Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22642 • Страница 1034 из 1133<  1 ... 1031  1032  1033  1034  1035  1036  1037 ... 1133  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
В данной теме обсуждаются процессоры семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Sandy Bridge)!

FAQ на первой странице темы (обновлено 16.05.2012).
Ликбез: Процессоры intel - глобальный FAQ
Временная ссылка на Ликбез

>> Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel
>> Температура процессоров Intel (FAQ)
>> FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач?
>> Выбор матплаты LGA1155 Sandy Bridge
>> Выбор оперативной памяти DDR III для Intel
>> Выбор кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ
=== Правила Конференции и Правила форума "Процессоры" читать обязательно.


Изменения и дополнения к FAQ обсуждаются в ЛС с модератором раздела "Процессоры", обсуждение FAQ в теме - оффтоп!

Статистика темы по разгону Sandy Bridge


Последний раз редактировалось Kopcheniy 11.07.2023 19:56, всего редактировалось 35 раз(а).
.



Партнер
 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
philz2
Я обычно проверяю Хэвеном - мой универсальный показатель стабильности. Если завис при неразогнанной ВК - 100% не хватает напруг.
Но вообще, поскольку обычная нагрузка меньше, то и нагрев обычно не выше 67-68.
Сейчас я пока ловлю железобетонные сочетания, чтобы понимать предел, а там посмотрим, может и даунвольтю...

И да, забыл вопрос:
сколько сандаль может взять по шине. Хочу немного догнаться по памяти шиной, пока безуспешно, 2240-2200 на 10-ках на памяти не взял, но уже поздно было доковыривать, сегодня домучаю.
причем система-то работает, загружается абсолютно норм на 103, 105 по шине, все ок. А тесты валит с ошибкой или синькой.
И еще, как я понял PEG гонится сразу же с шиной, а что насчет SATA? Оно тоже в плюс по частоте уходит.
Помню с совсем старых систем, что либо надо было лок на АГП/САТА, либо искать стабильные частоты. :D Ну вот на AV8 так было :lol:

А как потом сделали, как на 68 чипсете и сандалях? Сейчас отдельное тактование САТА?
И может я насчет ПСИХа неправ, тактуется тоже самостоятельно. Но в биос написано bclk/PEG. Сколько тогда может пережить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
CHiCHo у меня выше 102 уже были косяки, оно все там поднимает вроде и сата и пси ех, так что лучше сильно там не кошмарить и толку много не будет, 4,6-4,7 ставь с гт и склероз 2133 кл 10 ср1 :up: в метро кстати неплохой прирост от гт, отписался там в теме, но он не постоянно, в редких кривых местах, а так в основном упирается в видик.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Vasilis
CR1 не взяли...
4 двусторонних, двухранговых - видимо, не дано. ВСЕ сочетания напруг на 2133 - 0 эффекта, нет стабильности.
И CL9 с CR2 не осилили, односторонние могут, но они, собака, медленнее двусторонних, кстати.

Добавлено спустя 42 секунды:
Vasilis писал(а):
у меня выше 102 уже были косяки

Не из-за Р чипсета ли?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
CHiCHo писал(а):
Не из-за Р чипсета ли?
не знаю, может твой чипсет выносливее, но у меня такая же память, 4 штуки 2 ранковые ср1 взяли.
думаю даже можно попробовать 9-10-10-28


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Vasilis
Двусторонние? Так-то на Т1 работают, но линь тот же не походят.
А какая ревизия, чипы? Напруга на память, IO? В чем, блин, секрет CR1?)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
CHiCHo я подбирал по дате производства неделя 17/2012 все одинаковые.
на память 1,545, остальные напряжения чуть приподнятые как были и ранее.#77
PCH - 1.096 v/CPU PLL - 1.873 v/VTT - 1.090 v/VCCSA 1.016 v


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Vasilis
VTT у меня нету.
На PLL 1,5 стоит с рождения. Сейчас 1,55 по-моему поставил. IO 1,05 PCH авто, 1,1 или 1,05, не помню. ДДР 1,55-1,575.
Может в ПЛЛ дело, конечно, попробовать можно до штатных 1,8 задрать. А он вообще на память роляет? инаут-то да, а этот?

У меня плашки по 2 одинаковых, чипы на 2 BCH9, на 2 других HCH9, но все DH0-CH9. Но ближе уже не подобрать было, лет-то сколько прошло...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
CHiCHo втт это io наверно, напряжение на контроллер памяти
https://greentechreviews.ru/2012/12/16/ ... edeleniya/
когда плашки разные - хуже работают, я пробовал, еще пара памяти с более ранней датой есть, в 2 штуки работают 2133 без проблем, а в 4 сначала вообще запускаться не хотели, но потом заработали, ту пару бате в комп воткнул.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Vasilis
Ну тут уж в моем случае фсио :D
Ну, подкручу ПЛЛ, может залезет Т1. ИО и ДДР напруги вообще никак не влияли.
Но еще проверю стабильную шину, мне кажетс, 103 возьмем. Скину частоты памяти и проца, посмотри ошибки, а в теории что еще может быть, CRC ошибки полезут на ХДД из-за САТА34,3? Всего 1 МГц же...

Добавлено спустя 2 часа 2 минуты 10 секунд:
Vasilis писал(а):
https://greentechreviews.ru/2012/12/16/ ... edeleniya/

Фигасе заявка:
Цитата:
Снижение VCCPLL может привести к падению производительности в разгоне, поэтому не опускайте это напряжение ниже 1.71 В.

Это серьезно? Чет мои 1,5 никак не сказывались... Хотя у меня не 77, а 68 чипсет же.
Есть у кого отзывы на эту тему?

И кстати, есть такой пункт в биос - типа режим оверклокинга, там есть авто, режим1, режим2.
Не помню почему, поставил режим1.
А это вообще что такое? Может, какие настройки синхронности шин как раз или чего?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2006
Откуда: Moscow
CHiCHo
У меня 103 стабильно работает, правда у меня 2 планки 2-х ранговые, тайминги 11-11-11

_________________
I'll be back


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
philz2
Значит буду пробовать.
Еще отдельно новые планки прогоню, что они могут, да и свои старые, на предмет CR1-2133.
Насчет ПЛЛ на 68-ом вообще ест какая-то инфа по снижению производительности?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2011
Откуда: Минск
CHiCHo писал(а):
Еще, покопавшись в логах системы, обнаружил, что периодически выбивает подряд несколько раз ошибку ANSI - встроенный контроллер (ЕС) возвратил данные при отсутствии запроса на них. BIOS пытается получить доступ к встроенному контроллеру без синхронизации с операционной системой.



ACPI, а не ANSI. Разобрался?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
pred-ok писал(а):
ACPI, а не ANSI

Тьфу, да, очепятался.
Не, никак((( Сегодня утром тоже серия ошибок вывалила, Линкс промотал успешно. Но эти ошибки, оказывается, и раньше были.
И вот как бы это не из-за низкого ПЛЛ у меня...
Но вообще рунет выдает, что ошибка эта и без разгона бывает.

Добавлено спустя 1 час 7 минут 15 секунд:
Единственная более-менее ценная инфа нашлась тут:
http://boevkin.blogspot.com/2013/02/notebookfan.html
Цитата:
1. На моей системе Windows 10 Fall Creators Update (1709) наблюдался периодический самопроизвольный уход в сон (NBFC 1.5.0 и 1.5.3 beta). Я пошел проверенным путем - стал опробовать предыдущие версии. На релизе 1.3.4 все работает отлично.

2. В системном журнале после установки NBFC вы можете увидеть два новых события - Источник: ACPI, Код события: 13, Описание: Встроенный контроллер (EC) не ответил в отведенный период времени. Это может означать ошибку в контроллере, его прошивке или неправильном доступе BIOS к контроллеру. Рекомендуется связаться с производителем компьютера для получения обновленной версии BIOS. В некоторых случаях эта ошибка может привести к некорректной работе компьютера; а также Источник: ACPI, Код события: 15, Описание: встроенный контроллер (EC) возвратил данные при отсутствии запроса на них. BIOS пытается получить доступ к встроенному контроллеру без синхронизации с операционной системой. Эти данные будут проигнорированы. Никаких действий не требуется, но рекомендуется связаться с производителем компьютера для получения обновленной версии BIOS. Не беспокойтесь и ничего не предпринимайте - так операционка реагирует на работу с Embedded Controller в обход стандартного API ACPI.

Вообще, насколько я понял, это история пошла после обновления выньды до 1809.
По факту - наверняка конфликтует какой-то софт. Вирусов нет, проверки регулярные, но запущу еще раз. Кто-то ломится в ACPI... Только вот кто, кому нужно управлять питанием, уж не Линксу ли?!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2011
Откуда: Минск
У меня было такое на 7700к, я беду победил, но не знаю что конкретно из моих действий помогло. Сам я думаю, что его причина закопана где-то возле PCI express native power manager - disable/enable. При дизейблед биос управляет питанием, при энейблед - операционка. И вот энейблед даёт такой эффект. Весьма возможно, что баг возникает когда какая-либо софтина пытается читать данные через встроенный контроллер, можешь проверить той же аидой, если там включена поддержка EC.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
pred-ok
На старых Асусах управление материнкой довольно скудное - я даже SA не могу подкрутить. И такого параметра там тоже нет( Да, видимо, и не заложено в чипсете.

Добавлено спустя 4 часа 6 минут 27 секунд:
Vasilis писал(а):
остальные напряжения чуть приподнятые как были и ранее.

Слушай, а винда - 7ка?
На 10-ке проходит тесты память с такими настройками?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
CHiCHo да, винда 7х64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2010
Что за процессоры продают на алиэкспресс? Глянул сейчас там i7 2600k за 7500р. можно купить, нет ли подвоха там?

_________________
2696v3 | X99-TF Ver 3.0 | 32Gb | RTX3060Ti | SSD 860Evo 1Тb+WD Green 3Tb | Corsair RM750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2006
Откуда: Moscow
DonCarleone писал(а):
Что за процессоры продают на алиэкспресс? Глянул сейчас там i7 2600k за 7500р. можно купить, нет ли подвоха там?


Можно купить, я покупал, на вид процессоры как новые, но понятное дело, что это б.у.

_________________
I'll be back


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2018
Фото: 6
Просветите, умеют ли платы на z68 выставлять множитель турбобуста на все ядра на "не К" процах? Например, можно ли на 1270 выставить 3800 по всем ядрам или нет?

_________________
R5 5600X — Crucial Ballistix 2*16@3466 CL16 — Palit GeForce RTX 3070 GameRock OC@1905/0.85v
Есть некие стандарты раскрытия (С) Руфусс


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Мухосранск
Фото: 6
WalterWhite умеют на не К, но с индексом i7/i5
обычный xeon1270 не умеет, поэтому он не совсем аналог обычного i7 2600, он всё равно хуже погонится... Обычный i7 2600 вполне может без проблем взять 4000 мгц (38 множитель и шина), но xeon это другая история

xeon гонится исключительно по шине на 5 мгц, что даёт общую прибавку максимум в 100 мгц - это его "потенциал"

_________________
трёхлетнее старьё 6800хт и куплена у майнера


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22642 • Страница 1034 из 1133<  1 ... 1031  1032  1033  1034  1035  1036  1037 ... 1133  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: RESPEKTROMETR, zasebo и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan