Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7728 • Страница 386 из 387<  1 ... 383  384  385  386  387  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

FAQ на первой странице.
Ликбез: Процессоры intel - глобальный FAQ
Временная ссылка на Ликбез

МiniFAQ:
DTS - цифровые датчики температуры процессоров Intel Core (2, i7). Расшифровывается не иначе как Digital Thermal Sensor (цифровой температурный датчик).
Tjmax - температура по DTS при которой начинается троттлинг.
Датчик ЦП/CPU (Эверест/AIDA64) - околосокетный датчик, для процессоров Intel Core (2, i7) в качестве индикатора температуры не рассматривается, т.к. безбожно врет.
Realtemp - наиболее актуальное средство мониторинга температур для процессоров Core (2, i7). Для Sandy Bridge и актуальная версия RealTemp 3.69.1 (beta) в архиве так же находится версия RealTempGT 3.66 актуальная для шестиядерников Sandy Bridge E (LGA 2011).
Температура простоя - ничего не значит, т.к. по заявлению Intel датчики DTS теряют свою точность пропорционально увеличению расстояния до tjmax. Т.е. чем ниже температура тем ниже точность датчиков DTS.
Опасная температура - та которая приводит к троттлингу, все что ниже приравнивается к безопасным температурам.

Троттлинг - термозащита TM1 (см. FAQ) снижающая температуру за счет пропуска тактов.
Температура в нагрузке = температуре под стресс-тестом Linpack или Prime95. Температуры в играх не рассматриваются как максимальные.
Tcase - температура в центре теплораспределительной крышки замеренная внешним датчиком при достижении процессором tjmax по датчикам DTS, указывается в описаниях процессоров на сайте intel. Следует понимать, что эта температура не имеет никакого отношения к показаниям датчиков DTS... т.е. если вы хотите спросить в этой теме "на сайте интел указана температура в 69 градусов на сколько она опасна для моего камня" - читайте миниFAQ до тех пор пока это желание не пройдет ;) Небольшой ликбез по Tcase.

Перед тем как задавать вопрос обязательно прочтите MiniFAQ... не прочтение MiniFAQ может привести к удалению ваших сообщений из темы и даже к выдаче ЖК.


Последний раз редактировалось Djafar 08.07.2010 23:03, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 265
Цитата:
Package может быть как таким же цифровым датчиком, так и значением полученным после определенной обработки показаний всех датчиков на кристалле

я думаю в макс значение package входит контроллер памяти который находится тоже в процессоре. вот он видимо и греется иногда сильнее ядер на 1-2С

_________________
i9-9900K, ROG Ryujin 360 II, Corsair Dominator Platinum 64GB, ROG Maximus X Formula, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG PG279Q 165hz


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2022
Приветствую, парни!
Подскажите, пожалуйста, как сделать андервольтинг процессора Intel I5 13600K на материнской плате MSI MPG Z690 Force DDR5 Wi-Fi?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2010
Скажите пожалуйста добрые люди, а есть ли смысл установки пластины прижимной на 13ое поколение?
Имеется 13600кф и мать giga aorus elit ex, вот не знаю исправлен ли там этот перекос 1700 сокета с стандартным прижимным механизмом или лучше брать пластину эту, если она подходит...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2009
Откуда: Москвобад
Братцы алярм, у меня проц греется под нагрузкой до 100 (кулер говно), как снизит частоту процессора на время, пока я водянкой не разживусь. Компектуха в подписи.

_________________
Acer Z35P,Gigabyte RTX-4080 Eagle OC,AsusZ790E-GAMING,i7-13700K,KingstonDDR5-6800-32GB,SSD Samsung 980Pro,Xonar Essence STX II 7.1


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2019
motorocker1977 писал(а):
Братцы алярм, у меня проц греется под нагрузкой до 100 (кулер говно), как снизит частоту процессора на время, пока я водянкой не разживусь. Компектуха в подписи.


сделать offset по питанию хотя бы на 0,1v

у меня на 13700K макс потребление снизилась на 25W c 250 до 225
видел у кого то даже на 50W упало.
температура в Cinebench R23 упала на 10 градусов с 82 до 72
попугаи остались на том же уровне

охлаждение NZXT Kraken Z73 + рамка на сокет от thermalright.
термопаста Noctua


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2009
Откуда: Москвобад
Цитата:
сделать offset по питанию хотя бы на 0,1v
А можно это сделать в винде? Или лезть в уефи?

_________________
Acer Z35P,Gigabyte RTX-4080 Eagle OC,AsusZ790E-GAMING,i7-13700K,KingstonDDR5-6800-32GB,SSD Samsung 980Pro,Xonar Essence STX II 7.1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2006
Откуда: Иерусалим
Фото: 31
motorocker1977 писал(а):
А можно это сделать в винде?

https://www.intel.com/content/www/us/en/download/17881/intel-extreme-tuning-utility-intel-xtu.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2009
Откуда: Москвобад
Цитата:
у меня на 13700K макс потребление снизилась на 25W c 250 до 225
Тоже в этой программе увидел?

_________________
Acer Z35P,Gigabyte RTX-4080 Eagle OC,AsusZ790E-GAMING,i7-13700K,KingstonDDR5-6800-32GB,SSD Samsung 980Pro,Xonar Essence STX II 7.1


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2019
motorocker1977 писал(а):
Тоже в этой программе увидел?

HWiNFO64 весь мониторинг


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2009
Откуда: Москвобад
Программа Intel® Extreme Tuning Utility (Intel® XTU) имеет возможность автоматической загрузки профиля?

_________________
Acer Z35P,Gigabyte RTX-4080 Eagle OC,AsusZ790E-GAMING,i7-13700K,KingstonDDR5-6800-32GB,SSD Samsung 980Pro,Xonar Essence STX II 7.1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
motorocker1977 Отрицательный оффсет чреват нестабильностью, нужно проверять стабильность в стресстестах, так что лучше просто поджать лимиты мощности (Long Duration Power Limit/Short Duration Power Limit, PL1/PL2). Если это временно можно оба значения на один уровень, сколько сейчас вытягивает СО, 120W/150W, короче попробовать варианты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2009
Откуда: Москвобад
Цитата:
нужно проверять стабильность в стресстестах
Я проверил на встроенных в программу, все тесты прошли без ошибок.

_________________
Acer Z35P,Gigabyte RTX-4080 Eagle OC,AsusZ790E-GAMING,i7-13700K,KingstonDDR5-6800-32GB,SSD Samsung 980Pro,Xonar Essence STX II 7.1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2007
Фото: 3
Обновился с 2600k@4.8 на 13600k, охлаждение thermalright silver arrow (самая первая версия с 4 толстыми трубками), и каково было мое удивление, что охлаждение прямо в притирку хватает, сделал небольшой андервольтинг и в XTU2 выдает 7734 попугая с макс частотой 5.24 и температурой 66 градусов. В более серьезных бенчах дает под 90 градусов, а я ведь еще рассчитывал на лайтовый разгон)
Собственно несколько вопросов:
1) у кого сколько на 13600к получается попугаев в XTU2, для понимания, выдает ли стоковую производительность проц
2) по различным тестам примерно понятно что thermalright silver arrow проигрывает noctua d15 (вроде как текущий топ из воздуха) примерно 5%, стоит ли переходить на воду?
3) если стоит переходить на воду, то на какую, как понимаю в сегменте до 15к я смогу выиграть только по шуму и незначительно по температуре, нужен вариант в котором можно отстегнуть трубки, чтобы протащить в отверстия в корпусе и выкинуть радиатор наружу, но это рассматриваю как крайний вариант, т.к. опасаюсь протечек в будущем


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
777novag писал(а):
если стоит переходить на воду, то на какую, как понимаю в сегменте до 15к я смогу выиграть только по шуму и незначительно по температуре, нужен вариант в котором можно отстегнуть трубки, чтобы протащить в отверстия в корпусе и выкинуть радиатор наружу, но это рассматриваю как крайний вариант, т.к. опасаюсь протечек в будущем

стоит сделать андервольт и немного подрезать TDP, материала на эту тему - масса


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2011
Откуда: Анапа
Всем привет. Прошу совета, заказан 13600kf и gigabyte Z690 AORUS ELITE DDR4. Охлаждение заказал Deepcool Ag620. Но сейчас думаю, а справится ли. По обзорам вроде хватит. особенно если андервольтинг сделать. Но комп будет под 3дмакс+рендеры, т.е загрузка может быть поболее чем 30минут тестов. Советуют отказаться от заказа Ag620 и заказать хотя deepcool gammaxx l240 v2. Как думаете, правда ли это? Не ужели такая дешевая вода сможет охладить лучше чем такой увесистый кулер, особенно в долгой загрузке. Ну и рамку на сокет, заказывать не глядя и ставить по умолчанию?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2008
Откуда: Борисоглебск
kostake писал(а):
Всем привет. Прошу совета, заказан 13600kf и gigabyte Z690 AORUS ELITE DDR4. Охлаждение заказал Deepcool Ag620. Но сейчас думаю, а справится ли. По обзорам вроде хватит. особенно если андервольтинг сделать. Но комп будет под 3дмакс+рендеры, т.е загрузка может быть поболее чем 30минут тестов. Советуют отказаться от заказа Ag620 и заказать хотя deepcool gammaxx l240 v2. Как думаете, правда ли это? Не ужели такая дешевая вода сможет охладить лучше чем такой увесистый кулер, особенно в долгой загрузке. Ну и рамку на сокет, заказывать не глядя и ставить по умолчанию?

Не стоит, макс.потребление заявлено 181 Ватт, как у 12700, у меня при снятых лимитах и 30-ти градусной температуре в комнате Thermalright Macho Rev.A не выходил за рамки 86 градусовhttps://forums.overclockers.ru/download/file.php?id=256605&mode=view.

_________________
Не слушай ни чьих советов, в том числе и этот.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2011
Откуда: Анапа
Shatun29 спасибо. у меня был когда то Thermalright Macho еще на 2600к, классный кулер. Получается есть шансы у меня справится норм с охлаждением на воздухе. Но рамку на сокет лучше купить так понимаю?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2008
Откуда: Борисоглебск
kostake писал(а):
Shatun29 спасибо. у меня был когда то Thermalright Macho еще на 2600к, классный кулер. Получается есть шансы у меня справится норм с охлаждением на воздухе. Но рамку на сокет лучше купить так понимаю?

Не использовал рамку. МХ-4 термопаста. И тесты гонял по несколько часов. И плюс воздуха-это не боязнь протечек, понятно что это риск минимальный, но по мне спокойствие дороже нескольких градусов минус)))))) И плюс тишина, мачо тот же на максимальных оборотах не слышно в корпусе от слова совсем. И если брать то 3-х секционную и классом выше, но это если предполагается разгон в иных случаях смысла нет.

_________________
Не слушай ни чьих советов, в том числе и этот.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2011
Откуда: Анапа
Shatun29 Понял. Спасибо, тоже на мх4 планирую собирать. Значит оставляю в заказе Ag620. Спасибо еще раз.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2022
Откуда: Калуга
у кого есть msi pro z790-a и 13700кф .как вы сделали андервольт..Какие не ставил параметры,все равно в сайн бенч в 100 уходит от 30с до 1 минуты..делал как на видео у человека,5.3 и 4.3ггц,фиксировал,лоад лайн 3 ставил,оверайд и 1200 напряжение,ставлю меньше 1180(ниже синий экран сразу)
Делал как человек с форума тут писал,если правильно ставил оффсет...вообще система не стартует,только сброс биоса.Вода арктик 420
Или не стоит замараичиваться,в танки вчера поиграл температура около 80 была,понятно игра слаба..
Получается вот,в игре,саинбенч через пол минуты от запуска


Вложения:
Без имени.jpg
Без имени.jpg [ 229.05 КБ | Просмотров: 2377 ]
3.jpg
3.jpg [ 155.7 КБ | Просмотров: 2377 ]
1.jpg
1.jpg [ 161.48 КБ | Просмотров: 2377 ]
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7728 • Страница 386 из 387<  1 ... 383  384  385  386  387  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan