Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7728 • Страница 381 из 387<  1 ... 378  379  380  381  382  383  384 ... 387  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

FAQ на первой странице.
Ликбез: Процессоры intel - глобальный FAQ
Временная ссылка на Ликбез

МiniFAQ:
DTS - цифровые датчики температуры процессоров Intel Core (2, i7). Расшифровывается не иначе как Digital Thermal Sensor (цифровой температурный датчик).
Tjmax - температура по DTS при которой начинается троттлинг.
Датчик ЦП/CPU (Эверест/AIDA64) - околосокетный датчик, для процессоров Intel Core (2, i7) в качестве индикатора температуры не рассматривается, т.к. безбожно врет.
Realtemp - наиболее актуальное средство мониторинга температур для процессоров Core (2, i7). Для Sandy Bridge и актуальная версия RealTemp 3.69.1 (beta) в архиве так же находится версия RealTempGT 3.66 актуальная для шестиядерников Sandy Bridge E (LGA 2011).
Температура простоя - ничего не значит, т.к. по заявлению Intel датчики DTS теряют свою точность пропорционально увеличению расстояния до tjmax. Т.е. чем ниже температура тем ниже точность датчиков DTS.
Опасная температура - та которая приводит к троттлингу, все что ниже приравнивается к безопасным температурам.

Троттлинг - термозащита TM1 (см. FAQ) снижающая температуру за счет пропуска тактов.
Температура в нагрузке = температуре под стресс-тестом Linpack или Prime95. Температуры в играх не рассматриваются как максимальные.
Tcase - температура в центре теплораспределительной крышки замеренная внешним датчиком при достижении процессором tjmax по датчикам DTS, указывается в описаниях процессоров на сайте intel. Следует понимать, что эта температура не имеет никакого отношения к показаниям датчиков DTS... т.е. если вы хотите спросить в этой теме "на сайте интел указана температура в 69 градусов на сколько она опасна для моего камня" - читайте миниFAQ до тех пор пока это желание не пройдет ;) Небольшой ликбез по Tcase.

Перед тем как задавать вопрос обязательно прочтите MiniFAQ... не прочтение MiniFAQ может привести к удалению ваших сообщений из темы и даже к выдаче ЖК.


Последний раз редактировалось Djafar 08.07.2010 23:03, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2013
Откуда: Москва\Рославль
Фото: 12
Mrakobes73 писал(а):
В тесте AIDA температура ядер 80-83. Это нормально?
Где косяк искать?

Это нормальная температура процессора.

_________________
в разгоне для 1080 ситуация будет печальнее, знаешь почему? потому что на 2080 сила одного мегагерца больше@Руфусс#


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
Donoviz писал(а):
подскажите плиз

плата P67A-C45
проц Intel Core i5-2320 3.0GHz
в пике в играх и стресс тесте доходит температура до 74 гр.
Это в стоке, без разгона и вентиль родной от платы.
Это фигово? Или это норма? В простое где-то 35-40 градусов.

С боксовым кулером - вполне нормально. Но вы можете снять кулер, почистить от пыли, проверить прижим кулера к процессору (по отпечатку термопасты) поменять термопасту на более эффективную.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2019
Всем доброго времени суток!Установил недавно i7 3770к и "башню" Гаммамакс 300,температура в играх от 69-78,средняя получается 75.Корпус хорошо продуваемый,пыли нет,тк корпус и башня новые.Термопасту использовал ту,что была нанесена на кулере.Это нормальные температуры под нагрузкой?В простое 38,после игр 42-45.Если поменять термопасту и поставить кулер на выдув сверху будет ли результат?Какие вообще оптимальные температуры для данного процессора?Знаю,что критическая 105.До этого i3 3220 грелся максимум до 67,при 100% загрузке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2017
Rokman Здравствуйте ! Температуры в пределах нормы, до критических значений есть приличный запас. Сравнивать с i3, уж простите, огромная глупость, так как характеристики i7 Гораздо выше (в два раза больше физических ядер, многопоточность, и не только) !
"Если поменять термопасту и поставить кулер на выдув сверху будет ли результат?" Вероятность выиграть несколько градусов, есть.
"Какие вообще оптимальные температуры для данного процессора?" Те что ниже 90 градусов (в нагрузке естественно).
"Корпус хорошо продуваемый,пыли нет,тк корпус и башня новые." Что такое "тк корпус" в этом предложении ?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2019
Wasily писал(а):
Rokman Здравствуйте ! Температуры в пределах нормы, до критических значений есть приличный запас. Сравнивать с i3, уж простите, огромная глупость, так как характеристики i7 Гораздо выше (в два раза больше физических ядер, многопоточность, и не только) !
"Если поменять термопасту и поставить кулер на выдув сверху будет ли результат?" Вероятность выиграть несколько градусов, есть.
"Какие вообще оптимальные температуры для данного процессора?" Те что ниже 90 градусов (в нагрузке естественно).
"Корпус хорошо продуваемый,пыли нет,тк корпус и башня новые." Что такое "тк корпус" в этом предложении ?

Корпус новый,два кулера на вдув и один на выдув.Сегодня в тех поддержке сказали,что максимальная температура 67.4...а я спрашиваю,а как же он на 77 работает без тротлинга,фризов и зависаний...ответить не смогли.Самое интересное,что загрузка процессора например в ГТА 5 50-60%.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2017
Rokman Видимо техподдержка не в курсе что 67.4 это Tcase(максимально допустимая температура корпуса процессора) и что ориентироваться нужно на значение Tjmax (которое у вас 105 градусов) ! Термозащита сработает если температура превысит 105 градусов, так что не волнуйтесь. Если есть всё-таки желание с охлаждением поэкспериментировать, так в чём проблема, пожалуйста.
Tjmax - это максимально допустимая температура именно самих ядер процессора.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2019
Wasily писал(а):
Rokman Видимо техподдержка не в курсе что 67.4 это Tcase(максимально допустимая температура корпуса процессора) и что ориентироваться нужно на значение Tjmax (которое у вас 105 градусов) ! Термозащита сработает если температура превысит 105 градусов, так что не волнуйтесь. Если есть всё-таки желание с охлаждением поэкспериментировать, так пожалуйста.
Tjmax - это максимально допустимая температура именно самих ядер процессора.

Спасибо,успокоили)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2017
Rokman Рад помочь ! :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2010
Материнская плата: Asus Rampage V Extreme + OC Panel (на нём показывается температура процессора, данные берутся из BIOS)
Процессор: Intel Core i7 - 5960X Extreme Edition
Охлаждение: Corsair Hydro H100i GTX
Комнатная температура: 20-22 °С

Пару месяцев назад модуль (BIOS) стал показывать температуру процессора 50 градусов в простое, при 1650 RMP. Через минут 15 опускается до 45-43 °С.
До этого три года показывал 38-42, а летом до 45 градусов, при комнатной температуре до 25 °С. Это сразу, при загрузке компьютера. В играх особо не следил, но выше 52 °С температура не поднималась.
Заменил термопасту и почистил от пыли. Но улучшений не увидел. После этого начал следить за изменениями температуры разными программами (AIDA64, HWiNFO, HWMonitor, CoreTemp и PlayClaw в играх). Измерял CPU Package. Одни программы показывают больше, чем температура на модуле, на 10-12 градусов, а другие на 13-15 °С в простое. В играх (например, из последних: Tom Clancy's Ghost Recon: Breakpoint) - на модуле иногда показывает повышение до 65 °С, но в основном держится на 58-60 °С и CPU Package соответственно выше (на сколько указал выше).
Также измерял и самую высокую температуру по ядру, она на 3-4 градуса меньше, чем значение CPU Package в программах, которые показывают на 10-12 °С больше, чем на модуле (BIOS).

Почему так произошло, была нормальная температура в простое, а сейчас выше - не сломалась ли СЖО или что-то произошло с термоинтерфейсом под крышкой процессора?
Что ещё посоветуете предпринять?

P.S. Ради интереса, решил попробовать разогнать процессор, до 4400 MHz, через предустановку, для моего процессора, в BIOS(е) материнской платы. Температура поднялась, на модуле, до 70-75 градусов (1650 RMP) и 70 °С (2600 RMP). Оставлять разогнанный процессор я не буду. Но интересно - это нормально для СЖО?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2017
TJ Fox "Но интересно - это нормально для СЖО?" Врядли !
Неисправность СЖО вполне может быть, помпа мож зачудила, пробка воздушная могла гденить в системе образоваться, может даже и разгерметизация СЖО где приключилась, может стал недостаточным уровень жидкости в вашей СЖО(несколько лет всё-таки уже СЖО в эксплуатации находится), словом попробовать бы поставить 100% рабочую СЖО и понаблюдать. Ещё, как бы это не прозвучало, может выручить обновления BIOS вашей материнки, современные BIOS-ы всё больше и больше взаимодействуют и становятся связанными с ОС Windows - это я к тому что не известно что у вас там на вашем компе происходило перед тем или незадолго до того как у вас началось с температурой ЦП.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2020
Подскажите пожалуйста. Целерон G3900 + пропеллер Гамак 300 на трубках. В биосе 27C, в простое через спеси и кортемп то же самое. стресс-тест Аида 34/33 (по каждому ядру, соответственно) стабильно уже час; спеси, кортемп и WH показывают идентичные цифры. Он замерз там что-ли? В комнате тепло. Мать 36С, видео 37, диски - 44, 33, 36 (ССД, ССД и ХДД, соответственно). Гамак крутит на старте системы (биос) 800+об., в тесте - 1030-1060 об.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
А еще на втором компе, Athlon64 x2 340 скачет температура с 45 до 77 и обратно, пропуская по 6-10 градусов за секунду если что-нибудь нажимать или открывать. В покое плавает в районе 50 +/- 10. по данным аида и спеси, они показывают одинаково. В других программах показатели разнятся. биос на старте выдает 39-41С. Кулер Гамак, не знаю какой но жирный, 120мм. крутит 1400 об. Пасту поменял, безрезультатно. В других программах вообще дичь, где 9 градусов показывает, где 30 и вообще не меняется. Кому верить?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2020
Я видимо идиот, 5 раз прочел МiniFAQ и так и не понял..
какая нормальная температура для i7 2600k в нагрузке и какой парог желательно не привышать?
Заранее спасибо за ответ и простите что я такой тугодум )))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2020
Господа, какие есть предположения насчёт температур будущих процессоров comet lake? Например i5-10500 будет таким же холодным как 8500?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2011
Фото: 4
Всем привет.
Подскажите не пора ли мне менять термопасту под кулером процессора.
Камень Core i7 920 рев. С0 https://ark.intel.com/content/www/ru/ru ... l-qpi.html
Пасту клал Arctic Cooler MX4, уже довольно давно.

Сейчас при 100%-й загрузке всех четырёх ядер в играх либо приложениях максимальная температура камня 71 градус.
Это ещё терпимо?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2008
друзья, подскажите, мучаю старичка 2500к разгоном, какая Температура по датчикам под нагрузкой в тестах LinX является пределом, чтобы не сгорел не деградировал и тд и тп....
72? 90? 105? градусов цельсия, не могу найти ответ на этот вопрос)
естественно имею в виду максимальную температуру что показывают датчики ядер или крышки
у меня на нем Thermalright AXP-140 (обдумает и материнку и зону вокруг сокета) и хорошо продуваемый корпус
но вот какая Т приемлема я не могу понять)
знаю что выше 1.4 напругу поднимать нельзя, сейчас она ниже 1.35


Последний раз редактировалось KroliK_ZaiS 29.04.2020 13:33, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2009
Откуда: Мск.Измайлово.
Фото: 3
KroliK_ZaiS писал(а):
90


тут почитай . ближе к концу фака.

Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Sandy Bridge). #7993170


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2008
krasnov77 писал(а):
тут почитай . ближе к концу фака.

спасибо, почитал, но точно все равно не понял)))
там написано
Q: Почему в спецификации intel указана допустимая температура 72.6°С, а вы утверждаете что 90 градусов безопасны ???
A: В спецификациях интел указана Tcase (фактическая температура в градусах Цельсия в геометрическом центре теплораспределительной крышки процессора), в момент начала тротлинга (т.е. в момент достижения значения заявленного TDP). Троттлинг включается когда хотя бы один из датчиков DTS достиг значения 98. Тут свою роль сыграла удаленность точки замера от датчиков DTS. Почему в спецификации указана температура для центра крышки, где нет никакого датчика, можно только догадываться. Подробности читайте в заметке Ликбез: Tcase процессоров Intel Чертеж с указанием точки замера (подробнее см. даташит)

датащит не открывается)
90градусов под линХ - нормально? а 91 уже не стоит? или как?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2017
добрейшего вечерочка, проц 7600к, месяцок он работал без кулера (забыл подключить его к материнке) и выдавал температуры 100 градусов. в итоге проблему я обнаружил, но при запуске даже кс го, он все также продолжает выдавать 100 градусов даже с подключенным кулером. охлад DeepCool GammaXX 300. мог я повредить проц из-за того что он месяц без охлада был? можно софтиной проверить все ли нормально с ним? не просто температуру замерить, а чтоб она показала есть ли какие то повреждения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2019
offimpulse писал(а):
добрейшего вечерочка, проц 7600к, месяцок он работал без кулера (забыл подключить его к материнке) и выдавал температуры 100 градусов. в итоге проблему я обнаружил, но при запуске даже кс го, он все также продолжает выдавать 100 градусов даже с подключенным кулером. охлад DeepCool GammaXX 300. мог я повредить проц из-за того что он месяц без охлада был? можно софтиной проверить все ли нормально с ним? не просто температуру замерить, а чтоб она показала есть ли какие то повреждения.

Деградировала термопаста под крышкой скорее всего. Скальпиповать

_________________
i7 9700k@4700 Noctua nh d15, ddr4 16 Гб hyperx fury 3600 cl16 1t. Asrock z390 pro4. Asus turbo gtx 1080ti, evo 970, evo 860 1тб fr. designe. r6


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
Прям космическая какая-то история...месяц, так еще и играл...если не деградировал, то и не узнаешь, за напряжением же ты не следил, и не сможешь установить, какое было, и какое стало. Ничего тебе не покажет - работает, значит хороший терпеливый камень, уважающий садо-мазо. Комп не выключался что ли?
Цитата:
продолжает выдавать 100 градусов даже с подключенным кулером

Для успокоения прайм с линпаком можешь погонять - посмотреть, держит ли дефолтную частоту
проглядел. Тогда пока работает-пусть работает


Последний раз редактировалось callofwild 22.05.2020 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7728 • Страница 381 из 387<  1 ... 378  379  380  381  382  383  384 ... 387  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: WhiteRatify и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan