Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12994 • Страница 644 из 650<  1 ... 641  642  643  644  645  646  647 ... 650  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2012
Откуда: Иркутск
Фото: 6
FAQ (Часто задаваемые вопросы и ответы - читать обязательно новичкам!Бывалым тоже не помешает.)

Здесь не обсуждают:

Если вдруг Вы наблюдаете, что в bios процессор определился как Х6, но после загрузки в Windows число ядер процессора менее шести, то выполните нижеследующую несложную процедуру.
Откройте меню "Пуск", далее "Выполнить", введите msconfig и нажмите "OK", в открывшемся окне программы настройки Windows перейдите на вкладку "Загрузка", далее "Дополнительные параметры".
а) если галочка "Число процессоров" стоит, то снимите её.
б) если галочка "Число процессоров" не стоит, проставьте её и в ниспадающем меню укажите число ядер.
Сохраните изменения и перезагрузитесь.
После этого должны отображаться все ядра.

(Взято из FAQ темы по разлочке К10).


Последний раз редактировалось bi6a 01.05.2011 11:29, всего редактировалось 32 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2019
Откуда: Киев
Киберпанк поставил, но запустить так и не удалось :( , фиксы ставлю, версия 1,05 верная, но не стартует как не крутил.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2019
Фото: 1
SYN писал(а):
Киберпанк поставил, но запустить так и не удалось :( , фиксы ставлю, версия 1,05 верная, но не стартует как не крутил.

Нужен второй фикс из ссылок к этому видео. И винда 10 самая новая. На вин10 1607 не пахало, поставил декабрьскую сборку. Работает.

https://youtu.be/QV5-ocm6oDk


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
SYN писал(а):
В номинале

Почему бы не разогнать хотя бы КП до 2800-3000? Прирост громадный, проблем минимум

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
процессор AMD Phenom II X6 1055T (HDT55TWFK6DGR)
мать Gigabyte GA-870A-UD3 rev 2.1

Хочу проверить систему в целом на стабильность под нагрузкой. Есть сомнения по поводу качества процессорного кулера и корпусных вентиляторов.

Посоветуйте пожалуйста версию LinX, которая корректно будет работать с этим процессором.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Казань
iskandar писал(а):
Посоветуйте пожалуйста версию LinX, которая корректно будет работать с этим процессором.

Насчёт LinX не знаю, но вот что пишут AMD в своём руководстве:
AMD писал(а):
Verify stability of the new settings with AMD OverDrive Stability test or with 3rd party multithreaded benchmark
(Cinebench 11.5 or Prime95 for example) or stress tester (OCCT)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2010
Откуда: Ufa city...
iskandar

Вот тут качай версию 0.6.5 :-)

_________________
ATI 9550->ATI 3650->Radeon 5670->GF 9600->GF 9800GTX+->GF GTS250->GF 460GTX->Radeon 5850->GTX 760->GTX 1060..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Результаты аццких грелок.
#77
#77
#77
#77
#77

Процессор максимум 55°С (при максимально допустимых 71°С)
Мощность на процессоре максимально 70W (при заявленном TDP = 95W)
Настройки процессора не трогал, частота и напряжение в auto.
По-моему, система охлаждения вполне справляется и менять процессорный кулер (там хрень какая-то на трёх 6мм теплотрубках) смысла особого нет.
Я как-то привык уже, что реальная тепловая мощность всегда выше, чем TDP. А тут она внезапно меньше, причём сильно.
Будет время и желание - попробую напряжение питания процессора немного снизить.
Производительность вроде вполне адекватная для этого железа.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
iskandar писал(а):
Мощность на процессоре максимально 70W (при заявленном TDP = 95W)

В то время АМД не заморачивалась и разнесла процессоры на два лагеря: до 95W и выше. Первым написала 95, а вторым - 125 Вт (кроме совсем уж низкочастотных огрызков с 2 ядрами). Ну, и платы были соответствующими.
Есть подозрение, что на C3 степпинге потребление в стоке было ещё ниже 65Вт, но TDP не перемаркировывали.

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Зю
В чём физически разница между Phenom II X6 1055T TDP=95W (HDT55TWFK6DGR) и 125W (HDT55TFBK6DGR) ?
Помимо теплового пакета у них ещё и максимальные температуры отличаются (71°С против 62°С).
Кремний разный с разными утечками?
От чего вообще зависит Core VID у процессоров одной марки с разными степпингами? От Core VID очень сильно тепловыделение зависит, насколько я знаю.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2019
Откуда: Киев
elSoloLobo писал(а):
Нужен второй фикс из ссылок к этому видео.

Там по ссылкам тупо жёсткая мусорка со спамом и вирусами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Разогнал на скору руку то, что смог. Напряжение на процессоре и на контроллере памяти не поднимал.
В биосе напряжение питания процессора настолько коряво регулируется, что крутить его невозможно (слишком большой шаг регулировки). Ни опустить, ни поднять.
Процессор с заблокированным множителем, потому шину поставил 240 Mhz
Память 1600 MHz, напряжение 1,54V
HT и контролер памяти 2160 MHz, напряжение auto
Процессор 3000 MHz буст до 3480 MHz, напряжение auto
#77
#77
#77

Меня производительность и температура вполне устраивают. Не зря я похоже переплатил за 1055T с TDP=95W
Забавно то, что после разгона тепловая мощность на процессоре осталась в пределах 70W в самых аццких грелках, а температура процессора - в пределах 55°С. До максимально допустимых 71°С запас большой.
FX8350 на 4400MHz был производительнее раза в полтора примерно, но он и тепла выделял больше раза в 2.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Ufa
Фото: 130
iskandar писал(а):
Мощность на процессоре максимально 70W (при заявленном TDP = 95W)

Это лживые и бесполезные показания, если ты берешь их с родного датчика гиги. Но я не исключаю что в стоке он может жрать 70Ватт, хотя при рабочем турбо должен был бы стремиться к 95Ватт.
iskandar писал(а):
Я как-то привык уже, что реальная тепловая мощность всегда выше, чем TDP. А тут она внезапно меньше, причём сильно.

То что касается ТДП и процов АМД до 32нм включительно, указанный ТДП является максимально возможным в зависимости от удачности экземпляра. То есть АМДшные процы тех лет сами по себе всегда жрут меньше, чем их указанный максимальный ТДП.
Зю писал(а):
Есть подозрение, что на C3 степпинге потребление в стоке было ещё ниже 65Вт, но TDP не перемаркировывали.

Какой еще С3, если тубаны с самого начала были только на Е0, который и был по сути тот же самый С3 от младших моделей в лице денебов, но с более доработанной работой с памятью.
iskandar писал(а):
В чём физически разница между Phenom II X6 1055T TDP=95W (HDT55TWFK6DGR) и 125W (HDT55TFBK6DGR) ?

iskandar писал(а):
Кремний разный с разными утечками?

Один отборнее другого (качество кристала лучше), 95ваттники появились позднее, когда повысили качество чипов тубанов. Изначально то было всего две версии 1055 125 и 1090 125.
iskandar писал(а):
Помимо теплового пакета у них ещё и максимальные температуры отличаются (71°С против 62°С).

Максимальная температура на АМД, да и на любом другом проце актуальна только для стока. Но если меняешь сам вольтаж в меньшую сторону, считай можешь свободно греть проц хоть до 80 изменив соответствующие настройки в биосе. Если поднимаешь вольтаж, то ты должен снижать защиту вплоть до 50-55 градусов в случае тубанов. К примеру если очень хочется 4200-4300/3000-3200 честными и стабильными даже в линксе, то 50-55 в зависимости от удачности модели это потолок для стабильной и безопасной работы проца.
По факту ничто тебе не мешало купить любой тубан на 125Ватт, пусть даже 1090, занизить вольтаж на 0.1-0.15v от стока что любой тубан впринципе должен переварить легко и получить тем самым модель с потреблением ниже 90Ватт точно и не париться с охладом, ибо при пониженном вольтаже он вполне переварит теже 70 градусов, что и изначальная модель на 95ватт. Но тебе уже поздно было писать в той ветке об этом. Что купил, то купил.
iskandar писал(а):
Меня производительность и температура вполне устраивают. Не зря я похоже переплатил за 1055T с TDP=95W

Да по факту переплата была излишней, ты просто не щупал другие тубаны. И сравниваешь со старыми 2-мя ядрами наверное на С2 степпинге. А само собой отвести 95Ватт с 6 горшков легче, чем с 2, площадь отвода тепла сильно отличается в пользу тубана. Потому парни там и писали, что мог бы смело брать 125Ваттники.
iskandar писал(а):
Забавно то, что после разгона тепловая мощность на процессоре осталась в пределах 70W в самых аццких грелках, а температура процессора - в пределах 55°С. До максимально допустимых 71°С запас большой.

1) Как уже писал выше, гиговские датчики полное дно и ничего общего с реальностью не имеют.
2) Не советую оставлять напряжения в авто, проц твой скорее всего на родном вольтаже в 1.375 вполне может переварить 3400-3700. Нет смысла задирать излишне или оставлять на волю случае софту, который тупо его задирает.
3) При разгоне следи чтобы флопсы в линксе поднимались линейно относительно стока.
iskandar писал(а):
FX8350 на 4400MHz был производительнее раза в полтора примерно, но он и тепла выделял больше раза в 2.

ФХ8350 на 4000 по флопсам выдаст столько же сколько тубан на 4000-4200 в районе 80Гфлопсов. Только ФХ на 4000 будет жрать около 100Ватт, а тубан на 4000-4200 около 250-300Ватт. Не надо путать температуру процессора и реальное тепловыделение, очевидно же что 45нм тубана против 32нм ФХ или 7нм рязани вообще нечего поставить. Большую площадь тубана легче охладить, и более современные процы при том же потреблении, что тубан будут греться сильнее, но по конечному потреблению разница будет всегда в пользу современных техпроцессов, причем разница огромная!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
C_i_t_r_u_s
У меня есть ваттметр в розетку, я попозже перемеряю реальную мощность.
Датчик температуры в тубанах корректно работает?
Ну переплатил я 2 тыр по сравнению с 1055T 125W. Переживу. Зато кулер менять не пришлось.
По сравнению с 2-ядерным Phenom II X2 555 BE разница огромная на мой взгляд.

Мать убогая в плане настроек. Огромный шаг изменения напряжения на процессоре, так что его крутить не получится.

Думаю, что нашупал предельные частоты при дефолтных напряжениях процессора и контроллера памяти.
Увеличивать напряжения смысла никакого не вижу из-за нагрева.
Меня всё вполне устраивает как по производительности, так и по нагреву.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
C_i_t_r_u_s писал(а):
более современные процы при том же потреблении, что тубан будут греться сильнее, но по конечному потреблению разница будет всегда в пользу современных техпроцессов, причем разница огромная!

Я в курсе. Профиль основного компьютера в подписи. Недели 3 как обновился с FX8350. Разница по сравнения с FX раза в 3 примерно. Небо и земля.
А тубан по ощущениям медленнее, чем FX всего раза в полтора, что для ЭТОГО компьютера с офисными задачами более, чем достаточно.

Добавлено спустя 28 минут 7 секунд:
C_i_t_r_u_s
Что касается годов выпуска и степппингов.
Вот то, что было у меня раньше, с ними и сравниваю:
#77
#77

Обрати внимание на годы выпуска. Это не те FX производства 2018г, которые замечательно гонятся и имеют низкий CORE VID.
Это был FX 2013г, купленный практически сразу как только они в продаже появились.

Вместо 2-ядерного фенома стал тубан
#77

Сфоткать нормально не догадался, буквы и цифры вроде можно разобрать.

Вместо FX8350 стал Intel Core i5-10600KF. Разумеется, на другой матери и с другой памятью.

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
C_i_t_r_u_s писал(а):
Это лживые и бесполезные показания, если ты берешь их с родного датчика гиги. Но я не исключаю что в стоке он может жрать 70Ватт, хотя при рабочем турбо должен был бы стремиться к 95Ватт.
Как он туда устремится, если турборежим не по всем ядрам? В однопотоке что ли?

Добавлено спустя 11 минут 53 секунды:
C_i_t_r_u_s писал(а):
По факту ничто тебе не мешало купить любой тубан на 125Ватт, пусть даже 1090, занизить вольтаж на 0.1-0.15v от стока что любой тубан впринципе должен переварить легко и получить тем самым модель с потреблением ниже 90Ватт точно и не париться с охладом, ибо при пониженном вольтаже он вполне переварит теже 70 градусов, что и изначальная модель на 95ватт. Но тебе уже поздно было писать в той ветке об этом. Что купил, то купил.

Какое напряжение руками выставить? 1,375V ?

Флопсы в линксе более-менее линейно поднялись, но я одновременно контроллер памяти и саму память немного разогнал.
Я в первую очередь на температуру процессора смотрю. Уж не знаю, насколько там корректные датчики.

Чтобы что-то пытаться экономить, нужно было за недорого покупать 1055T 125W, который при любом раскладе хуже, чем 1055T 95W.
Более старшие модели тубанов даже сейчас стоят несуразно дорого и их покупка абсолютно бессмысленна с любой точки зрения. Не в коня корм.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Красноярск
C_i_t_r_u_s Не объясняй, не поймет, а вот ты потом еще и глупым окажешься :D

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
iskandar писал(а):
Ну переплатил я 2 тыр по сравнению с 1055T 125W. Переживу. Зато кулер менять не пришлось.

боже.... И при 1055 с TDP 125 не пришлось бы менять охлад...

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
iskandar писал(а):
Обрати внимание на годы выпуска. Это не те FX производства 2018г, которые замечательно гонятся и имеют низкий CORE VID.
Это был FX 2013г

ты таблицу в профильной ветке глянь,там очень много процов 13-года,которые нормально разгонялись и при этом на более скромных материнках!

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
iskandar писал(а):
покупать 1055T 125W, который при любом раскладе хуже, чем 1055T 95W.
:bandhead: :bandhead: :bandhead:

_________________
Ryzen 5 3600[4.2hHz]|IH-THOR|MSI B450A-PRO MAX|Crucial Ballistix 3800|GTX1080 EVGA|TT Toughpower XT 775W|ASUS TA-U1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Казань
C_i_t_r_u_s писал(а):
если меняешь сам вольтаж в меньшую сторону, считай можешь свободно греть проц хоть до 80 изменив соответствующие настройки в биосе. Если поднимаешь вольтаж, то ты должен снижать защиту вплоть до 50-55 градусов в случае тубанов. К примеру если очень хочется 4200-4300/3000-3200 честными и стабильными даже в линксе, то 50-55 в зависимости от удачности модели это потолок для стабильной и безопасной работы проца.

Откуда такая информация?

_________________
Говори то что думаешь и думай что говоришь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Красноярск
AKAmasol писал(а):
Откуда такая информация?

Это логика от младших моделей к старшим! Что есть старшая модель? Отобранный кристал + разгон,если разгон,то поднятие напряжения и мах температура ниже. Аналогия от старшего к младшему!

_________________
Ryzen 5 3600[4.2hHz]|IH-THOR|MSI B450A-PRO MAX|Crucial Ballistix 3800|GTX1080 EVGA|TT Toughpower XT 775W|ASUS TA-U1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Казань
C_i_t_r_u_s писал(а):
Не надо путать температуру процессора и реальное тепловыделение, очевидно же что 45нм тубана против 32нм ФХ или 7нм рязани вообще нечего поставить. Большую площадь тубана легче охладить, и более современные процы при том же потреблении, что тубан будут греться сильнее, но по конечному потреблению разница будет всегда в пользу современных техпроцессов, причем разница огромная!

А это откуда?
Ну, могу однозначно сказать, что в любом datasheet'e на микросхему (или любой другой полупроводник) есть раздел Absolute maximum conditions. Там указана Junction Temperature - максимально допустимая рабочая температура p-n перехода. Обычно, она составляет порядка 150 С.
Только вот у меня сомнения, что на практике её как-то измеряют и на неё опираются.
Также производитель указывает (но не всегда) Case temperature - темпеартура корпуса в ценре верхней плоскости (прям буквально в примечании указана конкретная геометрическая точка замера).

Так что есть температура процессора и реальное тепловыделение?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
AKAmasol
Нужно следовать Data Sheets и Application Notes от производителя и не фантазировать про температуру "перехода". Процессор это диод что ли? Или светодиод? Там не один переход, а миллионы и датчик непонятно где именно стоит.
Производитель указал - максимальная температура такого-то датчика - такая-то, значит её превышать нельзя ни при каком раскладе.

Litoy.88
Ты у меня в чёрном списке. Это означает, что я в принципе не верю вообще всему, что ты пишешь. Потому, что вранья и беспочвенных фантазий настолько больше, чем правды, что вылавливать элу ложку правды в море вранья у меня нет ни времени, ни желания. Спорить с тобой - и подавно. Я не думаю, что ты себе позволил бы подобный тон общения при личном общении. Секунд 15 максимум.
Не надо мне вообще ничего писать, мне это не интересно в принципе. Умножь это на 100 и добавь мат на трёх языках и никогда мне нигде не попадайся в реале.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Казань
iskandar писал(а):
датчик непонятно где именно стоит.

Вот это, пожалуй, ключевой момент. Поэтому стоит опираться на те датчики, что есть в наличии.
Если по словам C_i_t_r_u_s мат. плата gigabyte врёт, то всё - туши свет - не понятно куда теперь смотреть.

_________________
Говори то что думаешь и думай что говоришь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
AKAmasol писал(а):
Вот это, пожалуй, ключевой момент. Поэтому стоит опираться на те датчики, что есть в наличии.
Если по словам C_i_t_r_u_s мат. плата gigabyte врёт, то всё - туши свет - не понятно куда теперь смотреть.

Речь о датчике температуры, который встроен в сам процессор. Думаю, что он вполне достоверный.
Датчик температуры в сокете матери доверия не вызывает вообще.
А вот как мать мощность на процессоре считает - действительно забавно, т.к. реально я намерил примерно 150W там, где мать намерила 70W.
Проблема в том, что я меряю мощность, потребляемую всем системным блоком от розетки. Если мощность на видеокарте и памяти более-менее понятна и постоянна, то мощность на нагрев VRM и блока питания я знаю только примерно.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12994 • Страница 644 из 650<  1 ... 641  642  643  644  645  646  647 ... 650  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alvar_i, novarc, sonycman и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan