Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22642 • Страница 949 из 1133<  1 ... 946  947  948  949  950  951  952 ... 1133  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
В данной теме обсуждаются процессоры семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Sandy Bridge)!

FAQ на первой странице темы (обновлено 16.05.2012).
Ликбез: Процессоры intel - глобальный FAQ
Временная ссылка на Ликбез

>> Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel
>> Температура процессоров Intel (FAQ)
>> FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач?
>> Выбор матплаты LGA1155 Sandy Bridge
>> Выбор оперативной памяти DDR III для Intel
>> Выбор кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ
=== Правила Конференции и Правила форума "Процессоры" читать обязательно.


Изменения и дополнения к FAQ обсуждаются в ЛС с модератором раздела "Процессоры", обсуждение FAQ в теме - оффтоп!

Статистика темы по разгону Sandy Bridge


Последний раз редактировалось Kopcheniy 11.07.2023 19:56, всего редактировалось 35 раз(а).
.



Партнер
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Откуда: Москва
Фото: 151
sdvuh писал(а):
у меня фпс заметно вместе с частотой растет, все в процессор упирается

С 1070 в проц упирается? Там всё на лоу что ли в настройках, или просто HD разрешение? :roll:
У меня всё отлично тянуло даже на 1050, про 1066 и 1070 не говорю, избыточные карты для ОВ имхо)

_________________
Acer XF253QXbmiiprx 24.5" 1080p@240hz / Ryzen 7800X3D / B650M Mortar / DDR5 6200 @ 32-39-39-54 @ 1.35v / Palit GeForce RTX™ 4070 JetStream


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
Цитата:
OCCT очень хороший тест на стабильность, ему никакие 20 часов не нужны. Проверено ни на одном ПК.

Такого не может быть и дело тут не в крутости теста. Что бы выявить нестабильность нужно многократно производить объемное вычисление и сверять результат с эталоном в поисках несовпадения. При малом количестве повторений просто невозможно получиться достаточно репрезентативную выборку результатов, как бы хорошо тест не "прогревал" процессор.
Тем более, что OCCT по каким то причинам не является одним из самых любимых тестов у оверклокеров, как, например, Prime или LinX. Сам не пробовал, не знаю почему так. Не исключаю, что он большего внимания достоин.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Цитата:
С 1070 в проц упирается? Там всё на лоу что ли в настройках, или просто HD разрешение? :roll:
У меня всё отлично тянуло даже на 1050, про 1066 и 1070 не говорю, избыточные карты для ОВ имхо)

Ну да, 1070 избыточен для овервотча на фуллхд. Я же и говорю: производительность игры (все) в процессор упирается, а видеокарта выше 60-70 процентов не грузится. ФПС просаживается до 170-180 с 2600к на 4500.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Откуда: Москва
Фото: 151
Все равно непонятно, монитор 240Гц что ли, почему для него 170-180 мало?

_________________
Acer XF253QXbmiiprx 24.5" 1080p@240hz / Ryzen 7800X3D / B650M Mortar / DDR5 6200 @ 32-39-39-54 @ 1.35v / Palit GeForce RTX™ 4070 JetStream


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
Цитата:
Все равно непонятно, монитор 240Гц что ли, почему для него 170-180 мало?

Угу, второй монитор для игр 240Гц. Но и без него игроки в КС, например, всегда старались 300 фпс получить на своих 144. Инпутлаг меньше, управление более отзывчивое.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Откуда: Москва
Фото: 151
Теперь стало понятнее. Ну тут да, только разгон памяти еще попробовать можно, проц особо выше не разгонишь. Либо нагружать карту эффектами, добиваясь баланса ФПС между ней и ЦПУ.

_________________
Acer XF253QXbmiiprx 24.5" 1080p@240hz / Ryzen 7800X3D / B650M Mortar / DDR5 6200 @ 32-39-39-54 @ 1.35v / Palit GeForce RTX™ 4070 JetStream


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
Цитата:
Теперь стало понятнее. Ну тут да, только разгон памяти еще попробовать можно, проц особо выше не разгонишь. Либо нагружать карту эффектами, добиваясь баланса ФПС между ней и ЦПУ.

Или попробовать ОВ бросать, больше семье и работе времени уделять :D
На самом деле, 2600к еще на твердое "хорошо" процессорозависимые игры тянет, 8-й год идет, а жаловаться все грех.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2018
sdvuh писал(а):
Скорее всего, напряжение набрано оффсетом - на SB это часто приводит именно к такой проблеме.

Спасибо за подробный ответ!
Данная настройка (оффсет) у меня тоже отсутствует... Если только по умолчанию выставлена.
Вообще все доступные настройки находятся на 2х экранах:
http://vfl.ru/fotos/bd00236f20384806.html
http://vfl.ru/fotos/76c7369a20384807.html


Еще такая проблема возникла: я установил с офф сайта гигабайта утилиту для перепрошивки биос из под виндоус, скачал нужную версию биоса для своей м/п, но утилита отказывается его ставить, выдавая ошибку "The series number of the new Bios is not correct".
Кто-нибудь сталкивался, или может знает в чем причина?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
Цитата:
Данная настройка (оффсет) у меня тоже отсутствует...

Есть она. Вторая строчка, стоит +0, пусть так и будет.
По второму скрину:
3-я строчка сверху "internal cpu ppl overvoltage" - стоит включено. Лучше отключить, выше я объяснял почему.
4-я снизу Турбобуст, лучше поставить auto.
4-я снизу "С1Е" - лучше отключить, а 3-ю снизу "С3-С6" включить. Если интересны подробности, то они в этой статье:
https://www.overclockers.ru/lab/50738/Nekotorye_aspekty_energosberezheniya_Intel_Core_i_and_Windows.html
Ограничение по потреблению - лучше ставить больше, хотя бы 130.

После этого возвращаемся на первую страницу и ставим нужный множитель и нужный вольтаж. Высокого вольтажа без нагрузки бояться не стоит, можно ставить 1.4 и выше. Опасно не напряжение, а проходящий ток, который, по закону Ома, зависит от напряжения и сопротивления (нагрузки) - при повышении нагрузки на процессор увеличивается его сопротивление и, соответственно, подается все больший и больший ток. Без нагрузки ток очень низок (его легко посчитать по потребляемым ваттам) и никакой опасности нет даже при высоком вольтаже (в разумных пределах). Что, собственно, и видно по температуре в простое. А под нагрузкой напряжение просаживается и входит в "безопасную зону".
По поводу вышестоящего абзаца я уверен процентов на 95. Я долго этим интересовался, мучил вопросами разных людей и, в общем, пришел к выводу, что так все и есть. Хотя, по идее, должен был бы и так все это знать т.к. по диплому инженер "вычислительных машин и систем" :oops:

Пару множитель-вольтаж нужно подбирать. Ставим, например, множитель 45 и пробуем. При таких просадках я бы попробовал 1.41-42v, под нагрузкой должно устаканиться 1.34-35. Может сработать, это вполне себе средний результат, на сколько я понимаю. Если не получится, то поднимать вольтаж, но выше 1.45, все же, не стоит. Хотя вряд ли SB это то, что стоит в 2018-м особо беречь, года 3 еще послужит и хватит с него, имхо.


Последний раз редактировалось sdvuh 31.01.2018 17:35, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Sonar18 писал(а):
Кто-нибудь сталкивался, или может знает в чем причина?

Уже много лет не сталкивался. Шить биос из под винды весьма стрёмно. Залей дамп на флешку и обновляй биос из биоса.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2012
Откуда: VRN
Sonar18 писал(а):
Дочитали бы мое сообщение... У меня в биосе нет настройки LLC и сильно проседает напряжение. Т.е. по-вашему LLC не поможет?


если на 1,38 4,5 не берет, то никакие калибрации не помогут
единственно что попробуй еще повысить напряжение до 1,4, ради интереса сколько возьмет

_________________
Absolute TOP 2023 -= VASTARMOR XFX 7500XT =-


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2018
sdvuh писал(а):
Есть она. Вторая строчка, стоит +0, пусть так и будет.
По второму скрину:
3-я строчка сверху "internal cpu ppl overvoltage" - стоит включено. Лучше отключить, выше я объяснял почему.
4-я снизу Турбобуст, лучше поставить auto.
4-я снизу "С1Е" - лучше отключить, а 3-ю снизу "С3-С6" включить. Если интересны подробности, то они в этой статье:
https://www.overclockers.ru/lab/50738/N ... ndows.html
Ограничение по потреблению - лучше ставить больше, хотя бы 130.

После этого возвращаемся на первую страницу и ставим нужный множитель и нужный вольтаж. Высокого вольтажа без нагрузки бояться не стоит, можно ставить 1.4 и выше. Опасно не напряжение, а проходящий ток, который, по закону Ома, зависит от напряжения и сопротивления (нагрузки) - при повышении нагрузки на процессор увеличивается его сопротивление и, соответственно, подается все больший и больший ток. Без нагрузки ток очень низок (его легко посчитать по потребляемым ваттам) и никакой опасности нет даже при высоком вольтаже (в разумных пределах). Что, собственно, и видно по температуре в простое. А под нагрузкой напряжение просаживается и входит в "безопасную зону".
По поводу вышестоящего абзаца я уверен процентов на 95. Я долго этим интересовался, мучил вопросами разных людей и, в общем, пришел к выводу, что так все и есть. Хотя, по идее, должен был бы и так все это знать т.к. по диплому инженер "вычислительных машин и систем"

Пару множитель-вольтаж нужно подбирать. Ставим, например, множитель 45 и пробуем. При таких просадках я бы попробовал 1.41-42v, под нагрузкой должно устаканиться 1.34-35. Может сработать, это вполне себе средний результат, на сколько я понимаю. Если не получится, то поднимать вольтаж, но выше 1.45, все же, не стоит. Хотя вряд ли SB это то, что стоит в 2018-м особо беречь, года 3 еще послужит и хватит с него, имхо.

Спасибо подробный за ответ!)
pakos2835 писал(а):
если на 1,38 4,5 не берет, то никакие калибрации не помогут
единственно что попробуй еще повысить напряжение до 1,4, ради интереса сколько возьмет

На 1.4в даже 4.4 ГГц не тянет... Но все-таки надеюсь, что дело в просадке напряжения и c LLC будет держать 4,5 без проблем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2011
Вот попробова л первый раз разагнать процесор, разагнал на 4,5 сначала поставил 1,260 все прогнал было гуд на следущий бац синий экран, потом 1,288 пока что вроде все гуд, температура только высокая вроде и напряжения во время прогона LinX подскакивало до 1,296, что скажите нормально или нет?

Корпус Haf 912Plus
Процессор i5-2500k + CNPS10X Performa
Материнка Asus P8Z68-V Pro
Видюха Sapphire R9 280x Vapor-x
Озу Kingston DDR3-1333 4096MB (2 шт)
Жд Kingston HyperX Fury 240GB
Бп Seasonic 750
ОС Windows 10

https://pastenow.ru/2KO14


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
Gregorios писал(а):
пока что вроде все гуд, температура только высокая вроде и напряжения во время прогона LinX подскакивало до 1,296, что скажите нормально или нет?

температура в пределах нормы, процессор удачный (если не будет бсодов), требует малого напряжения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2012
Откуда: VRN
Sonar18 писал(а):
На 1.4в даже 4.4 ГГц не тянет... Но все-таки надеюсь, что дело в просадке напряжения и c LLC будет держать 4,5 без проблем.

а так дело не в проце, у тебя материнка не дает питания вообще, чтобы 4,4 не взял там должно быть напряжение около дефолтного,
плата совсем бракованая, ничего ей не поможет
кстати а с бп все нормально?
вообще я бы на твоем месте проверил бы проц на хорошей ос плате, тогда станет более ясно

Добавлено спустя 13 минут 23 секунды:
Gregorios писал(а):
Вот попробова л первый раз разагнать процесор, разагнал на 4,5 сначала поставил 1,260 все прогнал было гуд на следущий бац синий экран, потом 1,288 пока что вроде все гуд, температура только высокая вроде и напряжения во время прогона LinX подскакивало до 1,296, что скажите нормально или нет?

что ты ему дал 1,288 :D больше напруги давай, 1,4 на 5 с понижением до 4,9 если не потянет

_________________
Absolute TOP 2023 -= VASTARMOR XFX 7500XT =-


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2018
pakos2835 писал(а):
а так дело не в проце, у тебя материнка не дает питания вообще, чтобы 4,4 не взял там должно быть напряжение около дефолтного,
плата совсем бракованая, ничего ей не поможет
кстати а с бп все нормально?
вообще я бы на твоем месте проверил бы проц на хорошей ос плате, тогда станет более ясно

БП на 850, думаю более чем достаточно)
Ну по сути при 1.4в напряжение держится под нагрузкой на уровне 1.32-1.33... Но судя по чужим результатам даже этого должно с головой хватать для 4.5 ГГц. Выходит дело не в напряжении, а в самом процессоре?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
Цитата:
при 1.4в напряжение держится под нагрузкой на уровне 1.32-1.33... Но судя по чужим результатам даже этого должно с головой хватать для 4.5 ГГц.

1.32-33 это очень хороший результат для стабильной работы на 4.5 ГГц.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2012
Откуда: VRN
да, плата уг,
но сейчас уже нет смысла менять, лучше пересидеть уже до кофилейка

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
sdvuh писал(а):
1.32-33 это очень хороший результат для стабильной работы на 4.5 ГГц.

надо почекать у себя, может и ниже заведется

_________________
Absolute TOP 2023 -= VASTARMOR XFX 7500XT =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
Цитата:
надо почекать у себя, может и ниже заведется

Завестись и на 1.2 должно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2012
Откуда: VRN
там график квадратично-экспоненциальный, ближе к лимиту в вертикаль взмывает

_________________
Absolute TOP 2023 -= VASTARMOR XFX 7500XT =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2007
Откуда: Латвия
sdvuh писал(а):
Угу, второй монитор для игр 240Гц. Но и без него игроки в КС, например, всегда старались 300 фпс получить на своих 144

С этого места, поподробнее и со ссылками. И на какой "видяхе", мониторе_разрешение старались 300 фпс?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22642 • Страница 949 из 1133<  1 ... 946  947  948  949  950  951  952 ... 1133  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CHiCHo, RESPEKTROMETR и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan