Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22642 • Страница 961 из 1133<  1 ... 958  959  960  961  962  963  964 ... 1133  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
В данной теме обсуждаются процессоры семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Sandy Bridge)!

FAQ на первой странице темы (обновлено 16.05.2012).
Ликбез: Процессоры intel - глобальный FAQ
Временная ссылка на Ликбез

>> Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel
>> Температура процессоров Intel (FAQ)
>> FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач?
>> Выбор матплаты LGA1155 Sandy Bridge
>> Выбор оперативной памяти DDR III для Intel
>> Выбор кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ
=== Правила Конференции и Правила форума "Процессоры" читать обязательно.


Изменения и дополнения к FAQ обсуждаются в ЛС с модератором раздела "Процессоры", обсуждение FAQ в теме - оффтоп!

Статистика темы по разгону Sandy Bridge


Последний раз редактировалось Kopcheniy 11.07.2023 19:56, всего редактировалось 35 раз(а).
.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
Poperhoosh писал(а):
Может быть, память на 2133 что-то и улучшила, но мой комплект дальше 1600 не желает идти

это ничего не даст, только апгрейд хотя бы до 2600к
патчеделы поломали все


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2015
Пользуюсь i5-2500k уже 3 года. Экземпляр достался не самый удачный, или предыдущий владелец над ник как-то жестко издевался - не знаю. Но погнать удалось только до 4.4ГГц, при вольтаже 1.38в. И так он три года у меня работал, в игры все время гонял - все было ОК. В последнее время стал все чаще выдавать BSODы, причем в простое, вообще без нагрузки. Пробовал задирать напряжение, вплоть до 1.4в, - от синек это не спасло. Понизил частоту до 4.3ГГц, теперь снова стабилен. Что за фигня, ребята? Неужели, деградация? Из-за чего? Он у меня в играх не грелся никогда выше 60-65С, в бенчах доходил до 70С. Что могло его испортить?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2008
Откуда: модеры ПИДАРАСЫ
Фото: 1
Zloy2452 писал(а):
Пользуюсь i5-2500k уже 3 года. Экземпляр достался не самый удачный, или предыдущий владелец над ник как-то жестко издевался - не знаю. Но погнать удалось только до 4.4ГГц, при вольтаже 1.38в. И так он три года у меня работал, в игры все время гонял - все было ОК. В последнее время стал все чаще выдавать BSODы, причем в простое, вообще без нагрузки. Пробовал задирать напряжение, вплоть до 1.4в, - от синек это не спасло. Понизил частоту до 4.3ГГц, теперь снова стабилен. Что за фигня, ребята? Неужели, деградация? Из-за чего? Он у меня в играх не грелся никогда выше 60-65С, в бенчах доходил до 70С. Что могло его испортить?

Первое что приходит на ум, банально высохла паста.
Ну и раз виснет даже на раб. столе, то не плохо было бы знать температуру камня в этот момент.
Надеюсь куллер то крутится на радиаторе?! :-)

_________________
___________ NVIDIA Graphics Driver Repack is underground


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2015
DeniZZka писал(а):
Первое что приходит на ум, банально высохла паста.
Ну и раз виснет даже на раб. столе, то не плохо было бы знать температуру камня в этот момент.
Надеюсь куллер то крутится на радиаторе?! :-)

Паста точно высохнуть не могла - меняю ее стабильно один раз в год. Мажу всегда хорошую пасту МХ-4. Температура во время BSODов около 40 градусов, нагрузка 0-10%. Кулер башенный, довольно неплохой, полностью исправен. В общем, никаких предпосылок для подобного поведения проца нет и это очень странно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
Zloy2452 писал(а):
Паста точно высохнуть не могла - меняю ее стабильно один раз в год. Мажу всегда хорошую пасту МХ-4. Температура во время BSODов около 40 градусов, нагрузка 0-10%. Кулер башенный, довольно неплохой, полностью исправен. В общем, никаких предпосылок для подобного поведения проца нет и это очень странно.

Предлагаю не испытывать судьбу и взять i7, продлив жизнь платформы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2015
CTyDeHT писал(а):
Предлагаю не испытывать судьбу и взять i7, продлив жизнь платформы


Да я, в общем, так и собираюсь сделать. i7-2600к уже присматриваю по дешевке)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2008
Откуда: модеры ПИДАРАСЫ
Фото: 1
Zloy2452 писал(а):
Паста точно высохнуть не могла - меняю ее стабильно один раз в год. Мажу всегда хорошую пасту МХ-4. Температура во время BSODов около 40 градусов, нагрузка 0-10%. Кулер башенный, довольно неплохой, полностью исправен. В общем, никаких предпосылок для подобного поведения проца нет и это очень странно.

Ну с виду всё нормально.
Если есть возможность, то советую потестить проц на другой системе. Просто будет занятно, если сменив его на 2600к, проблема останется :-)
А вообще, для начала, я бы посоветовал убрать ВСЕ разгоны в системе и посмотреть, что будет.
Ну и не мало важно смотреть коды бзодов, ведь они показывают проблемное устройство вызвавшее их.

_________________
___________ NVIDIA Graphics Driver Repack is underground


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2015
DeniZZka писал(а):
А вообще, для начала, я бы посоветовал убрать ВСЕ разгоны в системе и посмотреть, что будет.
Ну и не мало важно смотреть коды бзодов, ведь они показывают проблемное устройство вызвавшее их.

Ну, ошибка всегда одна - "WHEA_UNCORRECTABLE_ERROR". И я точно знаю, что это дело в проце, так как убирал разгон памяти и всего остального. И только когда снизил частоту проца до 4.3, система стала работать абсолютно стабильно и уже месяц никаких BSODов.
Была идея поставить на него водянку, чтобы еще сильнее сбить температуру и тем самым повысить стабильность, но идея с апгрейдом до i7 мне нравится больше)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2008
Откуда: модеры ПИДАРАСЫ
Фото: 1
Zloy2452 писал(а):
И я точно знаю, что это дело в проце, так как убирал разгон памяти и всего остального.

и что произошло, чем тестировалось и как долго комп работал без разгона ?!

_________________
___________ NVIDIA Graphics Driver Repack is underground


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2015
DeniZZka писал(а):
и что произошло, чем тестировалось и как долго комп работал без разгона ?!

Около недели пахал без разгона. Все настройки были сброшены на дефолт, кроме процессора. За неделю словил 3 синьки. Причем, все 3 случая произошли при полном бездействии компа, что больше всего меня удивляет. Как только опустил разгон проца до 4.3, получил 100% стабильность. 3 года назад такая же точно фигня происходила на частоте 4.5. Из-за этого и остановился на 4.4. А теперь уже и 4.4 не держит - деградировал, по всей видимости. Пора от него избавляться, пока не поздно)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2008
Откуда: модеры ПИДАРАСЫ
Фото: 1
Zloy2452 писал(а):
Около недели пахал без разгона. Все настройки были сброшены на дефолт, кроме процессора. За неделю словил 3 синьки. Причем, все 3 случая произошли при полном бездействии компа, что больше всего меня удивляет. Как только опустил разгон проца до 4.3, получил 100% стабильность. 3 года назад такая же точно фигня происходила на частоте 4.5. Из-за этого и остановился на 4.4. А теперь уже и 4.4 не держит - деградировал, по всей видимости. Пора от него избавляться, пока не поздно)

Ну не факт что деградировал, хотя если он был приобретён с рук, то не известно, что с ним там делали.
А по бзоду, следует пересмотреть разгон, попробовать менять не только напряжение, одним этим разгон камня не ограничивается.

_________________
___________ NVIDIA Graphics Driver Repack is underground


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2017
Фото: 2
Zloy2452 писал(а):
i7-2600к уже присматриваю по дешевке

Я тоже так хотел, потом увидел цены на авито: от 9к. Нет уж спасибо, скоро в армию, а после новую платформу соберу

_________________
Ryzen 5 5600X - Asus Tuf B450-PRO - 32GB DDR4 - 6800XT Nitro+ - Windows 10 21H2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2015
DeniZZka писал(а):
пересмотреть разгон, попробовать менять не только напряжение

Игрался я со всеми дополнительными параметрами разгона, изучал факи, гайды, мануалы, читал форумы, потратил уйму времени на это - и все напрасно. Эффект нулевой.
Больше не хочу тратить время, лучше подсобираю на апгрейд. Была идея, кстати, взять Xeon E3-1240/1270 - аналог i7-2600. Цены адекватнее, чем на 2600К, но смущает отсутствие разгона. Не знаю, стоит ли экономить. Может для gtx970 и без разгона проц сойдет, 8 потоков всяко лучше четырех. Все равно апгрейд видюхи не светит еще год-два так точно, а переплачивать за проц неохота.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2008
Откуда: модеры ПИДАРАСЫ
Фото: 1
Zloy2452 писал(а):
Игрался я со всеми дополнительными параметрами разгона, изучал факи, гайды, мануалы, читал форумы, потратил уйму времени на это - и все напрасно. Эффект нулевой.

У меня лет 7-8 стабильно работает на 4.5 ггц с напругой 1.32в, вот думаю стоит ли до 4.7 - 4.8 ггц гнать или нет :?:
Цитата:
Больше не хочу тратить время, лучше подсобираю на апгрейд. Была идея, кстати, взять Xeon E3-1240/1270 - аналог i7-2600. Цены адекватнее, чем на 2600К, но смущает отсутствие разгона. Не знаю, стоит ли экономить. Может для gtx970 и без разгона проц сойдет, 8 потоков всяко лучше четырех. Все равно апгрейд видюхи не светит еще год-два так точно, а переплачивать за проц неохота.

Ну тут как говорится, дело хозяйское.
Проц конечно хороший получился у интел, тут не поспоришь + столько лет сохраняет конкуренцию с новыми моделями, но как ни крути апгрейд неизбежен :-)

_________________
___________ NVIDIA Graphics Driver Repack is underground


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
Zloy2452 писал(а):
Не знаю, стоит ли экономить. Может для gtx970 и без разгона проц сойдет, 8 потоков всяко лучше четырех.

i7 2600@4.5 фпс местами дает примерно, как стоковый i7 4770, а это довольно старый процессор. Потому экономить лучше не стоит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2012
Откуда: VRN
пфф лучше вообще ничего не менять, копить на новую платформу, скрины с темы бенчмаркинг-сб на этом форуме убеждают железно, даже стоковый ризен 2 серии выдает 179 очей
чтобы вы понимали сенди на максимальном разгоне выдает 175, а у ризена таких 8 плюс 16 дутых

_________________
Absolute TOP 2023 -= VASTARMOR XFX 7500XT =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
pakos2835 писал(а):
форуме убеждают железно, даже стоковый ризен 2 серии выдает 179 очей
чтобы вы понимали сенди на максимальном разгоне выдает 175, а у ризена таких 8 плюс 16 дутых

в играх разянь 2 сливается сильно и смысла особого нет в нем

нужно подождать, что там осенью выкатят или летом хотя бы намекнут

я могу купить хоть 8700к, но "заплатки" меня смущают очень, рязань же не дает отл.фпс в играх. Не хочу 10ку ставить категорически, а после апдейта 7ки система будет "вонять", что пора бы и обновиться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2012
Откуда: VRN
CTyDeHT писал(а):
в играх разянь 2 сливается сильно и смысла особого нет в нем

я бы на такие игры уже не ориентировался, надо смотреть мультипоточную синтетику
да в гриме кофи 8600К с 229 сб в топ разгоне будет чуть лучше ну и что, он пойдет и там и там на ура, разрыв всего ~20% по ядрам, но в первой же 16-поточной игре шестиядерник сольет раза в два-три, если уж делать апгрейд с сенди то на перспективную платформу, а не шило на мыло

_________________
Absolute TOP 2023 -= VASTARMOR XFX 7500XT =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
Цитата:
Все настройки были сброшены на дефолт, кроме процессора. За неделю словил 3 синьки. Причем, все 3 случая произошли при полном бездействии компа, что больше всего меня удивляет. Как только опустил разгон проца до 4.3, получил 100% стабильность. 3 года назад такая же точно фигня происходила на частоте 4.5. Из-за этого и остановился на 4.4. А теперь уже и 4.4 не держит - деградировал, по всей видимости.

Очень маловероятно, что это проц, 1 к 1000 вероятность, думаю. Цепи питания материнки (конденсаторы, скорее всего), еще может БП, он мог нестабильной напругой ушатать входные кондеры материнки, а там по нарастающей. На самом деле симптом знакомый, у меня у друга вот точно так же на старом сендибридже. Пока заменил БП (потому, что он в любом случае нужен), посмотрим, что дальше будет.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Цитата:
я бы на такие игры уже не ориентировался, надо смотреть мультипоточную синтетику

Так если ему надо в игры играть, а не в синтетику.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
pakos2835 писал(а):
я бы на такие игры уже не ориентировался, надо смотреть мультипоточную синтетику
да в гриме кофи 8600К с 229 сб в топ разгоне будет чуть лучше ну и что, он пойдет и там и там на ура, разрыв всего ~20% по ядрам, но в первой же 16-поточной игре шестиядерник сольет раза в два-три, если уж делать апгрейд с сенди то на перспективную платформу

Суть такова сейчас, что "перспектива" может не наступить. К тому же рязань дает большие просадки, я тут намедни тесты смотрел- в бф1 даже 2600х фпс дает в мнималке, как мой старичок 2600к.

8700к вариант не плохой, но ситуация с "заплатками" удручает. Вроде бы надо поставить и ставить не хочется, задолбает must die сообщениями об обновлении ОС.


Цитата:
Так если ему надо в игры играть, а не в синтетику.

Все так. Мне от приложений нужна разве, что виртуалка.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22642 • Страница 961 из 1133<  1 ... 958  959  960  961  962  963  964 ... 1133  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BOBKOC, Google Adsense [Bot], inigma, ПерешелВ7класс и гости: 380


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan