Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7728 • Страница 380 из 387<  1 ... 377  378  379  380  381  382  383 ... 387  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

FAQ на первой странице.
Ликбез: Процессоры intel - глобальный FAQ
Временная ссылка на Ликбез

МiniFAQ:
DTS - цифровые датчики температуры процессоров Intel Core (2, i7). Расшифровывается не иначе как Digital Thermal Sensor (цифровой температурный датчик).
Tjmax - температура по DTS при которой начинается троттлинг.
Датчик ЦП/CPU (Эверест/AIDA64) - околосокетный датчик, для процессоров Intel Core (2, i7) в качестве индикатора температуры не рассматривается, т.к. безбожно врет.
Realtemp - наиболее актуальное средство мониторинга температур для процессоров Core (2, i7). Для Sandy Bridge и актуальная версия RealTemp 3.69.1 (beta) в архиве так же находится версия RealTempGT 3.66 актуальная для шестиядерников Sandy Bridge E (LGA 2011).
Температура простоя - ничего не значит, т.к. по заявлению Intel датчики DTS теряют свою точность пропорционально увеличению расстояния до tjmax. Т.е. чем ниже температура тем ниже точность датчиков DTS.
Опасная температура - та которая приводит к троттлингу, все что ниже приравнивается к безопасным температурам.

Троттлинг - термозащита TM1 (см. FAQ) снижающая температуру за счет пропуска тактов.
Температура в нагрузке = температуре под стресс-тестом Linpack или Prime95. Температуры в играх не рассматриваются как максимальные.
Tcase - температура в центре теплораспределительной крышки замеренная внешним датчиком при достижении процессором tjmax по датчикам DTS, указывается в описаниях процессоров на сайте intel. Следует понимать, что эта температура не имеет никакого отношения к показаниям датчиков DTS... т.е. если вы хотите спросить в этой теме "на сайте интел указана температура в 69 градусов на сколько она опасна для моего камня" - читайте миниFAQ до тех пор пока это желание не пройдет ;) Небольшой ликбез по Tcase.

Перед тем как задавать вопрос обязательно прочтите MiniFAQ... не прочтение MiniFAQ может привести к удалению ваших сообщений из темы и даже к выдаче ЖК.


Последний раз редактировалось Djafar 08.07.2010 23:03, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2008
Фото: 1
CyberNarc писал(а):
Приветствую!
Нужно мнение желательно эксперта:)
Проблема в температуре процессора I7 8700K, мат плата Asrock extreme 4 Z370, кулер DEEPCOOL ICEWARRIOR.
Термопаста Arxtic cooling mx-4 (которая вдруг стала китайской)
Вопрос в том что температура данного цп в простое постоянно скачет , чаще всего в районе 35 градусов , но доходит и до 50!В редкие моменты.
В часовом стресс тесте CPUID powerMAX , достаточно жестком по слухам, температура выше 80 не поднимается за час тестирования.
Норма ли такая температура для данного цп?как я могу ее снизить? не прибегая к скальпу?
Или не стоит заморачиватся и так все норм?


Проц разогнан ?
термопаста отличная, по матери не могу ничего сказать, кулер слабоват (для разнгона), вентиляторов нужно ставить два и настраивать их, что бы от 60 до 80 градусов они выходили на полную мощность, прогревать для теста лучше LinX 0.6.5.
Влиять может качество нанесения пасты, тут от опыта зависит и улучшить систему охлаждения, при чём вентилятор на выдув из блока то же нужно настроить в зависимости от температура проца и на вдув в блок то же желательно настроить. Т.е. влияет всё в комплексе. Вентиляторы можно помощнее поставить и настроить их работу
Прогони LinX 0.6.5 без разгона, биос по дефолту

_________________
Ryzen 9 5950x stepping VMR-B2/Deepcool AK620/MSI B550 MEG UNIFY/Kingston FURY Beast Black/Deepcool DQ850/Deepcool SG560


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2017
Фото: 3
Всем привет.

Сделал все по этому гайду https://www.gigabyte.com/FileUpload/Glo ... 25/946.pdf

Разогнал 8700k до 5GHz, при волтаже CPU 1,290 в aide уходит в тротлинг, при 1,280 уже не уходит, но ядра греются до 91-97град за 15 мин теста, при этом обратил внимание, что CPU VID у меня доходит до 1,395, это нормально?????????????
Не должны CPU core и CPU VID быть примерно одинаковыми??
По обзорам из интернета у большинства пользователей 8700k гонится до 5ГГц при вольтаже CPU около 1,400, почему у меня то работает при 1,270??? Что я не так делаю? Еще пробовать вольтаж снижать?

Линкс и прайм не пробовал гонять, такие нагрузки мне не к чему играю в основном в пабг и там надо иметь одно несколько сильных ядер, которые грузят проц максимум на 25%.

_________________
ryzen 7 7700x | AK620 | B650 AORUS ELITE AX | RTX 4070Ti | 6000 cl28 2x16 | ADATA LEGEND 960 2Tb | 1000W | Cougar Airface Pro | Win10'64 | 1440р 144Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2016
Откуда: Самара
Фото: 39
Pentium G4500, сменил стоковый кулер на башню Gelid Tornado, температура при запуске чего либо скачет на секунду от ~29-45, по ядрам еще больше разница, скорость всех вентиляторов от этих прыжков резко поднимается и сбрасывает скорость тут же соответственно, в чем может быть проблема и куда копать?

Для уточнения:
Пятка радиатора с царапиной досталась, при прижиме к крышке проца на тест распределения термопасты поцарапалась крышка.
Кулер закрутил до упора отверткой
BIOS не обновлял никогда Asus Z-170A
Блок питания солидный Corsair RM650X
Вольтаж по стоку и без разгона соответственно

_________________
R5 5600/Asus B550-F/Patriot Viper @3733 cl15/Asus TUF 3060 12Gb/Thermalright PS120 Evo/970 Evo Plus 500Gb/850 Evo 500Gb/Corsair RM650x/Phanteks P400A


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2018
Ребят подскажите по охладу....
Зелёный хунан 2.49 е5-1650с2(без разгона, в биосе всё по 0, но в постоянном турбо бусте на 3.5Мгц), закрытый корпус, 3 120 вертухи на вдув(1 перед корпуса с низу и 2 в боковой крышке), 2 на выдув (90 сзади и 120 в верней крышке) + бп сверху.
На данный момент стоит нонейм китай сдвоенный( по 4 медных трубки) радиатор и 1 90 вертуха... При стрессе в аиде +/- 65 градусов (температура в комнате около 23).
Собственно сам вопрос... Хочу гнать до 4,2Мгц и поставить Scythe Mine 2 с 2 140 вентилями. Справится ли он (пока ещё не купил). Предлагают Scythe Mine 2 за 1500 рубликов.
С низу стоит msi geforce gtx 1060 armor oc 3gb. В играх более 65 не греется.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2018
Добрый день, возник такой вопрос.
куллер deep cool gamaxx 200T
термопаста MX4
камень 8700

без нагрузки 30 градусов, в нагрузке играх и в тестах SuperPI, Linx и AIDA подбирается к 80 градусам, т.е. 78-81.

Вопрос: это много или нет? может скальп помочь? может кулер сменить? или не париться?
камень без скальпа.

_________________
Слава Украине!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2006
Откуда: Иерусалим
Фото: 31
GipeRus
Кулер, конечно, не фонтан, но в приемлемых рамках держит твой ЦП. Скальп неразгонному процу - только из любви к искусству. Я бы нашел мин. стабильное напряжение, если до сих пор на авто (сильно завышает), тем самым снизив температуру - и всё.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2008
Откуда: Москва
Камрады, подскажите, у всех процев Cofee Lake под крышкой термопаста? Купил G5400, нужно делать скальп, (будет работать с пассивным охлаждением), но не знаю термопаста под крышкой, или припой.

_________________
i7-7700K скальп, ASUS Apex, Noctua NH-C14, G.Skill F4-3000C14D-32GTZ, Corsair HX750i, Thermaltake Core P3. Sams 960pro 512Gb, 850evo 1Tb, ATI 7770.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2019
Люди добрые, всем привет! У меня вопрос, который видимо много раз задавали и вроде как я видел ответы, но все равно не могу до конца осознать, хорошо это или плохо. Подскажите, пожалуйста. Имею такую сборку:
Intel core i7 9700k версия P0 + мать Asus z370-plus tuf gaming II с кулером aerocool verkho 2 slim.
После разгона в биосе, не менял значения, воспользовался встроенным тюнингом, программа CPU-z показывает значения в простое примерно до 80 градусов (бывает и +- макс 100 градусов). При нагрузке Макс температура 100. Нормально ли это и не нужно будет переживать за перегрев из-за системы троттлинга? Планирую сменить кулер недели через 2 на СВО NZXT Kraken X62 RL-KRX62-02, есть опасения что проц до этого времени может выйти из строя. Объясните дураку как и что. Вольтаж на память не выше 1.4 поднимался.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2019
Доброго времени, ситуация такая. Компьютер с i7 8700. В некоторых сценариях (игры+ стримминг) температура по ядрам в CoreTemp поднимается до 85 градусов, температура ЦП в Aida до 63 и загрузка процессора при этом около 90%. У меня вопрос, на какую температуру надо ориентироваться и каким программам стоит доверять больше?


Последний раз редактировалось akinomi 07.06.2019 10:01, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
akinomi напряжение занизь, дичь, а не температуры.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2019
Don't Hurt Me писал(а):
напряжение занизь

Напряжение показывает не более 1.17v при 100% нагрузке


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2017
Откуда: Краснодар
akinomi писал(а):
Напряжение показывает не более 1.17v при 100% нагрузке

А у меня 1.051 и за 10 прогонов линкса выше 75 не греется , в играх среднее от 45 до 55


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2018
Всем привет. Беспокоят температуры моего i7 8750H, под нагрузкой в Cinebench r15 достигает до 90гр. Затем при раскрутке вентиляторов держит в районе 80-86 по ядрам. Где-то через 75% пройденного теста тротлит понижая частоту с 3.9 до 3.2 (набирает 1170 баллов, что вроде как норма). В играх в среднем 75 градусов по ядрам ну и по Package "под крышкой". Нормальные ли это температуры для такого процессора - в первую очередь волнует долговечность данной модели процессора с такими температурами. Что можно сделать помимо undervolting. - обычно его делают через программу "TrottleStop" но по мне это дичь небывалая, чтобы андервольтили проц через ВИНДУ. Нормальные здоровые люди делают это в БИОС, но к сожалению в ноутбуке таких возможностей биос не даёт.

Проще задам конкретные вопросы, чтобы проще было ответить:

1. температуры 75-80 градусов в игровом режиме - понизят ли срок эксплуатации процессора? если да - значительно или нет ?
2. не учитывая андервольтинг через виндус, что можно сделать, чтобы сбросить его температуры хотябы на 10гр? (подставку использую толку видимо от неё немного)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 0
Господа, добрый день! Подскажите, в чем может быть проблема, куда копать.
Имеется скальпированный Intel Core i7-6700k@4.7 (кулер Noctua NH-D15). Последний раз проводил стресс тесты год назад - все было в порядке: максимальная температура по всем ядрам чуть за 70 с минимальным разбросом.
Запустил вчера linX 0.6.5: буквально за секунды температура одного ядра долетает до 100 градусов, остальные - в норме. Сегодня сменил термопасту - не помогло. Сбрасывал разгон и напряжение - чуть позже, но все равно доходит до 100.

44788

_________________
i5-10600KF@5.0 | ASUS PRIME Z490-A | 3070 Palit JetStream@1920/8000 | 2x8 Goodram Iridium Pro@3600 CL17


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2012
Откуда: Москва
Фото: 1
Wormwood фиговый скальп, нужно переделывать!

_________________
На горе сидит орел
И клюет своя нога,
Кровь течет с его нога:
Ах, какой суровый птиц!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 0
demarkdj, скальп был еще 3 года назад (делал не я), и тогда и пару лет после все было нормально. Проблемы начались относительно недавно - такое возможно из-за плохого скальпа?

_________________
i5-10600KF@5.0 | ASUS PRIME Z490-A | 3070 Palit JetStream@1920/8000 | 2x8 Goodram Iridium Pro@3600 CL17


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
Wormwood писал(а):
Проблемы начались относительно недавно - такое возможно из-за плохого скальпа?

Когда я столкнулся с такой проблемой я пришел к такому выводу:
ЖМ мог от крышки "отойти". Проц когда в сокете зажимается прижимная рамка по нему "едет" с некоторым усилием. Если герметик нанесен не по всему периметру или в принципе если он слабо держит крышку то рамка может "сдернуть" крышку немного с кристалла (сдвинуть).

Надо перескальпить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 0
demarkdj, miro1674n, парни, спасибо за помощь! Будем делать.

_________________
i5-10600KF@5.0 | ASUS PRIME Z490-A | 3070 Palit JetStream@1920/8000 | 2x8 Goodram Iridium Pro@3600 CL17


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Москва
Фото: 16
Есть материнка MSI MPG 390 Gaming Pro Carbon. Процессор 9900к.
Процессор достался скальпированный и без крышки. Есть рамка на которую установлен водоблок EK-Supremacy EVO. Термопаста MX-4.
Напряжение на проце 1,235. Частота процессора сток.
Описание контура в профиле.

В тесте AIDA температура ядер 80-83. Это нормально?
Где косяк искать?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2019
подскажите плиз

плата P67A-C45
проц Intel Core i5-2320 3.0GHz
в пике в играх и стресс тесте доходит температура до 74 гр.
Это в стоке, без разгона и вентиль родной от платы.
Это фигово? Или это норма? В простое где-то 35-40 градусов.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7728 • Страница 380 из 387<  1 ... 377  378  379  380  381  382  383 ... 387  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan