Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12994 • Страница 625 из 650<  1 ... 622  623  624  625  626  627  628 ... 650  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2012
Откуда: Иркутск
Фото: 6
FAQ (Часто задаваемые вопросы и ответы - читать обязательно новичкам!Бывалым тоже не помешает.)

Здесь не обсуждают:

Если вдруг Вы наблюдаете, что в bios процессор определился как Х6, но после загрузки в Windows число ядер процессора менее шести, то выполните нижеследующую несложную процедуру.
Откройте меню "Пуск", далее "Выполнить", введите msconfig и нажмите "OK", в открывшемся окне программы настройки Windows перейдите на вкладку "Загрузка", далее "Дополнительные параметры".
а) если галочка "Число процессоров" стоит, то снимите её.
б) если галочка "Число процессоров" не стоит, проставьте её и в ниспадающем меню укажите число ядер.
Сохраните изменения и перезагрузитесь.
После этого должны отображаться все ядра.

(Взято из FAQ темы по разлочке К10).


Последний раз редактировалось bi6a 01.05.2011 11:29, всего редактировалось 32 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2008
Фото: 0
У меня Turbo Core странно работает. Напряжение повышает, а частоту не всегда. Поэтому отключил.

_________________
https://github.com/Koshak1013/HuananzhiX99_BIOS_mods


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
kisulja писал(а):
Зю вообще туфтой занимаешься

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
посмотрел в профиль - Gigabyte MA770T-UD3 Rev1.5 .
можешь дальше не писать даже.
хорошая плата это Gigabyte MA770T-UD3P
а на твоей будет постоянно троттлить

Как предельная рабочая температура процессора связана с мат. платой?
phants писал(а):
У меня Turbo Core странно работает. Напряжение повышает, а частоту не всегда. Поэтому отключил.

Это баг мониторинга. Если сравнить результаты ГФлопс с 1-2-3-4+ ядрами, то видно, что начиная с четырёх ядер количество ГФлопс на ядро резко падает. Следовательно, производительность есть, мониторинг частоты косячит.

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2009
Зю писал(а):
Как предельная рабочая температура процессора связана с мат. платой?

Предельная камня никак, может только плата подкидывать напругу, соответственно и темпа проца в гору. А Турбо коре тоже всегда отключал. Нет смысла в нём по большему счёту, одни галюники только в разгоне от него


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2008
Фото: 0
Провёл тесты. Действительно, Зю прав, Turbo Core Boost (TCB) работает, хоть и не показывает возросшую частоту. Хотя редко, можно видеть как она завышается, но по факту, она всегда повышена, когда напряжение тоже повышено. Неважно, как распределяется нагрузка по ядрам, ровно или в расколбас между всеми. При загрузке всего процессора на 50% (три ядра), работает режим TCB. При активировании 4 потоков, TCB переходит в обычный режим.
Штатное напряжение в обычном режиме у моего процессора - 1.275V, а при TCB - 1.400V. Номинал частот 3.3GHz и 3.7GHz соответственно. Я проводил тесты при 3.5GHz/3.7GHz, т.к. 3.5GHz является стабильной частотой при 1.275V. Так вот, TCB работает как положено, всё вроде бы хорошо, но есть ли от него толк в реальной работе за ПК? Есть соответствующий частоте прирост в определенных сценариях, когда ЦП не загружен больше половины, но в таких сценариях этот прирост и не нужен. Он не будет заметен, т.к. ЦП и не нагружен сильно.
Может и есть какие-то особенные программы, которые не полностью нагружают ЦП, одно/двух поточные, но рядовому пользователю всё время держать ЦП в таком режиме… Уж лучше сразу догнать до напряжения 1.4V.
TCB 1 поток - 49°
TCB 3 потока – 56°
без TCB 1 поток – 46°
без TCB 3 потока – 52°
без TCB 6 потоков – 56°
TCB догружает ЦП в режиме нагрузок до 50%. Потребление энергии и соответственно тепловыделение при загрузке трёх потоков практически сравнимо с загрузкой шестью потоков в обычном режиме. Это заметно снижает общую среднюю энергоэффективность ЦП. Для себя решил отключить TCB, т.к. снижать энергоэффективность из-за пары-тройки неоптимизированного софта я не хочу. Да и не знаю такого софта.
Всё выжеизложенное является лишь моим мнением. Я никого не призываю отключать TCB.

_________________
https://github.com/Koshak1013/HuananzhiX99_BIOS_mods


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
^effect^ писал(а):
Предельная камня никак, может только плата подкидывать напругу, соответственно и темпа проца в гору. А Турбо коре тоже всегда отключал. Нет смысла в нём по большему счёту, одни галюники только в разгоне от него

Мат.плата вообще может делать всё, что угодно. По идее, с подкинутой напругой и разгон был бы соответствующий. А в моём случае мешает предельная температура конкретного камешка. Скрин ниже, в троттлинге скачки частоты до минимума, что бы сбить температуру ниже 65С.
А покупать дорогой кулер для процессора за 50$ вообще смысла не вижу.
phants писал(а):
Да и не знаю такого софта.

Любая вкладка браузера - это один единственный поток (за очень редким исключением).
А ещё я тестил на трёхпоточных UT3/UT4 и двухпоточном WOT - тоже неплохо.
Что бы расколбас был меньше, рекомендуют выключать "Переопределение ядра приостановки ядра производительности процессора". В этом режиме вроде даже проц слегка производительнее, но есть какой-то несущественный минус.


Вложения:
Screenshot_2.png
Screenshot_2.png [ 103.63 КБ | Просмотров: 1133 ]

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2008
Фото: 0
Зю писал(а):
Любая вкладка браузера - это один единственный поток (за очень редким исключением).
А ещё я тестил на трёхпоточных UT3/UT4 и двухпоточном WOT - тоже неплохо.

Что это за вкладка такая быть должна, чтобы реально ощутить прирост быстродействия? Одного потока Phenom'а с разумной частотой с лихвой достаточно для таких операций. IMHO прошли те времена, когда браузер был чем-то тяжёлым для ПК. Поэтому и один поток, потому что его хватает, не нужно для этого бустить и греть проц на 1.4В. UT3/4 и WOT... Разве так сильно при своих 2-3 потока упираются в проц?

_________________
https://github.com/Koshak1013/HuananzhiX99_BIOS_mods


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
phants писал(а):
UT3/4 и WOT... Разве так сильно при своих 2-3 потока упираются в проц?

WOT съедает всё, там вроде даже на процах с инструкциями SSE 4 всё не очень хорошо. UT зависит от карты, местами просадки ниже 60фпс из-за процессора. Каждый решает для себя, я примеры привёл.
И мало ли кто рубится в браузерные игрушки) А ещё в майнинге рекомендуют на одно ядро вешать майнер, потому что для второго ядра свободного кэша L3 уже не будет.

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2018
Здравствуйте AMD Phenom II X6 1090T на Asus M4A87TD/USB3 можно ли разогнать ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2009
serega38rus разогнать можно на любой плате, просто предел разгона будет разным.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2018
^effect^ подскажи максимальная температура процессора при отключение ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2009
serega38rus на последних двух страницах здесь это обсуждалось


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2018
^effect^ все спасибо нашел !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
Проц не сумел в 2188MHz памяти, но легко завёлся с 1960, пройдя все тесты. Возможно, в первом случае нужны тайминги выше 12, но мать не позволяет. Хотя до начала загрузки винды доходит. Дойдёт вторая нормальная планка на 8Гб - можно покорять 2.1ГГц.

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2017
Зю писал(а):
но мать не позволяет

не мать, а КП проца.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
p5kpremium писал(а):
не мать, а КП проца.

Мать не позволяет выставить основные тайминги выше 12 и проверить. 13 просто нет в списке.

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2009
Откуда: Россия
Фото: 4
Зю, не надо оно тебе выше 1700-та. Ибо задержка растёт, так как у меня на 2000 CL10-11-11-30-1T и на 1700 CL8-9-9-24-1T она в пользу последнего. А скорости на запись-чтение-копирование (22к-10к-19к) не отличаются. Это при КП на 3.0GHz и ЦП 3.8GHz.
Haswell из профиля на 1600 CL9-9-9-24-1T обходит по скорости запись-чтение-копирование (24к-25к-24к) - значит КП Тубана просто не тащит.
Xeon на 2000 CL10-11-11-30-1T на шине 200 (КП - 3.2GHz, и ЦП - 3.2GHz) и то выдаёт (26к-20к-24к), ЕМНИП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
ZeroCooolX писал(а):
значит КП Тубана просто не тащит.

В теме давно как-то писали, что это скорее не КП, а не очень хорошие кэши процессора, особенно L3, не позволяют добиться нормальных скоростей основной памяти. Но чисто из спортивного хочется замерять и попробовать по приходу новой планки.
А ещё были сообщения, что у людей Тубан иногда берёт и 2200+.
Проблема ещё в том, что планки не поддерживаются матерью. И что бы зайти в биос, нужно вставлять старую планку на 2Гб (как я прочитал на форумах, мать не может считать тайминги таких новых плашек да и вообще поддерживает до 4Гб по даташитам), менять настройки биоса, а потом вынимать. Буду тестировать сразу с двумя планками.

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2009
Зю Тубан, Тубан, RIP, не успев родиться, он умер. К сожалению. 2200+ анреал какой-то :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
^effect^ писал(а):
Зю Тубан, Тубан, RIP, не успев родиться, он умер. К сожалению. 2200+ анреал какой-то :)

Тему листаю. Люди пишут, что у некоторых берёт. По запросу такие вот видюшки находятся https://www.youtube.com/watch?v=s77FdO3CdxQ. Автор утверждает, что 2400MHz.
Сейчас люди с удовольствием на Денебы апгрейдятся, сидя на АМ2+. По барахолкам долго лазил до этого. Редко Тубаны продавали, а если и продавали, то со словами "игровая система 2014 года". гг Мне так и сейчас с избытком.

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Ufa
Фото: 130
Чтобы тубан брал 2200+ нужна память нормальная и старшие Асусы на 890*/990*, а не ширпотреб от иных брендов.
Только КП его даже на 3000-3200 не переваривает такую память. КП ФХа на 2000 быстрее, КП тубана на 3000, это приговор для тубана, ведь КП ФХа еще можно разогнать. И в свое время стоковый КП интела 2-4 поколения быстрее, КП ФХа на любых частотах, что приговор для ФХа.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12994 • Страница 625 из 650<  1 ... 622  623  624  625  626  627  628 ... 650  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan