Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7728 • Страница 374 из 387<  1 ... 371  372  373  374  375  376  377 ... 387  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

FAQ на первой странице.
Ликбез: Процессоры intel - глобальный FAQ
Временная ссылка на Ликбез

МiniFAQ:
DTS - цифровые датчики температуры процессоров Intel Core (2, i7). Расшифровывается не иначе как Digital Thermal Sensor (цифровой температурный датчик).
Tjmax - температура по DTS при которой начинается троттлинг.
Датчик ЦП/CPU (Эверест/AIDA64) - околосокетный датчик, для процессоров Intel Core (2, i7) в качестве индикатора температуры не рассматривается, т.к. безбожно врет.
Realtemp - наиболее актуальное средство мониторинга температур для процессоров Core (2, i7). Для Sandy Bridge и актуальная версия RealTemp 3.69.1 (beta) в архиве так же находится версия RealTempGT 3.66 актуальная для шестиядерников Sandy Bridge E (LGA 2011).
Температура простоя - ничего не значит, т.к. по заявлению Intel датчики DTS теряют свою точность пропорционально увеличению расстояния до tjmax. Т.е. чем ниже температура тем ниже точность датчиков DTS.
Опасная температура - та которая приводит к троттлингу, все что ниже приравнивается к безопасным температурам.

Троттлинг - термозащита TM1 (см. FAQ) снижающая температуру за счет пропуска тактов.
Температура в нагрузке = температуре под стресс-тестом Linpack или Prime95. Температуры в играх не рассматриваются как максимальные.
Tcase - температура в центре теплораспределительной крышки замеренная внешним датчиком при достижении процессором tjmax по датчикам DTS, указывается в описаниях процессоров на сайте intel. Следует понимать, что эта температура не имеет никакого отношения к показаниям датчиков DTS... т.е. если вы хотите спросить в этой теме "на сайте интел указана температура в 69 градусов на сколько она опасна для моего камня" - читайте миниFAQ до тех пор пока это желание не пройдет ;) Небольшой ликбез по Tcase.

Перед тем как задавать вопрос обязательно прочтите MiniFAQ... не прочтение MiniFAQ может привести к удалению ваших сообщений из темы и даже к выдаче ЖК.


Последний раз редактировалось Djafar 08.07.2010 23:03, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2016
Добрый день.
Процессор Xeon E5450, МП P5K-Premium, Zalman CNPS9500A LED. Процессор при тестах греется на ядрах до 66 градусов на стоке. При разгоне до 3,3 Ггц температура 70-73. Хотя если потрогать основание радиатора, то оно и не то что горячее, даже и не теплое. Планирую разгонять на 4 Ггц. Возможна погрешность датчиков температуры? Или все таки старичок залман уже не справляется? Кому верить в показаниях температуры Realtemp, Core Temp, HWinfo, AIDA?


Вложения:
Temp.jpg
Temp.jpg [ 545.04 КБ | Просмотров: 2372 ]
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2016
Всем привет.
Имеется: процессор 4690k, кулер gammax 300. Не разгонял его, в биосе выставлен буст 3.7 гГц. Все считай как новенькое, 3 - 4 месяца работы. Но теперь в простое у проца 48 - 50 град, при играх греется до 60, а то и больше, что напрягает. Не должен такой проц греться до таких температурных значений. Кулер стоит плотно, термопасты там нормально.
Из-за чего он так греется?


Вложения:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 311.69 КБ | Просмотров: 2350 ]
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
Deathconnect писал(а):
Возможна погрешность датчиков температуры? Или все таки старичок залман уже не справляется?

Залман по современным меркам далеко не шедеврален, но нагрев вроде нормальный для такой сборки.
Vzapace писал(а):
Не должен такой проц греться до таких температурных значений.

Под нагрузкой должен греться больше, в простое меньше.
Думаю, что просто нормальные тесты ещё не запускались.
В любом случае, чтобы хоть как-то внятно оценить нормальность нагрева, надо видеть температуры и Vcore в простое и под нормальной нагрузкой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2008
Откуда: Град стольный
Ребята, имею 6700к. Решил прогнать прайм. Т.к. мамка безбожно завышает, поставил в БИОС 1.25 и LCC 3. На бленде ядра прогрелись до 72 гр. Напруга потмониторингу была 1.23. Что то как то многовато ИМХО в плане температуры.. У меня на предыдущем камне 4690к под разгоном до 2.4 такая температура была. Понятно, что там и напруги меньше (он у меня бегал на 1.17) и он все-таки i5. Но все же.
Кулер Ноктуа профильный. Термопасту пробовал разную. И МХ4 и Гелид Экстрем. Отпечаток ровный. Разброс температур на ядрах минимальный. Это вообще нормально с температурой или камень уг?
Да, гонял на стоке без разгона.
Зы С вопросом более или менее разобралсЯ.

_________________
Тот кто не понял с 3-х раз, поймёт с трёх букв!


Последний раз редактировалось Svenson 27.12.2016 9:01, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2015
Откуда: Казахстан
Фото: 3
Всем здорова!
Проблема с температурой на профильной системе. Причем уже давно пробовал скальп, смену МП, думал может датчики завышают, проблема осталась. После скальпа проц продал, взял такой же, но пока не скальпировал..
Сейчас проц i7 4790k без разгона в стоке, без скальпа стоит. (Мать MSI Gaming 7)
Проблема в след. при простое темпа 36-42, что в принципе ладно, это меня не беспокоит, в комнате душно порой, комп стоит в углу, если открыть окно при проветривании темпа падает на 5-8 градусов, но при нагрузке с закрытым окном темпа проца порой поднимается до 81-83 градусов, что уже много!
На проце стоит водянка Corsair 100i gtx 240, паста свежая топовая MX-4.
Кейс AeroCool Predator X3, кулеры в кейсе тоже стоят топовые от Noctua 3 штуки два на вдув сбоку крышки, 1 на выдув сзади (140мм), спереди родной 200мм на вдув, водянка сверху на выдув.
Как с этим уже бороться не знаю, может кулер не справляется, до этого проц скальпировал, сажал на ЖМ, ситуация та же, продал проц, взял тот же думал может дело в проце, та же фигня.. Что делать не знаю.. Посоветуйте что-нибудь.. Темпу мониторю на встроенном ПО от Corsair Link..

_________________
i7 13700K,MSI Pro Z790A,DDR5 4x16(64gb)Fury CL36@6000mhz
SSD 990 Pro(1Tb)+980 Pro(2Tb)+2x3Tb(RAID0),Zotac RTX4080 Trinity OC 16Gb,1200W,Win11 Pro x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2008
Откуда: Град стольный
stanly-gop Очевидно или мп сильно завышает напряжение на камне (с топовыми мп такое бывает), либо водянка криво установлена или бракованная. Нужно было прежде чем скальпированный камень продавать попробовать под хорошим воздушным кулером. И третье-врет безбожно мониторинг. Под какой кстати нагрузкой такое?
Цитата:
Темпу мониторю на встроенном ПО от Corsair Link..
И ничем другим не пробовали? Удалить по от корсара с чисткой реестра и попробовать реалтемп например, Аиду последнюю актуальную версию или что-то в этом роде.

_________________
Тот кто не понял с 3-х раз, поймёт с трёх букв!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2015
Откуда: Казахстан
Фото: 3
Svenson писал(а):
попробовать реалтемп например, Аиду последнюю актуальную версию или что-то в этом роде

Скрины в простое (скрин 1) и стресс тест аида64 (скрин 2)
"В простое"
22772

"В нагрузке AIDA64"
22773

В комнате не жарко, не душно, открыто окно, настройки Мамки в стоке, нечего не менял, без включенной функции авто разгона..
Почему темпа такая высокая понять не могу, предупреждаю в разгоне я чайник, по напряжению, вольтажу без понятия что ставить, поэтому в биосе не ковырялся..
Если кто поможет разобраться буду благодарен..

_________________
i7 13700K,MSI Pro Z790A,DDR5 4x16(64gb)Fury CL36@6000mhz
SSD 990 Pro(1Tb)+980 Pro(2Tb)+2x3Tb(RAID0),Zotac RTX4080 Trinity OC 16Gb,1200W,Win11 Pro x64


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
stanly-gop писал(а):
Почему темпа такая высокая понять не могу

Если мониторинг не врёт, то для 1.1В температуры высоковаты.
Может помпа не качает? Радиатор не продувается?
В LinX троттлинг? А то по тесту AIDA64 сложно ориентироваться.
Под топовыми воздушными кулерами и под подобными водянками троттлинг в LinX с AVX2 должен быть при 1.25В+-0.025В примерно,
если тут будет троттлинг при 1.1В, то значит что-то не так.
В процессоре проблему надо искать в последнюю очередь, из тысячи процов ещё не было ни одного с аномальным нагревом в стоке.
stanly-gop писал(а):
Причем уже давно пробовал скальп

Непонятно, ЖМ должен снижать температуры на 20-25С, исключений не бывает, или мазал под крышку пасту?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2015
Откуда: Казахстан
Фото: 3
TyPuCToZ писал(а):
мазал под крышку пасту?

ЖМ + MX-4 на крышку

Не знаю может что-то с водянкой, но насос работает, по link показывает обороты, да иначе бы темпа вообще зашкаливала, млин водянка почти новая всего неск. месяцев, что с ней не так не пойму..
Переставлял несколько раз, менял пасту нечего не помогает!...

_________________
i7 13700K,MSI Pro Z790A,DDR5 4x16(64gb)Fury CL36@6000mhz
SSD 990 Pro(1Tb)+980 Pro(2Tb)+2x3Tb(RAID0),Zotac RTX4080 Trinity OC 16Gb,1200W,Win11 Pro x64


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
stanly-gop,
1) прогони LinX версии не ниже 0.6.5
2) если температуры будут под 100С, то скинь водянку и поставь какой-нибудь воздушный кулер приличный, и посмотри на результаты


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2015
Откуда: Казахстан
Фото: 3
TyPuCToZ писал(а):
прогони LinX версии не ниже 0.6.5

Прогнал 20 раз 2.5гб, шел 14 мин макс темп. ядра до 94, закончился без ошибок..
У меня ОЗУ высокий проф. воздух ставить не каждый кулер подойдет, да и выбор у нас фиговый..
Не знаю, пока оставлю так, продам свою водянку там думать буду, так и не понял почему водянка не тянет и в ней ли проблема..

_________________
i7 13700K,MSI Pro Z790A,DDR5 4x16(64gb)Fury CL36@6000mhz
SSD 990 Pro(1Tb)+980 Pro(2Tb)+2x3Tb(RAID0),Zotac RTX4080 Trinity OC 16Gb,1200W,Win11 Pro x64


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2016
Откуда: Севастополь
может основание у водянки попалось с браком, не ровное или прижим не ахти? у меня проц по идее куда горячее и напряжения повыше, но таких температур я даже в разгоне у себя не наблюдал,( ну хотя и под крышкой у меня не терможвачка

_________________
i7 3930k/Arctic Cooling Liquid Freezer 240, MSI X79A-GD45 (8D), GeForce® GTX 1070 G1 Gaming, 16Gb Kingston HyperX FURY 1600 MHz


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
stanly-gop,
я бы взял хоть какой-то приличный кулер для проверки, сначала надо понять, в СВО проблема, или нет.
http://www.guru3d.com/articles-pages/co ... ew,11.html
Тут тестируют wPrime и укладываются в 70С при 1.3В и в 60С при 1.2В, соответственно при 1.1В должно быть 50-55С, можешь проверить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2015
Откуда: Казахстан
Фото: 3
TyPuCToZ писал(а):
я бы взял хоть какой-то приличный кулер для проверки, сначала надо понять, в СВО проблема, или нет.

Дело в том что приличный кулер тоже денег стоит, у меня в запасниках такого не завалялось, и ни у кого из знакомых нет,
но вообще думаю больше нечему, МП менял до этого MSI Gaming 5 стояла, поставил Gamig 7, проц. менял, кулеры в системнике даже поменял,
так что больше нечего менять только водянка осталась, попозже разберу проверю основание..

_________________
i7 13700K,MSI Pro Z790A,DDR5 4x16(64gb)Fury CL36@6000mhz
SSD 990 Pro(1Tb)+980 Pro(2Tb)+2x3Tb(RAID0),Zotac RTX4080 Trinity OC 16Gb,1200W,Win11 Pro x64


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
Есть ли смысл перемазать 3 годовую МХ-4(в эксплуатации 3 года)? Проц под СВО.

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2015
Откуда: Казахстан
Фото: 3
TyPuCToZ писал(а):
сначала надо понять, в СВО проблема, или нет.

Проблема была в СВО, видать не ровное основание, отшлифовал, стало лучше, но не сильно (на 10 гр ниже) наверное плохо шлифовал, решил не парится выставил на продажу и взял corsair h115i
температура в линксе 70 макс. при тихом режиме кулеров и помпы. Вот теперь другое дело учитывая, что еще и проц без скальпа..
Предпочитаю Corsair из-за качества материалов, тихой помпы, даже на макс. оборотах и h100i gtx (единственный минус хреновое основание которое нужно шлифовать) и h115i ёё не слышно вообще, а так же хорошего софта, где можно все настроить и довольно информативно.
Я тут читал пару раз про то что у них софт полная лажа, не знаю может это в старых версиях так было, сейчас у них с этим вроде проблем нет, я не заметил!
Всем спасибо!

_________________
i7 13700K,MSI Pro Z790A,DDR5 4x16(64gb)Fury CL36@6000mhz
SSD 990 Pro(1Tb)+980 Pro(2Tb)+2x3Tb(RAID0),Zotac RTX4080 Trinity OC 16Gb,1200W,Win11 Pro x64


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2015
Откуда: Йошкар-Ола
Всем здрасьте.
Недавно обновил железо, через биос сразу поставил частоту 4,4ГГц и не парился. Температура в простое 37, а под нагрузкой даже и не смотрел. И недавно обновил биос до последней версии и оказалась она шибко глючная. Игры начали виснуть на ровном месте. Прогнал линкс - без ошибок, но температура проца почти мгновенно растет до 80-84 градусов, и по окончании прогона также быстро падает. Разница по ядрам не более 2-3 градусов. Биос откатил обратно. Но температуры под нагрузкой в линксе не упали. Не многовато ли 84 градуса в линксе под нагрузкой?
Крышка на процессоре немного вогнутая на 0,1мм в центре. Проверял и металлической линейкой на просвет и отпечатком. Есть ли норматив какой по неровностям крышек чтобы обменять по гарантии?

_________________
i7-8700k ES (QN8G), z390 Aorus Pro Wi-Fi, Patriot Viper 4 8ГБ*2, GTX1070,
HPS-850GD-F14C, DEEPCOOL GAMMAXX L240 V2, SSD/HDD, Win10 Pro, Asus VG259Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2008
Откуда: Град стольный
dmitry_dmr Напругу мониторьте. Мама может сильно завышать на камне. Так- то в принципе температура не критична. Висяки в играх имхо с ней не должны быть связаны, ибо в реальных повседневных задачах такой температуры не будет. Если конечно не включается механизм троттлинга ( прогнать тест аидой) или разгон не кривой. Смотрите гайды по вашей маме и выставляйте примерные значения по ним. Ручками.
Что касается кривизны крышки, ну да, слышал на скаях такое встречается.

_________________
Тот кто не понял с 3-х раз, поймёт с трёх букв!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2008
Откуда: Минск
НАРОД!
Выложите пожалуйста скрин из AIDA64 =>компьютер=>датчики
интересует температура после 10-15 минут простоя на проце i7-6700k напруга желательно в биосе АВТО (если не авто указать) - обязательно НЕразогнанный и НЕскальпированный (!) проц и обязательно указать систему охлаждения.

Пишите в личку! Очень нужна данная инфа! Заранее огромное спасибо!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2017
Всем доброго времени суток.
Помогите разобраться.
Ноутбук Lenovo Y700-15ISK
Тип ЦП QuadCore Intel Core i7-6700HQ, 3500 MHz (35 x 100)
За 1 минуту он разгоняет температуру до 78, но на разных ядрах разная температура (в разницу 10-20 градусов), после отключения стресс теста сразу падает до 30.
Еще смущает что ЦП показывает 4-7 градусов, что раньше было 25-40.
Можно в ЛС. Спасибо.


Вложения:
NoName_7.jpg
NoName_7.jpg [ 144.66 КБ | Просмотров: 1918 ]
NoName_8.jpg
NoName_8.jpg [ 143.52 КБ | Просмотров: 1918 ]
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7728 • Страница 374 из 387<  1 ... 371  372  373  374  375  376  377 ... 387  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Agiliter, Александр399, nag77, Neohunterv, tonygks, Xardazzz и гости: 305


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan