Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19331 • Страница 725 из 967<  1 ... 722  723  724  725  726  727  728 ... 967  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2011
Откуда: Москва
В данной теме обсуждаются процессоры семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Ivy Bridge)!

FAQ на первой странице темы (обновлено 15.07.2012).
Ликбез: Процессоры intel - глобальный FAQ
Временная ссылка на Ликбез

>> Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel
>> Температура процессоров Intel (FAQ)
>> FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач?
>> Выбор матплаты LGA1155 Ivy Bridge
>> Выбор оперативной памяти DDR III для Intel
>> Выбор кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ
=== Правила Конференции и Правила форума "Процессоры" читать обязательно.


Статистика разгона Ivy Bridge
Условия приема.


Последний раз редактировалось Kopcheniy 11.07.2023 19:56, всего редактировалось 29 раз(а).
Обновление шапки темы.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Пущино
Alexshanghai писал(а):
Vlad513imir
по разгону на асус материала в сети море. а если коротко, то меняешь только множитель и напряжение.. больше ничего трогать не нужно. 43x100 при 1.3v vcore это очень много и температура не может быть 43гр после нагрузки. тестируйте в linx и prime.
Спасибо за ответ!

Подскажите тогда приемлемый "разброс вольтажа" от и до, если 1,3 много. Является ли напряжение в 1,3V опасным для процессора?

Температура до 60 поднималась Ведьмаке на полных. Есть ли смысл в "тяжелых" тестах, если компьютер в основном для игр?

Извиняюсь, если мои вопросы, для знатоков, являются идиотскими. Пред тем как писать сюда, много чего перечитал в интернетах, но простой и логичной инструкции с пояснениями не нашел, так, собираю по кускам. Можно конечно и дальше искать, штудировать и анализировать. Но думаю проще спросить у тех кто понимает. Так что если кого не затруднит помочь - огромное, человеческое спасибо!)

_________________
ASUS P8Z77V LK / i5-3570K / KINGSTON HYPERX Savage HX316C9SRK2 2x 8Гб/ MSI GTX 1050 Ti 4Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Москва
Vadim++ писал(а):
В линксе? Так абсолютно нормальная температура.
У меня 4500х1.33, в линксе на все 16 гигов памяти температура 90+, в обычном пользовании <70, 4.5 года, никаких проблем.
Интел же не от балды макс. температуру 105 назначил.

Короче какая-то лютая жесть, линкс я гонял давно, больше года назад, частоты\вольтаж\температуры запомнил и сохранил профили в биосе. Сейчас специально прогнал на 1.2 и 4.5 и увидел сотку!Перепугался и остановил. Хрен знает в чем прикол, неделю назад чистил весь комп от пыли, продул все кулера\радиаторы, перемазал термопасту. Раньше таких температур точно не было. Может конечно эта термодрянь под крышкой окончательно сдохла. Или из-за того, что сейчас в квартире очень жарко(батареи топят, а на улице уже тепло). Или КПТ-8 протухла, т.к. тюбику хрен знает сколько лет уже. Или... больше идей у меня нет. По понятным причинам я не решился прогонять сейчас линкс на 1.25.
Решил что 1.2 в нынешней ситуации это борщ, навскидку потестил другие режимы ,подбирал весьма грубо и окончания теста не ждал, но примерную ситуацию отражают, вот что получилось. Жесть какая-то... Еще и по ядрам разброс в 10 градусов.
Вложение:
2-2.jpg
2-2.jpg [ 247.34 КБ | Просмотров: 1103 ]
Вложение:
1-1.jpg
1-1.jpg [ 231.62 КБ | Просмотров: 1103 ]


Vlad513imir писал(а):
Является ли напряжение в 1,3V опасным для процессора?

Не является, но статистически это многовато при такой частоте. Может, конечно у вас такой неудачный экземпляр, но вообще 1.1-1.15 наверное было бы средней температурой по больнице для этой частоты.

_________________
i7-3770k@4.5Ghz/Asrock z77 Fatality/Gtx 1070 JetStream


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Пущино
KRUGER123 писал(а):
Не является, но статистически это многовато при такой частоте. Может, конечно у вас такой неудачный экземпляр, но вообще 1.1-1.15 наверное было бы средней температурой по больнице для этой частоты.

Получается что или неудачный проц, потому что 4200 на 1.280V держит, а 4300 на 1.300 и то, я не уверен в стабильности или я чего то не учитываю. Там в биосе еще куча настроек связанных с разгоном и питанием...

А от самой материнки или биоса что-то может зависеть в разгоне процессора? Так-то биос последний стоит, мать: asus p8z77v lk вроде для разгона подходящая хоть и топовая на этом чипсете

А какое минимальное время теста в ОССТ чтоб понять относительную стабильность? И какая максимально допустимая температура ядер под нагрузкой в этом тесте?

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Да, и еще вопрос, заранее извиняюсь за оффтоп: есть ли возможность и смысл в разгоне оперативки KINGSTON HYPERX Savage HX316C9SRK2 ? И если есть и возможность и смысл, то как это правильно сделать? А то Mass Effect выходит, а у меня комп до его минималок с трудом дотягивает))

Добавлено спустя 3 часа 53 минуты 55 секунд:
KRUGER123 писал(а):
Не является, но статистически это многовато при такой частоте. Может, конечно у вас такой неудачный экземпляр, но вообще 1.1-1.15 наверное было бы средней температурой по больнице для этой частоты.
он у меня оффсетный то 1.144

_________________
ASUS P8Z77V LK / i5-3570K / KINGSTON HYPERX Savage HX316C9SRK2 2x 8Гб/ MSI GTX 1050 Ti 4Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2011
Откуда: Лен. обл.
Фото: 0
KRUGER123 писал(а):
Еще и по ядрам разброс в 10 градусов.
Если крышка не кривая и раньше такого не было, то скорее всего, кулер неровно поставлен.
У меня на флексе такое бывало, на шлифованной крышке i7-2600 разброс появлялся; там лапки крепления на этих кулерах надо равномерно затягивать. а "лютая жесть" и от этого тоже бывает
Цитата:
из-за того, что сейчас в квартире очень жарко(батареи топят, а на улице уже тепло)


Vlad513imir писал(а):
чтоб максимально использовать чужой опыт и наработки, а не самому все изучать и пробовать с нуля
а чем вас обзоры с сайта не устраивают? Ну, пусть не LK, а PRO будет, невелика разница по окнам биоса. http://ru.gecid.com/mboard/asus_p8z77-v_pro/

Vlad513imir писал(а):
Есть ли смысл в "тяжелых" тестах, если компьютер в основном для игр?
Ещё как есть. Плохо оттестированный проц нормально поиграть не даст, вылеты в самый неподходящий момент, зависания, вот это всё.

_________________
13600kf /DARK ROCK PRO 4 /ASUS TUF z690 +D4 /Palit RTX 3070 Ti /2х8Gb DDR4 Kingston HyperX /1Tb Samsung 980


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
В.Викторов писал(а):
пусть не LK, а PRO будет, невелика разница по окнам биоса

есть V и LK, на второй биос сильно порезан, особенно раздел контроллера питания, а уж по сравнению с прошкой думаю ещё сильнее отличается. к сожалению, обрезка идёт не только по железу, но и по софту...

_________________
3770K/3570K...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Пущино
В.Викторов писал(а):
а чем вас обзоры с сайта не устраивают? Ну, пусть не LK, а PRO будет, невелика разница по окнам биоса. http://ru.gecid.com/mboard/asus_p8z77-v_pro/

Спасибо! Да биос у меня такой, но принципов разгона процессора и оперативки и тонкостей использования всех пунктов биоса при разгоне, я в этой статье не вижу.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Val10 писал(а):
есть V и LK, на второй биос сильно порезан, особенно раздел контроллера питания, а уж по сравнению с прошкой думаю ещё сильнее отличается. к сожалению, обрезка идёт не только по железу, но и по софту...
https://www.asus.com/ru/Motherboards/P8Z77V_LK/

_________________
ASUS P8Z77V LK / i5-3570K / KINGSTON HYPERX Savage HX316C9SRK2 2x 8Гб/ MSI GTX 1050 Ti 4Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Vlad513imir и зачем мне ссылка на сайт асуса? чего я там не видел, интересно...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2011
Откуда: Лен. обл.
Фото: 0
Vlad513imir писал(а):
Да биос у меня такой, но принципов разгона процессора и оперативки и тонкостей использования всех пунктов биоса при разгоне, я в этой статье не вижу.
Тонкостей чтоб прям каждый пункт был расписан, например, что такое Long duration power limit или load-line calibration в статьях и не будет - слишком длинно и долго расписывать, распугает читателей. А по большому счету оно для бытовых нужд не особо нужно, выше правильно человек писал, для скромных 4.3 - 4,5 ГГц большую часть можно в автомате ставить, либо перестраховаться и вручную зафиксировать номинальные значения, кроме Vcore. А последним, собсно и управлять, подгоняя под нужную частоту.
(Попробуй для начала повторить то, что обзорщики у себя понаставили:
http://www.overclockers.ua/motherboard/ ... -v-lx/all/
http://fcenter.ru/online/hardarticles/m ... ii_ASUSTeK)

_________________
13600kf /DARK ROCK PRO 4 /ASUS TUF z690 +D4 /Palit RTX 3070 Ti /2х8Gb DDR4 Kingston HyperX /1Tb Samsung 980


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2015
Фото: 1
Всем привет.

В общем. Вспомнив, что руки у меня в большинстве случаев растут не из попы, решил по-мужски разобраться. Лезвием.
Оффтоп - Это не тема скальпирования!
Ну чтобы дешево и сердито.

Для значительного повышения шансов на положительный исход был применен литр пива :D

Краткие итоги: при тех же настройках, что были до процедуры (настройки 24/7 - 4700, 1.360v напряжение с небольшим запасом - чтобы батла 1 гарантированно не вылетала), получил -15 градусов в Интеловской грелке.
НО, важно заметить, судя по уровню шума, вентиляторы не были раскручены и в половину от того, что было до операции. То есть, я бы даже сказал, что было "тихо".

Понятно, что для чистоты эксперемента следовало бы фиксировать скорость вращения вентиляторов суперкулера, но я забыл :D

Ну все, теперь в разгон, о результатах в следущие дни :-)
За все удовольствие - 700 рублей - за Liquid Pro.
Вложение:
2017-03-17 21-28-15.JPG
2017-03-17 21-28-15.JPG [ 1.4 МБ | Просмотров: 931 ]
Вложение:
2017-03-17 20-29-52.JPG
2017-03-17 20-29-52.JPG [ 1.79 МБ | Просмотров: 931 ]
Вложение:
2017-03-17 20-22-42.JPG
2017-03-17 20-22-42.JPG [ 1.46 МБ | Просмотров: 931 ]

_________________
Aorus RTX 3080 Ti Master / Intel Core i9 9900K @ 5000 / NZXT Kraken X72 / Asus Rog Maximus XI Apex / Corsair Vengeance RGB PRO 32GB @ 3400


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2010
Откуда: 161rus
Всем привет. Такой вопрос:
Имеется i5-3570K и материнка на B75.
В настройках БИОС \ Оверклокинг есть возможность выбрать множитель вплоть до 38, выбираю, сохраняю, перезагружаюсь, в Виндоус работает на 3.6ГГц.
Это нормальное поведение или просто недоработка материнки, которая разрешает выбрать множитель, который не может применить? :D
p.s. турбобуст пробовал включать \ отключать

_________________
Intel Xeon E5-2690v4 @3.2GHz||X99 Jingsha D8 ||DDR4 4x8GB||MAXSUN RTX2060S
Intel Xeon E5-2696v2 @3.1GHz||X79 Deluxe 6.11||DDR3 2x8GB||ASUS GTX1070


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
SlideX b75 чисто офисный чипсет, ущимнее него только H61, так что ничего удивительного. можно поковыряться на предмет включения фишек типа асусовской multicore enhancement (как аналог называется у микростары - без понятия), включить C3/C6 опять же...

_________________
3770K/3570K...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Пущино
Val10 писал(а):
Vlad513imir и зачем мне ссылка на сайт асуса? чего я там не видел, интересно...
Ну возможно я вас не правильно понял. Вы написали: "есть V и LK" я подумал, что вы имели ввиду, что есть две отдельные модели "V" и "LK", но не модель "V LK" потому и скинул ссылку на эту модель, вот)

Добавлено спустя 21 минуту 54 секунды:
В.Викторов писал(а):
Да биос у меня такой, но принципов разгона процессора и оперативки и тонкостей использования всех пунктов биоса при разгоне, я в этой статье не вижу.Тонкостей чтоб прям каждый пункт был расписан, например, что такое Long duration power limit или load-line calibration в статьях и не будет - слишком длинно и долго расписывать, распугает читателей. А по большому счету оно для бытовых нужд не особо нужно, выше правильно человек писал, для скромных 4.3 - 4,5 ГГц большую часть можно в автомате ставить, либо перестраховаться и вручную зафиксировать номинальные значения, кроме Vcore. А последним, собсно и управлять, подгоняя под нужную частоту.
В общем решил я начать с нуля и собрать собственную статистику.

Сбросил БИОС, запустил систему по дефолту и с удивлением обнаружил, в CPU-Z, что мой процессор, без всяких разгонов работает на напряжении до 1,280V. Ну вольтаж прыгал туда сюда от 1.152 до 1.280V

Тогда я в БИОСе выставил Vcore: 1.280V, поднял множитель на Х41, выставил компатибилити: 110% и запустил ОССТ на 10мин - все нормально.
Поднял множитель еще, выставил Х42 на том же напряжении, протестировал ОССТ - всё нормально. Температура ядер 68, крышки 38.

Поднял множитель на Х43 - и тут начались ошибки и синие экраны. Вольтаж поднимал по 5 начиная с 1.280V и заканчивая 1.305V, менял компатибилити от 100% до 120%, всё равно вылетало на тестах, температура ядер была до 71, а стабильности так и не получилось.

Интересно в чем причина? И стоит ли дальше поднимать вольтаж если температура позволяет?

_________________
ASUS P8Z77V LK / i5-3570K / KINGSTON HYPERX Savage HX316C9SRK2 2x 8Гб/ MSI GTX 1050 Ti 4Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2004
Откуда: Красноярск
Vlad513imir писал(а):
в чем причина?
Проц не очень (был у меня один такой).
Vlad513imir писал(а):
стоит ли дальше поднимать вольтаж если температура позволяет?
Хозяин — барин (я бы не стал, т.к. "минусы" перевешивают "плюс").


Последний раз редактировалось Артём 18.03.2017 10:38, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Пущино
Артём писал(а):
Хозяин — барин (я бы не стал, т.к. "минусы" перевешивают "плюс").
Спасибо за ответ!

_________________
ASUS P8Z77V LK / i5-3570K / KINGSTON HYPERX Savage HX316C9SRK2 2x 8Гб/ MSI GTX 1050 Ti 4Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2015
Vlad513imir писал(а):
стоит ли дальше поднимать вольтаж если температура позволяет?

да сижу тоже походу на почти 1,5В при 4,8 :crazy:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Пущино
Frozentear писал(а):
стоит ли дальше поднимать вольтаж если температура позволяет? да сижу тоже походу на почти 1,5В при 4,8 :crazy:
Жесть!) А температура какая? Интересно, долго ли может протянуть проц на таком напряжении? А то пишут про деградацию и т.д.

_________________
ASUS P8Z77V LK / i5-3570K / KINGSTON HYPERX Savage HX316C9SRK2 2x 8Гб/ MSI GTX 1050 Ti 4Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2015
Vlad513imir ну градусов 95 по ядрам в аиде 64(цпу,фпу,кэш), ну в моих задачах меньше, ну деграднёт, другой комп соберу


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Vlad513imir писал(а):
Ну возможно я вас не правильно понял

именно так. имелось ввиду, что у меня есть V и V LK (и это заметно по профилю), потому есть что сравнивать...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2011
Откуда: Лен. обл.
Фото: 0
Vlad513imir писал(а):
Интересно в чем причина? И стоит ли дальше поднимать вольтаж если температура позволяет?
ну может, конечно, и проц такой тугой попался, но я больше склоняюсь к вине материнки и её порезанной части подсистемы питания.
Если есть Load-Line Calibration, то что там стоит? ("ultra hight/ extreme" - лучше; "Auto" - не надо). Вручную ставишь CPU_Voltage = 1.305 В и действительно видишь такой вольтаж в Винде? И под нагрузкой тоже? Подозреваю, что есть просадки и дело в них. Надо проверять.

_________________
13600kf /DARK ROCK PRO 4 /ASUS TUF z690 +D4 /Palit RTX 3070 Ti /2х8Gb DDR4 Kingston HyperX /1Tb Samsung 980


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Пущино
В.Викторов писал(а):
Вручную ставишь CPU_Voltage = 1.305 В и действительно видишь такой вольтаж в Винде? И под нагрузкой тоже? Подозреваю, что есть просадки и дело в них. Надо проверять.
Кстати да! Во время тестов в ОССТ максимальный вольтаж был действительно 1.305, а вот текущий, как правило, значительно ниже, 1.240 вроде. В CPU-Z вольтаж тоже плавает туда-сюда
В.Викторов писал(а):
ну может, конечно, и проц такой тугой попался, но я больше склоняюсь к вине материнки и её порезанной части подсистемы питания.
Если есть Load-Line Calibration, то что там стоит? ("ultra hight/ extreme" - лучше; "Auto" - не надо).
Гляну в обед, через час. Так не помню.

_________________
ASUS P8Z77V LK / i5-3570K / KINGSTON HYPERX Savage HX316C9SRK2 2x 8Гб/ MSI GTX 1050 Ti 4Gb


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19331 • Страница 725 из 967<  1 ... 722  723  724  725  726  727  728 ... 967  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ioni, kennik, Keyne777, mTwick и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan