Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2009
Sladky писал(а):
Атом - маркетинговое зло. Совершенно непонятно лично мне зачем оно придуманное.

atom прекрасно справляется с организацией NAS =)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2006
Откуда: Архангельск
Фото: 246
Интересует сравнение производительности Atom D2700 и D525, вроде как 525 уже устаревшая модель, но на сайте интел характеристики практически одинаковые
http://ark.intel.com/products/59683
http://ark.intel.com/products/49490

_________________
Ryzen 5-5600/Gigabyte b450 auros m/64GB/RX580 8Gb/SSD 500Gb+HDD 1Tb/DEEPCOOL AG500/BeQuiet PP L8 630W /Zalman-R1/Acer 23.6


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: Мск
Фото: 0
у меня Intel atom 330. Интересно, насколько быстрее него самый шустрый из новых атомов?
Если я возьму систему на Atom 2700, насколько она будет быстрее системы на Atom 330?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2010
Severechild писал(а):
Интернет смотреть бабушкам - подходит вполне.


Хм... Дома у меня два нетбука, у сестры и девушки. Собсно, обе владелицы нетбуков жаловались на жуткие тормоза даже при просмотре интернета. Не разбирался, в чем проблема - решил поднять оперативку, все-таки гигабайта ОЗУ маловато было, думал, что поможет. И... Нет. Ни 4 гига ОЗУ, ни последующая переустановка системы не помогли. Проблема все-таки в Атомах. Причем атомы разные: N435 и D525. И их не хватает даже для того, чтобы нормально посидеть в интернете. А это девушки сидят - там больше трех-четырех вкладок браузера, одного, максимум двух мессенджеров, плеера и ворда(думаю, что редко) - ничего не открывается почти.

Я не бабушка, но давайте посмотрим с другой стороны. Предположим я - работающий студент. Денег, как и у любого студента, у меня не так уж и много. Поэтому я отлично вписываюсь в образ "покупателя" неттопа/нетбука - нужен не сильно дорогой компьютер, который тянет интернет, удалённую работу по верстке и для учебы. Сходится? Теперь другая сторона медали: мне иногда приходится открывать все "основные" браузеры, в них - 20-30 страниц. Да, несколько браузеров - проверяю код. Много вкладок - лекции и разные проверяемые страницы. Снижая планку для атома, как для дешёвой системы - оставим один браузер и 10-20 страниц. По моему скромному мнению, современный процессор, тем более позиционируемый своим производителем как "процессор с низким потреблением для интернета" - должен подобное вывозить. И я не говорю про "пиковые моменты", когда браузеры стартуют, загружая все вкладки, нет. Просто уже открытые страницы. Атом не справится.

ЗЫ Кстати, уже проверил, пока писал сообщение, настолько интересно стало :) Реально, атом не справляется с нагрузкой. Нетбук даже с вкладки на вкладку переключается с задержкой, а диспетчер задач показывает 100% нагрузки. Дабы не портить эксперимент - в осле открыт яндекс, майл, вконтакт, фейсбук, гугл, ютуб(видео не проигрывается, просто главная страница), ещё парочка других страниц. Уверяю, реально тяжелых скриптов на них нет. Все равно не справляется.
ЗЫЫ Взял на тест, кстати, "мощный" нетбук с ионом и d525. Не завидую я тем, кто на более слабых сидят.


 

Недавно своей девушке на samsung с n455 и 1gb ram менял hdd,и решил поставить windows 8,взамен стоявшей и дико тормозной 7.
И скажу я Вам,с 8 данный девайс работает гораздо быстрее,особенно в плане меню,окон и всего интерфейса в целом,и это при 1gb ram.
Как будто приобоели новый нэтбук.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2012
dinkyjs30 писал(а):
Если я возьму систему на Atom 2700, насколько она будет быстрее системы на Atom 330?
Заранее прошу прощения за некропостинг, но всё же, если очень интересует...
У меня Atom D2700 распаянный на плате Intel D2700MUD. Работает в качестве микросервера/качалки/etc. Стоит на холодном подоконнике, температура в простое ~46 градусов.

CPU-Z / WEI / Cinebench R11.5
#77 #77 #77

Сравните со своим.

_________________
8600MGT > 9800GT > HD6850 > GTX770 > HD6770M > HD6770 > RX480


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
В наличии N570, на момент покупки(1.5 года назад) цена в магазинах на все нетбуки была примерно одинакова(9-10кр), т.е. речь о моделях n435, n455, n525.

Родная семерка после 3 недель испытаний была сразу заменена на XPюшу(кстати прибавило 1.5ч автономности - 6-7ч)

используется как походный вариант ноута, потому как мощей планшетов не хватает, и есть необходимость в софте под винду, а обычный ноут таскать неудобно.

описанных выше проблем не наблюдаю, т.е. с тормозами в браузере, софтом GPS и 3G, и софтом по работе.

PS:
единственное объяснение может быть в "захламленности" и фрагментации... но если годик-другой винду не менять, тормоза будут и на мощных ноутах тоже ;)

PPS:
упоминание атома и оверклокинга, чесно говоря непонятно... на таких девайсах обычно думают о понижении думаешь, что б выйграть лишние 30-60 минут автономной работы... :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2013
fireinair писал(а):
используется как походный вариант ноута, потому как мощей планшетов не хватает, и есть необходимость в софте под винду, а обычный ноут таскать неудобно.

Планшетно-смартфонные Атомы (Clover) еще и помощьнее N570 будут, поскольку частоты выше и контроллер доработан.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2009
Откуда: Москва
Фото: 96
Sladky писал(а):
Атом - маркетинговое зло. Совершенно непонятно лично мне зачем оно придуманное.
Было несколько атомов как на нетбуках, так и встроенных в мать. Тормоза нереальные. Потом купил Celeron 220 1/2 GHz с точно такими же как у Атома TDP. Причем целерон этот 64-битный!
И был в шоке от скорости. Этот одноядерный целерон в 2-3 РАЗА быстрее 2-ядерного атома. Во всём.

То есть физически у интела есть правильные маложрущие и быстрые процы. Но он по маркетинговым соображениям выпускает и втюхивает всем Атом. Жесть просто.

Вы не знаете ещё супер томоза-вот он -после него Atom 2800 даже очень ничего http://www.cyberstyle.ru/testlab/goods/view/228/
Тип устройства субноутбук
Модель процессора Intel Celeron M
Модификация процессора ULV
Частота процессора 0.9 ГГц
Частота шины 571 МГц ...........

_________________
Plextor M8PeY-256Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2009
Откуда: Москва
Фото: 96
dos2005 писал(а):
Недавно своей девушке на samsung с n455 и 1gb ram менял hdd,и решил поставить windows 8,взамен стоявшей и дико тормозной 7.
И скажу я Вам,с 8 данный девайс работает гораздо быстрее,особенно в плане меню,окон и всего интерфейса в целом,и это при 1gb ram.
Как будто приобоели новый нэтбук.

Да я тоже заметил что шустрее особенно просмотр на tube видео тормозит меньше.Что-то они там в восьмёрке улучшили...

_________________
Plextor M8PeY-256Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2010
Откуда: Из-под кулера
FED(moscow) писал(а):
Модель процессора Intel Celeron M
Модификация процессора ULV
Частота процессора 0.9 ГГц
Частота шины 571 МГц ...........

Вступлюсь за "шушпанчика" :D У меня еще более бравый - 571 МГц частота ядра и без кэша L2.
На самом деле - не такой он и шлак, каким кажется. Где-то он немножко медленнее Атома, но не сильно. Зато у Целерона-М (а это между прочем даунклокнутый Дотан с отключенным кэшем второго уровня) гораздо лучше с многозадачностью - то есть в браузере можно легко открыть штук 10 вкладок и не материться на тормоза. Естественно, винда - ХР, браузер с адблоком, флеш и реклама порезаны напрочь. У меня есть такой нетбук, его я юзаю в дороге (МР3 крутит), дома иногда по инету ползаю на кухне, где компы не стоят, и хожу с ним к клиентам роутеры и точки доступа настраивать. Вполне довольна этой маленькой удобной железкой. Я ему еще карту памяти воткнула вторую на 8 Гб, так вообще шустро забегал (ибо теперь на диске С у него только ХРюша и дрова). Кстати, кэш у этого проца отключен софтово, думаю, можно найти модифицированный биос, перепрошить им и врубить кэш. Тогда совсем орел будет.

_________________
*AMD OverClan*
Дряхлобенчинг:http://forums.tophardware.ru/viewtopic.php?f=8&t=1239


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2009
Откуда: Россия
Простите что вопрос не совсем по теме: имеет смысл переезжать с Intel Pentium M 730 + 2Gb DDR2 на Intel Atom N2800 + 4Gb DDR3?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2014
Откуда: Пенза
Фото: 0
Какой аналог у Atom D2550 среди старых процессоров? Хотя бы уровень Athlon 64 Х2 5400+ будет?

Добавлено спустя 6 часов 25 минут 44 секунды:
Нашёл выше результат Cinebench у д2700. У меня на 0.1 пункт на Р4 3.0 ггц и то лучше, поэтому идея сборки печатной машинки на д2550 отпадает :-(

_________________
MacBook Pro 16 2019 (i7-9750H | 16/512 GB | RP5300M | macOS 14)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2015
Имею печальный опыт юзанья атома D525 в NAS. Очень быстро стал искать замену этому тормознутому извращению. Рассматривал систему на целероне, но в итоге победила система на атлоне 5150.
Самое смешное, что при гораздо большей производительности система на атлоне жрёт меньше
P.S. Чтоб я когда ещё взял атом - боже упаси


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2015
Откуда: Нерезиновск
Фото: 1
kiv69 писал(а):
Имею печальный опыт юзанья атома D525 в NAS. Очень быстро стал искать замену этому тормознутому извращению. Рассматривал систему на целероне, но в итоге победила система на атлоне 5150.
Самое смешное, что при гораздо большей производительности система на атлоне жрёт меньше
P.S. Чтоб я когда ещё взял атом - боже упаси

Что ж там за требования такие NASу выставляете :dntknw: В моем самосборном стоит мамка http://www.supermicro.ru/products_spec_1154.html, там вообще D510 распаян, и никаких претензий. Пара сотен торрентов 24/7, образы/ремуксы BD на дюну хд макс по меди...три года примерно уже трудится без заиканий. А "жрёт" вся эта система с 5-ю 3ТБ WD Red и 140-мм вентилятором около 38Вт (ориентировочно, по данным софта ИБП).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2016
Всем привет!
Имею asus eee pc r011px. Atom N570. Если верить HardInfo, мать asus 1015pe (один слот под оперативку), bios v 1101.
По моим сведениям, в этом камне встроенный контроллер, который в моем случае ограничивает возможность расширения ОЗУ до 2 Гб. Насколько реалистично преодолеть это ограничение?
Заранее спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Atom N570 (как и старые атомы) по спецификации более 2ГБ памяти не поддерживает.
http://ark.intel.com/ru/products/55637/ ... e-1_66-GHz


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2016
radical писал(а):
Atom N570 (как и старые атомы) по спецификации более 2ГБ памяти не поддерживает.
http://ark.intel.com/ru/products/55637/ ... e-1_66-GHz

Спасибо, конечно. Но по этой ссылке я ходил в первую очередь, само-собой.
Кроме того, Ваше утверждение верно или не во всех случаях или не для всех 570х. Вот спеки сервера на 256 таких камнях (http://www.tiger-optics.com/download/se ... t_v1.2.pdf), там указана поддержка 4 гигов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Вот тут обсуждают этот вопрос
Цитата:
Из контроллера памяти тупо выходит 31 адресная линия, а ими можно адресовать не больше 2^31 байт = 2 ГБ. Остальной объем использоваться не будет

Серверы это отдельная песня, там может быть отдельный аппаратный контроллер памяти


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2016
Спасибо! Вроде бы мне удалось задушить в себе остатки надежды на чудо))) пожертвую, пожалуй, объемом винта и поставлю ssd для лучшей скорости. Очень кстати они сейчас подешевели.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Wet999 и гости: 85


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan