Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19319 • Страница 804 из 966<  1 ... 801  802  803  804  805  806  807 ... 966  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2011
Откуда: Москва
В данной теме обсуждаются процессоры семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Ivy Bridge)!

FAQ на первой странице темы (обновлено 15.07.2012).
Ликбез: Процессоры intel - глобальный FAQ
Временная ссылка на Ликбез

>> Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel
>> Температура процессоров Intel (FAQ)
>> FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач?
>> Выбор матплаты LGA1155 Ivy Bridge
>> Выбор оперативной памяти DDR III для Intel
>> Выбор кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ
=== Правила Конференции и Правила форума "Процессоры" читать обязательно.


Статистика разгона Ivy Bridge
Условия приема.


Последний раз редактировалось Kopcheniy 11.07.2023 19:56, всего редактировалось 29 раз(а).
Обновление шапки темы.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2018
Val10 писал(а):
в самом верху страницы для кого куча материала выложена? там есть всё, нужно только прожевать и проглотить. 85 градусов за 5 минут линкса - это всё, что можно извлечь полезного из скрина. ни напряжения, ни какой кулер, ни какой продув в корпусе, вообще инфы мизер. то есть, чтобы что-то посоветовать или спрогнозировать нужно знать с чем имеем дело-с... продув в корпусе обязан быть не сколько из-за проца (хотя не без этого), сколько из-за чахлой материнки, которая будет греться при разгоне. le/lk/lx, вроде так по убыванию, то есть lx самая лысая из линейки, так что воспользоваться скринами Sabotender будет очень разумным решением, имхо...

Тысяча извинений. Прикрепил охлад...
Шапку читал, вот и тестил Linx , а товарищ Sabotender посеял сомнение в полезности данного теста, посему и спросил.
Просто давно не заглядывал во внутрь своего ПК, вот и решил перед разгоном все протестить и у грамотных людей совета спросить. Лет пять назад, когда это все собиралось, вроде температуры даже в Линксе выше 65 не были.. Т.е., скорее всего, либо термопаста потеряла свои свойства, либо сам термоинтерфейс Иви (скальпа то нет) изжил себя и засох там или еще чего...)
Короче нубас я )
Да, и напряжение при разгоне не менял.. Только множитель и все.


Вложения:
Комментарий к файлу: Ящик большой, просторный. Передние решетки заклеяны скотчем. Корпусные вентили R4-LUS-07AR-GP
Охлад.png
Охлад.png [ 602.91 КБ | Просмотров: 846 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
Alltuir писал(а):
Просто давно не заглядывал во внутрь своего ПК, вот и решил перед разгоном все протестить и у грамотных людей совета спросить.

Посмотрите у меня в профиле картинки - найдёте много схожего...
Берёте и делайте как у меня в папке 4400.
Запускаете - если винда загрузилась запускаете риалтемп, линкс, ну и что то посмотреть вольтаж ЦП.
Линкс объем задачи 14000 где то, пару проходов - увидите примерно макс температуру и вольтаж.
Если ушло в ребут или синий экран - поднимается только 1ин параметр - оффсет на пару шагов.
Если это всё прошло хорошо запускаете Prime95 на часик хотя бы...
Если прайм проходит то тестите уже в любимом софти и играх, если появляются зависоны поднимайте оффсет на шаг.
Температура когда пара проходов линкс - ну 95 с какашкой под крышкой можно. Вольтаж смотрите до 1.35 макс.
зы: забыл сказать - настройки памяти ваши или по умолчанию...
зыы: если всё прошло сразу - можно наоборот уменьшать оффсет...
зыыы: линкс плохой на стабильность т.к. нет переходных процессов - он сразу топит на максимум, а зависать у вас спокойной может когда ЦП наоборот еле еле загружен. Им хорошо посмотреть только макс температуру ну и стабильность при макс нагрузке - крутить его долго смысл нулевой...
зыыыы: проделаете это - у Вас может будет 4400 с температурами и т.д. лучше чем на ваших скринах, если у Вас авто разгон был...

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Alltuir
Я бы сначала с разгоном разобрался,а потом решал:стоит скальпировать или нет.Да и термопасту смени на новую и нормальную

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2018
Sabotender
Огромное спасибо за такой детальный гайд! :beer:
Сделал все, как вы сказали. Удалось поднять множитель до 43 с вашими настройками...
44 пробовал поднимая напряжение с 0.105 до 0.120, вначале крашилось сразу до синего экрана, чуть подняв крашнуло в линксе, еще на шаг - линкс прошел, а в прайме почти сразу остановилось с ошибкой №2 ядро, а после крашнулся и вест пк в синий экран...
Опустил до 43 с напряжение +0.120 и завершил часовой тест прайма.
Вот как-то так :?:


полу-успешные варинты, но которые уходили в синий экран в прайме
Вложение:
4400.1.png
4400.1.png [ 1.64 МБ | Просмотров: 807 ]

Вложение:
4400.png
4400.png [ 1.91 МБ | Просмотров: 807 ]


Вложения:
Комментарий к файлу: Сток/разгонОЗУ/+разгон ЦП
Безымянный.png
Безымянный.png [ 427.26 КБ | Просмотров: 807 ]
4300.prime.png
4300.prime.png [ 1.32 МБ | Просмотров: 807 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
Alltuir писал(а):
Опустил до 43 с напряжение +0.120 и завершил часовой тест прайма.

тогда теперь просто смотрите и если что поднимайте на шаг оффсет и смотрите дальше... Пытать долго тестами смысла нет, точней есть - если от этого зависит ваша работа - когда нужно что то гонять сутками.
ЦП жаль похуже.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2018
Sabotender писал(а):
тогда теперь просто смотрите и если что поднимайте на шаг оффсет и смотрите дальше... Пытать долго тестами смысла нет, точней есть - если от этого зависит ваша работа - когда нужно что то гонять сутками.
ЦП жаль похуже.

Тесты не даают практически никакой информации о стабильности системы. Это просто следующий этап после запуска винды. Комп запустился, ок, винда загрузилась, ок, тесты проходит, ок, смотрим дальше на стабильность в повседневных задачах.

Я пару дней назад выкинул две полностью нерабочие планки ДДР2, которые несколько циклов мемтеста проходили без ошибок, тут ситуация не сильно отличается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: Воронеж
KDebtor писал(а):
ДДР2, которые несколько циклов мемтеста проходили без ошибок

На мой взгляд, мемтесту вообще верить не стоит, когда гнал планки, мемтест мне тоже за несколько циклов не показывал ошибок, а tm5 за первую минуту начал десятками вываливать, по этому теперь пользуюсь только tm5, если 10 циклов tm5 без ошибок, значит с вероятностью близкой к 100%, ошибок не будет нигде, уже не один десяток планок так разгонял. А вот мемтест не дает достаточной нагрузки, чтобы выявить ошибку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Alltuir а что за термоинтерфейс был намазан 5 лет назад на крышку проца? я просто пытаюсь прикинуть насколько обязателен скальп при такой напруге и частоте... 1,16В/4300 под нагрузкой на постоянке, так? если выше не полезешь по частоте, то скорее всего с нормальным термоинтерфейсом и без скальпа жить можно будет. хотя конечно скальп зело снижает температуру, а это хорошо...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2018
FalconRR писал(а):
На мой взгляд, мемтесту вообще верить не стоит, когда гнал планки, мемтест мне тоже за несколько циклов не показывал ошибок, а tm5 за первую минуту начал десятками вываливать,

У меня винда не стартовала даже, что там ваш тм ))

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Val10 писал(а):
lltuir а что за термоинтерфейс был намазан 5 лет назад на крышку проца? я просто пытаюсь прикинуть насколько обязателен скальп при такой напруге и частоте... 1,16В/4300 под нагрузкой на постоянке, так? если выше не полезешь по частоте, то скорее всего с нормальным термоинтерфейсом и без скальпа жить можно будет. хотя конечно скальп зело снижает температуру, а это хорошо...

Если ваш процессор работает в пределах рабочих температур - вообще пофиг какая у него температура, 80 градусов или 60. Единственное - если шум вентилятора мешает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
KDebtor писал(а):
Если ваш процессор работает в пределах рабочих температур - вообще пофиг какая у него температура, 80 градусов или 60

как принято в теории для большей очевидности приблизимся к допустимым максимумам - пусть будут упомянутые 60 градусов и 104. и что же, процу будет всё равно при какой температуре функционировать? серьёзно? то, что интел заявляет тиджеймакс 105 градусов для иви вовсе не означает, что его ресурс (и что интересно нам - разгонный предел) не зависит от температуры. я в электронике не силён и в кристаллах тем более, но даже я знаю, что существует чёткая зависимость между температурой и всякими там паразитными токами утечки и пр. гадостями, снижающими кпд и по итогу сдерживающими разгон. проверить просто - при прочих равных, но разных Т более горячий проц будет жрать больше. и я самолично в этом убеждался. не в разы конечно, но больше.

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2013
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
Между 3570к и 3770к может быть разница в температуре 10гр при равных условиях разгона, охлаждение,скальпа и т.д?
Только крышки не менялись местами..

_________________
Шью-паяю-роды принимаю


Последний раз редактировалось Tomass 16.09.2018 8:56, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2018
Val10 писал(а):
Alltuir а что за термоинтерфейс был намазан 5 лет назад на крышку проца? я просто пытаюсь прикинуть насколько обязателен скальп при такой напруге и частоте... 1,16В/4300 под нагрузкой на постоянке, так? если выше не полезешь по частоте, то скорее всего с нормальным термоинтерфейсом и без скальпа жить можно будет. хотя конечно скальп зело снижает температуру, а это хорошо...

Намазана была топовая термопаста
Gelid gc-extreme.
А как вы глянули напругу 1.16в? Разве не 1.328 у меня на скринах на максималке?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Tomass писал(а):
Между 3570к и 3770к может быть разница в температуре 10гр при равных условиях разгона, охлаждение,скальпа и т.д?

у ай7 гипертрединг включен? и даже если выключен, то при прочих равных у него тупо кэша немного больше, то есть грубо говоря транзисторов больше. ответ - может.
Alltuir писал(а):
А как вы глянули напругу 1.16в? Разве не 1.328 у меня на скринах на максималке?

максимальный вольтаж нам неинтересен, важно напряжение во время загрузки всех 4 ядер. и насколько можно предположить из скринов, это как раз 1,16В. вообще, на будущее, как пример скрина (но ни в коем разе не образец):
36870
из моего скрина видно чем я нагружаю проц, видны все напряжения (причём как текущие, так и макс., и мин.), потребление процом, загрузка ядер, частоты, температуры, даже длительность теста видна. закладка аиды больше для наглядности, ну типа графический вид, удобно смотреть как во времени ползла кривая температуры и нагрузки. то же самое можно увидеть в OCCT и не только в ней. вместо hwmonitor можно вывести закладку аиды statistics:
36871
лично я предпочитаю хвмонитор, кто-то аиду, так что на вкус и цвет, как говорится... так что врубай линкс и выкладывай кошерный скрин.
и да, забыл - если гелид экстрим, то он врядли так сильно усох бы за пять лет, скорее всего всё же жвачка под крышкой проца таки совсем окаменела...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
Val10 писал(а):
закладку аиды statistics

угу - как то так
#77

мне aida нравится больше универсальность, hwm частенько бред давал на многих конфигурациях (температуры цп и вольтаж конечно не врёт при условии правильного Tjmax-а, а вот по другим датчикам часто какие то траблы вылезали).

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2018
Val10
Все равно не смог найти у себя на скринах инфу о 1.16В :?:
Да думаю нет смысл тестить уже с такими параметрами. Система стабильна, вроде и на глаз заметно лучше стало в BF1, реже фризы и просадки . Температура в играх 75С на самом горячем ядре. Т.е. как говорил Sabotender, получилось поднять частоту и температуры старые остались.
Sabotender
А до какого предела нужно было 1й параметр вольтажа поднимать, что бы взять 4400 ? Может я рано остановился, или какой-то доп параметр помешал получить стабильность?
Просто, если бы все уперлось в температуры, то спокойно отправил бы на скальп и гнал до 4.6-4.7.. А так теперь и не знаю, есть ли смысл... Может быть настолько неудачный образец, что его максимум это 4300?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2009
Откуда: Тверь
Фото: 16
Alltuir писал(а):
Температура в играх 75С на самом горячем ядре

:D температура в бф1 на самом горячем ядре 65С, и это на 4,5Гц. Вот преимущество сандика.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
Alltuir писал(а):
Может быть настолько неудачный образец, что его максимум это 4300?

Ну можете взять 4600 - только сделать 4400 и частоту и выставить там оффсет сколько было у Вас на 4400 когда висло. Потом потихоньку его поднимать и смотреть за вольтажом цп в нагрузке и температурами. Может даже сразу заведётся ) на 4600 чуть чуть но по другому.
Quatro писал(а):
Вот преимущество сандика.

:old_writer:

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Quatro писал(а):
Вот преимущество сандика.

пожалуй, единственное. то есть, не надо возиться со скальпом. иви после скальпа будет как минимум не хуже в этом вопросе. а, ну да, по идее сэнди должен быть дешевле...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2018
Val10 писал(а):
как принято в теории для большей очевидности приблизимся к допустимым максимумам - пусть будут упомянутые 60 градусов и 104. и что же, процу будет всё равно при какой температуре функционировать? серьёзно? то, что интел заявляет тиджеймакс 105 градусов для иви вовсе не означает, что его ресурс (и что интересно нам - разгонный предел) не зависит от температуры. я в электронике не силён и в кристаллах тем более, но даже я знаю, что существует чёткая зависимость между температурой и всякими там паразитными токами утечки и пр. гадостями, снижающими кпд и по итогу сдерживающими разгон. проверить просто - при прочих равных, но разных Т более горячий проц будет жрать больше. и я самолично в этом убеждался. не в разы конечно, но больше.

Пруфы? С одинаковым напряжением на одинаковой частоте процессоры жрут примерно одинаково. Токи утечки - это и есть то тепло, которое мы отводим. вы причину и следствие путаете. В глобальных масштабах 20-30 градусов - это не разница ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
KDebtor писал(а):
В глобальных масштабах 20-30 градусов - это не разница ))

в глобальных? я веду речь о конкретной вещи - температуре процессора, тут 30 градусов рояли не играют? 70 и 100, к примеру? нда... хорошо, будут пруфы когда что-то на стапеле соберу, ибо спецом ради пруфа на своих машинах вгонять процы в околотроттлинговые температуры я не буду точно.

_________________
3770K/3570K...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19319 • Страница 804 из 966<  1 ... 801  802  803  804  805  806  807 ... 966  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bogdan1944, Google [Bot], iGnum, katod, TJS, ПерешелВ7класс и гости: 201


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan