Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3478 • Страница 169 из 174<  1 ... 166  167  168  169  170  171  172 ... 174  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2011
Фото: 0
FAQ beta
Ликбез: Процессоры intel - глобальный FAQ
Временная ссылка на Ликбез

Даташиты Sandy Bridge E.
>> Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel
>> Температура процессоров Intel (FAQ)
>> FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач?
>> Выбор матплаты LGA2011 Sandy Bridge-E
>> Выбор оперативной памяти DDR III для Intel
>> Выбор кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ
=== Правила Конференции и Правила форума "Процессоры" читать обязательно.
В теме временно разрешено обсуждение температур сабжа


Тема для вольного обсуждения - Intel. Последние новости.
Изменения, дополнения, неточности в FAQ приветствуются, но обсуждаются в ЛС с куратором или модераторами раздела.


Последний раз редактировалось izhrunner 30.10.2012 12:42, всего редактировалось 12 раз(а).
Обновление шапки темы.



Партнер
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
JohnyBaboon, я посмотрел цены, посмотрел прирост, подумал - и решил пропустить нынешние поколения.
dadoc, полностью согласен, переходить с 6 на 6 тоже не вижу смысла (если только радоваться новой платформе и циферками), хотя бы с 10 начать. Да и сопли эти под крышкой, + подложка составная...

P.S. Старички 39**/49** ещё тянут... :oops:

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2014
Откуда: Spb
Фото: 2
ParKur На 4.5 Ггц я бы вообще не беспокоился в ближайшее время, у меня-то всего 4.1 :-( , и то в таком режиме охлаждения хватает только без AVX. Переходить на СЖО мне уже в лом на этой старой системе, хотя мой проц кажется даже на 4.4 не запускался с повышением напруги(степпинг C1 хуже гонится вообще). По поводу новой платформы - в принципе наверное даже есть смысл кому-то ради нее переходить, если например хочется поставить пару M2 SSD, не теряя x16 PCI-X слотов. "Сопли" лечатся скальпированием, а вот чем плоха "составная подложка"? Насчет "тянут" - в принципе согласен, хотя опять же смотря где: в играх то конечно их хватает практически всегда даже с 1080 ti, начиная от 1440p по крайней мере. А вот в задачах, где загружаются все ядра, конечно заметно они уже отстанут от 10-18 ядерных. Тут кстати может иметь смысл переход на 8 ядер xeon IB-EP типа 2687W/2667W или 12 ядер 2697 v2 для LGA2011, правда потеря разгона(не всегда?) и соотв-но ухудшение в 1поточных задачах несколько напрягает. Потом в продаже их найти по хорошим ценам трудно сейчас.

_________________
На форуме года с 2003, если не раньше, просто прерывалась активность - приходилось рег-ся заново.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
dadoc, тут всё зависит от задач и бюджета. А скальпировать CPU за 2к $ как-то не особо хочется.

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2014
Откуда: Spb
Фото: 2
ParKur Ну не обязательно ( и вообще не нужно) брать прям сразу 7980XE за 2 килобакса, можно обойтись чем-то поскромнее типа 7900X-7940X, хотя тоже конечно не совсем копейки :-) Ну а вообще какие мысли-то - когда и какая нашим древним сэндикам найдется достойная замена? Пока в ближайшем будущем такого не видно? :cry:

_________________
На форуме года с 2003, если не раньше, просто прерывалась активность - приходилось рег-ся заново.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2015
Откуда: Ивантеевка
Спасибо за ответы, ну видимо реально нет смысла скакать с одной сборки на другую, лучше тогда видюху поменять. у самого проц на 4.4 стабильно пашет на воздухе. С водянкой думаю побольше раскочегарить можно будет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2014
Откуда: Spb
Фото: 2
JohnyBaboon Если видюха из профиля (GTX 1070), то менять (на 1080ti - больше вариантов нет) пока тоже бы не спешил: volta, надеюсь, будет уже скоро. 4.4 на воздухе - неплохой результат, намного больше не выжать уже, если только проц очень удачный, то 4.7 - 4.8, а скорее 4.5-4.6.

_________________
На форуме года с 2003, если не раньше, просто прерывалась активность - приходилось рег-ся заново.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2015
Откуда: Ивантеевка
dadoc вот как раз думаю на 1080ti перейти, но с моделью не определился. А насчёт разгона хотя бы до 4.6 дотянуть...на крышке у проца есть небольшие вмятины, из-за чего по ядрам разница большая получается...


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
dadoc писал(а):
Переходить на СЖО мне уже в лом на этой старой системе,

А в чем проблема? Ватеры на 1366/2011/2066 с одной прижимной планкой подходят. Остальная часть контура без изменений может хоть на Threadripper перейти. Разумеется, я не про AIO.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2014
Откуда: Spb
Фото: 2
Leonator Не то чтобы проблема, но самостоятельная сборка СЖО - это ж целая история: одно только выбрать и заказать комплектующие(кроме водоблока еще помпа, шланги, фитинги, радиатор(ы), хладагент и т.п.) чего стоит, в т. ч. по деньгам, потом собрать все это, заправить, да еще и хладагент не пролить. К тому же корпус у меня вроде как не подходящий сейчас (Zalman GS1200) - там особо некуда радиаторы(особенно большие) воткнуть, разве что в 5.25". По идее систему надо с нуля под СЖО строить, начиная с выбора корпуса.

_________________
На форуме года с 2003, если не раньше, просто прерывалась активность - приходилось рег-ся заново.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
dadoc писал(а):
одно только выбрать и заказать комплектующие(кроме водоблока еще помпа, шланги, фитинги, радиатор(ы)

Для совсем новичков продаются готовые комплекты. Если уроки труда в школе не совсем для галочки были, то ничего сложного в этом DIY нет.
dadoc писал(а):
не пролить

:lol:
dadoc писал(а):
Zalman GS1200

Это который "привет, я Antec 1200 после пластического хирурга"? Да, неудобен. Хотя можно подобрать тонкие радиаторы на крышу и дверцу. Но честно, - не надо.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2014
Откуда: Spb
Фото: 2
Leonator Он самый(про родство с antec'ом не знал) - там даже для обычного 240мм рад-а от AIO места на крыше нет - его штатная 200мм вертушка все занимает. А потом - ну сколько прибавки мне будет, даже если я выжму последние еще 300-400 МГц из своего несчастного сэндика: 10%, а скорее даже меньше? Что больше 4.5 он пойдет - не верю, это 2600К идут до 4.7-4.8, но там 4 ядра.

_________________
На форуме года с 2003, если не раньше, просто прерывалась активность - приходилось рег-ся заново.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2011
Люди, а это вообще нормальная ситуация с температурами процессора относительно ядер?
Падает и колеблется (верх низ) она с той же скоростью, что и на ядрах.
Странно короче, на проце вроде всегда температура меняется медленней. :roll:

#77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2015
Откуда: Ивантеевка
Oracool у меня схожая ситуация...недавно терму поменял, до этого вообще по ядрам разница до 9-10 градусов доходила


Вложения:
scrn.JPG
scrn.JPG [ 92.41 КБ | Просмотров: 3863 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2004
Откуда: Питер
Фото: 27
Jinn241 писал(а):
ну при разгоне до 4,4 тестом линкс 20 проходов температура до 73 где то по самому горячему ядру доходила( от температуры в комнате зависит) , просто беда в том, если меняю напряжение принудительно, то видимо что то не то делаю и оно не сбрасывается потом вообще, не могу никак разобраться толком с этим биосом от MSI, на асусе было проще намного.
Попробую последовать Вашему совету и скинуть напряжение принудительно, главное настроить что бы работал турбобуст и оставить штатные частоты
Вот скрин прохода линкса,на 4,4 VID просто дичайший какой то
P.S. 4,4 идет на той же напруге в 1,320V VCore в нагрузке


7 минут Linx ни о чем...объективно не менее 1.5ч
#77

_________________
без подписи


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2011
JohnyBaboon писал(а):

Junior
цитировать


Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2015
Откуда: Радужный
Oracool у меня схожая ситуация...недавно терму поменял, до этого вообще по ядрам разница до 9-10 градусов доходила


Тут в другом дело. Не может же процессор быть горячее ядер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2016
Откуда: Якутск
Через столько лет интересно остались ли процы, которые могут в 4.8ггц на воздухе? Техно планета например 4.9 на постоянку с д14 держит, при 1.375 (дикая печь, как я понял). Конечно толку выше чем 4.6 уже нет

_________________
R7 5700X 4,8Ghz - B450 Plus - 5700XT - 32gb DDR4 3000mhz - Proton 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2016
Откуда: Якутск
3930k, 4,5ghz/1,325V вполне средний результат для Linx стаба? 7 минут спокойно держит, дальше насиловать не стал, ибо температуры под 90

_________________
R7 5700X 4,8Ghz - B450 Plus - 5700XT - 32gb DDR4 3000mhz - Proton 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2014
Откуда: Spb
Фото: 2
bukkie1030 писал(а):
3930k, 4,5ghz/1,325V вполне средний результат для Linx стаба? 7 минут спокойно держит, дальше насиловать не стал, ибо температуры под 90

7 минут вообще мало - надо полчаса минимум, а лучше несколько часов. 90 - это уже плохо, он же с 91 троттлить начнет - стоит кстати проверить, не троттлит ли уже. Вообще для стаба стоит не только linx использовать, он скорее для проверки именно на перегрев на максимальной нагрузке - достаточна ли СО(с запасом). Для стаба можно использовать что-то попроще, даже без AVX, но на несколько часов.

_________________
На форуме года с 2003, если не раньше, просто прерывалась активность - приходилось рег-ся заново.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2016
Откуда: Якутск
dadoc ну да, смотрел в realtemp троттлинг. Охлада мосфетов еще нет, долго гонять нельзя. Пока что оставил 4,25.

Меня мучает вопрос про напряжение памяти. На иностранных форумах увидел, что разница между VTT и вольтажем памяти не должно быть выше чем 0,6В. Значит учитывая разумный максимум 1.1, память должна быть не выше 1,7?

_________________
R7 5700X 4,8Ghz - B450 Plus - 5700XT - 32gb DDR4 3000mhz - Proton 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2012
Откуда: Тула
Хм... У меня система профильная (3930к + Ga-x79-ud3) виснуть начала после очередного разгона с переходом на воду.
До этого на биосе f9 (с ревизии который) и корсаир н100 проц ходил без проблем в бусте на 4.5 с напряжением 1.3, llc 0.77, турболимитом 255 - в общем как в статье,
После перехода на F20 когда ещё сидел с двумя 290, система начала виснуть с зацикленным звуком и зависшей картинкой - без синего экрана - ну я такое много раз наблюдал при перегреве северного/южного мостов на более старых платах, сначала думал на южник, но убрал разгон и отпустило.
Перевёл всё на нормальную воду включая мосфеты, на южник постав вентилятор на обдув, начал разгонять, множитель на 40, буст 45 - LLC в хай (ступенчато больше не регулируется), с 60% поднял до 80%, лимит по тдп так же в 255, кор вольтаж постепенно догнал до 1.35, но всё равно система виснет на ровном месте, банально 4 часа тестов проходит, а потом на голом рабочем столе зависает.
Скинул буст до 44-43 и вроде нормально пару дней.
А так куда копать?
Поднимал все напряжения на 10%, и лимиты на 10%, кор лимиты на 28% (макс значение - стоит и сейчас), так плата зависала после проверки биос.

_________________
Duron Athlon SempronA Athlon64 Athlon64x2 8150 3930K 2700x
MX440 FX5200 FX5700LE 6600GT x800XL 7600GT 8800GT GTX260 GTS450 2400XT 7970x2 290x2 1080ti


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3478 • Страница 169 из 174<  1 ... 166  167  168  169  170  171  172 ... 174  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], KXM и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan