Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19319 • Страница 816 из 966<  1 ... 813  814  815  816  817  818  819 ... 966  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2011
Откуда: Москва
В данной теме обсуждаются процессоры семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Ivy Bridge)!

FAQ на первой странице темы (обновлено 15.07.2012).
Ликбез: Процессоры intel - глобальный FAQ
Временная ссылка на Ликбез

>> Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel
>> Температура процессоров Intel (FAQ)
>> FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач?
>> Выбор матплаты LGA1155 Ivy Bridge
>> Выбор оперативной памяти DDR III для Intel
>> Выбор кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ
=== Правила Конференции и Правила форума "Процессоры" читать обязательно.


Статистика разгона Ivy Bridge
Условия приема.


Последний раз редактировалось Kopcheniy 11.07.2023 19:56, всего редактировалось 29 раз(а).
Обновление шапки темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2014
Откуда: Москва
Фото: 0
Сулик Шахбанов писал(а):
Ну в общем в стресстесте макс темпа 77 а у вас ?

У меня его уже давно нет , но на 4800 у меня было не более 61-64 под нагрузкой (линкс) в обычном помещении.

_________________
13700K@5,6ghz +z690-a + 4x8gb 3600mhz@3900mhz c15+RX 6900XT + ocz zx1250w + СЖО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2011
Откуда: Казахстан
Фото: 0
Val10 писал(а):
скрины биоса в студию, раз не понимаешь. именно той страницы, где есть буквы offset, cpu voltage и прочие вольтажи.


сейчас негде взять скрин биоса.
напишите какие значения выставить чтобы на выходе в нагрузке получалось 1.181v
вечером проверю. Ну или гайд как подбирать нужное напряжение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
Kovsh писал(а):
Ну у меня разница между не скальпом и скальпом доходила до 30 градусов :D


это вообще законно?))) я заказал gelid extrem.. по тестам пишут, что всего на 3гр хуже жм.. но при этом много плюсов и цена ~500р за 3.5гр :)

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2014
Откуда: Москва
Фото: 0
Alexshanghai писал(а):
это вообще законно?))) я заказал gelid extrem.. по тестам пишут, что всего на 3гр хуже жм.. но при этом много плюсов и цена ~500р за 3.5гр

на 3 градуса хуже на крышке, а вот под крышкой разница огромная. Не стоит сравнивать теплопроводность жм и пасты. Гелид экстрим отличная паста, но не под крышку. Под крышку она отлично подходит на температуры ниже нуля, где жм перестает работать. Я использовал жм-6 и на крышку гелид экстрим.

_________________
13700K@5,6ghz +z690-a + 4x8gb 3600mhz@3900mhz c15+RX 6900XT + ocz zx1250w + СЖО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Alexshanghai писал(а):
я заказал gelid extrem.. по тестам пишут, что всего на 3гр хуже жм.. но при этом много плюсов и цена ~500р за 3.5гр

Потом ее на кулере проверь.А то у меня к ней пропал интерес Термопаста + FAQ на первой странице

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2015
leworan писал(а):
Подскажите как выставить необходимое напряжение на i7-3770
В стоке максимум поднимается до 1.181v

Фиксируй множитель. С3, С6, package c state support – off. Оффсет двигай в минус.
Если напруга будет проседать CPU LLC - on 25 или 50%


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Val10
Цитата:
чем меньше задержки - тем лучше. маленькая латентность будет заметна в первую очередь на обычных задачах типа интернет-сёрфинга, где загрузка рваная, типа схватил, чуть протащил, бросил, другое схватил, чуть дёрнул, бросил и т. п... но на нашей платформе уменьшение таймингов не даёт столь ощутимого рывка в целом, как это было на той же s775. у нас больше влияет именно частота. где-то было обсуждение что важнее частота или латентность, уже не помню где...

в теории да, безусловно латентность играет роль, ну вот такую прямо невооруженную разницу не заметить будет ведь, на многих форумах в принципе обсуждали, что важнее, вроде как пришли, что частота и то в специфических задачах, например, в рендере роли не играет, в играх только с 1080ти была выявлена разница.
Цитата:
да ну, нет конечно. так у тебя V-ка? хорошая плата, говорю как обладатель оной. простая, понятная, поведение логичное, без каких-либо закидонов (чего не скажешь о ws). питальник на ней вполне может, он у меня спокойно сэнди тянул с напругой под 1,4В... у меня на ней стоит 3770К средней паршивости, проц 4600/память 2400. могу сохранить настройки биоса в файл и кинуть в личку. закинешь файл на флешку, зайдёшь в биос и загрузишь мои настройки из файла, потом сразу же сохрани их в профиль (чтобы каждый раз флешку не втыкать). затем настройки памяти надо будет однозначно изменить под свою, проц - скорректируешь под свой камень. а вот раздел диджи+врм, да вообще всё по питанию лучше без надобности не трогай... по питанию имеются ввиду всякие там лимиты и пр., но не величина оффсета. а то случится дым и пламя, я ещё и виноватый буду :-(

да, p8z77-v, померил тут температуру радиаторов на vrm термопарой, в районе 50гр, значит на самих элементах еще выше, это нормально?
ага, скинь тогда, посмотрю..
прикол, две одинаковые платы, моя и друга, у него биос старее, у меня последний
#77

на последнем убрали vrm spread spectrum, очень интересно почему.
а у меня тогда какой поршивости проц получается?
еще интересный момент, при оффсете 0,085 пиковый vcore 1.352v и при 0,090 такой же точно, вот как так.
я просто после 24ч прайма хочу на шаг поднять оффсет для уверенности уже.
Сулик Шахбанов
Цитата:
Ну в общем в стресстесте макс темпа 77 а у вас ? Частота ЦП 4806.0 MHz ofset 0.175_ 1.34v

хм, интересно, как у тебя при оффсете 0,175 - 1,34, а у меня при меньшем 0,085 - 1,352 :crazy:

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2015
Alexshanghai писал(а):
я заказал gelid extrem.. по тестам пишут, что всего на 3гр хуже жм..

Я намазал на крышку суприме и она лучше mx2 :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
Kovsh писал(а):
на 3 градуса хуже на крышке, а вот под крышкой разница огромная. Не стоит сравнивать теплопроводность жм и пасты. Гелид экстрим отличная паста, но не под крышку. Под крышку она отлично подходит на температуры ниже нуля, где жм перестает работать. Я использовал жм-6 и на крышку гелид экстрим.


какая разница над или под.. и на сколько хуже? я что то в сети примеров или сравнений не нашел

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Kovsh писал(а):
у меня на 2400 лучше результаты были чем на 2666

вот, у меня тоже и это удивляло, почему так...

Добавлено спустя 36 минут 6 секунд:
Wu-Tang писал(а):
померил тут температуру радиаторов на vrm термопарой, в районе 50гр, значит на самих элементах еще выше, это нормально?

а это смотря как мерил. термопару, сам кругляш на конце, надо засунуть так между рёбрами радиатора, чтобы он как можно более равномерно грелся, со всех сторон. ну и как можно ближе к подошве радиатора, ессно. кароче, ну ты понел :-) а то блин читаешь статьи, а там в предельном разгоне на воздухе, на бюджетных платах в стресс-тестах у людей температуры радиаторов vrm 47-50 градусов, ага. смешно. могу сказать, что на моей вэшке с сэнди под 1,4В после полутора часов насилования Т радиаторов доходила до 76 градусов. открытый стенд, лето, без обдува. палец говорил, что там ну явно не 50 градусов, сильно не 50. если б я просто прислюнил термопару скотчем к радиатору, даже к самому низу, думаю как раз и было бы градусов 55, максимум 60... вообще устаканившиеся 50 под нагрузкой без обдува - это нормально, даже можно сказать хорошо, не боись. по скринам, сразу что бросается в глаза по сравнению с моими настройками:
cpu voltage frequency - 400
power duty control - на шаг ниже экстрима, ультрахай или что там, не помню.
response control - high
ну по памяти у меня настройки чуть другие, но тебе для твоих 1600 это не нужно. файл скину, чёт сёдня в конце рабочего дня сунулся - не могу на флешку сохранить и всё тут. окно для введения имени файла появляется, а вбить туда ничего не могу, как если бы клава не работала :?: завтра ещё раз попробую...
Wu-Tang писал(а):
при оффсете 0,085 пиковый vcore 1.352v и при 0,090 такой же точно, вот как так.

вот поэтому-то и пиковое не особо важно, гораздо важнее постоянное под нагрузкой. я бы llc поставил ультрахай, кажись у меня оно так и стоит на ультра...
Wu-Tang писал(а):
интересно, как у тебя при оффсете 0,175 - 1,34, а у меня при меньшем 0,085 - 1,352

оффсет - это сдвиг относительно vid-а. vid большой + малый оффсет может быть больше, чем малый vid + большой оффсет. только не спрашивай тут что такое vid, гугли...
Alexshanghai писал(а):
какая разница над или под.. и на сколько хуже? я что то в сети примеров или сравнений не нашел

пусть в стоковом состоянии было 80 градусов, после скальпа мажу mx-4 под крышку и её же на крышку, при прочих равных получаю 77 градусов (или даже 78, уже точно не помню). всё отмываю, под крышку жм, на крышку mx-4, при тех же равных получаю 60 градусов. если бы родной термоинтерфейс не был совсем уж окаменевшим, то думаю разница с пастой была бы 0 градусов. и таких примеров как у меня не один-два, искал ты плохо...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2014
Откуда: Москва
Фото: 0
Val10 писал(а):
вот, у меня тоже и это удивляло, почему так...

Там от таймингов многое зависит, если бы были 9-12-9-9-28 на 2666 то было бы намного быстрее. Я как раз на 3570к и 3770к заметил , что иногда 9-9-9-24 могут быть быстрее 8-8-8-24 итд,на равной частоте. Ну и от чипов многое зависит. От вторичных таймингов. На хасвеле тоже такое есть, но не настолько выражено.

_________________
13700K@5,6ghz +z690-a + 4x8gb 3600mhz@3900mhz c15+RX 6900XT + ocz zx1250w + СЖО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Val10
Цитата:
а это смотря как мерил. термопару, сам кругляш на конце, надо засунуть так между рёбрами радиатора, чтобы он как можно более равномерно грелся, со всех сторон. ну и как можно ближе к подошве радиатора, ессно. кароче, ну ты понел :-)

ессно засовывал между ребер поглубже и вплотную )))
Цитата:
могу сказать, что на моей вэшке с сэнди под 1,4В после полутора часов насилования Т радиаторов доходила до 76 градусов. открытый стенд, лето, без обдува. палец говорил, что там ну явно не 50 градусов, сильно не 50.

а ты чем мерял, тоже ТП?
Цитата:
вообще устаканившиеся 50 под нагрузкой без обдува - это нормально, даже можно сказать хорошо, не боись.

да, под нагрузкой, обдув только то что доходит с морды и с процессорного куллера.
Цитата:
cpu voltage frequency - 400

а что это даст в лучшую сторону, учитывая, что выше 4,5 мне гнать не надо?
я читал про эту настройку, пишут, что она имеет значение при разгоне по шине, а по множителю нет.
Цитата:
power duty control - на шаг ниже экстрима, ультрахай или что там, не помню.

а там либо t.probe либо extreme.
я так понимаю t.probe безопаснее для vrm.
Цитата:
response control - high

хм, хотел почитать про эту фичу, а гугл даже и не знает :crazy:
Цитата:
ну по памяти у меня настройки чуть другие, но тебе для твоих 1600 это не нужно. файл скину, чёт сёдня в конце рабочего дня сунулся - не могу на флешку сохранить и всё тут. окно для введения имени файла появляется, а вбить туда ничего не могу, как если бы клава не работала :?: завтра ещё раз попробую...

ок
Цитата:
вот поэтому-то и пиковое не особо важно, гораздо важнее постоянное под нагрузкой. я бы llc поставил ультрахай, кажись у меня оно так и стоит на ультра...

в какие-то проходы прайма, где-то через час, доходит до постоянного 1,352
ультрахай задирает много как вверх, такм и вниз, борщит слишком имхо
Цитата:
оффсет - это сдвиг относительно vid-а. vid большой + малый оффсет может быть больше, чем малый vid + большой оффсет. только не спрашивай тут что такое vid, гугли...

я уже догадался, после того, как спросил )))

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2013
Откуда: Респ. Дагестан
Фото: 0
Wu-Tang писал(а):
хм, интересно, как у тебя при оффсете 0,175 - 1,34, а у меня при меньшем 0,085 - 1,352

ну где то так 1,34v 1,35v

_________________
P8Z77-V Deluxe_ЦП Intel Core i7-3770K,HTon Частота ЦП 4806.0 MHz ofset 0.175_ 1.34v , 4x4_16g Corsair Vengeance 1600 C9_SSD_850_EVO_Asus GTX 1060


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
есть где ни будь инфа какие показатели теплопроводности у родных соплей Интел под крышкой иви бриджа?

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2008
1,225 @4.5К

4,5
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 150.57 КБ | Просмотров: 711 ]

Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 143.25 КБ | Просмотров: 711 ]

Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 169.05 КБ | Просмотров: 711 ]

Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 141.96 КБ | Просмотров: 711 ]


Что можно изменить для стабильности (в биосе иногда биос зависает, микро фризы в винде сек 2-3)

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:
Alexshanghai это последний проц, где использовался припой!

_________________
Intel Core i7-3770K@4.5, DDR3-1600 16Гб, Zotac 1080 Ti Amp


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
WhiteGhost85 писал(а):
это последний проц, где использовался припой!

sandy bridge - припой, а вот дальше, ivy в том числе, пошли сопли...
Alexshanghai писал(а):
показатели теплопроводности у родных соплей Интел под крышкой иви бриджа?

зачем, если не секрет? учитывая тот факт, что замена окаменевших соплей на свежую мх-4 даёт выигрыш в пару градусов, можно предположить, что в свежем виде у тех соплей теплопроводность +- эбаут мх-4. а у последней она известна, производитель её не скрывает...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
WhiteGhost85 писал(а):
Alexshanghai это последний проц, где использовался припой!



иви бридж, а не сандаль бридж...

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2014
Откуда: Москва
Фото: 0
WhiteGhost85 писал(а):
Alexshanghai это последний проц, где использовался припой!

где припой?

_________________
13700K@5,6ghz +z690-a + 4x8gb 3600mhz@3900mhz c15+RX 6900XT + ocz zx1250w + СЖО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2011
Откуда: Казахстан
Фото: 0
MarsOn писал(а):
Фиксируй множитель. С3, С6, package c state support – off. Оффсет двигай в минус.
Если напруга будет проседать CPU LLC - on 25 или 50%

Вчера ставил множитель 43-43-42-41
Напряжение CPU на Ofset
сам Ofset выбрал минус -
напряжение Ofset пробовал выбирать от 0,010 до 0,050
LLC на авто, на High, на Medium - перепробовал разные варианты.
Итог: с ofset -0.050 винда грузится до рабочего стола и в бсод падает с кодом 124 (маловато напряжение CPU)
с ofset -0.040 винда загружается нормально.
Тест Linx показал максимум напряжение на CPU 1,241 - то есть ни чего не изменилось по сравнению со стоком.
напряжение смотре в HWInfo.
Не понимаю почему не уменьшается напряжение на CPU в нагрузке, полюбому должно стать меньше
ведь я же ofset с минусом поставил.
Выключать режимы С3, С6, package c state support мне не нужно. Я хочу только понизить напряжение на CPU
но чтобы все энергосберегающие технологии оставались рабочими.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2015
leworan писал(а):
Выключать режимы С3, С6, package c state support мне не нужно.

В таком случае и множитель повышать не нужно.
leworan писал(а):
Я хочу только понизить напряжение на CPU
но чтобы все энергосберегающие технологии оставались рабочими.

В стоковом режиме процессор работает в энергоэффективном режиме, понижать ничего не нужно, энергосберегайки работают!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19319 • Страница 816 из 966<  1 ... 813  814  815  816  817  818  819 ... 966  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DeathBringer, Exolon, H_Rush, Neohunterv, tonet, Vitea90 и гости: 360


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan