Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5677 • Страница 283 из 284<  1 ... 280  281  282  283  284  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2011
FAQ на первой странице

В целях сбора статистики по разгону, просьба отправлять стабильные результаты в виде "Частота (GHz) / Напряжение / Охлаждение / Ссылка на скриншот, на котором открыты LinX+cpu-z(частота)+cpu-z(вкладка с частотой нб)" в ЛС куратору

!!!Внимание!!! Процессоры AMD FX разблокировке не поддаются! Любые сообщения об удачных разблокировках - фэйк и попытка анлока может убить процессор!

Фанатство в теме карается ЖК на месяц. Оффтоп - минимум две недели, для заядлых оффтопщиков - месяц. Вопросы апгрейда и выбора железа в этой теме не обсуждаются!!! Имейте совесть и не засоряйте топик! Для выбора памяти, плат и пр. железа существуют отдельные ветки.

Дабы быстро не уйти в бан вольные рассуждения на тему bulldozer vs intel просьба вести в ветках:
Тестирование Bulldozer - FX-8120
Core i7-2600K разбивает AMD FX-8150
Обсуждение BULLDOZER

Выбор материнской платы под AMD FX здесь

_________________
Архитектура x86 — это победа маркетинга над здравым смыслом (с).
Фанат процессоров Zilog Z80
*AMD OverClan*


Последний раз редактировалось ZloiZmei 12.06.2012 13:57, всего редактировалось 7 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Joker_a78 писал(а):
Разгон по шине дал прирост в среднем на 50% фпс в Тундре. Местами фпс был более чем в 2 раза выше. При разогнанной шине при более низкой частоте, я получил значительный прирост. Но это пока одна игрушка. И северник стал греться сильнее, хотя и так горячий был. Кстати, какая норм температура для северника? Проверяю пальцем, ибо нигде не нашёл его температуру.

видимо ты не понимаешь что это означает)

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


Последний раз редактировалось Remarc 31.03.2020 19:18, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2020
Remarc писал(а):
видимо ты не понимаешь что это означает)

Видимо это ТЫ ЧЕГО-ТО не понимаешь. Я тебе ещё раз говорю, что разгон множителем не дал ощутимого прироста в играх. Выставил шину 240, HT 2400 и NT 2640 память на частоте 1920 и получил прирост около 50% фпс в Тундре. Сквад и Арму запускал ещё. Прирост есть, сколько конкретно не стал тестить. Но северный мост стал греться больше. Сейчас посмотрел видос Stalkash. Значит мы с ним на пару дурачки, которые ничего не понимают. Мне с тобой спорить не зачем. Я описал результаты моих мучений, может кому помогут.

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
michernov писал(а):
тогда ставь доп. обдув радиаторов (можно на пластиковые стяжки): https://ibb.co/FWh0cvk

Хорошая идея со стяжками. Но я тупо шуруп завернул в радиатор с силой, вроде держится. У меня на райзене стоит Арчер Дип кул 120мм, так он на плату дует сильно. Нужно попробовать на фикус его поставить. А то я уже 2 120 мм на вдув-выдув поставил и еще 40мм на северник, как на фотке ток саморезом. Какое именно питание на северник понижать, чтобы он не грелся я не знаю.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Joker_a78 писал(а):
Видимо это ТЫ ЧЕГО-ТО не понимаешь. Я тебе ещё раз говорю, что разгон множителем не дал ощутимого прироста в играх. Выставил шину 240, HT 2400 и NT 2640 память на частоте 1920 и получил прирост около 50% фпс в Тундре. Сквад и Арму запускал ещё. Прирост есть, сколько конкретно не стал тестить. Но северный мост стал греться больше. Сейчас посмотрел видос Stalkash. Значит мы с ним на пару дурачки, которые ничего не понимают. Мне с тобой спорить не зачем. Я описал результаты моих мучений, может кому помогут.

а вот тут по подробней уже,чего я там не понимаю?)

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2020
Remarc писал(а):
а вот тут по подробней уже,чего я там не понимаю?)

Ну как минимум не понимаешь то, что тебе пишут люди. Что из фразы : "Мне с тобой спорить не за чем" ты не смог понять? За сим и закончим, не вижу смысла флуд разводить.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Joker_a78 писал(а):
Ну как минимум не понимаешь то, что тебе пишут люди. Что из фразы : "Мне с тобой спорить не за чем" ты не смог понять? За сим и закончим, не вижу смысла флуд разводить.

а как максимум?)
новореги такие новореги,хорошо ты у нас знаешь все,мы (другие кто занимался разгоном FX и я в том числе) дураки и не знаем ничего,ок :-)

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2020
Joker_a78 писал(а):
на этой плате LLC cpu и LLC cpu_nb должны быть в режиме off (отключены) - тогда нагрев цепей и моста существенно ниже: https://ibb.co/6Ds2vR2

Спасибо. Выключил калибровку и на самом деле, чуть холодней стал северник и цепи. В общем я сюда пришёл, когда уже была почти оптимальная конфигурация: шина 240, северник 2400, гипер 2640, память 1920 10-11-11-28. Тупым разгоном множителя получаю фризы в играх и более низкий фпс хотя взял 4200 стабильно, но цепи греются сильно, ибо без повышения напряжения никак. Для старого проца средние 40-50 фпс в балте 4 на ультрах вполне норм, я считаю. В общем, для игр частота фикуса не так роляет, как все шины. Но Арма всё равно подлагивает. А я именно из-за неё заморачивался....ну и ради фана конечно ) всем спасибо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Joker_a78 писал(а):
как все шины


Для начала достаточно определиться с терминологией - 240 это частота не шины, а тактового генератора.
Шина - это гипертранспорт. А роялит разгон CPU_NB и памяти.

Joker_a78 писал(а):
когда уже была почти оптимальная конфигурация: шина 240, северник 2400, гипер 2640, память 1920 10-11-11-28


Это детский сад, а не конфигурация. Вот тебе конфиг, работающий ещё с 2011 года:

Asus M5A97 Pro + FX8120 (ядра 4500, CPU_NB@2600, HT@2600) + память сначала самсунги 2x4GB 1600@2400CL10, сейчас AMD дуалранк CL11 2x8GB.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2020
devl547 писал(а):
Это детский сад, а не конфигурация. Вот тебе конфиг, работающий ещё с 2011 года:

Asus M5A97 Pro + FX8120 (ядра 4500, CPU_NB@2600, HT@2600) + память сначала самсунги 2x4GB 1600@2400CL10, сейчас AMD дуалранк CL11 2x8GB.

У меня FX 6100. Вряд ли он будет на 4500 работать, но если поведаешь, как мне добиться стабильной работы и производительности в играх, буду признателен. Память HypeX 1866 2 по 4 и 2133 2 по 4.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2010
Откуда: ....— не Бейрут
Фото: 45
Joker_a78 писал(а):
У меня FX 6100. Вряд ли он будет на 4500 работать

не знаю как 6100, но фх6300 (даже с высоким VID) на этой плате гонится очень хорошо: https://ibb.co/VtwR4kX ; https://ibb.co/0h4B75S , а значит и работает стабильно...

_________________
https://ibb.co/Sf1jB85


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2020
michernov писал(а):
не знаю как 6100, но фх6300 (даже с высоким VID) на этой плате гонится очень хорошо: https://ibb.co/VtwR4kX ; https://ibb.co/0h4B75S , а значит и работает стабильно...

Я выставлял на камень 1.412 и он гнался до 4300 (FX6100), но превращался в лютую печь и смысла не было в этом разгоне. Картинки это хорошо, а не подскажешь самые важные моменты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2010
Откуда: ....— не Бейрут
Фото: 45
Joker_a78 писал(а):
Картинки это хорошо, а не подскажешь самые важные моменты

прежде чем разгонять систему, необходимо выяснить как (до скольки и с какой напругой) гонится каждый её компонент отдельно: шина-тактовый генератор, контроллер памяти-cpu_nb, оперативная память( в тч по основным таймингам) и, в последнюю очередь, ядра. а затем уже, исходя из полученных результатов, строить разгон всей системы, начиная со связки КП-память при невысокой частоте ядер (например 4000мгц), типа - https://ibb.co/gP8BkVB , здесь последние четыре цифры в подписи напруги выставленные в биосе на ядра, КП, память и NB 1.8v без 1(единички) впереди.
нашел результат в линксе с одним залоченным модулем (как бы эмитация фх6300): https://ibb.co/Nt0krnH - с шиной 290

_________________
https://ibb.co/Sf1jB85


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2020
michernov писал(а):
прежде чем разгонять систему, необходимо выяснить как (до скольки и с какой напругой) гонится каждый её компонент отдельно: шина-тактовый генератор, контроллер памяти-cpu_nb, оперативная память( в тч по основным таймингам) и, в последнюю очередь, ядра. а затем уже, исходя из полученных результатов, строить разгон всей системы, начиная со связки КП-память при невысокой частоте ядер (например 4000мгц), типа - https://ibb.co/gP8BkVB , здесь последние четыре цифры в подписи напруги выставленные в биосе на ядра, КП, память и NB 1.8v без 1(единички) впереди.
нашел результат в линксе с одним залоченным модулем (как бы эмитация фх6300): https://ibb.co/Nt0krnH - с шиной 290

Я так понимаю, что подача доп напряжения на северник даст его больший нагрев? На сток напряжении он более 2400 не хочет стабильно работать. 2600 запускается, но тесты не проходит. Как чел поднял шину до 290? У него пропеллер 600 оборотов на скрине и система вся холодная.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2010
Откуда: ....— не Бейрут
Фото: 45
Joker_a78 писал(а):
так понимаю, что подача доп напряжения на северник даст его больший нагрев? На сток напряжении он более 2400 не хочет стабильно работать. 2600 запускается, но тесты не проходит

на северный мост (у тебя под радиатором) повышение напруги на КП (NBcore или сpu_nb, что одно и то же), расположенного в самом процессоре, практически никак не скажется (ну, теоретически, конечно сам проц будет слегка горячее, что скажется на температуре подсокетника и через текстолит подогреет и чип северного моста: https://ibb.co/9Wh7NSW
Joker_a78 писал(а):
Как чел поднял шину до 290?

в биосе, нажимая на плюс с правой стороны клавиатуры...
Joker_a78 писал(а):
пропеллер 600 оборотов на скрине и система вся холодная

в нагрузке 950 обротов всё же, а холодная потому что второй вентиль на кулере и остальные в системе (ещё 6 штук) запитаны через реобас напрямую от БП и в мониторинге не отображаются

_________________
https://ibb.co/Sf1jB85


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2020
michernov писал(а):
на северный мост (у тебя под радиатором) повышение напруги на КП (NBcore или сpu_nb, что одно и то же), расположенного в самом процессоре, практически никак не скажется (ну, теоретически, конечно сам проц будет слегка горячее, что скажется на температуре подсокетника и через текстолит подогреет и чип северного моста: https://ibb.co/9Wh7NSW
Joker_a78 писал(а):

Бро, ты - хороший человек, но с момента регистрации на данном ресурсе, я понял, что тут почти вся аудитория кране бесполезна. Я форматнул диск, мне сразу сказали, что я ни чего не восстановлю....восстановил сам. По разгону фикуса, я методом тыка всё настроил, по замене БП...пока ждал ответа, всё сам решил. По температуре Райзена, ничего не услышал внятного... По сабжу: убрал башню и поставил кулер, дующий на мамку....цепи чуть тёплые, северник в норме (я эту инфу пытался неделю получить, но мне лишь тыкали, что я новорег). Всем мир. И здоровья.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2020
devl547 писал(а):
Для начала достаточно определиться с терминологией - 240 это частота не шины, а тактового генератора.
Шина - это гипертранспорт. А роялит разгон CPU_NB и памяти.

Давай определимся. 240 - Front Side Bus (FSB, системная шина) — шина, обеспечивающая соединение между x86/x86-64-совместимым центральным процессором и внутренними устройствами. (википедия).
HyperTransport (ранее известная как Lightning Data Transport (LDT)) — двунаправленная последовательно-параллельная компьютерная шина с высокой пропускной способностью и малыми задержками. Для разработки и продвижения данной шины был образован консорциум HyperTransport Technology (википедия).
Поэтому я и сказал "шины".
Братан, ты в википедию не смог?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Joker_a78 писал(а):
Братан, ты в википедию не смог?


Ох уж эти школьники, википедию читают раньше даташитов.

Joker_a78 писал(а):
Давай определимся. 240 - Front Side Bus


Давай определимся. Это BCLK, а не FSB/HTLink Freq. Оно же в ряде старых документов - HT Reference clock.

Цитата:
HyperTransport™ Reference Clock (HT ref. clk): The base clock for various clock domains on the AMD
“Scorpius” platform technology. HT ref. clock is 200MHz by default. CPU, CPU NB, HT Link and Memory clocks
are all linked to HT ref. clock. HT ref. clock adjustment is a good tool for fine tuning the various clocks to optimal
values. The HT ref. clock value itself doesn’t have any impact on performance.


Это референсная частота, от которой пляшут почти все основные.
Включая шину HT, которая работает на +-2600МГц (ну или если старые платы - то от 800МГц до 1ГГц на HT первого поколения)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2020
devl547 писал(а):
Ох уж эти школьники, википедию читают раньше даташитов.

Мой первый проц, который я разгонял 166ММХ...кусок от камня откололся снаружи, я кулер наклеил (типа в боксе был) и вернул на юнону (это рынок у нас где железками торгуют). Терь слушаю про школьников)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Joker_a78 писал(а):
Терь слушаю про школьников)


А я как лох с 486 начинал =(
Только темы разгона FXа это не касается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2020
devl547 писал(а):
А я как лох с 486 начинал =(
Только темы разгона FXа это не касается.

Я про разгон. Начинал с 286 1мб оперы, хард 40мб. Так и тема школьников FXсов не касается, которую ТЫ завёл.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Joker_a78 писал(а):
Я про разгон.


И я про него же.

Так вот - цитата с официальной документации от AMD тебя устраивает или будешь дальше приводить википедию как пример?
Причём обе части - и про то, что это базовая частота и про влияние на производительность)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5677 • Страница 283 из 284<  1 ... 280  281  282  283  284  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bogdan1944, Sygey, yokov26 и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan