует (до 1,75 в выставлял), наверно, дело в материнке. Оставил на 1600 МГц с 9-8-7-15-1Т.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Ufa
Фото: 130
baron_P писал(а):
Думается, что основной нагрев тут не от самого процессора, а от сотонинского VRM, который греет все вокруг

Вешаешь вентиль на обдув ВРМ спереди платы, и сзади платы на обдув сокета и сразу минус около 10гр с проца и более безопасная эксплуатация для ВРМ. ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2008
C_i_t_r_u_s писал(а):
Вешаешь вентиль на обдув ВРМ спереди платы, и сзади платы на обдув сокета и сразу минус около 10гр с проца и более безопасная эксплуатация для ВРМ. ;)

Я же абзацем выше написал, что повесил на радиатор VRM два 50 мм вентилятора, а с обратной стороны поставил 80 мм на выдув и получил эти же -10 градусов. Или ты предлагаешь радиатор выкинуть, а восьмидесятку развернуть? Насчет радиатора хз, кажется, более-менее ровно он лежит, а задний вентилятор на вдув как-то бестолково ставить - там же некуда потом воздуху идти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Ufa
Фото: 130
baron_P писал(а):
а задний вентилятор на вдув как-то бестолково ставить - там же некуда потом воздуху идти.

Что мешает снять крышку и тупо проверить эффект повесив вертушку, а если сработает то прямыми руками сделать необходимые отверстия ну вдув и выдув.
Если у тебя все отлично охлаждается, то ВРМ не должен быть таким уж и горячим, чтобы подогревать проц.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
Сидел, баловался с множителями и напряжениями. 1.4 CPU, 1.45 КП (хотя вроде можно меньше, всё равно буду ещё выше пробовать), интересные скорости по памяти.


Вложения:
6c 3069.png
6c 3069.png [ 199.66 КБ | Просмотров: 959 ]

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2016
Фото: 26
Зю
2x4 патриот 2 ранговый

_________________
1080p forever
CPU 13600KF GIGABYTE Z690 UD Ram 32Gb DDR4 B-die 4133-4200 16-16-16 Asus Tuf Rx 6800XT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
RESPEKTROMETR писал(а):
Зю
2x4 патриот 2 ранговый

4.1 моя мать с таким КП не тянет(
Лежит Asus M5A97 EVO R2.0, на лень переставлять Тубан на неё, когда fx-8300 в двух неделях пути от меня.

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12994 • Страница 631 из 650<  1 ... 628  629  630  631  632  633  634 ... 650  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Любитель Мерло и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan