Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22642 • Страница 1100 из 1133<  1 ... 1097  1098  1099  1100  1101  1102  1103 ... 1133  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
В данной теме обсуждаются процессоры семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Sandy Bridge)!

FAQ на первой странице темы (обновлено 16.05.2012).
Ликбез: Процессоры intel - глобальный FAQ
Временная ссылка на Ликбез

>> Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel
>> Температура процессоров Intel (FAQ)
>> FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач?
>> Выбор матплаты LGA1155 Sandy Bridge
>> Выбор оперативной памяти DDR III для Intel
>> Выбор кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ
=== Правила Конференции и Правила форума "Процессоры" читать обязательно.


Изменения и дополнения к FAQ обсуждаются в ЛС с модератором раздела "Процессоры", обсуждение FAQ в теме - оффтоп!

Статистика темы по разгону Sandy Bridge


Последний раз редактировалось Kopcheniy 11.07.2023 19:56, всего редактировалось 35 раз(а).
.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2012
Откуда: VRN
не грузит ссылки, уже с 2 хостингов отправлял,
а фарик прогоню, все равно новый на подходе уже, память сбрасывать не буду, мне хочется именно от разгона процессора выхлоп выяснить
еще вд2 бы хорошо, там тоже не тянет, но удалил, это перекачивать надо
лично меня больше всего интересует конан, но там нет бенча, только самому мутить чтото бегать по одной траектории, записывать в лог

Добавлено спустя 27 минут 15 секунд:
Vasilis писал(а):
и там не везде просадки, места знать надо


это тогда уже самому колхозить, хочется чтоб цифрами точный получить документированный результат

_________________
Absolute TOP 2023 -= VASTARMOR XFX 7500XT =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
pakos2835 чисто от гипретрейдинга в играх толку почти нет. недавно в метро исходус увидел толк но там движок какойто кривой, проц без гипертрединга не долбится в сотку, а включение добавляет фпс. вертикалка какаято кривая ее отключение добавляет много фпс


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2012
Откуда: VRN
Vasilis тут же много страниц приводили и доказывали как крут спасительный гипертрединг 2600К, как рукой снимает все статтеры и даже фризы где без хипера

_________________
Absolute TOP 2023 -= VASTARMOR XFX 7500XT =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
pakos2835 писал(а):
Vasilis тут же много страниц приводили и доказывали как крут спасительный гипертрединг 2600К, как рукой снимает все статтеры и даже фризы где без хипера



всем давно доказано, что так и есть касательно 2 и 4 ядерных камней, особенно 2х ядерных.. но когда речь идет о 6 и более ядрах, там пока HT не решает..

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
pakos2835 не знаю, может с джифорсами многопоточность работает получше, на 588 я мало что почувствовал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2012
Откуда: VRN
Alexshanghai писал(а):
всем давно доказано, что так и есть касательно 2 и 4 ядерных камней, особенно 2х ядерных.. но когда речь идет о 6 и более ядрах, там пока HT не решает..

да дуалы были актуальны в нулевых, щас у нас тут вопрос за четверки стоит

_________________
Absolute TOP 2023 -= VASTARMOR XFX 7500XT =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2012
Откуда: VRN
протестил нью даун, результат практически такой же, как в одиссее, 43% эффективность разгона

_________________
Absolute TOP 2023 -= VASTARMOR XFX 7500XT =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
pakos2835 помоему ньюдавн умеет лучше использовать проц чем фаркрай4 но зато там бенча нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2012
Откуда: VRN
я ожидал, что будет меньше 1, но такой низкий результат просто поражает, тут он еще чето прибавляет только потому что под 2ггц надбавка, а райзен когда буду переходить то без всяких разгонов, лучше модель попродвинутей брать архитектурно, до матисса тянуться

у меня еще и 2600к на подходе, будет что потестить, с таким конским курсом желание тотальных апгрейдов отбилось

_________________
Absolute TOP 2023 -= VASTARMOR XFX 7500XT =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2012
Откуда: VRN
вот это волна пошла прайсов 2600к уже ~7000 снова и опять как в старые добрые по 8 был :D
санди отменяется, коплю на 10400ф/11300ф

_________________
Absolute TOP 2023 -= VASTARMOR XFX 7500XT =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
тоже думал прыгнуть на 10400ф или 3500х
амд выглядит интереснее, потом поставить в неё 5600х или выше

Разгон пока убрал, чет глюки ошибки. вообще противник разгонов...
Разгон оперативки даёт не меньше чем разгон проца
сбросил разгон проца, ну упал чуть фпс, а вот когда оперативку ещё скинул до 1600 ещё хуже стало и заметно

А чем вы его охлаждаете на 1,4 В вёртолётами или водой? Мне вот этот шум вообще не упился

Новые тоже накладно брать, если на амд собирать 520 чипсет получится 35 тыс с оперативкой и ещё надо кулер новый и всё выйдет по 40 тыс...
А потом если прицепить 5600х получиться ещё 30 тыс получается 70 тыс минус цена 3500х около 60 тыс кароче, зато хороший конь будет с запасом
а ещё же цену за 1155 можно вычесть, 10-15 тыс получается 45 тыс новое ну не плохо так то

Самое интересно что и на вторичке ничего нет, показательно... Даже 7700К никто не спешит продавать, поэтому что это довольно не плохой проц ещё и продав его просто влетишь на бабки не получив толковую прибавку по фпс
:cry:

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2012
Откуда: VRN
wolfire писал(а):
тоже думал прыгнуть на 10400ф или 3500х


имхо смысла уже нет в покупке 10400ф, а голые шесть потоков от амд вообще не нужны,
так как интел анонсировало огромную прибавку в ipc в 11 серии, то конечно
11400ф будет лучше, чем все ядра с 6 по 10 вместе взятые

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
wolfire писал(а):
А чем вы его охлаждаете на 1,4 В вёртолётами или водой? Мне вот этот шум вообще не упился


да ничем особо, ядра всего четыре огромные кулеры им чисто физически не разогреть с 95 ваттами

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
wolfire писал(а):
Самое интересно что и на вторичке ничего нет, показательно... Даже 7700К никто не спешит продавать, поэтому что это довольно не плохой проц ещё и продав его просто влетишь на бабки не получив толковую прибавку по фпс

их проблемы
в играх нового гена которые уже стартанули он в статеродрон будет улетать, и интересно посмотреть кто даст за такое нормальные деньги если 10400ф за 12500 можно приобрести

_________________
Absolute TOP 2023 -= VASTARMOR XFX 7500XT =-


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2016
Народ всем привет.

Ситуация такая, я тут себе поставил киберпанк, ну и смотрю не тянет мой старичок 5-2500k ее, дай думаю первый раз попробую его разогнать)
Разогнал с помощью проги AI Suite, мать Asus, все в авто режиме. Проц работает на частоте 4320.

Вопрос такой... как вернуть обратно разгон на i5 2500k к стоковым показателям, жалко старичка) В биосе ничего не понял как делать ((

ПС это показатели сейчас в проге, возврата к стоку нет. Какие параметры ставить в сток я хз)


Вложения:
Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 70.28 КБ | Просмотров: 902 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2018
Добрый день знающие! Подскажите пожалуйста по такой ситуации. Моя мать - ASUS P8Z77-V deluxe, проц Core i7-2700K. Решил подразогнать немного процессор, но т.к. я в этом очень ламер, решил уповать на функционал материнки, где в БИОС есть опция O.C. Tuner, т.е. авторазгон. Опцию активировал, после чего стал мониторить AIDA и появились вопросы:
1. Авторазгон случился не только по множителю, но и по FSB (шине, как я понимаю). Было значение 100 MHz, стало - 103. Вроде не сильно много, но читал что нежелательно по шине гнать. Может ли что-то сгореть или выйти из строя от такого небольшого увеличения частоты шины?
2. Под нагрузкой (не стресс-тест, а обычной - игры, программы) напряжение процессора поднимается до 1,37 V. Температура при этом не превышает 65 градусов. Не опасно ли для процессора такое напряжение?

Советы разогнать вручную прошу не давать, понимаю что ручная настройка всегда тоньше и лучше, но не считаю что у меня настолько прямые руки, чтобы что-то вручную настраивать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2016
Andrey05071987 писал(а):
Добрый день знающие! Подскажите пожалуйста по такой ситуации. Моя мать - ASUS P8Z77-V deluxe, проц Core i7-2700K. Решил подразогнать немного процессор, но т.к. я в этом очень ламер, решил уповать на функционал материнки, где в БИОС есть опция O.C. Tuner, т.е. авторазгон. Опцию активировал, после чего стал мониторить AIDA и появились вопросы:
1. Авторазгон случился не только по множителю, но и по FSB (шине, как я понимаю). Было значение 100 MHz, стало - 103. Вроде не сильно много, но читал что нежелательно по шине гнать. Может ли что-то сгореть или выйти из строя от такого небольшого увеличения частоты шины?
2. Под нагрузкой (не стресс-тест, а обычной - игры, программы) напряжение процессора поднимается до 1,37 V. Температура при этом не превышает 65 градусов. Не опасно ли для процессора такое напряжение?

Советы разогнать вручную прошу не давать, понимаю что ручная настройка всегда тоньше и лучше, но не считаю что у меня настолько прямые руки, чтобы что-то вручную настраивать.


Друг, скажи как обратно убрать разгон ?) Я прогой разогнал, но я больший ламер чем ты ))

У меня тоже кстати 102 мгц стало


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2018
Civvic писал(а):

Друг, скажи как обратно убрать разгон ?) Я прогой разогнал, но я больший ламер чем ты ))

У меня тоже кстати 102 мгц стало



Я так понял ты через ЭВО разгонял? Попробуй зайти в БИОС и сбросить все настройки по умолчанию. Прогу при этом лучше, наверное, удалить, чтобы она на автомате настройки не вернула


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Andrey05071987 писал(а):
2. Под нагрузкой (не стресс-тест, а обычной - игры, программы) напряжение процессора поднимается до 1,37 V. Температура при этом не превышает 65 градусов. Не опасно ли для процессора такое напряжение?

Звучит терпимо. Если частота хотя бы 4700 в нагрузке.

Andrey05071987 писал(а):
1. Авторазгон случился не только по множителю, но и по FSB (шине, как я понимаю). Было значение 100 MHz, стало - 103. Вроде не сильно много, но читал что нежелательно по шине гнать. Может ли что-то сгореть или выйти из строя от такого небольшого увеличения частоты шины?

Лучше не использовать выше 100 если не понимаете зачем это и как.

Andrey05071987 писал(а):
Советы разогнать вручную прошу не давать, понимаю что ручная настройка всегда тоньше и лучше, но не считаю что у меня настолько прямые руки, чтобы что-то вручную настраивать.

Даже в этом случае советую ручной разгон. Если боитесь в биосе, то можно через turbo evo выше.

Сохраняете стартовые значения в профиле программы как default mode или т.п.

Затем:
- Manual mode
blck 100
cpu voltage 1.300
-cpu ratio
на все ядра скажем 45 - для 4500 частоты.
Нажимаем применить - по идее эти настройки применятся только на этот запуск windows или компьютер зависнет если не хватит вольтажа для такой частоты(но на 2700к для 4500 1.3v должно быть с запасом)
Дальше можно нагрузить тестами не очень тяжелыми для проверки стабильности или играми. Если все ок, то можно подниматься выше по частоте. Если экземпляр процессора нормальный то 4700-4800 на вольтаже до 1.35v должен взять. Для игр это нормальное напряжение и хорошие цифры.

Можно уменьшать/добавлять напряжение/частоты для поиска стабильного разгона. Для ориентира:
- 5000 берется на хороших экземплярах при вольтаже 1.4-1.55v(не любой процессор возьмет такую частоту и это очень высокое напряжение - не советовал бы использовать выше 1.35v)
- 4500 берется при 1.2-1.3v
- 4000 берется при 1.1-1.15v
Когда найдете рабочие значения - сохраняете это как профиль для разгона в меню выше и если требуется, то загружаете его в программе.
Ничего не сгорит при таких значениях(1.35v и ниже) и не сломается. Единственное если не будет хватать напряжения, то компьютер перезагрузится или зависнет.

Civvic удалить turbo evo или сбросить настройки - там же есть кнопка "настройки ос по умолчанию". Софтина ничего в биос не прописывает. Она просто применяет настройки при активации профиля. Гайд по разгону выше вам тоже более менее подходит с похожими цифрами.


p.s. единственное замечание по использованию профилей в turbo evo. У меня процессор не мог переключиться из профиля в разгоне в профиль дефолтный сразу. У меня было 3 профиля.
- дефолтный мой 4000 частота при 1.15v
- разгон 4700 при 1.34v
- промежуточный 4000 при 1.34v
В итоге когда мне нужен был разгон я активировал профиль 2.
А когда надо было вернуться обратно на дефолт - сначала профиль 3, потом профиль 1. Если пропустить профиль 3, то компьютер зависал из-за нехватки напряжения в какой то переходный момент.
Все это дело вполне стабильно работало и помогало когда не хватало родной частоты на i7 2600к.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2014
Фото: 10
Сколько лет был в разгоне до 4.5,сейчас погнал до 4.7 из за киберпанка 2077 вытягивает игру с трудом даже в диком разгоне,эх скоро менять придется,если кому интересно на 4.7 вольтаж 1.345

_________________
•7800X3D•ROG STRIX B650E-E•32gb 6000CL30•liquid freezer ii 280•Zotac RTX 4080 Trinity OC•SF Leadex Titanium 750W•Creative SB AE-5•Gigabyte M27Q 170hz•


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2018
tonygks писал(а):
можно через turbo evo выше.

Попробовал - у меня под Win10 turbo evo не устанавливается даже, говорит материнская плата не поддерживается(( С других сайтов качал - говорит операционка не поддерживается. Не знаете где можно скачать ее под 10 винду? Потому что раньше под вин 7 у меня эта прога была, не может мать ее не поддерживать


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2016
Andrey05071987 писал(а):
удалить turbo evo или сбросить настройки - там же есть кнопка "настройки ос по умолчанию". Софтина ничего в биос не прописывает. Она просто применяет настройки при активации профиля. Гайд по разгону выше вам тоже более менее подходит с похожими цифрами.

Попробую удалить, настройки по умолчанию там пустые. Видимо нужно было их сохранить до разгона.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Цитата:
Попробовал - у меня под Win10 turbo evo не устанавливается даже, говорит материнская плата не поддерживается(( С других сайтов качал - говорит операционка не поддерживается. Не знаете где можно скачать ее под 10 винду? Потому что раньше под вин 7 у меня эта прога была, не может мать ее не поддерживать

Я так понимаю у тебя мать Asus ? Я с их сайта качал Ai Suite II, на удивление с 10 работает.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22642 • Страница 1100 из 1133<  1 ... 1097  1098  1099  1100  1101  1102  1103 ... 1133  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ellidan, Helby и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan