Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7728 • Страница 2 из 387<  1  2  3  4  5 ... 387  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

FAQ на первой странице.
Ликбез: Процессоры intel - глобальный FAQ
Временная ссылка на Ликбез

МiniFAQ:
DTS - цифровые датчики температуры процессоров Intel Core (2, i7). Расшифровывается не иначе как Digital Thermal Sensor (цифровой температурный датчик).
Tjmax - температура по DTS при которой начинается троттлинг.
Датчик ЦП/CPU (Эверест/AIDA64) - околосокетный датчик, для процессоров Intel Core (2, i7) в качестве индикатора температуры не рассматривается, т.к. безбожно врет.
Realtemp - наиболее актуальное средство мониторинга температур для процессоров Core (2, i7). Для Sandy Bridge и актуальная версия RealTemp 3.69.1 (beta) в архиве так же находится версия RealTempGT 3.66 актуальная для шестиядерников Sandy Bridge E (LGA 2011).
Температура простоя - ничего не значит, т.к. по заявлению Intel датчики DTS теряют свою точность пропорционально увеличению расстояния до tjmax. Т.е. чем ниже температура тем ниже точность датчиков DTS.
Опасная температура - та которая приводит к троттлингу, все что ниже приравнивается к безопасным температурам.

Троттлинг - термозащита TM1 (см. FAQ) снижающая температуру за счет пропуска тактов.
Температура в нагрузке = температуре под стресс-тестом Linpack или Prime95. Температуры в играх не рассматриваются как максимальные.
Tcase - температура в центре теплораспределительной крышки замеренная внешним датчиком при достижении процессором tjmax по датчикам DTS, указывается в описаниях процессоров на сайте intel. Следует понимать, что эта температура не имеет никакого отношения к показаниям датчиков DTS... т.е. если вы хотите спросить в этой теме "на сайте интел указана температура в 69 градусов на сколько она опасна для моего камня" - читайте миниFAQ до тех пор пока это желание не пройдет ;) Небольшой ликбез по Tcase.

Перед тем как задавать вопрос обязательно прочтите MiniFAQ... не прочтение MiniFAQ может привести к удалению ваших сообщений из темы и даже к выдаче ЖК.


Последний раз редактировалось Djafar 08.07.2010 23:03, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Я открыл эту тему с одной единственной целью - сообщить народу, что уже сегодняшний степпинг Prescott' а не имеет на самом деле серьёзных температурных проблем, во всяком случае, мой экземпляр камня в компании с хорошим кулером.
Даже считая, что у меня датчик занижает на 6 град, тогда имеем без разгона под хорошей нагрузкой 52 град, т.е резервы для разгона у камня немалые.
Я кстати немного дорабатывал крепление, чтобы обеспечить максимальное прижатие кулера к камню.
Я лично не стал разгонять по причине того, что память Kingmax, да ещё в количестве 4-х модулей не хочет разгоняться.
Sergey2400,
поясняю: Фотошоп требует памяти по максимуму, но нужна ещё и скорость чтения/записи данных в памяти.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2003
Консерватор

На штатный частотах он проблем не имеет....

Gljukats

забудь про боксовый, 20 мег. по шине и перегрев...

Jordan

где справляется, на балконе? да, при -5 можно и на 265 тесты прогнать, температура маленькая, под 50... но в помещении, я сейчас его мытарю и пришлось шину до 230 опустить... то же залман и термопаста Geil :)


 

QNX
В помещении мой экземпляр стабилен при 262MHz (1.55v.) правда температура доходит до 67 гр. :(


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2003
Значит везет, а какая паста?

я тут уже 14 часов делаю рип с 16 гиг видео на шине 230... напряжение 1.4, температура под 70... возможно работает термотормоз, не знаю.. :D


 

QNX
КПТ-8.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2004
Откуда: Nakhodka
QNX Что то в этом ненормально - при пониженной напруге и с небольшим прогоном такое напряжение?! Точно что то ненормально.

_________________
Чем черт не шутит...тем мужик не перекрестится.(с) народ


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2003
Может у меня наоборот термометр завышает температуру, в отличие от Асус ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2004
Откуда: Nakhodka
QNX Возможно, с epox интелевыми не сталкивался так плотно. Но что то точно ненормально. У меня после Прайма - 60С макс., а сейчас корпус поменял так до 53 сползло.

_________________
Чем черт не шутит...тем мужик не перекрестится.(с) народ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
Консерватор
Цитата:
уже сегодняшний степпинг Prescott' а не имеет на самом деле серьёзных температурных проблем

Тут недавно один из модераторов делился впечатлениями о разгоне 3.0ГГц, который у него был на один день. После того как он поставил частоту в 3.5ГГц, под нагрузкой было 80 градусов!!!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2003
Кот-Бегемот

так у тебя же не Prescott ;)

VRoman

во, во, - так и есть...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2002
Откуда: Tartu, Eestimaa
Цитата:
в 3.5ГГц, под нагрузкой было 80 градусов

Во во. И проц скажу я вам работал. Хотя если честно, то 3.5 перебор (233х15=3510), думаю до 3450 надо было скидывать точно. На частоте 3.5 он у меня тоже вис и иногда на ровном месте, но то что 10 раз подряд на этой частоте тест 3Dmark2001 прошел это надо поставить в его заслугу.
Еще раз напишу что снимал темпу при помощи SpeedFan 4.08. Возможно также имелась проблема с термодатчиком у матплаты. Термопасту использовал КПТ-8. Кулер ВОХ-овый с медным основанием.

Добавлено спустя 9 минут, 21 секунду:
Кстати совсем забыл сказать. Достал Р4 2.8А Prescott FSB533. С матерью была проблема, поэтому смог довольствоваться лишь Abit BH7 на i845PE но свободно держащую FSB800 и разгоняющуюся до 230 мгц. Кулер опять ВОХ-овый сейчас гоняю тесты на 3444мгц (164х21). Темпа под нагрузкой около 70.

_________________
Демократия - это ТО, когда ТЫ выбираешь ТОГО, кто будет ТЕБЯ .......
http://ru-ru.facebook.com/people/Dmitri-Spirihhin/100001658062204


 

Нашел у себя глупую ошибку, объясняющую почему на 3ГГЦ скорость чтения/записи в AIDA становились меньше, чем при 2,8ГГц. Нужно было частоту памяти ставить не "авто", а "400МГц". В режиме "авто" при мизерном росте частоты шины частота памяти точно следовала за шиной, а дальше ближе к 3ГГц память переходила в режим 2/3 частоты шины. А я грешил на Kingmax. Поставил режим памяти "400МГц", разогнал до 3,15 ГГц, , но увы через 7 минут тест HotCPU объявил error и свалился. Видимо всё же доля истины насчет 4-х планок есть. Температура кстати под нагрузкой теста всё равно была 48 град. Кулер у меня кстати по прежнему на заниженных оборотах 2300 rpm. На 3,08 ГГц работает стабильно и держит подолгу все тесты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2004
UJAS!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Svazalis' s supportom Abit nas4et nagreva Presccota nam otvetili 4to Presccot budet rabotat' bez problem do temperaturi 130 C :slobber: :slobber: :?: neznyu 4to skazat'.............


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2003
S@D

что то ты говоришь такое нереальное, мож они имели ввиду 130 по фаренгейту? :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2004
pomoemu esli eto tak vse rasplavitsa............ ya v shoke

Добавлено спустя 2 минуты, 4 секунды:
QNX

net po Zelsiyu:(

Добавлено спустя 24 секунды:
minut 20 nazad razgovarivali


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2003
S@D

он при 80ти по сельсию уже не должен работать... ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2004
kompi iz firmi v itoge vixodat s parametrami viklu4eniya kompa pri nogreve CPU do +95 :(

Добавлено спустя 2 минуты, 21 секунду:
ya tebe govoru okolo mena komp seychas s +90 prekrasno pashet

Добавлено спустя 1 минуту, 39 секунд:
pravda neznayu kak dolgo eto prodoljatsa budet:?:)

Добавлено спустя 20 минут, 33 секунды:
QNX

pri 80:))) on u mena seychas pri 90 i jiv:)


 

Прескотт 2,8 ГГц согласно интеловской документации выделяет 89Вт тепла и максимально допустимая температура - 69градС


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2003
Консерватор

правильно...

S@D

датчики у тебя кривые, сколько говорить можно :D


 

Хоршо верю - пусть кривые датчики, но рукой щупаю радиатор кулера и он чуть теплый, это разве не о чём не говорит?
Щупаю, кстати, электролитич. конденсаторы, трансформаторы на ферит. кольцах и CMOS (из этих компонентов на маме собран источник питания камня) - теплые, но не раскаленные!!
Вопрос - на сколько градусов может врать датчик?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7728 • Страница 2 из 387<  1  2  3  4  5 ... 387  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: hellrazor, Ponyashka, WhiteRatify и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan