Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2011
поговорим о нетбучных процессорах.Достоинства и не достатки.

Добавлено спустя 43 секунды:
Модельный ряд процессоров
Номер процессора, Кэш данных, Тактовая частота, Bus Speed, Кол-во ядер, Макс. расч. мощность.

Z560
512 KB
2.13 GHz
533 MHz FSB
1
2.5 W

Z550
512 KB
2.00 GHz
533 MHz FSB
1
2.4 W

Z540
512 KB
1.86 GHz
533 MHz FSB
1
2.4 W

Z530P
512 KB
1.60 GHz
533 MHz FSB
1
2.2 W

Z530
512 KB
1.60 GHz
533 MHz FSB
1
2 W

Z520PT
512 KB
1.33 GHz
533 MHz FSB
1
2.2 W

Z520
512 KB
1.33 GHz
533 MHz FSB
1
2 W

Z515
512 KB
1.20 GHz
400 MHz FSB
1
1.4 W

Z510PT
512 KB
1.10 GHz
400 MHz FSB
1
2.2 W

Z510P
512 KB
1.10 GHz
400 MHz FSB
1
2.2 W

Z510
512 KB
1.10 GHz
400 MHz FSB
1
2 W

Z500
512 KB
800 MHz
400 MHz FSB
1
0.65 W

N570
1.0 MB
1.66 GHz
2.5 GT/s DMI
2
8.5 W

N550
1.0 MB
1.50 GHz
2.5 GT/s DMI
2
8.5 W

N475
512 KB
1.83 GHz
2.5 GT/s DMI
1
6.5 W

N470
512 KB
1.83 GHz
2.5 GT/s DMI
1
6.5 W

N455
512 KB
1.66 GHz
2.5 GT/s DMI
1
6.5 W

N450
512 KB
1.66 GHz
2.5 GT/s DMI
1
5.5 W

N280
512 KB
1.66 GHz
667 MHz FSB
1
2.5 W

N270
512 KB
1.60 GHz
533 MHz FSB
1
2.5 W

D525
1.0 MB
1.80 GHz
2.5 GT/s DMI
2
13 W

D510
1.0 MB
1.66 GHz
2.5 GT/s DMI
2
13 W

D425
512 KB
1.80 GHz
2.5 GT/s DMI
1
10 W

D410
512 KB
1.66 GHz
2.5 GT/s DMI
1
10 W


Добавлено спустя 9 часов 38 минут 29 секунд:
вот к примеру у подруги есть нетбук с 455 атомом, самый распространенный но всетаки он тормоз, проще на такие вещи ставить линукс.
моё мнение



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2008
Откуда: Самара
по мне - лучше нетбуки брать на АМД процессорах.

_________________
method man это наше всёёё)))


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2011
да точно подмечено, но из за распространенности атома , берут все на интеле


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Midway
а у нас в городе на атоме просто дешевле. так что еще хз. но у амд платформа хорошая.

_________________
<<ATI OverClan>>


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2011
А как разогнать атом 510 на родной интеловской плате мини - итикс ?
Достал тупить он уже :bandhead:

_________________
Ищу схемку , карманного усилителя для наушников с хорошим звуком , Убедительная просьба всем оверам ,кто что то подобное собирал , написать в ЛС :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2009
Откуда: РФ
assassins писал(а):
на родной интеловской плате

У меня атом N410 на родной интеловской плате - если честно, возникает ощущение что разогнать его можно либо перепайкой кварца, либо изменением режима работы чипсета путем прямой записи нужных параметров в его регистры. Вопрос только - зачем гнать атом?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
Ну вообще-то тормоз, да и интересно ведь же: как влияют на разгонный потенциал обпиленные кэш, и исполнительные блоки? Теоретически, должен вообще отлично гнаться.

_________________
Seleron, GeForse и Windovs - три любимых слова ламеров.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2009
Откуда: РФ
http://www.3dnews.ru/news/povishaem_pro ... atom_n270/
Хмм... Интересная софтинка там фигурирует. Может быть и на Интел-плате сработает.
Но пока, судя по обзорам, разгон атома не настолько результативен как хотелось бы. 2.4 ГГц - максимум из увиденного. Причем на завышенном напряжении, а покупать экономичный и заведомо медленный проц чтобы потом пытаться выдавить из него производительность - по мне то еще, волшебное извращение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2011
dlvtd писал(а):
http://www.3dnews.ru/news/povishaem_proizvoditelnost_nebtuka_za_schet_razgona_atom_n270/
Хмм... Интересная софтинка там фигурирует. Может быть и на Интел-плате сработает.
Но пока, судя по обзорам, разгон атома не настолько результативен как хотелось бы. 2.4 ГГц - максимум из увиденного. Причем на завышенном напряжении, а покупать экономичный и заведомо медленный проц чтобы потом пытаться выдавить из него производительность - по мне то еще, волшебное извращение.

разгон с помощью setfsb, мой 270 берет 1800, далее вылет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2007
Откуда: Ярославль
Фото: 2
у меня нетбук есть, с которого собственно сейчас сижу.. купил его для поездок в отпуск и дачу, асус ееепс 1215н, почти флагманская модель на атоме..
стоит атом д525, 1.8 Ггц.. в принципе производительностью доволен, пользую 7 про..
фильмы погонять хватает, для интернета изумительно подходит.. иногда бегаю даже в аион, через 3г модем играл, графика на минимум, на сбор и крафт производительности хватает, если много мобов или народу играть не очень конешно..
а так пробежал на нем 2 части титан квест, торчлайт, нфс мв..
хотя первое время жалел о потраченых деньгах.. стоило переставить с заводскую винду на свою, все стало прекрасно..
хочу в него теперь ссд поставить, старый из компа интел х25-м, на 80 гб..

еще у меня есть торрент качалка, на базе атома д510, 1,66 Ггц впаянного в интеловскую мать.. работает полтора года 24/7.. выключался раза 2, на замену вентилятора и замену винта..
так же на этом компе фтп и тимспик сервер..
тоже не плохо работает, хотя я не смотрю за ним, валяется под диваном, не слышно не видно) но по тим спику поговорить замечательно получается..


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2009
Откуда: РФ
pptp-78.ec писал(а):
Теоретически, должен вообще отлично гнатьс

Посмотрел статистику (атомов там маловато для достоверных выводов, но если смотреть по имеющимся...) - практика показывает обратное. Даже 2 ГГц с трудом, и не факт что любой атом их осилит. Да и производительность на мегагерц у него маловата (мягко говоря). Меня вот больше интересует вопрос снижения питающих напряжений на чипсете и самом атоме. Интеловская плата не дает этого делать через БИОС. :-(
pptp-78.ec писал(а):
обпиленные кэш, и исполнительные блоки

В каком месте они обпиленные? Если я правильно помню, атом весьма похож на Pentium-1 MMX, но имеет L2 кэш и НТ. Именно поэтому он содержит так мало транзисторов и обладает плохой производительностью.
Однако 2.7 ВТ (Atom Z500) - это шедеврально, я бы сказал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
dlvtd
а разве атом не обпиленный до невозможности Core 2?

_________________
Seleron, GeForse и Windovs - три любимых слова ламеров.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2010
Откуда: Архангельск
Фото: 0
pptp-78.ec
Нет, это скорее реинкарнация пентиум 3.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
По-моему туалатин был быстрее... Хотя я за ним сидел давно, поэтому могу и попутать.

_________________
Seleron, GeForse и Windovs - три любимых слова ламеров.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2009
Откуда: РФ
Warlord писал(а):
Нет, это скорее реинкарнация пентиум 3.

Нет. Atom - первый процессор Интел, лишенный механизма внеочередного исполнения инструкций, со времен Pentium-1.
На THG есть статья на этот счет, хоть там и утверждается, что архитектура полностью новая, но если смотреть "извне" - оно ведет себя как AMD K5 - относительно высокая производительность целочисленных операций, слабый FPU и малопродуктивный разгон.
http://www.thg.ru/cpu/intel_atom_test_f ... al-01.html
http://www.thg.ru/cpu/intel_atom_230_test/index.html
pptp-78.ec писал(а):
По-моему туалатин был быстрее... Хотя я за ним сидел давно, поэтому могу и попутать.

На равной частоте, без НТ - думаю да, туалатин быстрее.


 

доброго времени суток

тут возникла небольшая проблемка

разгонял проц через setfsb до 2.0 (ноут на протяжении 3,5 часов гонял demigod на 25 фпс с полной загрузкой проца - ничего не упало). и после этого ноут не выключается аккуратно. можно ждать хоть 10 минут - он гасит экран, и чего-то продолжает делать с винтом. выключаем насильно (долго держим кнопку включения). пытаемся включить - ноут даже до POST не доходит, просто черный экран и все. дальше выдергиваем шнур питания, вынимаем батарею (в моем случае не прилось - она и так умерла в 0 на морозе, что она есть, что ее нету - результат один), ждем немножко (5-10 сек) - и вот тогда ноут начинает грузиться как обычно.

делал так несколько раз. не важно, была ли нагрузка после разгона или нет - все равно не выключится и не включится как должен.
ради интереса пробовал разогнать до 2.3 - производительность возрастает намного, это заметно даже невооруженным глазом по винде. у семерки словно появляется второе дыхание, и можно забыть что ты на нетбуке. даже аэро становится настолько же адекватным, как на братьях его старших). но опять - та же проблема.
если не разгонять - то все нормально: включается/выключается без проблем.

еще насчет температуры. логического обьяснения сему факту я не нашел.
при разгоне с родных 1,8 до 2,0 я получаю в ядре цпу рабочей вместо 70ти 60, а если разгонять до 2,3 - то рабочая там 50. это вообще как?

кто-нибудь с таким сталкивался? или может хотя бы прикинуть где может быть зарыта собака?

заранее спасибо)

Добавлено спустя 1 час 23 минуты 32 секунды:
зы: редактировать пост почему-то не разрешило

ноут: asus eeepc 1215n, intel atom d525, intel gma 3150 + ion2 (gt218)


 

Фреонщик
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
Атом - маркетинговое зло. Совершенно непонятно лично мне зачем оно придуманное.
Было несколько атомов как на нетбуках, так и встроенных в мать. Тормоза нереальные. Потом купил Celeron 220 1/2 GHz с точно такими же как у Атома TDP. Причем целерон этот 64-битный!
И был в шоке от скорости. Этот одноядерный целерон в 2-3 РАЗА быстрее 2-ядерного атома. Во всём.

То есть физически у интела есть правильные маложрущие и быстрые процы. Но он по маркетинговым соображениям выпускает и втюхивает всем Атом. Жесть просто.

_________________
Сдаю в аренду серверные мощности (Dedicated, VDS, VPS, IaaS): http://vds4you.ru


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Интернет смотреть бабушкам - подходит вполне.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Ну из названия и позиционирования нетбук (нет - от нетворк), бук для работы с сетью
Подразумесатся вэб, всякие месенжеры и прочее из этой тематики
у жены была пудреница на Атоме, потыркал ее. да тормознутее. практически любого ноута, НО вэб серфинг, скайп с видео, просмотр сериалов и онлайн тв, тянет без каких либо лагов, ну а если ставить какойто софт то да начинаются тормоза. но и работать то с ним даже без лагов на 10 дюймовом экране было бы не особо комфортно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2006
Фото: 31
Ну есть у меня нетбук на 450-ом. На роль замены настольника он ессно не тянет. Но установка ХР плюс замена винта на SSD вполне делают его работоспособным. А малое энергопотребление делает его долгоживущим на ёмких аккумах.

_________________
ASUS B550-А_AMD 5950X_be quiet! DR TF 2_G.Skill F4-4000C16D-32GVK_ASUS STRIX RX6800_Intel EXPI9301CT_Creative AE-5 +_ASUS THOR 850W P II_W10 LTSC


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 198


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan