Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Имеется конфиг:

Abit ST-6
Celeron Tualatin 1200@1530@1.825 VCORE stable (Снятая крышка, обмотанные ножки :) Volcano 7+, разумеется... температура 45-48 градусов. Гнать дальше реально, хочу 133 шину, ой как хочу, но мать не позволяет повысить напряг выше 1.825 в биосе.Возможно ли это сматыванием/изолированием ножем или каким другим способом ?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
Больше 1,825В (1 0 1 0 1 1.825) устанавливать не пробовал: таблица напряжений в документации
Intel ® Celeron ® Processor for the PGA370 Socket up to 1.40 GHz on 0.13 Micron Process
кончается на этом уровне.
Но и этот уровень уже достаточно высок и довольно опасен для процессора.
Можно ведь и потерять процессор. Рекомендую остановиться.

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Москва
CryoMonsteR
Цитата:
Возможно ли это сматыванием/изолированием ножем или каким другим способом ?

1,825 В - это максимум для VRM 8.5, и без хирургического вмешательства (пайка резисторов на VRM) выше напругу не выставить. Что конкретно паять не скажу, потому что не знаю. :)
Цитата:
Гнать дальше реально

С чего ты взял? Хорошо гонимые тулики вставали с 100 на 150 шину БЕЗ поднятия VCore. Если твой проц уперся в какую-то частоту с макс. напругой, то без кардинального улучшения охлаждения (водянка, например) дальнейший разгон будет затруднителен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Питер
Фото: 0
Цитата:
Больше 1,825В (1 0 1 0 1 1.825) устанавливать не пробовал: таблица напряжений в документации

Странно было бы, если бы ты увидел;) 815 не умеет больше, а умела бы, тады наверное поддерживала всякие PPGA камушки.

Я бы не стал мучать дальше, все равно максимум, чего ты добьешся это 1600, мой камень (1100) гнался на 1530, так я для эксперимента его открыл и поставил между окон, температура за окном была -25. Камень винду не грузил, а вот стартовал на 150, может и больше, не помню, правда напруга была 1,67 (TUSL2-C больше не умеет) и кулер боксовый. Траблов с кулером никогда не было, я его даже на амд когда купил проц поставил - при нем даже разгонял - все было ОК, правдо не такое ОК, как при CU5TB, но все же:)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2003
Цитата:
815 не умеет больше
Чушь! При чем здесь чипсет? Напряг зависит только от мамки - какой на ней ВРМ. А при стандартном ВРМ, действительно, 1.825 - максимальный напряг. Да и что, 815 не держит ППГА?????????? Интересно...

_________________
Your best friend is your silicon friend!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Питер
Фото: 0
^terr0rist^ Чувак, в инструкции для ASUS TUCL2-C черным по-русскому написано, что эта мама, которая как известно на чипсете i815EP B-step, НЕ поддерживает процессор PPGA, эксперементировать как-то с ней я не собирался, тем более что надобности и интереса по этому поводу не испытовал.
Цитата:
Чушь! При чем здесь чипсет? Напряг зависит только от мамки - какой на ней ВРМ. А при стандартном ВРМ, действительно, 1.825 - максимальный напряг.

Материнские платы делают, опираясь на референс дизайн производителя чипсета, и если Intel делала именно ЭТОТ чипсет для работы именно с ЭТИМ ВРМ (8.5), то и производители будут клепать мамы так, как хочет этого Intel, а именно с ВРМ 8.5, который, как ты сам согласился, не поддерживает более 1.825.
Под словом "чипсет" я подрузумеваю набор микросхем, а не только северный мост или южный.
Естественно я не буду спорить с тем, что при ВРМ 8.4, ака 440ВХ, на Туалатин можно подать и 2 В. Но честно говорю, мне бы было стремно ставить напругу на проц с питанием 1,45 в оригинале питалово 2.0 и выше. А тем более я бы не стал выпаявать ВРМ 8.5 из АСУСА и впаявать туда 8.4, только для того, чтобы убедиться, что мой проц и с питаловом 2.2 быстрее работать не будет.


 

Спасибо за ответы. Обидно, однако....


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2003
Цитата:
мама ... НЕ поддерживает процессор PPGA

Да, у меня тоже написано, мама не поддерживает то-то, то-то и т.д. Но все это прекрасно работает. ВРМ - это девайс, к которому интел не имеет отношения никакого. Напряжение стандартно определяется по контактам проца. Но если их игнорировать, то можно подать любой напряг, даже 91273.9999В. Для этого нужен не стандартный ВРМ, а такой, как, скажем, на АБИТ.

_________________
Your best friend is your silicon friend!


 

CryoMonsteR

Ты сильно не переживай по этому поводу, может тебе такой порц достался...
У меня тож 1200(SL656) нормально может работать (1,5V) на 1500, если 1530... или там 1560... - из некоторых игрушек вылетает или порсто виснет, хотя температура не превышает 50. Правда я крышку не снимал, ноги не обматывал - просто отполировал проц и вентиль до зеркала (а то он дальше 1450 не шел) :)

А некоторые 1200 вообще до 1500 не дотягивают, так что это дело случая, один может без поднятия напруги встать на 133, а другой и с 1,85V на 120 застрять... :)

Сам не знаю почему так, может нельзя его больше 40 нагревать :?




[/b]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Питер
Фото: 0
Цитата:
Сам не знаю почему так, может нельзя его больше 40 нагревать

Чувак, у меня на ТУСЛ2-Ц 1100@1540 показывал 60:)


 

Hemul писал(а):
Цитата:
Сам не знаю почему так, может нельзя его больше 40 нагревать

Чувак, у меня на ТУСЛ2-Ц 1100@1540 показывал 60:)


У меня тоже TUSL2-C :)
Ну раз так, то может дело в памяти? У меня один модуль 256 hynix 133 двухсторонний. Может еще один поставить и все пойдет на 133 шине? :?:


 

А зачем больше 1.825? Туалатины и так хорошо гонятся, Vcore и так поднят прилично, на 0.325V. Для камня со штатным VCore 1,5V это немало...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: RAD и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan