Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19320 • Страница 818 из 966<  1 ... 815  816  817  818  819  820  821 ... 966  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2011
Откуда: Москва
В данной теме обсуждаются процессоры семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Ivy Bridge)!

FAQ на первой странице темы (обновлено 15.07.2012).
Ликбез: Процессоры intel - глобальный FAQ
Временная ссылка на Ликбез

>> Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel
>> Температура процессоров Intel (FAQ)
>> FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач?
>> Выбор матплаты LGA1155 Ivy Bridge
>> Выбор оперативной памяти DDR III для Intel
>> Выбор кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ
=== Правила Конференции и Правила форума "Процессоры" читать обязательно.


Статистика разгона Ivy Bridge
Условия приема.


Последний раз редактировалось Kopcheniy 11.07.2023 19:56, всего редактировалось 29 раз(а).
Обновление шапки темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
Сулик Шахбанов писал(а):
4800 1.34v

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Мы все рады за тебя


хороший у тебя экземпляр, хотя я слышал бывает и 5ггц при 1.2v.. Спасибо)))

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Alexshanghai
А не затруднит скринов биоса наделать
Ai tweaker
Digi
Cpu prefs

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2009
Откуда: Оттуда
Фото: 27
Alexshanghai писал(а):
залил наконец ЖМ под крышку ивика)))

смотрим картинки и офигиваем)) 4700 шпарит на 1.35v...

Как насчет заняться делом и запустить например assassin's creed odyssey вместо "грелки" линпака? ;)
Замечательно тестирует процессоры, если сильно не хватает напруги даже не запускается, а если запускается то еще нужно загрузить уровень. Если эти 2 этапа пройдены, может потом в игре через пару минут вывалиться мигом просто. Замечательную нагрузку даёт.

У меня когда стоял 3570K я не "играл" в линпак ибо бестолковое это занятие, проходит этот тест на намного меньшей напруге чем нужно для игр.
На 3570к 4.5ггц - на ядре было около 1.35-1.36, точно не скажу уже про линпак, но можно было смело меньше ставить.
Поставил себе 3770к ну просто вообще очень слабый камень, не любит разгон совсем, запустил на 4.5ггц и 1.4 вольтаж, но даже сейчас выдаёт иногда ошибки в assassin's creed odyssey, наиграл около 4 часов мб даже чуть больше, поймал около 6 ошибок WHEA, не сразу все подряд с разницой в пару секунд/минут, разница между ними от пары минут до 30.
Но не выбрасывает из игры, всё ок. Но после моего 3570к как-то жиденько. Ожидал большего от камня. :-(

Скальпа нет, да и задирать куда выше? И так уже 1.4. :facepalm:

_________________
Asus P8Z77-V, Intel Core I7 3770K - 4400Mhz , 2х4GB Kingston 1333Mhz(сток) OC 2000Mhz, EVGA GTX 1080


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
ДимON писал(а):


Как насчет заняться делом и запустить например assassin's creed odyssey вместо "грелки" линпака? ;)
Замечательно тестирует процессоры, если сильно не хватает напруги даже не запускается, а если запускается то еще нужно загрузить уровень. Если эти 2 этапа пройдены, может потом в игре через пару минут вывалиться мигом просто. Замечательную нагрузку даёт.


Скальпа нет, да и задирать куда выше? И так уже 1.4. :facepalm:


вчера гонял фаркрай5. на 1.35v был вылет на вертолете когда через всю карту пролетел.. поставил 1.36v вроде норм часа 3 бегал и летал.. продолжаю наблюдение. понятно, что стабильность за 1 заход не проверить.. но обычно линпак если выдает ровный результат, то скорее всего стабильность где то рядом... :D

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
ДимON писал(а):
Поставил себе 3770к ну просто вообще очень слабый камень, не любит разгон совсем

возможно такой экземпляр попался, только и всего. и вообще, без скальпа наваливать на ивик 1,4В - это безбашенно как-то, даже на воде, на воздухе - тем более... насчёт линпака да, как тест стабильности проца он ниочём, его можно пройти на существенно меньшем вольтаже, чем требуется для стабильности в иных задачах. например, на теперешнем вольтаже 1,36В мой проц может работать на 4900 и проходит линпак, причём я так и работал некоторое время и не скажу, что что-то прям вот глючило или вылетало. при этих же 1,36 и 5000 даже винда грузится :D линпак - это типа 1-ая ступень теста на стабильность и проверка СО, поэтому с него и начинают. игры, так же есть мнение (не моё), что 3д рендер хорошо процы на вшивость проверяет. сам в игры не играю, не рендерю, но знаю хороший и, что главное, простой и быстрый тест проца - madVR, сам столкнулся, после чего сполз на 4800. лезем на ютуб и смотрим демо-ролики в 8К/60fps, типа такого: https://youtu.be/1La4QzGeaaQ
сколько этот мад перекладывает на видеокарту, а сколько на проц я не знаю, но при моём обрезке RX560 4Gb имею вот такой расклад:
38196
другой вариант, более приятный и оффлайновый: качаем свой любимый фильм в бешеном качестве, как-то ремукс 4K/HDR/3D и протчая, протчая, чтобы битрейт видео был побольше, эбаут 60-65мбит и выше, на компе в плеере ставим обработчиком именно madvr (как-то так)
38197
и смотрим кино. если нет явных глюков, то после просмотра ищем в логах 19-ую ошибку, если есть - ну вы поняли... у меня на ютубе при просмотре 8К ролик просто закрывался. молча, без предупреждений или чего-то ещё, просто раз - и закрылся. не всегда, иногда. ну я подумал, что мало ли, ютуб глюкнул. но потом на компе решил посмотреть жирное кино, а потом глянул логи - вот тут-то и того... и после сразу же ютуб перестал глючить, о как :D

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
Wu-Tang писал(а):
А не затруднит скринов биоса наделать
Ai tweaker
Digi
Cpu prefs


Вложения:
20181117_092454.jpg
20181117_092454.jpg [ 408.2 КБ | Просмотров: 765 ]
20181117_092445.jpg
20181117_092445.jpg [ 491.44 КБ | Просмотров: 765 ]
20181117_092431.jpg
20181117_092431.jpg [ 3.26 МБ | Просмотров: 765 ]
20181117_092410.jpg
20181117_092410.jpg [ 523.25 КБ | Просмотров: 765 ]
20181117_092354.jpg
20181117_092354.jpg [ 407.76 КБ | Просмотров: 765 ]

_________________
仁者见仁,智者见智
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2009
Откуда: Оттуда
Фото: 27
Alexshanghai писал(а):
вчера гонял фаркрай5. на 1.35v был вылет на вертолете когда через всю карту пролетел.. поставил 1.36v вроде норм часа 3 бегал и летал.. продолжаю наблюдение. понятно, что стабильность за 1 заход не проверить.. но обычно линпак если выдает ровный результат, то скорее всего стабильность где то рядом...

Фарик оч слабенький на проверку цп ибо достаточно даже 4 ядер, никаких фризов абсолютно нет мощности хватает, поэтому 8 потоков там относительно отдыхают. А вот любой ассассин прямо пожирает цп. Скачайте не поленитесь, будет оч интересно))))

Val10 писал(а):
возможно такой экземпляр попался, только и всего. и вообще, без скальпа наваливать на ивик 1,4В - это безбашенно как-то, даже на воде, на воздухе - тем более.

А что тут такого? Ну темпа в играх в районе 75-83 градусов либо 80-88(самое холодное-горячее ядро), в зависимости от сцены. Ничего страшного нет.
Смысла в линпаке нет, как и нет смысла гонять часовые праймы и прочее.

Я кстати накаркал, получил вылет 4.5ггц при 1.4 в ассассине. Решил потестить на 4.4 при 1.36, немного поиграл ошибок нет, но нужно более детально посмотреть, ибо 1.36 выбрал "пальцем в небо".

_________________
Asus P8Z77-V, Intel Core I7 3770K - 4400Mhz , 2х4GB Kingston 1333Mhz(сток) OC 2000Mhz, EVGA GTX 1080


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
ДимON писал(а):
Смысла в линпаке нет

говорю же, как первая ступень он очень даже годится. другое дело, если у тебя уже глаз набитый и рука мозолистая, то сразу можешь прикинуть сколько дать для начала на проц и переходить к тестам с реальным приложениями типа игр. но это надо много процов поюзать, однотипных причём...
ДимON писал(а):
Ничего страшного нет.

а ты скальпани и увидишь страшно или нет, глядишь и не надо будет откатываться на 4,4 ;) 88 градусов - это много, имхо. только не надо про тиджеймакс 105, я не про это. греется не только проц, околосокет по-хорошему тоже надо охлаждать, да в любом случае чем меньше Т - тем лучше. простейший эксперимент с охлаждением можно провести на открытом стенде: разложи всё на столе и ничего не меняя в теперешних настройках сделай обдув околосокета. поставь ребром вентиль 120-ку и направь поток на радиаторы vrm или ещё как обдув околосокета сделай. а потом погоняй в свой отсассин на 4,5/1,4, вот удивишься...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
ДимON писал(а):
Фарик оч слабенький на проверку цп ибо достаточно даже 4 ядер, никаких фризов абсолютно нет мощности хватает, поэтому 8 потоков там относительно отдыхают. А вот любой ассассин прямо пожирает цп. Скачайте не поленитесь, будет оч интересно))))


я вот считаю, что фар наоборот круче проц гнет.. 3 так был вообще адовый... любой косяк разгона что видяхи, что проца гарантированно вылавливал.. прогнал демку в ориджине. все ровно QHD и FHD пресет максимально высокий.


Вложения:
QHD.jpg
QHD.jpg [ 457.55 КБ | Просмотров: 733 ]
FHD.jpg
FHD.jpg [ 449.35 КБ | Просмотров: 733 ]

_________________
仁者见仁,智者见智
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2018
Alexshanghai писал(а):
я вот считаю, что фар наоборот круче проц гнет..

Ой да ладно, любого i5 ему за глаза, начиная от 3750К. Это не ГТА или ведьмак, где просадки из за проца могут быть до 30фпс.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2006
Откуда: Иерусалим
Фото: 31
ДимON писал(а):
Смысла в линпаке нет

Отлично тестирует стабильность проца и памяти, флопсы отражают скорость памяти. Часами-сутками гонять абсолютно незачем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Vadim++ писал(а):
Отлично тестирует стабильность проца и памяти

да ты што, наверное особенно памяти? а мужики-то и не знают... линкс гонять сутками абсолютно незачем, это да. и именно потому, что он бесполезен как тест стабильности, а проверить возможности СО и нагрев всего и вся в целом - для этого сутки не нужны. проц на стабильность обычно гоняют праймом small set, я обычно не больше двух часов, дольше не вижу смысла. с памятью тяжелее, ибо лично я (да и не только я) не знаю такого теста, который бы однозначно мог затестить разогнанную память. есть конечно разные утилиты, но после них всё равно последнее слово остаётся за многочасовым праймом blend. точнее, предпоследнее, ибо самое последнее - это то, с чем реально работаешь. игры - значит игры, спец. софт - значит софт. и то, по играм смотришь, так там тоже ещё та веселуха у геймеров, одна игрушка идёт гладко, вторая глючит, третья виснет и пр., а всё потому что разгон нестабилен. нет, если конечно мелкие подглючивания не считаются, повисания раз в день и пр. - тогда линкс очень даже тест на стабильность, отож...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2006
Откуда: Иерусалим
Фото: 31
Val10
Пользоваться надо уметь линксом, тогда и проблем не будет. Уже неоднократно писал как им тестирую (4 прохода на всю память без вылетов-невязок-предупреждений/ошибок в системном журнале), в теме по кофилейкам для особо упертых показывал 20 проходов линкса на всю память и 1.5 часа прайма - все отлично. Проблем не было на 3570к, нет и на 8700к.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2018
Val10 писал(а):
с памятью тяжелее, ибо лично я (да и не только я) не знаю такого теста, который бы однозначно мог затестить разогнанную память

У меня абсолютно дохлая DDR2 спокойно прходит любое количество прогонов мемтеста. Так что бу память не вариант, берем только новую в магазине :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Vadim++ писал(а):
20 проходов линкса на всю память и 1.5 часа прайма - все отлично

и ты считаешь этого достаточно? я хоть сейчас накину 100мгц и пройду линкс на всю память (16 гиг) 4 прохода. что, собсна, я когда-то и делал, правда насчёт 4 проходов не уверен, давно было. и придётся вентили на всю раскручивать, ибо темпа за 90 полезет. однако потом сползу обратно на 100мгц, так как машина будет нестабильна в определённых задачах. проблем не было - так и у меня их не было, до определённого момента. линксом он умеет, блин... а, ну да, я понял - надо навалить на проц поболя, с запасом, тогда конечно линкса хватит, ага. чё стесняться, зато одного линкса хватило для тестов, 4 прохода и вуаля, стабильно...

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
KDebtor писал(а):
мемтеста. Так что бу память не вариант, берем только новую в магазине

ну я и говорю, все известные мне утилиты для тестирования памяти ниалё, от полное гуано до так себе. насчёт бушной памяти зря, эдак рассуждать так вообще нельзя ничего бушного брать. у меня почти вся память, за редким исключением, бушная была. профильная вся бушная, например. и ничего, на 2600 гонял тестами, даже на 2666 заводил. просто надо брать на определённых условиях и чтобы если что взад вернуть можно было. новую тоже можно взять неудачную, особенно если не кит. помню была микроновская 1866, так одна бушная пара могла 2400/11-11-11-30-cr2/1,6v, вторая такая же новая только 2200/11-13.../1,58В, 2400 никак не желала, вплоть до 1,65В. так что... вот что точно очково брать бушными - видеокарты, даже с проверкой. ну их в пень, брал одну такую, через полгода сдохла, уже потом люди умные просветили...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2006
Откуда: Иерусалим
Фото: 31
Val10 писал(а):
линксом он умеет, блин...

умею, блин.
Из последнего: 2-й год на 8700к - игры, прочая повседневка, лайтрум. Ноу проблем. И напряжение не завышено: 4800х1.28 вольта.
Да, не дописал, каюсь:
Vadim++ писал(а):
Нет ошибок/невязки совпадают/системный журнал без предупреждений whea-logger - 99% успеха. Если в дальнейшем в типичных задачах whea-logger проскочит - максимум добавить к vcore 0.01v и жить без проблем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2009
Откуда: Оттуда
Фото: 27
Val10 писал(а):
греется не только проц, околосокет по-хорошему тоже надо охлаждать

Проблема в том, что у меня в корпусе уже 2 кулера 120-ки, обдувают околосокет, т.е проц не тянет, если быть то
чнее только ядро №0, я сколько тестил вываливается с ошибкой только оно, остальные никогда ошибку не показывали. А вот на моём 3570к было иначе, разные ядра ошибку показывали при недостатке напруги.

Vadim++ писал(а):
Пользоваться надо уметь линксом, тогда и проблем не будет.

В смысле пользоваться? Это фуфло только греет проц и всё, на этом конец.
Там наверху в статистике разгона вообще имхо все фейковые результаты, нет я не против что есть хорошие процы которые берут 5ггц при меньших напругах чем 1.4, но заносить в стабильные результаты только по 1 тесту бред.
Можно пройти линкс, прайм и кучу других не нужных тестов, где потом будет система ложиться на лопатки при комбинированной нагрузке.
Я на 4.5ггц сейчас могу пойти спокойно экспортнуть видос в адоб премьер - всё стабильно.
А стоит зайти в игру и в особенности на загруженную локацию, где проц просто работает на максимум - либо сразу игра крашнится, либо просто ошибки полезут.

Vadim++ писал(а):
в теме по кофилейкам для особо упертых показывал 20 проходов линкса на всю память и 1.5 часа прайма - все отлично. Проблем не было на 3570к, нет и на 8700к.

Так никто и не спорит что никаких проблем нет ты их спокойно проходишь, а потом в играх твой дохлый разгон отваливается в этом и есть смысл.


Я просто читая эту ветку вижу столько суеверий что просто ужас.
Одни советуют ни в коем случае не больше 1.4в на проц - что является байкой.
Другие гонят только после скальпа, все надежды только на него.
Другие тестят линпаком и если в нём всё ок - то значит система стабильна.
Другие гоняют сутками блендер.

Без обид но весь этот маразм я обхожу стороной. Самая сильная нагрузка что я встречал - игры, не хватает вольтажа на проц - мгновенный вылет, не правильные(слишком низкие/высокие) тайминги/частоты - вылет. Еще вон Val10 советует тестить в madVR, что в принципе я думаю является одним из правильных решений.

Val10 писал(а):
4,4 88 градусов - это много, имхо. только не надо про тиджеймакс 105, я не про это. греется не только проц, околосокет по-хорошему тоже надо охлаждать, да в любом случае чем меньше Т - тем лучше.

мой 3570к при 4.5 1.36в имел аналогичную темпу в играх мб чуток меньше 80-86 градусов это ему не мешало брать без усилий 4.5ггц и не сыпать ошибками, обдува матери там практически и не было, был 1 кулер направленный в сторону оперы и кулера проца, работающий на мин оборотах. Всё стабильно.

Но, мне нужно признаться :D кое в чём. Да, я знаю что иногда нужно пк чистить и менять термопасту на проце, но это же так лениво, так вот.
Предлагаю взглянуть на фото где термопаста не менялась наверно лет 5-6 т.е с покупки системы(бралась новой в момент выхода). Напоминаю проц стабильно работал при 4.5ггц 1.36в. около 80 градусов :dance: Т.е я снял свою башню с проца и увидел это, ничего не протирал. Всё настолько высохло, что в центре где кристалл пасты можно сказать и не было.
Вот только не надо меня хейтить :haha: я знаю что это просто позор. У меня и так траур 4.5 не берется :cry: , может быть достать его и спиртиком протереть, сразу после этого 7ггц возьмёт. :bandhead:


Вложения:
20181114_101531.jpg
20181114_101531.jpg [ 3.01 МБ | Просмотров: 636 ]
20181114_101522.jpg
20181114_101522.jpg [ 3.83 МБ | Просмотров: 636 ]

_________________
Asus P8Z77-V, Intel Core I7 3770K - 4400Mhz , 2х4GB Kingston 1333Mhz(сток) OC 2000Mhz, EVGA GTX 1080
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2006
Откуда: Иерусалим
Фото: 31
ДимON писал(а):
В смысле пользоваться?

Выше же писал: несколько проходов на всю память, затем
Vadim++ писал(а):
Нет ошибок/невязки совпадают/системный журнал без предупреждений whea-logger - 99% успеха. Если в дальнейшем в типичных задачах whea-logger проскочит - максимум добавить к vcore 0.01v и жить без проблем.


ДимON писал(а):
Так никто и не спорит что никаких проблем нет ты их спокойно проходишь, а потом в играх твой дохлый разгон отваливается в этом и есть смысл.

Линкс больше часа и прайм на 1.5 я запускал только для того, чтобы показать адептам секты часовых-суточных загонов, либо таким, которым как тебе "линкс фуфло" или
Val10 писал(а):
проц на стабильность обычно гоняют праймом small set
что достаточно правильного применения линкса.
ДимON писал(а):
Так никто и не спорит что никаких проблем нет ты их спокойно проходишь, а потом в играх твой дохлый разгон отваливается в этом и есть смысл.

То-то и оно, что не отваливается. Ни на ивике 5 лет, ни на кофи 2-й год.
Больше никого убеждать не собираюсь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
ДимON писал(а):
и менять термопасту на проце

Если её надо менять - то её либо много, либо ТП фигня. Паста жидкая только для удобства нанесения, проводником тепла является как раз сухая субстанция.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


Последний раз редактировалось Sabotender 17.11.2018 16:05, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Vadim++ писал(а):
Да, не дописал, каюсь:

милчеловек, так ведь ты не дописал самое главное:
Vadim++ писал(а):
Если в дальнейшем в типичных задачах whea-logger проскочит - максимум добавить к vcore 0.01v

одна десятая вольта - это одна на мизере, если речь идёт о цифре 1,28 вольта, и можно сказать паровоз, если речь идёт о 1,36 вольта. смекаешь? ;) забытое-недописанное подтверждает тот факт, что линкс как первый этап тестирования стабильности вполне себе годен. ну либо сразу наваливать с запасом, типа 0,1 вольта лишними не будут, о чём я выше и говорил... ну и чтобы не прослыть треплом, я не поленился и сделал линкс 4900 при прочих равных. то есть, поменял только множитель на +1 и всё. прям вот всю память не могу, винда вопит и требует закрыть приложение, типа памяти мало, а так у меня там ещё и рам-диск есть, который тоже не хотелось выключать. поэтому я сделал 9000/10 проходов (на 10000 всё равно винда вопит), а не 4 прохода. на Т смотреть и пугаться не надо, это я запустил линкс и забыл реобасом поиграться, в обычном режиме у меня нет шибко больших нагрузок, сильно греющих проц, поэтому вентили крутятся медленно и тихо. обычно сижу на 4800 при той же напруге, чую ещё чуть-чуть добавить и 4900 будет стабильны (не только в линксе), но я так прикинул нуевонафиг. и так уже 1,368В, а лишние 100мгц ощутимого ускорения не дадут...
38204
ДимON писал(а):
т.е проц не тянет

ну значит не судьба, не свезло с экземпляром... а статистика разгона и линкс - ну нужна же какая-то софтина, которая есть у всех, чтобы тестирование проводилось как в армии - единообразно, хоть и безобразно? и вдобавок ещё было простым, понятным, относительно быстрым. вот потому и линкс... а что за паста-то? на вид какая-то не очень аппетитная :D

_________________
3770K/3570K...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19320 • Страница 818 из 966<  1 ... 815  816  817  818  819  820  821 ... 966  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan