Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19309 • Страница 786 из 966<  1 ... 783  784  785  786  787  788  789 ... 966  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2011
Откуда: Москва
В данной теме обсуждаются процессоры семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Ivy Bridge)!

FAQ на первой странице темы (обновлено 15.07.2012).
Ликбез: Процессоры intel - глобальный FAQ
Временная ссылка на Ликбез

>> Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel
>> Температура процессоров Intel (FAQ)
>> FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач?
>> Выбор матплаты LGA1155 Ivy Bridge
>> Выбор оперативной памяти DDR III для Intel
>> Выбор кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ
=== Правила Конференции и Правила форума "Процессоры" читать обязательно.


Статистика разгона Ivy Bridge
Условия приема.


Последний раз редактировалось Kopcheniy 11.07.2023 19:56, всего редактировалось 29 раз(а).
Обновление шапки темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
wwr222 писал(а):
с Хасвеллом стоит 16 гиговый кит Кингстон Хипер Икс Фьюри и он со 1600 до 1800 только может
именно кит? я таких дрянных китов не юзал ни разу...
Sabotender писал(а):
А у соколарр не кит вообще, а по плашке от разных производителей
не,
FalconRR писал(а):
обе HyperX, одна Savage с XMP 1600 cl9 1.5v, вторая Fury без XMP 1600 cl10 1.5v

что, в общем-то, не слаще...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2006
Откуда: Иерусалим
Фото: 31
Sabotender писал(а):
Насчёт линкса - его вообще смысла гонять нет, только температуру посмотреть. Тут выше мои скрины есть - примерно эти параметры. А падает - тут не падение производительности ЦП, тут скорей идёт проявление общения ЦП с памятью - из за этого и падает, меньший объем проще передавать.

Смысл гонять линкс есть, если правильно. И если разгон правильный, то с ростом задачи флопсы растут - у меня так и на ивике было, и сейчас на кофи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Val10 писал(а):
именно кит? я таких дрянных китов не юзал ни разу...

Да.
Я так понял,что они плоховато гонятся,да поздно.Но они были одни из самых дешевых,хоть и с радиаторами

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
Vadim++ писал(а):
Смысл гонять линкс есть, если правильно. И если разгон правильный, то с ростом задачи флопсы растут - у меня так и на ивике было, и сейчас на кофи.

какой ? только с макс загрузкой памяти если, и то, есть тесты получше для этого.
А нехватка напруги на цп выявляется быстро им, а вот выявить проблемы в переходных процессах (т.е. когда не полная загрузка цп) линкс особо не может. Если честно, сколько не гонял цп тестами - но лучший тест, это игры =)

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2006
Откуда: Иерусалим
Фото: 31
Sabotender писал(а):
какой ?

Чтобы на самом интересном месте в той же игре не вылететь, например. Пара проходов на всю память - если линкс пройден без ошибок и невязок, если в системном журнале нет предупреждений, то вперед - к играм, кодированию и прочим обычным задачам. Первое время иногда заглядывать в системный журнал и максимум что потребуется (не обязательно) - увеличить напряжение на 0.01. Сколько уже лет так делаю и горя не знаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Vadim++ писал(а):
Первое время иногда заглядывать в системный журнал

У меня ошибки вылазили в играх после 2 месяцев.Думал-все-стабильность нашел...Приходилось оффсет накидывать

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: Воронеж
Val10 писал(а):
обе HyperX, одна Savage с XMP 1600 cl9 1.5v, вторая Fury без XMP 1600 cl10 1.5v

что, в общем-то, не слаще...

Собственно проблема в Fury, поганая память, надо содрать радиаторы, посмотреть, что туда Кингстон за какашку запихнул. А вот Savage... мне очень понравилась, когда ещё у меня были обе плашки из кита, я ради интереса попробовал погнать их на ASUS Z77 Deluxe. Не поверите, я и сам с трудом верил, удалось стабилизировать на 3000!!!! при этом ни ошибок, ничего, тайминги уже не помню, но не очень большие были, по-моему даже меньше, чем сейчас у ДДР4, при той же частоте и я уверен, что она погналась бы и дальше, просто уже надоело.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Москва
А фишка архитектуры Ivy Bridge, с падением скорости записи при увеличении частоты оперативы... так и не решили??
Скрины с цифрами для наглядности.

Проц e5-1650v2 в стоке, оператива 1600... значения скорости адекватные, все норм.
https://fastpic.co/images/2018-05-02_23-26-14.png

Разгоняем оперативу до 2133, проц по прежнему в стоке. Имеем прирост в чтении и копировании и провал в скорости записи.
https://fastpic.co/images/2018-05-07_00-21-09.png

Выставляем шину в 133 и множитель под частоты в стоке 3.6Ггц, оператива 2133. Имеем прирост в скорости памяти по всем показателям.
https://fastpic.co/images/2018-05-03_17-39-34.png

Вопрос... Есть ли способ убрать провал с скорости записи оперативы, не увеличивая шину, то есть проц если и разгонять то только по множителю?

Еще вопрос.
Установлена оператива Kingston HyperX Savage DDR3 HX324C11SRK4/32.... 4 планки по 8Гб
У нее есть XMP профиль для 2400Мгц (то есть оператива рассчитана на такую частоту), но система с этим профилем не грузится ни в какую.
Так же есть XMP профиль для 2133Мгц, с ним все работает.
Кто нибудь запускал четыре модуля (четырехканал) на 2400Мгц??


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
100грамм хм, я как-то столкнулся с провалом на своих машинах, когда выше 2400 память стал гнать (и она пошла), но вот точно не помню где именно был провал, на чтении или записи... но он был точно. копание интернета ничего не дало, самостоятельные изыски типа ковыряния вторичных таймингов тоже ничего не дали, посему я забил на это дело и остановился на 2400. а, ну да, с шиной я не игрался, ибо на десктопах это гиблое дело... по профилям - что-то мне имхуется, что дело именно в кингстонах, а не в ивике. ибо точно помню, что есть свидетельства работы пары "1650 сэнди + 4 по 4 хайниксов 1333-2400", уж на ивике-то и подавно должно работать... а в двухканале 2400 грузится? и ещё момент - я бы не стал тыкать в биосе кнопку "хмп", я б руками всё профильные тайминги прописал. было как-то дело, жму хмп, перезагружаюсь и смотрю чёрное кино. вбиваю руками эти же тайминги и взлетает. опять жму хмп и опять кино...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Москва
Val10 В двухканале не проверял, ибо все равно буду юзать 4 планки.) Мать вроде бы корректно выставляет тайминги и напругу, согласно XMP профиля. Я уже и тайминги увеличивал и напргу 1.7 ставил, все равно винда крашится.
В общем будем разбираться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
100грамм писал(а):
Я уже и тайминги увеличивал и напргу 1.7 ставил, все равно винда крашится.

а на КП наваливал побольше? вот, нашёл:
Тема-статистика: Xeon + обычные матплаты #15542813
ник GreeDWaR , у него в 4-канале память на 2400 молотит.

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Москва
Val10 писал(а):
а на КП наваливал побольше?

Да читал, что для 2400 нужно завышать VCCSA и VTT. Но у EVGA биос своеобразный и таких значений я там не нашел. А инфы по Evga X79 Dark, в русском сегменте вообще нет.
Ладно.... будем крутить все..))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
100грамм поглядел в инете картинки, обзоры - ну ни разу не бюджетная плата, скорее найборот. значит все настройки для кошерного разгона в биосе обязаны быть и судя по картинкам они там есть, просто не так как у всех называются. например, вижу vsa voltage, вполне возможно это и есть то, что обычно называется vccsa у асуса. кстати, вижу кроме этого ещё и vsa vdroop, что уже признак того, что плата относится к высшему сегменту. равно как и наличие регулировки vccio, кстати... имхо, надо в ветках по евгам пошариться да узнать что и как у них называется.

_________________
3770K/3570K...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2018
Приветствую уважаемые форумчане, сразу прошу прощения что немного не в тему - срочно нужен совет. На данный момент имеется система i3-2300/msi h67ma-e45. Хочу заменить проц на Xeon e3 1270 из поднебесной. Вопрос - потянет ли материнка такой проц, не будет ли проблем в виде троттлинга или ещё чего либо и вообще есть ли смысл делать такую замену. Приоритет - игры и рендер видео. Материнка имеет питание по схеме 4+1+1. Прошу совет знающих людей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
punkinside писал(а):
потянет


punkinside писал(а):
и вообще есть ли смысл делать такую замену

Не понятно какой у Вас цп. i3 2300 нет. Это или i5 2300 или i3 и 2300 МГц ?

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2018
Прошу прощения - i5 2300 - 2,8 Gz. Просто хотел уже заказывать, но наткнулся на пару видео где примерно такой же xeon (ну может 1240) уходил в троттлинг на материнке с H61? вот и решил поспрашивать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
punkinside писал(а):
Прошу прощения - i5 2300 - 2,8 Gz.

Ну это наверное совсем убогие МП. А уверенны что уходил не по температуре ЦП ?
Вообще ТДП у i5ого даже выше. И у Вашей МП заявлена поддержка i7.
А насчёт прироста - для игр точно будет неплохо +700МГц вполне неплохо и 8 потоков может, хоть и через HT.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Москва
Val10 Удалось запустить винду на 2400. При это пришлось не слабо "задрать" vsa voltage и vccio... до 1.3в. Читал, что на VTT не рекомендуется ставить выше 1.2в, а тут если ниже 1.3 выставить то все крашится. Ну не суть.
Забавно, что скорость оперативы на 2400 стала меньше чем на 1600....))
https://fastpic.co/images/2018-05-10_18-41-24.png

Скорость на 1600
https://fastpic.co/images/2018-05-02_23 ... b786e7.png


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2018
На счёт температуры не могу сказать, в видео об этом не говорится, но скорее всего наврятли, тестировали без корпуса, вопрос собственно был в достаточности системы питания на мат плате (а то некоторые "знатоки" орут типа 4-pin на проц не тащит и прочее).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
100грамм писал(а):
При это пришлось не слабо "задрать" vsa voltage и vccio... до 1.3в. Читал, что на VTT не рекомендуется ставить выше 1.2в

ну вот, что и требовалось. только вот что-то чересчур уж много пришлось навалить, даже для 4-канала, имхо... vsa vdroop полагаю в положении выкл.? что касательно vccio - оно собсна к питанию отношения не имеет, это сигнальная шина. это ж как надо нарисовать дорожки, чтобы для 2400 аж до 1,3 пришлось задирать... и ещё надо бы в раздел настройки vrm залезть и там покопаться, надеюсь таковой у этой евги есть. и не исключён вариант, что эта евга не хочет дружить с этими кингстонами. к примеру, у меня одна из плат такая (WS), наотрез отказалась стабильно работать с микронами, хотя на двух других платах они были стабильны 2400/cl10...

_________________
3770K/3570K...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19309 • Страница 786 из 966<  1 ... 783  784  785  786  787  788  789 ... 966  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: F3Mn, Guzz, MichaelF, qqdkplay и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan