Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7332 • Страница 294 из 367<  1 ... 291  292  293  294  295  296  297 ... 367  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2009
Внимание! Платы LGA2011 из поднебесной обсуждаются в отдельной ветке:
Ссылка -> Китайский LGA2011 (Huanan X79 2.XX, X79Z 2.Xx, YW-X79-E, G218a, x79-m, ms-7777, 3.2x, 3.3A, 3.5a-c)


Old post...
хочу понять можно ли Xeon процы с сокетом 1366 ставить в обычные мамки (не серверные ) для дальнейшего разгона. стоит ли плптить 1500 за 980 десктопный шестиядерник или можно взятьт за 1000 аналогичный ксеон???. кстати четырехядерные ксеоны выполненные по 32 нм техпроцессу тоже очень интересны в плате разгона и увеличенным до 12 мб кешем. цены на них вполне адекватны для десктопа.
В нете нет ни одного обзора!


Последний раз редактировалось pcd4h 06.06.2010 16:15, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2018
iisysQQ Здравствуйте. Так опять же, коллеги из соседней ветки про китайплаты гораздо лучше нас смогут Вам обо всём этом рассказать.

_________________
ASUS R IV Gene / Xeon E5-2680 v2 / Noctua NH-L9X65 / 4x8G DDR3-1866 / GTX 1050Ti LP / NVMe Samsung 960 Evo / WD Red / Chieftec 500gd-c / HTPC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2011
Откуда: DPR
iisysQQ под игрульки 1650/1650v2/1660. мож скоро появятся 1660v2 или даже 1680 :-)

_________________
i5-12600K★FD CelsiusS36★MPG Z690 EDGE★32GbCrucialBallistix★iGameRTX3080UltraWOC★X-Fi ElitePro★FD EDISON M650W★FD Meshify2 ClearTG


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2012
Откуда: VRN
ztaz эм, ну по-аликспрессил 8600 за цпу, что-то дороговато они хотят, учитывая что там трешки по частоте, 135сб на ядро

передумал тратиться на видяшку, хочу собрать для сервера явовского (форж) 24/7 что-то занедорого, на цпу+плата+память рамки 10 тыс
что посоветуете сейчас такое ходовое?
вроде нехалемы уже не в тренде, дефицит карт ведь уже давно?

_________________
Absolute TOP 2023 -= VASTARMOR XFX 7500XT =-


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
pakos2835 Выбор железа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2017
Откуда: Zp
Подскажите, нужна машина для рендера. В основном в сони вегасе. Собрал клиенту на китайском хуанане е5-2680 + 16гб озу и ссд. Говорит все равно медленно. Хочет еще одну тачку но что бы ощутимо выиграть во времени. Можно за вменяемые деньги, а может и невменяемые еще не определился. На что сейчас актуально смотреть?

_________________
R5 3600x, Rx5700XT Nitro+, 32gb 3600, TUF B450-Pro, Macho X2 LE.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2017
Откуда: от туда
Devijack писал(а):
На что сейчас актуально смотреть?

Intel S2600CP или та что в подписи.

_________________
Корпус SR2400 / БП 2x700Вт / Мать Inventec B810 / Проц 2 x E5 2680 / Память 16x4Гб Micron PC3-10600 MT36JSZF51272PZ-1G4F1AB


Последний раз редактировалось spesso 18.04.2018 21:36, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Devijack Выше пост со ссылкой на раздел по выбору, особенно за невменяемые. Здесь тематический раздел Процессоры и тема для сбора статистики по совместимости.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2011
Откуда: Благовещенск
Фото: 30
И так. Стал обладателем Е5 2680 V2.
Была сакральная мысль, что получиться разогнать CPU Strap, так как этим разгоняли в своё время 3820.
Мать Asus X79 Sabertooth, биос последний (бэта). Ни на 125, ни на 166 даже до загрузки биоса не добрался (множителем выставлял стоковую частоту и вольтаж задирал до 1.4 В).
С другой стороны получилось разогнать просто по шине до 113 МГц (итого 3163 МГц), что в целом, выглядит очень бледно на фоне моего 4820К (4,5 на постоянке).
Так же не получилось запустить ЕССшную память (планка 16 гиг) с зионом. Либо мать вообще не дружит с ЕСС, либо просто не знает таких модулей (хотя в последнем биосе указана поддержка памяти до 16 Гб одной планкой).
Была ещё замечена одна особенность. HWMonitor совершенно не верно отображает температуру. ОССТ при тестах иногда показывает температуру в 20 градусов по некоторым ядрам (но и ядер/потоков он указывает 12). Реальней всех показывает АИДА64, но и она за сутки работы компа умудрилась намерить около 5-6 градусов на нескольких ядрах. Стоит водянка, МoRa 3 стоит на подоконнике и вечером окно было открыто (и было весьма прохладно). Но я всё равно сильно сомневаюсь таким температурам (тем более прям сейчас включил аиду и она уже показывает 19 градусов на одном ядре, хотя полы лоджии с подогревом и лоджия сама утеплена). Был ещё момент, перекидывал процы и один раз не закрутил водоблок (просто накинул). Пока ковырялся в биосе резко стал набирать обороты один из вентиляторов. Переключился на вкладку температуры и увидел 72 градуса, тут же увидел, что водоблок из-за шлангов потихоньку отошёл. То есть, мониторингу под нагрузкой в целом можно верить.

Результатом в целом я не доволен. Реально ожидал большего (планку ставил в 4 ГГц). Если бы турбобуст так же вырос (а я вообще не вижу, чтобы он работал), хотя бы на одно ядро, ещё можно было принять за минимально допустимый результат.
С другой стороны, теперь при перезагрузке компа 300+ вкладок хрома не забивают на 100% весь проц, как было с 4820К. Да и проц теперь работает на 1 В.
В общем, я пока в раздумьях.

_________________
За разумные мегагерцы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2016
Откуда: Севастополь
Pobeda писал(а):
С другой стороны получилось разогнать просто по шине до 113 МГц (итого 3163 МГц), что в целом, выглядит очень бледно на фоне моего 4820К (4,5 на постоянке).


На китайце такой же камень завелся на 110 шине и с постоянным турбобустом => 3.4 * 10 ядер

Обновляйте биос, сбрасывайте настройки. Без буста оно совсем не интересно.

_________________
china lga2011 v1&v2 overclock http://x79.apphb.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2009
Pobeda писал(а):
Результатом в целом я не доволен. Реально ожидал большего (планку ставил в 4 ГГц). Если бы турбобуст так же вырос (а я вообще не вижу, чтобы он работал)

В Windows 10 Home (а возможно и во всех других) для ксеонов надо вручную включать "Режим высокой производительности" в настройках питания, без этого турбобуст работать не будет. И потом еще желательно поднастроить сам "Режим высокой производительности" чтобы процессор не только бустился но и сбрасывал напряжение и частоту в простое:
Вложение:
How to enable TurboBoost for xeon on Windows 10 Home.png
How to enable TurboBoost for xeon on Windows 10 Home.png [ 263.64 КБ | Просмотров: 1491 ]


Последний раз редактировалось Lex4art 20.04.2018 19:34, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2017
Pobeda, я вот тоже к сайбертусу присматриваюсь (других брендовых вариантов чтото вообще не нашел под 2011)... Он вообще с еццрег работает? Просто имеется штук 6 8гиговых плашек и хотелось бы использовать их >_>


 

Advanced member
Статус: В сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
iisysQQ писал(а):
Он вообще с еццрег работает?
если только 1Rx8, 2Rx8 которые, а 2Rx4 - нет(скорее). Только весь профит ценовой то от последних. хотя он тебя и не колышит ибо у тебя, какие то да есть -сверься:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2017
BOBKOC писал(а):
если только 1Rx8, 2Rx8 которые, а 2Rx4 - нет(скорее). Только весь профит ценовой то от последних. хотя он тебя и не колышит ибо у тебя, какие то да есть -сверься:)

Если честно ничего не понял >_< Есть какой-нить мануальчик. Желательно с инструкцией "смотри вот сюда и пойми что у тебя за память" >_>


 

Advanced member
Статус: В сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
iisysQQ писал(а):
"смотри вот сюд
так гляди на наклейки памяти на ней написаны эти обозначения


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2011
Откуда: Гомель,Беларусь
Фото: 72
Pobeda писал(а):
Pobeda

ну иви по шине лучше гонится , у меня был 2670 и мама RIVE , максимум по шине было 106.3 Мгц , что примерно было 3180 мгц на все 8 ядер. Но понял , что от этих смешных 180 мгц смысла нету , и камень у меня работал в стоке с обычной памятью на 2133 мгц , на двухсекционной башне при задушенных вентиляторах максимально грелся 64-67 градусов и это в самых сложных задачах, до этого был х5670 и я не разу не пожалел , что ушел на 2011 ибо он прохладнее и гораздо стабильнее ибо сток , вообще проблем не знал, но без разгона жизнь скучна и решил брать 1650 , прикинул что в разгоне до 4.2 мгц ( лайтовый разгон) он будет в рендере около моего 2670 , а в играх шустрее ( отличный компромисс подумал я ) но увы цена на них взлетели из-за спроса , плюнул на все это дело и перешел на райзен.

в многопотоке 2680V2 явно будет лучше твоего 4820K, для игр с твоей вк тоже хватит вполне.

_________________
http://valid.canardpc.com/v0pw6y http://valid.canardpc.com/kq21c1 http://valid.x86.fr/3jg01g

Belarus OC Team


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2011
Откуда: Благовещенск
Фото: 30
igan писал(а):
На китайце такой же камень завелся на 110 шине и с постоянным турбобустом => 3.4 * 10 ядер

Поэтому сейчас и думаю перейти на китайцев. С ЕСС памятью они работают (128 гиг памяти, зачем - не знаю, но хочу), да и если всё равно никакого разгона нет, то смысл от саблезуба?

igan писал(а):
Обновляйте биос, сбрасывайте настройки. Без буста оно совсем не интересно.

Биос и так последний, настройки сразу скидывал.

Lex4art писал(а):
В Windows 10 Home (а возможно и во всех других) для ксеонов надо вручную включать "Режим высокой производительности" в настройках питания, без этого турбобуст работать не будет. И потом еще желательно поднастроить сам "Режим высокой производительности" чтобы процессор не только бустился но и сбрасывал напряжение и частоту в простое:

Спасибо, не знал. А как теперь посмотреть, что турбобуст работает?

И ещё вопрос, от разгона по шине ТБ так же разгоняется или он тупо на фиксированной частоте?

iisysQQ писал(а):
Pobeda, я вот тоже к сайбертусу присматриваюсь (других брендовых вариантов чтото вообще не нашел под 2011)... Он вообще с еццрег работает? Просто имеется штук 6 8гиговых плашек и хотелось бы использовать их >_>

Про ЕСС я не скажу. У меня есть 16 гиговая плашка (Микрон, 1866), но она не запустилась. Я её сейчас отдал людям потестировать (посмотреть, рабочая или нет).
На счёт саблезуба... Если брать i7 или Е5 16хх V1/V2 то смысл возможно есть. С другой стороны китайцы могут 4/4.2 ГГц. Да, саблезуб может больше, но эти 500-600 МГц... На таких частотах я уже не уверен в их необходимости.
И ИМХО, самый главный косяк саблезуба - идиотская система охлаждения на южнике (маленький поганенький турбинный вентилятор) + не шибко удачная СО на питальнике (на которую можно из коробки приделать >40 мм вентилятор, который отлично разгонят шум и совсем не разгоняет тепло). Поэтом у меня на южнике допиленный игольчатый радиатор, а на питальнике водоблок (универсальный от Кууланс 100 мм - идеально вошёл, но крипёжки пришлось колхозить - уши крепления комплектные очень большие). В этом плане лучше взять PROшку - те же фаберже, но без идиотских вентилей и с нормальным радиатором на южнике и вполне нормальным на питальнике (а если ещё будет рядом вентилятор 120\140 мм - просто идеально).

Tritonk7 писал(а):
ну иви по шине лучше гонится , у меня был 2670 и мама RIVE , максимум по шине было 106.3 Мгц , что примерно было 3180 мгц на все 8 ядер. Но понял , что от этих смешных 180 мгц смысла нету , и камень у меня работал в стоке с обычной памятью на 2133 мгц , на двухсекционной башне при задушенных вентиляторах максимально грелся 64-67 градусов и это в самых сложных задачах, до этого был х5670 и я не разу не пожалел , что ушел на 2011 ибо он прохладнее и гораздо стабильнее ибо сток , вообще проблем не знал, но без разгона жизнь скучна и решил брать 1650 , прикинул что в разгоне до 4.2 мгц ( лайтовый разгон) он будет в рендере около моего 2670 , а в играх шустрее ( отличный компромисс подумал я ) но увы цена на них взлетели из-за спроса , плюнул на все это дело и перешел на райзен.

в многопотоке 2680V2 явно будет лучше твоего 4820K, для игр с твоей вк тоже хватит вполне.

Так и я о чём, от 363 МГц толку то...
Хотел в своё время Е5 1680 В2 (8 ядер + разблокированный множитель = идеально :D ), но даже тогда ценник был в районе 25-33К
Тут какая ситуация получается, есть отличная допиленная (в плане охлаждения) мать, есть отличное СО, есть камень, который потенциально может перерабатывать киловатты энергии... и который совсем не гониться =(
По райзену. У друга 1 поколение 6 ядрённик крутится на +3.8 ГГц. Лень гонять было бенчи, поэтому тупо сравнили результаты в CPU-Z во вкладке бенчи (потому что быстро и просто и лень). У меня однопоток 320-326, на райзене 360+. На многопотоке у меня 3900 с копейками, на райзене на 1к меньше. То есть, очень грубо экстраполируя получается, что 2680В2 +/- как 8 ядерный райзен/трипер. ИМХО конечно, но я особого смысла не вижу (ну может наличием NVMe меня соблазняют новые платформы). Хотелось бы более существенный отрыв. Да, вышел райзен 2, но ... всё равно пока не то. Я не против АМД. Но смысла переходить маловато.
План был собрать "весёлую" системку, пересидеть до выхода ДДР5 (2020-2021) и спокойно перелезть. Осталось только с камнем доколдовать.

_________________
За разумные мегагерцы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2016
Откуда: Севастополь
Pobeda писал(а):
Поэтому сейчас и думаю перейти на китайцев

не все китайцы гонятся по фсб.

_________________
china lga2011 v1&v2 overclock http://x79.apphb.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2009
Цитата:
Спасибо, не знал. А как теперь посмотреть, что турбобуст работает?
И ещё вопрос, от разгона по шине ТБ так же разгоняется или он тупо на фиксированной частоте?

Через утилиту CPU-Z (просто посмотреть на частоту CPU при легкой нагрузке). При разгоне по шине турбобуст разгоняется и на частоте шины 113Мгц при строго одноядерной нагрузке изредка будет выходить до 4.06Ггц (windows почти всегда что-то делает на других ядрах так что в среднем будет ниже, 3.4-3.8Ггц при типичных нагрузках.

Цитата:
У друга 1 поколение 6 ядрённик крутится на +3.8 ГГц. Лень гонять было бенчи, поэтому тупо сравнили результаты в CPU-Z во вкладке бенчи (потому что быстро и просто и лень). У меня однопоток 320-326, на райзене 360+. На многопотоке у меня 3900 с копейками, на райзене на 1к меньше. То есть, очень грубо экстраполируя получается, что 2680В2 +/- как 8 ядерный райзен/трипер.

Без разгона (но с включенным турбобустом) E5 2680 v2 почти на уровне Ryzen 1700, что в однопотоке что в мульти:
Вложение:
Xeon E5 2680 v2 comparison to Ryzen 1700.png
Xeon E5 2680 v2 comparison to Ryzen 1700.png [ 30.41 КБ | Просмотров: 1323 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2011
Откуда: Благовещенск
Фото: 30
Lex4art писал(а):
Через утилиту CPU-Z (просто посмотреть на частоту CPU при легкой нагрузке). При разгоне по шине турбобуст разгоняется и на частоте шины 113Мгц при строго одноядерной нагрузке изредка будет выходить до 4.06Ггц (windows почти всегда что-то делает на других ядрах так что в среднем будет ниже, 3.4-3.8Ггц при типичных нагрузках.

У меня пишет 3163. То есть без ТБ.
Сделал проще, обновил HWMonitor, там есть вкладка загрузки по ядрам (и соответственно какое на какой частоте работает). На всех 3163. Походу надо БИОС колупать.

_________________
За разумные мегагерцы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2011
Откуда: Гомель,Беларусь
Фото: 72
Pobeda писал(а):
У меня пишет 3163. То есть без ТБ.
Сделал проще, обновил HWMonitor, там есть вкладка загрузки по ядрам (и соответственно какое на какой частоте работает). На всех 3163. Походу надо БИОС колупать.


при разгоне ТБ отключается , включи его ручками в биосе и установи повер лимиты по максимуму У зиона есть такая вещь противная при превышении ТДП на определенное значение ( обычно небольшое) тб отключается и сидим в стоке без ТБ . ( в линксе это хорошо видно)

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Lex4art писал(а):
  Lex4art


ну как бы у 1700 ТБ есть в стоке , судя по тесту оно там не работало

Вложение:
STOCK.jpg
STOCK.jpg [ 63.15 КБ | Просмотров: 1269 ]

_________________
http://valid.canardpc.com/v0pw6y http://valid.canardpc.com/kq21c1 http://valid.x86.fr/3jg01g

Belarus OC Team


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7332 • Страница 294 из 367<  1 ... 291  292  293  294  295  296  297 ... 367  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: helm, MichaelF, WhiteRatify и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan