Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5677 • Страница 282 из 284<  1 ... 279  280  281  282  283  284  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2011
FAQ на первой странице

В целях сбора статистики по разгону, просьба отправлять стабильные результаты в виде "Частота (GHz) / Напряжение / Охлаждение / Ссылка на скриншот, на котором открыты LinX+cpu-z(частота)+cpu-z(вкладка с частотой нб)" в ЛС куратору

!!!Внимание!!! Процессоры AMD FX разблокировке не поддаются! Любые сообщения об удачных разблокировках - фэйк и попытка анлока может убить процессор!

Фанатство в теме карается ЖК на месяц. Оффтоп - минимум две недели, для заядлых оффтопщиков - месяц. Вопросы апгрейда и выбора железа в этой теме не обсуждаются!!! Имейте совесть и не засоряйте топик! Для выбора памяти, плат и пр. железа существуют отдельные ветки.

Дабы быстро не уйти в бан вольные рассуждения на тему bulldozer vs intel просьба вести в ветках:
Тестирование Bulldozer - FX-8120
Core i7-2600K разбивает AMD FX-8150
Обсуждение BULLDOZER

Выбор материнской платы под AMD FX здесь

_________________
Архитектура x86 — это победа маркетинга над здравым смыслом (с).
Фанат процессоров Zilog Z80
*AMD OverClan*


Последний раз редактировалось ZloiZmei 12.06.2012 13:57, всего редактировалось 7 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Snape писал(а):
Если да, то какая связь между частотой проца и охлаждением северного моста?


Читай предложение целиком - с top-flow кулером (например id-cooling is-60, как у меня, или прочие Gabriel или GeminII M4).

Snape писал(а):
даже в обычном режиме работы системы достаточно развернуть окно браузера, в котором открыты буквально пара-тройка сайтов (включая этот форум, да), и опять же начинается слайд-шоу.


Может у тебя с системой что-то не так? У меня всё было плавно на 78lmt-usb3 + FX8310 и всё это в стоке с памятью на 1600. И вместо видеокарты была встройка в чипсет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2006
devl547 писал(а):
Может у тебя с системой что-то не так? У меня всё было плавно на 78lmt-usb3 + FX8310 и всё это в стоке с памятью на 1600. И вместо видеокарты была встройка в чипсет.

Система вот только что переставлена, буквально 5 дней назад, причем на новый ссд. Разница практически нулевая, то есть это не диск тормозит...

Мне уже рекомендовали включить Process Explorer и понаблюдать момент фриза, но сколько я там разные колонки ни мониторил - ничего вроде бы не упирается в капы. Нагрузка на диск вообще минимальная (буквально несколько процентов), проц загружен максимум процентов на 80 (и то и того меньше), память чаще всего есть свободная (а если нет, то половина памяти всё равно занята кэшем, т.е. не критично). Своп, предсказуемо, лежит тоже на ссд. Во время фриза даже кнопки пропечатываются с задержкой, и мыша кликает совсем не по тому месту, где отображается курсор (если вообще кликает - чаще клики "теряются"). У меня закончились идеи - где можно искать проблему... а так хотелось верить, что описание этих симптомов однозначно на неё укажет :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2010
Откуда: ....— не Бейрут
Фото: 45
Snape писал(а):
то есть это не диск тормозит...

тогда можно попробовать: Процессоры AMD FX (Микроархитектура Bulldozer) #11312156

_________________
https://ibb.co/Sf1jB85


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2006
michernov писал(а):
тогда можно попробовать: Процессоры AMD FX (Микроархитектура Bulldozer) #11312156

Сделал. Действительно, WinTimerTester теперь выдает частоту 14.31818, но стало только хуже: загрузка проца выросла с 50-60% до 60-70%, темпа на матери поднялась с 62-64 до 64-66, и это только в режиме нормальной работы; при подгрузке файлов или запуске браузера всё те же фризы (или даже хуже, трудно сказать). Кстати, я не одинок: вот, к примеру, человек спрашивает обратное - как отключить HPET (и таких линков гуглится много). В связи с этим теперь уже три вопроса:

1) Как вернуть всё обратно? bcdedit /set useplatformclock false и снова перезагрузиться?
2) Что всё-таки можно помониторить посредством Process Explorer, чтобы найти корень проблемы?
3) Вопрос о задаче-минимум "как оставить всё как есть, но хотя бы вернуть комп обратно в стол, а для этого купить здесь какой-то вентиль (какой?)" тоже остается в силе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2010
Откуда: ....— не Бейрут
Фото: 45
Snape писал(а):
bcdedit /set useplatformclock false и снова перезагрузиться?

сделать и после перезагрузки проверить WinTimerTester
Snape писал(а):
купить здесь какой-то вентиль (какой?)"

60х60х15 подойдет, типа такой: https://www.dns-shop.ru/product/8d22aa0 ... d6015sm-3/
на северник можно и 50х50х15(10)

_________________
https://ibb.co/Sf1jB85


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2006
michernov писал(а):
сделать и после перезагрузки проверить WinTimerTester

Спасибо!

michernov писал(а):
60х60х15 подойдет, типа такой: https://www.dns-shop.ru/product/8d22aa0 ... d6015sm-3/
на северник можно и 50х50х15(10)

Ммм... давайте я на всякий случай уточню? Вот в аттаче потроха моего девайса. Я правильно понимаю: северник, он же чипсет - это небольшая квадратная (где-то 45х45 мм) штука правее и выше кулера, "на пути" к видеокарте? Потому как это самый горячий радиатор - к нему вообще прикоснуться нельзя. А под ним, длинное прямоугольное (и тоже горячее, но не настолько) - это что? На схеме мануала к моей материнке на месте этого прямоугольника просто пустота... И что - на них обоих сразу ставить этот вышеупомянутый вентиль 60х60? Или лучше взять поменьше - что-то типа вот этого или этого (на них много отзывов, и большинство хорошие) - и поставить только на северный мост?


Вложения:
1582562377865.jpg
1582562377865.jpg [ 204.51 КБ | Просмотров: 4379 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2010
Откуда: ....— не Бейрут
Фото: 45
Snape писал(а):
северник, он же чипсет - это небольшая квадратная (где-то 45х45 мм) штука правее и выше кулера

это радиатор северного моста: лучше поставить на него вентиль не выходящий за размеры радиатора
Snape писал(а):
А под ним, длинное прямоугольное (и тоже горячее, но не настолько) - это что?

это радиатор отводящий тепло от силовых элементов материнской платы (vrm): на него ставить такой вентилятор, который не будет мешать кулеру на процессоре (тот который "вот этот" - высотой 25мм и может мешать его (кулер) устаноавить; если нет - тогда он предпочтительней.
идеально конечно вариант как у devl547 (обдувает сразу оба радиатора) - но это уже другие траты...

_________________
https://ibb.co/Sf1jB85


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2006
michernov писал(а):
это радиатор северного моста: лучше поставить на него вентиль не выходящий за размеры радиатора ... на него ставить такой вентилятор, который не будет мешать кулеру на процессоре

Спасибо! Но беда в том, что на материнке только 4 разъема под питание вентилей, и три уже заняты (кулер + вдув в корпус + выдув из корпуса)... Я так понимаю, на последний повесить кулер персонально для северника (ему нужнее, судя по всему)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2010
Откуда: ....— не Бейрут
Фото: 45
Snape писал(а):
беда в том, что на материнке только 4 разъема под питание вентилей, и три уже заняты

как вариант: https://www.dns-shop.ru/product/a6bce5f ... 2-pin-h-4/ , есть и другие...

_________________
https://ibb.co/Sf1jB85


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
интересно чем все это закончится,но хоть ветка оживилась на время)

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2006
Хм! А тоже интересная мысль... Ладно, начну с одного вентиля на северник, посмотрю как пойдет, и если что - докуплю второй с переходником. Спасибо еще раз!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2006
Итак... если тут проводятся конкурсы на "ужаснейший колхоз" - я, наверное, возьму как минимум приз месяца (см. аттач) :oops: Вентиль оказался заметно меньше северника, в результате чего красиво прикрепить стяжками не получилось - пришлось воспользоваться "казахской сваркой", и я даже сам удивлен, что в процессе не отломал северник от материнки или что-нидь еще. Однако, так или иначе всё взлетело, и пашет, и даже практически не гудит (как минимум, не громче, чем раньше), но есть одно "но"... Вентиль на кулер я в своё время купил довольно мощный ("от жадности в зобу дыханье сперло", да), и на своем максимуме в 2100 об/мин он завывает, как пылесос. Пришлось поставить програмку Speedfan, чтобы уполовинить число оборотов, НО! даже эта прога не умеет управлять вентилями, которые подключены к разъемам CPU_FAN & PWR_FAN - только к CHA_FAN1 и CHA_FAN2. И самое паскудное то, что она либо управляет обоими, либо ни одним... До сих пор я выкручивался: на PWR_FAN повесил вентиль вдува (всегда 1200 оборотов), на CPU_FAN - вентиль выдува (тоже всегда 1200), а на одном из CHA висел управляемый прогой в зависимости от датчика темпы проца вентиль кулера. Но теперь мне пришлось занять второй CHA_FAN новым маленьким вентилем, и получилась фигня: если я снимаю автоматическое управление и даю 100% мощности обоих вентилей - новый маленький даёт свои 5200 об/мин и замечательно охлаждает северник: до 65 градусов при закрытой крышке... но кулер при этом опять же выходит на взлет. А если дать проге управлять обоими CHA_FAN - она ставит примерно 45-50% оборотов при моей нормальной нагрузке, и тогда я имею 54 градуса на проце (нормально, я полагаю), но зато 72 градуса на севернике (а вот это уже критично, не так ли?)

Соответственно, я что хочу спросить: каким из вентилей корпуса лучше пожертвовать? Я могу повесить маленький вентиль и более важный вентиль корпуса на CPU_FAN и PWR_FAN, чтобы у них всегда были максимальные обороты, а менее важный вентиль и вентиль кулера - на управляемые CHA_FAN. Так вот, я правильно понимаю, что наименьший вклад вносит вентиль вдува на передней стенке?


Вложения:
1582830539985.JPG
1582830539985.JPG [ 368.11 КБ | Просмотров: 4283 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2020
Знатоки, подскажите будет ли существенный прирост если поменять FX6100 на что ещё под АМ3+ или есть что-то сильно мощнее данного фикуса на FM2+ ? Есть две мамки и 2 проца (ещё А8 7600)...понимаю, что мёртвая система, но хочу максимум из неё выжать без особых вложений...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Joker_a78 писал(а):
Знатоки, подскажите будет ли существенный прирост если поменять FX6100 на что ещё под АМ3+ или есть что-то сильно мощнее данного фикуса на FM2+ ? Есть две мамки и 2 проца (ещё А8 7600)...понимаю, что мёртвая система, но хочу максимум из неё выжать без особых вложений...

am3+ есть только fx-83xx/9xxx fm2 сокет это в другую ветку

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2020
Remarc писал(а):
am3+ есть только fx-83xx/9xxx fm2 сокет это в другую ветку

Есть FX6100+asus a97 r2.0 Как я понял разгон шины самый эффективный. https://ibb.co/9hxpWZj вот максимум что работало стабильно. Как мне показалось разгон шины больше влиял на ФПС, чем разгон частоты проца тупо множителем. Но я ещё тот диванный оверклокер ) Но при разгоне шины греются цепи питания и северный мост. А на мамке уже умер звук и сеть (стоят сторонние), когда на ней стояла чудо-печь 660Ti. Сам проц норм охлаждает башня, но нет ли смысла поставить мощный не башенный кулер, чтобы он дул на питание или ещё можно даунвольтингом питания на материнке снизить перегрев цепей и моста?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Joker_a78 писал(а):
Есть FX6100+asus a97 r2.0 Как я понял разгон шины самый эффективный. https://ibb.co/9hxpWZj вот максимум что работало стабильно. Как мне показалось разгон шины больше влиял на ФПС, чем разгон частоты проца тупо множителем. Но я ещё тот диванный оверклокер ) Но при разгоне шины греются цепи питания и северный мост. А на мамке уже умер звук и сеть (стоят сторонние), когда на ней стояла чудо-печь 660Ti. Сам проц норм охлаждает башня, но нет ли смысла поставить мощный не башенный кулер, чтобы он дул на питание или ещё можно даунвольтингом питания на материнке снизить перегрев цепей и моста?

шиной гнать нет смысла тк у FX открыты все множители

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2020
Remarc писал(а):
шиной гнать нет смысла тк у FX открыты все множители

Т.е. что шина 200, что 240 нет никакой разницы? Шину памяти тоже не гнать? А ещё можно как-то снизить нагрев северного моста через даунвольт?

Добавлено спустя 4 часа 22 минуты 20 секунд:
Remarc писал(а):
разгон по шине нужен что бы выйти за 2133 по памяти на гигабайте (еще может множитель на кп не работать)на асусе все работает норм и в этом нет надобности

Разгон по шине дал прирост в среднем на 50% фпс в Тундре. Местами фпс был более чем в 2 раза выше. При разогнанной шине при более низкой частоте, я получил значительный прирост. Но это пока одна игрушка. И северник стал греться сильнее, хотя и так горячий был. Кстати, какая норм температура для северника? Проверяю пальцем, ибо нигде не нашёл его температуру.


Последний раз редактировалось Joker_a78 31.03.2020 13:51, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2010
Откуда: ....— не Бейрут
Фото: 45
Joker_a78 писал(а):
или ещё можно даунвольтингом питания на материнке снизить перегрев цепей и моста?

на этой плате LLC cpu и LLC cpu_nb должны быть в режиме off (отключены) - тогда нагрев цепей и моста существенно ниже: https://ibb.co/6Ds2vR2

_________________
https://ibb.co/Sf1jB85


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2020
michernov писал(а):
на этой плате LLC cpu и LLC cpu_nb должны быть в режиме off (отключены) - тогда нагрев цепей и моста существенно ниже: https://ibb.co/6Ds2vR2

Выставил. Ничего не поменялось. В простое долго держать руку не могу на радиаторе северника. Но может это и норм? Но как я понимаю, если он перегреется , то никакая защита не сработает и он может попалить мне железо? Или только он сам сдохнет? Я за 1070 переживаю )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2010
Откуда: ....— не Бейрут
Фото: 45
Joker_a78 писал(а):
В простое долго держать руку не могу на радиаторе северника

тогда ставь доп. обдув радиаторов (можно на пластиковые стяжки): https://ibb.co/FWh0cvk

_________________
https://ibb.co/Sf1jB85


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5677 • Страница 282 из 284<  1 ... 279  280  281  282  283  284  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Vadim++ и гости: 211


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan