Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7728 • Страница 385 из 387<  1 ... 382  383  384  385  386  387  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

FAQ на первой странице.
Ликбез: Процессоры intel - глобальный FAQ
Временная ссылка на Ликбез

МiniFAQ:
DTS - цифровые датчики температуры процессоров Intel Core (2, i7). Расшифровывается не иначе как Digital Thermal Sensor (цифровой температурный датчик).
Tjmax - температура по DTS при которой начинается троттлинг.
Датчик ЦП/CPU (Эверест/AIDA64) - околосокетный датчик, для процессоров Intel Core (2, i7) в качестве индикатора температуры не рассматривается, т.к. безбожно врет.
Realtemp - наиболее актуальное средство мониторинга температур для процессоров Core (2, i7). Для Sandy Bridge и актуальная версия RealTemp 3.69.1 (beta) в архиве так же находится версия RealTempGT 3.66 актуальная для шестиядерников Sandy Bridge E (LGA 2011).
Температура простоя - ничего не значит, т.к. по заявлению Intel датчики DTS теряют свою точность пропорционально увеличению расстояния до tjmax. Т.е. чем ниже температура тем ниже точность датчиков DTS.
Опасная температура - та которая приводит к троттлингу, все что ниже приравнивается к безопасным температурам.

Троттлинг - термозащита TM1 (см. FAQ) снижающая температуру за счет пропуска тактов.
Температура в нагрузке = температуре под стресс-тестом Linpack или Prime95. Температуры в играх не рассматриваются как максимальные.
Tcase - температура в центре теплораспределительной крышки замеренная внешним датчиком при достижении процессором tjmax по датчикам DTS, указывается в описаниях процессоров на сайте intel. Следует понимать, что эта температура не имеет никакого отношения к показаниям датчиков DTS... т.е. если вы хотите спросить в этой теме "на сайте интел указана температура в 69 градусов на сколько она опасна для моего камня" - читайте миниFAQ до тех пор пока это желание не пройдет ;) Небольшой ликбез по Tcase.

Перед тем как задавать вопрос обязательно прочтите MiniFAQ... не прочтение MiniFAQ может привести к удалению ваших сообщений из темы и даже к выдаче ЖК.


Последний раз редактировалось Djafar 08.07.2010 23:03, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2022
Odid писал(а):
Здравствуйте люди добрые! Обновил недавно ПК поставил вот это Intel Core i5 11400f, ASUS TUF GAMING H570-PRO (BIOS ver.1017), башня на 150 Вт Xilence M403.PRO, DDR4 A-Data XPG GAMMIX D20 32 Gb (16-20-20), SSD M.2 Samsung 970 EVO Plus 250Gb, Samsung 870 EVO 500Gb, WD Blue 2 Tb, ZALMAN GigaMax 750W бронза, видеокарта MSI GeForce GTX 1650 D6 GAMING X 4Gb (оставил старую). Требуется помощь в настройке оптимальных значений в биосе, так как камень греется до 90 градусов в играх (даже не на максимальных настройках) к примеру Need For Speed Heat, причем вольтаж при нагрузках скачет от 1.2 до 1.4. В биосе стоят все значения автоматически, никаких манипуляций с ним не делал. Кулер работает в максимальном бусте.

Кулер на 3 тепловые трубки вряд ли отведет 150 Вт, скорее около 100-110 Вт. Да и потребление 11400 в играх будет куда меньше при такой видеокарте. Тут скорее проблема в термоинтерфейсе/контакте процессора с кулером.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2022
Здравствуйте нужна помощью. ПК более 3 лет i7 8700k с водянкой Enermax Liqmax III 360 работал без нареканий, в последние пару дней начал греться до 80-90-101 градусов при загрузке даже 1-20%, чистка и замена термопасты не помогло. Процессор не скальпированный. Водянка вроде работает, радиатор холодный, помпа горячая раньше не проверял, температуры были в норме при 100% загрузке больше 80% не подскакивало. Вольтаж Ядро ЦП скачет от 0,736 до 1,320, CPU VID от 0,900 до 1,500.Процессор без разгона.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2007
Откуда: Одинцово
Фото: 2
fovka92 писал(а):
Владельцы 12700k поделитесь пожалуйста вашими температурами в стоке. У меня напряжение выставлено фиксированое 1.115, кулер Neptwin. В Аиде температура 80-82, потребление 140. В сб23 потребление 160 примерно температура 88-90. В играх 55-65 иногда до 70. Как думаете, нормальные температуры?

Кулер nh-d15 процессор в стоке(но сделан adaptive offset -0.100) В сб23 потребление 160 с температурами 82-85. Думаю у Вас нормальные результаты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2008
Откуда: Борисоглебск
vivaldis писал(а):
fovka92 писал(а):
Владельцы 12700k поделитесь пожалуйста вашими температурами в стоке. У меня напряжение выставлено фиксированое 1.115, кулер Neptwin. В Аиде температура 80-82, потребление 140. В сб23 потребление 160 примерно температура 88-90. В играх 55-65 иногда до 70. Как думаете, нормальные температуры?

Кулер nh-d15 процессор в стоке(но сделан adaptive offset -0.100) В сб23 потребление 160 с температурами 82-85. Думаю у Вас нормальные результаты.

У меня 12700 без К, со снятыми лимитами, кулер MACHO Rev A, максимально нагревает только PRIME 95(small FFTs(test L1,L2,L3 cashes maximum pоwer/heat/CPU stress), при нём потребление 180 Ватт(что соответствует заявленному для моего процессора), на 12700К нагрев проверять надо при 190 ваттах, LINX, сб23, больше 160-170 Ватт не давали. Температура максимальная была 87 градусов, при комнатной 30 градусов. Вам надо копать причины нагрева такого, прижим, термопаста галимая либо намазана не правильно, корпус плохо продувается и тд. Смысл в таких процессорах, если не можешь на полную мощность его использовать, не говорю уже про разгон.

_________________
Не слушай ни чьих советов, в том числе и этот.


Последний раз редактировалось Shatun29 25.08.2022 2:11, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2007
Откуда: Одинцово
Фото: 2
Shatun29 писал(а):
Вам надо копать причины нагрева такого

Всё еще зависит от сценариев использования. В Prime95 при почти 195-200вт у меня прогревается до 92-94 градусов, но у меня кривые кулеров (процессора, корпусные) настроены на достижение приемлемого уровня шума, то есть не работают по максимуму.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2008
Откуда: Борисоглебск
vivaldis Процессор в разгоне? В стоке со снятыми лимитами он не выйдет за порог 190 Ватт. Д15 очень тихий куллер, там особо настраивать нечего и по мощнее моего. Возможно корпусные плохо протягивают. или термопаста не самая толковая, я нанёс Thermal Grizzly Hydronaut, после MX-4 на пару градусов ещё уменьшилась.

_________________
Не слушай ни чьих советов, в том числе и этот.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2007
Откуда: Одинцово
Фото: 2
Shatun29 писал(а):
vivaldis Процессор в разгоне? В стоке со снятыми лимитами он не выйдет за порог 190 Ватт. Д15 очень тихий куллер, там особо настраивать нечего и по мощнее моего. Возможно корпусные плохо протягивают. или термопаста не самая толковая, я нанёс Thermal Grizzly Hydronaut, после MX-4 на пару градусов ещё уменьшилась.

Без разгона, кулера до 70с поставил 800rpm, так как свыше этих оборотов - немного появляется вибрация. Паста kryonaut extreme + планка Thermalright 1700 bcf. Приложил скрин прайма ( 5 минут тестил). В комнате +27.
Вложение:
123.jpg
123.jpg [ 506.6 КБ | Просмотров: 5595 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2008
Откуда: Борисоглебск
vivaldis писал(а):
Без разгона, кулера до 70с поставил 800rpm, так как свыше этих оборотов - немного появляется вибрация. Паста kryonaut extreme + планка Thermalright 1700 bcf. Приложил скрин прайма ( 5 минут тестил). В комнате +27.

Материнка завышает напряжение под нагрузкой значит. И разброс большой по ядрам, у меня 5-6 градусов, между самым горячим и самым холодным. Прижим хороший, не болтается кулер?
На фотках два теста моих, прайм 95 больше ватт показывает при тесте и пиковую температуру, а стресс тест FPU AIDA 64, лучше прогревает все ядра, хоть и мощность показывает ниже. Разница как и говорил 4-6 градусов между ядрами. Температура в комнате +30 при этом.


Вложения:
2022-08-25_020738.png
2022-08-25_020738.png [ 101.45 КБ | Просмотров: 5572 ]
2022-08-25_014606.png
2022-08-25_014606.png [ 95.77 КБ | Просмотров: 5572 ]

_________________
Не слушай ни чьих советов, в том числе и этот.
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2007
Откуда: Одинцово
Фото: 2
Shatun29 писал(а):
Разница как и говорил 4-6 градусов между ядрами.

Значит у Вас очень хороший процессор. Разница в ядрах зависит от припоя, точнее от удачности его первоначального нанесения, как мне кажется. Кулер закреплен хорошо, к слову почти все процессоры Intel, которые у меня были, всегда были с разницой в 9-10 градусов между самым горячим и холодным ядром.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2010
Господа, а есть ли программа, которая не просто показывала температуру проца, а писала данные в лог? Суть проблемы в чём. У меня 12400 и rtx 3060, смотрю температуры через Afterburner. Температуры в норме, но меня напрягают максимальные температуры проца. Вижу максималку под 60 градусов. Не очень-то страшно, как бы, но мне непонятно откуда она берётся...проц и видеокарта работают в нормальном режиме, т.е в играх греются, в покое охлаждаются, всё штатно, но откуда вылезают эти цифры? Подозреваю, что это не постоянные значения, а какой-то временный взлёт. Даже после загрузки системы, температура проца 30 градусов, но в процессе загрузки, он где-то умудрился хапнуть 46. То ли датчики как-то не так меряют, то ли у Alder Lake так придумано. Просто не могу понять откуда что берётся.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2019
Откуда: Mother Russia
Серегарус писал(а):
максималку под 60 градусов


Это ничтожно мало. У друга в серверной годами процессоры безостановочно работают на 80—90 градусах и списываются из-за устаревания раньше, чем успевают сломаться. А это 5+ лет каждый. Ваш процессор от перегрева очень далёк, температуры в полном порядке, их изменение в пределах нормы. Рекомендую расслабиться, выпить вкусненького и продолжить нагибать.

_________________
Пифагоровы штаны
Во все стороны равны
Ведь у каждой стороны
[ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 270
hwmonitor показывает 3 разные датчика температуры процессора.
cpu, package, cores
что такое cores это понятно, а что такое cpu и package?

#77

_________________
i9-9900K, ROG Ryujin 360 II, Corsair Dominator Platinum 64GB, ROG Maximus X Formula, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG PG279Q 165hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
CPU - это вероятно наследие предыдущих поколений, накристальный термодиод в определенной точке кристалла. Cores - цифровые датчики ядер (DTS) которых на каждое ядро не по одному, а больше 2-4. Package может быть как таким же цифровым датчиком, так и значением полученным после определенной обработки показаний всех датчиков на кристалле. Потому что по логике это температура кристалла в целом, максимальная температура на кристалле. Почему его значение выше cores max - вопрос отдельный, ведь самая горячая точка проца - это FPU в ядрах.

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:
на Toms Hardware такое объяснение:
Цитата:
Package temperature may intermittently deviate +/- a few degrees from the hottest Core due to a slight difference in sample timing.

Package temperature is shown in more detailed utilities such as Hardware Info (HWiNFO). Package temperature can be influenced by Intel's on-Die IGPU (Integrated Graphics Processor Unit).


То есть 1 момент, разница с корс макс из-за некоего временного лага опроса или вывода. И второй момент что это значение может так же быть зависимо от тепературы iGPU (раз уж Package включает iGPU, это логично).


Последний раз редактировалось miro1674n 21.12.2022 17:02, всего редактировалось 1 раз.

 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 270
miro1674n
вообщем стоит ориентироваться на температуру cores?

_________________
i9-9900K, ROG Ryujin 360 II, Corsair Dominator Platinum 64GB, ROG Maximus X Formula, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG PG279Q 165hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
boeng писал(а):
вообщем стоит ориентироваться на температуру cores?

Cores max, да.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 270
miro1674n
как думаешь какой пиковый нагрев допустим что бы процессор смог отработать 10 лет без деградации, тоесть без увеличения напряжения со временем?

_________________
i9-9900K, ROG Ryujin 360 II, Corsair Dominator Platinum 64GB, ROG Maximus X Formula, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG PG279Q 165hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
boeng писал(а):
как думаешь какой пиковый нагрев допустим что бы процессор смог отработать 10 лет без деградации, тоесть без увеличения напряжения со временем?

Я сторонник следующей идеи. Если напряжение на проце относительно небольшое, то проработает и 10 и более лет даже если греется под 90-100С, это доказано ноутами. Смысл конечно не только в напряжении, а в токе протекающем через проц и потребляемой/выделяемой энергии. Просто через напряжение мы увеличиваем и то и другое, если гоним проц. Это на самом деле подтверждено спеками интел в том числе и настольных и серверных процессоров, в которых предельно допустимая температура кристалла зависит от потребляемой мощности. То есть чем выше потребление энергии (TDP) и соответственно протекающий через проц ток и выделяемая с кристалла тепловая энергия, тем меньше по спекам предельная температура кристалла. Отсюда надо смотреть в каком режиме работает проц. Если там в среднем постоянно порядка 60-65 ватт и максимум 90ватт, да еще и комп работает 5-6 часов с такой нагрузкой в сутки, то 70-80-85С - нормально! На продолжительности срока службы не скажется вообще никак. В перспективе 15-20 лет. Хотя конечно всегда есть зависимость такого процесса как электромиграция в кристаллах от температуры, и она ускоряется вдвое от каждых +10С (а так же от каждых +20mV). То есть конечно какие-то паразитные процессы протекают так или иначе.

Если там в среднем 120-130-150-170ватт, то температура имеет гораздо большее значение. Опять же если это домашний комп и эта нагрузка на нем 5-6 часов в сутки, то даже здесь сложно будет увидеть эффект. Но смысла это не меняет. Температура кристалла, потребляющего больше энергии, имеет большее значение для срока его службы.

Как-то так.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 270
miro1674n
домашний комп. нагрузка 140ват пик. напряжение 1.24V. в этом случае как думаешь до скольки можно греть ядра под условия что я описал ранее?

_________________
i9-9900K, ROG Ryujin 360 II, Corsair Dominator Platinum 64GB, ROG Maximus X Formula, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG PG279Q 165hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
boeng 140ватт же не 24/7, большую часть времени комп в простое, самая сильная нагрузка если игры, то в играх сколько потребление, вполовину меньше, наверняка?
Ну ок. пусть 140, тогда на уровень в 75 градусов я бы ориентировался, если СО позволяет. Но это имхо, сам понимаешь что тут точных данных нет.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 270
miro1674n
Цитата:
то в играх сколько потребление, вполовину меньше, наверняка?

131ват в battlefield 2042 пик. загрузка процессора в районе 90% в этой игре
66863

Цитата:
тогда на уровень в 75 градусов я бы ориентировался

и я примерно так-же думаю, но хотелось бы конечно 70С. у меня греется до 74С. надо пасту попробывать поменять.

_________________
i9-9900K, ROG Ryujin 360 II, Corsair Dominator Platinum 64GB, ROG Maximus X Formula, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG PG279Q 165hz


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7728 • Страница 385 из 387<  1 ... 382  383  384  385  386  387  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр399, tonet и гости: 231


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan