Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12994 • Страница 624 из 650<  1 ... 621  622  623  624  625  626  627 ... 650  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2012
Откуда: Иркутск
Фото: 6
FAQ (Часто задаваемые вопросы и ответы - читать обязательно новичкам!Бывалым тоже не помешает.)

Здесь не обсуждают:

Если вдруг Вы наблюдаете, что в bios процессор определился как Х6, но после загрузки в Windows число ядер процессора менее шести, то выполните нижеследующую несложную процедуру.
Откройте меню "Пуск", далее "Выполнить", введите msconfig и нажмите "OK", в открывшемся окне программы настройки Windows перейдите на вкладку "Загрузка", далее "Дополнительные параметры".
а) если галочка "Число процессоров" стоит, то снимите её.
б) если галочка "Число процессоров" не стоит, проставьте её и в ниспадающем меню укажите число ядер.
Сохраните изменения и перезагрузитесь.
После этого должны отображаться все ядра.

(Взято из FAQ темы по разлочке К10).


Последний раз редактировалось bi6a 01.05.2011 11:29, всего редактировалось 32 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2009
Откуда: Россия
Фото: 4
ohwowhd, посмотрите через Hwinfo64. Там датчики распределены по секция - CPU, Motherboard. Температуры в секции CPU - датчики в кристалле ЦП, температура CPU в секции Motherboard - подсоккетный датчик. Так вот на его нагрев может влиять температура зоны VRM. Только на этой плате охлаждение VRM более чем, для 1.35В под Thuban. Как вариант обдув радиатора VRM и тыльной стороны соккета (но тут корпус нужен подходящий).
Но скорее всего ЦП диод - на кристалле.
ЦП - подсоккетный.
У меня до анлока датчики на кристалле явно врали (сейчас вообще молчат), всегда ориентировался на подскоккетный. В простое без энергосберегаек - 40-42 градуса с обдувом всего и вся. В LinX ~ 55 градусов. У Вас явно что-то не так.
Может проверить с даунвольтом? Как в стоке будет с ручным напряжением и LLC не выше среднего?
И выставите профиль работы вентиляторов Turbo. У вас в процесорный разъём 4pin fan подключена попма? А вентиляторы куда? Может они не управляются материнской платой (исходя из описанных вами разниц в шуме СВО между материнскими платами)?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2015
ZeroCooolX писал(а):
ohwowhd
У меня до анлока датчики на кристалле явно врали (сейчас вообще молчат), всегда ориентировался на подскоккетный. В простое без энергосберегаек - 40-42 градуса с обдувом всего и вся. В LinX ~ 55 градусов. У Вас явно что-то не так.

У меня на старой материнке было примерно так же, а новую поставил и если честно даже не помню проверял ли температуры.
Если режим работы куллеров выставить в турбо температура по чуть чуть сползает, но все равно не ниже 50.
Куллеры подключены к процессорному 4pin, а помпа(3pin) подключена к CHA_FAN2(4pin). Может проблема в этом? Хотя судя по показаниям hwinfo у нее тоже норм обороты. И еще вопрос, почему у меня после замены термопасты (то есть проц 100% остыл, так как я еще все куллеры чистил) сразу при включении было 60градусов в биосе, это норма?
Показания hwinfo
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2009
Откуда: Россия
Фото: 4
Цитата:
И еще вопрос, почему у меня после замены термопасты (то есть проц 100% остыл, так как я еще все куллеры чистил) сразу при включении было 60градусов в биосе, это норма?

Потому что это температура не "на прямую" процессора, а подсоккетного датчика - как я и думал. Есть чем замерить температуру радиатора VRM?
Цитата:
Куллеры подключены к процессорному 4pin, а помпа(3pin) подключена к CHA_FAN2(4pin). Может проблема в этом? Хотя судя по показаниям hwinfo у нее тоже норм обороты.

Если обороты норм, то какая разница. Хотя регулировку от температуры CPU плата реализует по-умолчанию для CPU_Fan.
Была бы башня на CPU, можно было бы замерить температуру у основания башни.
В BIOS настройки какие? Энергосберегайки выключены? LLC профили VRM? И напряжения вручную?
Минимальное напряжение для стабильной работы подобрано? Так то и меньше бывает для 3.5GHz.
И как там с CPU_NB?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2015
ZeroCooolX
Башня где то есть, но у нее насколько помню какой то косяк, нужно ее "подклеить". А вот термопары к сожалению нет, так что замеры разве что на ощупь. Радиаторы питания кстати теплые, в пределах нормы имхо. Энергосберегайки выключены. При меньшей напруге бывали бсоды.

Настройки
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2009
Откуда: Россия
Фото: 4
ohwowhd, CPU-NB гнали? 1.25В ... у меня на 2 планках на частоте NB 3.0GHz работал и при 1.1В. Может снизить?
Если VRM терпимо тёплые, значит датчик так откалиброван. Сложно что-то ещё сказать. Корпус позволяет обдувать тыльную часть соккета?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2015
ZeroCooolX
Гнал, но незначительно 2250. Аида и hwinfo показывают напряжение nb 1.150. Хз почему в биосе такие значения.
Сзади вентиляторы крутить некуда, да и сомневаюсь что даст ощутимый результат. Вообще пк ведет себя так же как и раньше, но как будто датчик температуры показывает на ~15 градусов выше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2009
Откуда: Россия
Фото: 4
Цитата:
Гнал, но незначительно 2250. Аида и hwinfo показывают напряжение nb 1.150.

Зафиксируйте на стоке - 1.1В
Цитата:
Сзади вентиляторы крутить некуда, да и сомневаюсь что даст ощутимый результат.

Даёт, немного но даёт - но это больше для разгона - когда цепи питания начинают заметно влиять на подогрев соккета.
В Cooler Master 690 ii Advanced, даже посадочное место есть под 60x60x15мм
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
Итак, мне наконец привезли 1045Т 95W и я его потрогал. С 6 ядрами гонется замечательно, но температуры упираются в предельные по камню 65С.
Отключил одно ядро (№2),что дало куда более интересные и холодные результаты. Хотя за 60С греет только LinX, Прайм вообще холодный.
5х3752 MHz с 1.3v и 4031MHz в Turbo Core! (браузеры, Танки и пр. муть радосте)
Память - солянка из трёх модулей в полудуале 8 + (2+2) Gb 1483MHz 9-9-9-25 1T
КП 2780MHz 1.225v
В LinX почти ровно 60 ГФлопс.
Что интересно, стандартный vvid для 6 ядер 1.3В, но после отключения одного ядра он превращается в 1.25В.
С шестью ядрами 1.3В хватало для стабильных 3577MHz и 3842MHz в бусте, но множители КП и памяти не позволяли выставить что-то приличное.

Единственный вопрос. Кроме "Переопределение ядра приостановки ядра производительности процессора - выкл", есть какие-то варианты сделать работу Turbo Core более стабильной? В тех же Танках всё очень стабильно 4031MHz, но в LinX с одним потоком уже прыгает туда-обратно, а с двумя выставляет напряжение от Turbo Core, но частота обычная.

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Тамбов Москва )
Фото: 40
Зю писал(а):
Единственный вопрос. Кроме "Переопределение ядра приостановки ядра производительности процессора - выкл", есть какие-то варианты сделать работу Turbo Core более стабильной? В тех же Танках всё очень стабильно 4031MHz, но в LinX с одним потоком уже прыгает туда-обратно, а с двумя выставляет напряжение от Turbo Core, но частота обычная.

Может стабильней будет вовсе отключить турбокор и включить обратно 6 е ядро. Что касается энергосберегаек мучить процессор они перестали лишь когда я удалил все лишнее настройки в реестре а оставшиеся настроил так как на скрине

_________________
7700k не раскрывает 1070
https://www.youtube.com/watch?v=RGTsWiNqU8Y
Топ CPU не обеспечивают 60 fps -ШоК-
https://www.youtube.com/watch?v=OZcCqnE5mRw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
007deniska писал(а):
Может стабильней будет вовсе отключить турбокор и включить обратно 6 е ядро. Что касается энергосберегаек мучить процессор они перестали лишь когда я удалил все лишнее настройки в реестре а оставшиеся настроил так как на скрине

Я подобрал множитель турбокора после получения стабильности без него, так что всё норм. Проблема в температуре, заказал термопасту покруче, попробую. А так на 3.860 1.375 были стабильные 6 ядер с неприятной температурой в линХ. Просто пока однопоточная производительность выглядит привлекательнее лишнего ядра + разгон КП выше.

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
Поставил термопасту получше, кулер 12см на выдув, включил все 6 ядер.
Заработали на 3726МГц 1.325В, 2760МГц КП. С включением шестого ядра Турбо Кор начал адекватно работать в тремя потоками, а не с 1-2. 6 потоков - 68ГФлопс, 3 потока 4002МГц - 39.5ГФлопс.
4К@60 видео нагружает 85-90% процессора с температурой до 45С.
С напряжением 1.35 при таком охлаждении ЛинХ греется совсем адово, в Прайме прямо впритык. И это я окно немного приоткрывал во время тестов...
Ну, за 55$ (с лишней вертушкой) без смены платформы - мне очень понравилось.

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
Зю у него же предельная темпа не 65, а 70 с копейками вроде как ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
kisulja писал(а):
Зю у него же предельная темпа не 65, а 70 с копейками вроде как ?

Видимо, зависит от конкретной модели и TDP.
На предыдущем х4 925 95W предельная была 72С.


Вложения:
Screenshot_1.png
Screenshot_1.png [ 9.96 КБ | Просмотров: 744 ]

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2008
Фото: 0
для статистики
Вложение:
1.png
1.png [ 8.27 КБ | Просмотров: 736 ]

_________________
https://github.com/Koshak1013/HuananzhiX99_BIOS_mods


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.06.2016
Фото: 26
хех

_________________
1080p forever
CPU 13600KF GIGABYTE Z690 UD Ram 32Gb DDR4 B-die 4133-4200 16-16-16 Asus Tuf Rx 6800XT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
я имею в виду не то,что показывает программно, а официальные данные производителя.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Зю писал(а):
Поставил термопасту получше, кулер 12см на выдув, включил все 6 ядер.
Заработали на 3726МГц 1.325В, 2760МГц КП. С включением шестого ядра Турбо Кор начал адекватно работать в тремя потоками, а не с 1-2. 6 потоков - 68ГФлопс, 3 потока 4002МГц - 39.5ГФлопс.
4К@60 видео нагружает 85-90% процессора с температурой до 45С.
С напряжением 1.35 при таком охлаждении ЛинХ греется совсем адово, в Прайме прямо впритык. И это я окно немного приоткрывал во время тестов...
Ну, за 55$ (с лишней вертушкой) без смены платформы - мне очень понравилось.

а что за мать-то у тебя ? разгон -не ахти какой...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
kisulja писал(а):
я имею в виду не то,что показывает программно, а официальные данные производителя.


а что за мать-то у тебя ? разгон -не ахти какой...

Так эти данные и есть официальные, проц по их достижению начинает троттлить и гнать смысла нет.
Поэтому с моим кулером и остановился на таком разгоне. Иначе всё равно троттлинг и кукуруза. Плюс сейчас это максимальная частота памяти. Дальше или вынимать две старые планки и терять мой полудуал с 4Гб памяти, или сбрасывать множитель.
В общем, конфиг с 3.7ГГц 1.325В выглядит оптимальным. Ещё и стабильный турбо буст ~4ГГц радует.

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
отключай турбобуст-зачем тебе этот онанизм ?!
и 1,325 для 3700- маловато будет ...
я так понял,что материнка- говняная ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
kisulja писал(а):
отключай турбобуст-зачем тебе этот онанизм ?!
и 1,325 для 3700- маловато будет ...
я так понял,что материнка- говняная ?

Материнка замечательная и указана в профиле. Попробую ещё раз на пальцах.
Я добиваюсь стабильной работы без турбобуста. Затем ищу множитель турбобуста, при котором всё стабильно турбобустится. Если есть возможность забустить малопоточные приложения, то почему нет?
Идеальная стабильность для 1.325В только до 3684. Тесты прайма и линХ крутятся по часу без ошибок и на б0льшей частоте, но мой личный комбинированный тест (линХ на n-1 поток и аппетитный декодинг h264) вылавливает синьку или ошибку первые 10 минут.
Если ставить 1.35+ и повышать частоту, то проц под нагрузкой быстро прогревается до 65С и начинает троттлить: ГФлопсы от такого разгона не только не растут, но и падают.
Да, можно выставить и 4ГГц, но по факту они будут полезны для ~4-потоных приложений, потому что при большей нагрузке начнётся троттлинг и уменьшение производительности по достижению 65С. Нужен или намного лучший охлад, или отключение ядер, что я и практиковал.
Вечером выложу график того, как выглядит этот троттлинг, например, с 1.35.

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
Зю вообще туфтой занимаешься

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
посмотрел в профиль - Gigabyte MA770T-UD3 Rev1.5 .
можешь дальше не писать даже.
хорошая плата это Gigabyte MA770T-UD3P
а на твоей будет постоянно троттлить


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12994 • Страница 624 из 650<  1 ... 621  622  623  624  625  626  627 ... 650  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], tonygks и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan