Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19319 • Страница 893 из 966<  1 ... 890  891  892  893  894  895  896 ... 966  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2011
Откуда: Москва
В данной теме обсуждаются процессоры семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Ivy Bridge)!

FAQ на первой странице темы (обновлено 15.07.2012).
Ликбез: Процессоры intel - глобальный FAQ
Временная ссылка на Ликбез

>> Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel
>> Температура процессоров Intel (FAQ)
>> FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач?
>> Выбор матплаты LGA1155 Ivy Bridge
>> Выбор оперативной памяти DDR III для Intel
>> Выбор кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ
=== Правила Конференции и Правила форума "Процессоры" читать обязательно.


Статистика разгона Ivy Bridge
Условия приема.


Последний раз редактировалось Kopcheniy 11.07.2023 19:56, всего редактировалось 29 раз(а).
Обновление шапки темы.



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
acidist писал(а):
В биосе материнки в модуле CSM "display boot option control" был в режиме UEFI first

Идиотский BIOS Гигабайта имеет не менее идиотские опции - отсюда и различные проблемы.
Как я выше и говорил - надо было драйвера правильные ставить. И для этой недоматеринки надо ставить Винду в режиме UEFI/GPT, а не тулить её на BIOS/MBR.

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2008
Makc1968 , я бы не сказал, что это недоматеринка, т.к. это самая дорогая модель из тех, что на Z77. То же самое касается и UD5H, только она чуть попроще в плане наворотов и подешевле. А винда у меня и так в UEFI/GPT и ни один диск в MRB не размечен. Это уже встройка интела в UEFI не хочет работать, вернее, видео выводит, а аудио - нет. Да, все гигабайты, что у меня были, нужно доводить до ума настройками всего, что на них висит, но потом все путем. А драйвер и так стоит тот, что нужен, т.к. звук запустился сразу после изменения данной опции в биосе. Ну тянет меня что-то к гигабайтам, может быть следующий комп на новом железе соберу уже на асусе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2015
Откуда: Краснодар
Фото: 1
acidist писал(а):
В биосе материнки в модуле CSM "display boot option control" был в режиме UEFI first, выставил только legacy и в винде появился звук
Поздравляю, в данном случае виноват только ты и ничто другое. Винда по возможности старается подтянуть базовые настройки из биоса, а биос передать по максимуму конфигурацию всех периферийных устройств. В данном случае линукс тупо не использовал предоставленные данные UEFI, а сам себе на уме настраивал всё по своему, что не есть хорошее поведение. И как тебе правильно заметили, раз уж собрался использовать UEFI биос, то будь добр устанавливать(или хотя бы переделать) систему в этом режиме.

_________________
i7 10700k, mb ASUS Z490-P, MSI GeForce GTX1080 Gaming X, 8+8 DDR4 Samsung, SSD 256 850Pro+512 860Evo+4Тб+4Тб, БП CHIEFTEC GPM-750S, мон S27BG650EI


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
acidist писал(а):
я бы не сказал, что это недоматеринка, т.к. это самая дорогая модель из тех, что на Z77

Причём здесь цена материнки и её обвесы, если BIOS дебильный? Моя прошлая ASUS P8Z77-V Pro тоже из предтопового сегмента, но на ней всё идеально работало, кроме "быстрого запуска" в 8-ке и 10-ке. Но это особенность всех устройств ASUS. Пару лет точно использовал встройку для доступа к Intel QuickSync, также подключал второй дисплей (ТВ) именно к встройке и звук на нём был.

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2008
Ni9999 писал(а):
будь добр устанавливать(или хотя бы переделать) систему в этом режиме

Так я же написал, что винду ставил в UEFI. А настройку "display boot option control" в чистый UEFI я перевести не могу, т.к. видеокарта у меня прошита со своими настройками и поэтому будет черный экран до загрузки винды на рабочий стол. Да и, как я уже сказал, интеловский звук работает только в legacy. Не так давно у меня был последний мод биос материнки с некоторыми новыми плюшками, но я откатил его на самый последний официальный. И вот на таком биосе я мучался с интеловским HDMI. Наверно это ничего не меняет, т.к. на UD5H у меня так же стоит последний мод биос и так же нет звука по HDMI, где CSM вообще отключен и все работает в чистом UEFI. В общем, не забивайте голову. Но может быть это кому-то и поможет, кто столкнулся с точно такой же ситуацией.
Makc1968 писал(а):
кроме "быстрого запуска" в 8-ке и 10-ке

Хм, у меня есть древняя ASUS P5Q и, несмотря на то, что UEFI у нее нет, но запускалась она гораздо быстрее GA-EP45-Extreme, которая у меня так же в наличии. Не знаю, как современные асусы и гигабайты в сравнении, но судя по отзывам за последние годы, в общих чертах асус запускается и быстрее и стабильнее, чем гигабайт. Может быть я и ошибаюсь, т.к. не щупал все эти железки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Makc1968 писал(а):
Моя прошлая ASUS P8Z77-V Pro тоже из предтопового сегмента

его гига чистый топ, выше только безбашенная OC была. прошку нельзя с ней сравнивать, та уже класс плат rog, причём старших, а прошке надо ещё делюксу с вээской пройти до рог-ов... но насчёт биоса конечно прав, гиги весьма странные... чтобы не сказать кривые.
acidist писал(а):
Не знаю, как современные асусы и гигабайты в сравнении

имхо, оба делают боле-мене кондово изделия только топовые, бюджет и мейнстрим нонче у всех отвратителен. и если раньше у гиги хоть железо было нормальное, а болел только биос, то сейчас судя по всему у них и железо стало как у всех...

_________________
3770K/3570K...


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
acidist писал(а):
настройку "display boot option control" в чистый UEFI я перевести не могу, т.к. видеокарта у меня прошита со своими настройками и поэтому будет черный экран до загрузки винды на рабочий стол

Модификация vBIOS убивает UEFI GOP модуль. Не знаю, как с материнками, но скорее всего - также. Заливайте оригинальные прошивки и пробуйте с ними работать.
Это первое. Второе: какое звуковое устройство выбрано по умолчанию? Как на моей картинке выше. Вот туда Винда и будет гнать звук. Если надо выводить звук через другое устройство, то в плеере надо указать это устройство. В вашем случае Intel Audio. Если в UEFI звука нет, то драйвер криво работает. Надо обновить. А не упираться - левые моды даже на мать ставите, а тут драйвера очкуете обновить из проверенного пака (там в основном СамЛабовские наборы).
Val10 писал(а):
прошке надо ещё делюксу с вээской пройти до рог-ов

Всё, что выше прошки - понты маркетологов и желание производителя чуть ли не удваивать конечную стоимость продукта. Вот зачем Ивику 32 фазы питания?

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2019
Ivy bridge по сути имеет мало улучшений.
Процы быстрее Sandy на ~6%
Но
Они плохо гонятся, because у них хреновый термоинтерфейс
Тем не менее жрут чуть уть поменьше sandy bridge
часто для них надо обновлять bios на материнках H61/H67/P67/Z68
так что для бюджетного компа, на котором не адо будет играть в современные игры я бы взял простой 2100 и
6гб оперативки и H61 материнку.
А для более дорогого компа аналог i7 у китайцев 2500руб стоит:948:

Makc1968 писал(а):
Идиотский BIOS Гигабайта


Эмм... простите, чем он идиотский...
У меня была материнка Gigabyte H61m-S1


Makc1968 писал(а):
Вот зачем Ивику 32 фазы питания?


А вот это непонятно

_________________
*Компа нет щас, скоро будет*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
mister_boryan63 писал(а):
часто для них надо обновлять bios на материнках H61/H67/P67/Z68

и это проблема? хотя для гиг наверное да...
mister_boryan63 писал(а):
чем он идиотский...

если асус таки написал вполне себе нормальные биосы под старые платы, чтобы можно было ивики юзать, то гига это сделала на отвали. все имели статус бета - это полдела и как-то понятно и объяснимо, кривые - это главное. ну и венец - для некоторых плат гига вообще биос не стала писать. например, Z68X-UD7, чистый топ. у меня такая была когда-то, уж я с ней хлебнул, да и описывал уже эпопею с биосом, не хочу повторяться. если пройти в ветку по гигам 1155, то в конце можно убедиться какие биосы написала гига, как они обновлялись криво и работали так же... а, ну да - а чего там искать кривого в биосах к огрызкам на H61? как-то работает и ладно, сирано не разгуляешься... я не фанат асуса или ярый противник гиги (хотя себе больше не возьму), но такое вот имхо.
Makc1968 писал(а):
Вот зачем Ивику 32 фазы питания?
перебор-с, согласен. но в топовых есть вещи, которые кому-то могут быть нужны. если откинуть всякие свистелки-перделки, то сирано остаются две видеокарты 16х, две сетевухи и прочий расширенный функционал. да и биосы для топов обычно лучше вылизывают, они более расширенные в плане настроек (хотя не всегда это в плюс). асус жопится с функционалом конкретно, гига щедрее в этом плане. во всяком случае была. вот надо мне дома е-сата, причём 2 штуки, тащить лишние провода в корпусе к доп. планке (которую ещё найти надо) не хочу. асус даёт их только на вээс и выше, а гига уже на средних платах давала. как-то так...

_________________
3770K/3570K...


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2019
для обновы нужен старый проц. А если старый проц той же линейки то и новый пихать смысла нет.

Хотя у asus p8b75m lx plus bios выглядит лучше ga h61m s1, но на второй можно прибавлять +4 к множителю лоченых процов:)

_________________
*Компа нет щас, скоро будет*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
mister_boryan63 писал(а):
Хотя у asus p8b75m lx plus bios выглядит лучше ga h61m s1, но на второй можно прибавлять +4 к множителю лоченых процов:)

ни на первой, ни на второй +4 к множителю у залоченных десктопных процов не прибавишь, сиё могут только P67/Z68/Z77. H67/77 не умеют, не говоря уже о H61 или офисной B серии. если б всё так было шоколадно, то огрызки на H61 резко взлетели бы в цене, гарантированно...

_________________
3770K/3570K...


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
Val10
Новорег идёт к успеху - забей на очередного балабола... ;)

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2019
Makc1968 писал(а):
Val10
Новорег идёт к успеху - забей на очередного балабола... ;)


Добавлено спустя 1 минуту:
Makc1968 писал(а):
Val10
Новорег идёт к успеху - забей на очередного балабола... ;)

эмм... У моего друга i7 3770 пашет на 3.7 на ga h61m s1, в биосе множка 37 я сам видел

_________________
*Компа нет щас, скоро будет*


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
mister_boryan63
Турбобуст процессора и его разгон - это разные вещи. Мой прошлый i7-3770 без "К" на z77 множителем 41 разгонялся до 4100 МГц - вот это разгон на 4 пункта множителем относительно турбобуста, а не то, что ты там видел. ;)

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2019
Makc1968
Ладно, ты умнее меня, так что спорить не буду.
Как думаешь, я замечу сильную разницу при даунгрейде с core i5 3330 на core i3 2100?
Юзаю виртуалбокс, старые игры, инет
видюха 550ти

_________________
*Компа нет щас, скоро будет*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2009
Откуда: СПб
Всем привет!
Имею профильный процессор i7 3770 в разгоне до 4.3 GHz, есть ли смысл менять его на ryzen 5 1600\2600?
Есть ощущение, что его уже не хватает для rx5700, но с другой стороны моник у меня 1440р 144Гц. Ведь чем выше разрешение, тем меньше нагрузка на процессор приходится и больше на видео.
Играю во все без разбора + кинцо, инет, работа.

_________________
r7 5800x3d\SE-224-XT\MSI b450 Tomahawk\32gb(OC) 3333MHz cl16\rtx4080\512gb m2+480gb ssd+1tbHDD\be quiet! sp9 600w\matrexx 55 white\Creative SB Z


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
ChandlerXAAP писал(а):
Есть ощущение, что его уже не хватает для rx5700

А зачем тебе ощущения?Смотри в МСИ АБ загрузку по ядрам.В однопотоке ты ничего точно не выиграешь.Что-то за счет памяти будет

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2013
Кто поможет процессор разогнать? ASUS P8Z77-V PRO, i7 3770k
7 лет работал на авторазгоне от материнки на 4200MHz
Первый 5 скринов во вложения, остальные по ссылкам
https://ibb.co/fqwWG0q
https://ibb.co/FVvhSTd


Вложения:
5.jpg
5.jpg [ 169.01 КБ | Просмотров: 398 ]
4.jpg
4.jpg [ 142.36 КБ | Просмотров: 398 ]
3.jpg
3.jpg [ 143.38 КБ | Просмотров: 398 ]
2.jpg
2.jpg [ 142.25 КБ | Просмотров: 398 ]
1.jpg
1.jpg [ 149.37 КБ | Просмотров: 398 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2015
Откуда: Краснодар
Фото: 1
ktoik это не авторазгон, это кто-то херни наворотил.
Не скажу какие конкретно пункты менять, так как у меня не асус, а названия у них удивительные в своем многообразии.
Для ясности советую сбросить биос в дефолт, и только потом искать и менять нужные пункты. Перечислю в порядке значимости.
1) Выставить уровень Load Line Calibration (корректировка падения напряжения при нагрузке) таким, чтоб при нагрузке напруга не проседала сильно ниже 1.3в
2) Выставить напряжение CPU(можно через Offset на 3.jpg) такой, чтоб в нагрузке держалось на уровне 1.3в, можно и больше, но уже придется следить за температурой
3) Частота BCLK ТОЛЬКО 100.0 МГц, никаких 102 как у тебя сейчас!
4) Убрать ограничения по максимальному току. Вроде на 4.jpg скрине, прописать везде максимальные значения.
После всего этого поднимаешь частоту по 100Мгц пока глючить не начнет винда, откатываешься назад и тестируешь prime95 режим blend.
Как именно на твоей материнке какой пункт называется лучше поспрашивать в теме по твоей материнке.

_________________
i7 10700k, mb ASUS Z490-P, MSI GeForce GTX1080 Gaming X, 8+8 DDR4 Samsung, SSD 256 850Pro+512 860Evo+4Тб+4Тб, БП CHIEFTEC GPM-750S, мон S27BG650EI


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2013
Ni9999 писал(а):
ktoik это не авторазгон, это кто-то херни наворотил.
Не скажу какие конкретно пункты менять, так как у меня не асус, а названия у них удивительные в своем многообразии.
Для ясности советую сбросить биос в дефолт, и только потом искать и менять нужные пункты. Перечислю в порядке значимости.
1) Выставить уровень Load Line Calibration (корректировка падения напряжения при нагрузке) таким, чтоб при нагрузке напруга не проседала сильно ниже 1.3в
2) Выставить напряжение CPU(можно через Offset на 3.jpg) такой, чтоб в нагрузке держалось на уровне 1.3в, можно и больше, но уже придется следить за температурой
3) Частота BCLK ТОЛЬКО 100.0 МГц, никаких 102 как у тебя сейчас!
4) Убрать ограничения по максимальному току. Вроде на 4.jpg скрине, прописать везде максимальные значения.
После всего этого поднимаешь частоту по 100Мгц пока глючить не начнет винда, откатываешься назад и тестируешь prime95 режим blend.
Как именно на твоей материнке какой пункт называется лучше поспрашивать в теме по твоей материнке.

"это не авторазгон, это кто-то херни наворотил."
В биосе на заглавном экране есть 3 кнопки, что то типа "энергоэфективно, оптимально, высокая производительность". Вот 3 пункт делает авторазгон до 4200 проесор и до 1800 память (при 1600 изначальной). Вот в таком режиме он 7 лет работал. А так в биосе все по дефолту кроме этой кнопки.

"Убрать ограничения по максимальному току. Вроде на 4.jpg скрине, прописать везде максимальные значения."
Там написано что это в турбо моде, а турбомод разве не надо отключать перед разгоном? Ведь это тот же разгон.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19319 • Страница 893 из 966<  1 ... 890  891  892  893  894  895  896 ... 966  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Antidot, Gemer, scaleless и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan