Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19319 • Страница 794 из 966<  1 ... 791  792  793  794  795  796  797 ... 966  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2011
Откуда: Москва
В данной теме обсуждаются процессоры семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Ivy Bridge)!

FAQ на первой странице темы (обновлено 15.07.2012).
Ликбез: Процессоры intel - глобальный FAQ
Временная ссылка на Ликбез

>> Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel
>> Температура процессоров Intel (FAQ)
>> FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач?
>> Выбор матплаты LGA1155 Ivy Bridge
>> Выбор оперативной памяти DDR III для Intel
>> Выбор кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ
=== Правила Конференции и Правила форума "Процессоры" читать обязательно.


Статистика разгона Ivy Bridge
Условия приема.


Последний раз редактировалось Kopcheniy 11.07.2023 19:56, всего редактировалось 29 раз(а).
Обновление шапки темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Lurker-beta писал(а):
я поднимал на 0.03 вольта

Я накидал суммарно 0,01(2х0,005).Правда по мониторингу напряжение выросло с 1,288в. до 1,296в.
Бесит не факт накидывания,а итоговое довольно высокое напряжение.
Val10 писал(а):
это и есть самое противное - сбои на переходных процессах

Вот-вот:поэтому на 970 карте просто сделал безбустовый биос,намучившись с Кеплером (вылетал драйвер в разгоне именно в добустовом режиме).
Может тоже попробовать на проце режим типа простой 1600 и сразу 4400(4500) при нагрузке,избегая промежуточный частот? Стабильности прибавиться?

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
wwr222 писал(а):
простой 1600 и сразу 4400(4500)

как собираешься это реализовывать? близко к этому будет, если в винде режим электропитания поковырять. причём, открыть все скрытые настройки проца (а их там туева хуча, я пробовал) и именно их поковырять, а не просто поставить план электропитания "производительный" или как там его...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Val10 писал(а):
как собираешься это реализовывать?

Думал в биосе все энергосберегалки выключить.Как в Винде-не знаю.Но если покажешь(в л.с.),что покрутить-попробую через нее.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
Разгон через турбобуст не увенчался успехом
1)Нестабильно. Хотя я не особо пытался добиться стабильности из-за п2.
2)Частота периодически падает на 3400. Не думаю что в этом случае есть смысл разгонять.

кстати если ставить лимит ват меньше 110(точнее 112 держит частоту, 104 сильно скидывает. Значения между не пробовал),
Но есть и хорошие новости. Поковырявшись в биосе я добился работы на 1.37в 4.6ггц Стабильность пока под вопросом. гонял 15мин затем ещё 15(тест сейчас идёт)
макс температура ядра 63 градуса.(температура в комнате 24).
Вывод: материнка моя не тянет. Что странно. Я думал с учётом более жрущих санди бриджей и отключённого ядра в питалово процессора упереться не должен. А похоже упёрся. Вообще по симптомам больше напоминает нетянущий БП, но БП 750ват и вольтметр просадок ниже 11.86 не видит.

Добавлено спустя 19 минут 12 секунд:
Всё-же не стабильна система.
Но я решил зайти с другой стороны.
Подключил питание видеокарты к другим разъёмам БП.
Теперь ОССТ показывает минимальное напряжение 11.81. А было 11.74. Тестирую.
40 минут-полёт нормальный.
начал тест при прерывистой нагрузке.

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Lurker-beta писал(а):
Вообще по симптомам больше напоминает нетянущий БП

Если система та,что в профиле,то вряд ли.Если только БП старый и измученный жизнью.Скорее мать.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
wwr222 писал(а):
Если система та,что в профиле,то вряд ли.Если только БП старый и измученный жизнью.Скорее мать.

Система почти та. Профиль обновил.
БП Почти 7 лет. Гарантия 7 лет.
Самый быстрый способ получить ошибку:
Запустить игру, запустить майнинг(тестил в divinity original sin 2, а она 1080ti нагрузить не может). В течении часа вылетает или бсодит.
Т.е. ошибка вызывается сочетанием 2-х вещей:
1)Переменная нагрузка на проц.
2)Нагрузка на видеокарту.(при этом ОССТ видит падение 12в напряжения(до 11.6-11.81 в минимуме в зависимости от настроек биоса и подключения видеокарты). вольтметр тоже видит, но гораздо меньше. До 11.86 в.) Поверлимит на видеокарте стоит 90 т.к. охлаждение там гуано.
вернулся на 4.5, но с остальными настройками от 4.6(там получилось добиться меньшего vcore, хоть и стабильности не нашёл)
просто дивинити стабильна. С майнингом вылетает. Пробую повышать Vcore. Если дойду до прежнего vcore на 4.5 и вылета останутся буду искать настройку в биосе, которая даёт такую каку.
Если перестанет вылетать... ну значит я нашёл как заставить работать на меньшем Vcore.
P.S. На уровне ошущений подключение видеокарты к другим портам повысило стабильность.

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Lurker-beta имхуется мне, что на сами ядра не надо больше задирать, а вот vccsa, vccio и даже pll я бы поднял повыше. даже если память не особо в разгоне всё равно бы поднял. ну на этой гиге скорее всего отдельно вццио не регулируется, что нестрашно, оно связано с вццса и при поднятии последнего тоже растёт... да, и вот ещё - если каким-то образом в майнерстве используются пси-е линии, которые раздаёт pch, то на него я бы тоже чуть поднял напругу. радиатор на нём вроде приличного размера, должен справиться...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Lurker-beta писал(а):
В течении часа вылетает или бсодит.

И я вот решил скинуть разгон до точно стабильных 4300 и проверить в игре.Дело в том,что игра слишком часто вылетает.Однако ничего,кроме applicanion error в журнале нет.Но переразгон вызывал вылеты в бэнчмарке Метро тоже без каких-либо ошибок(вообще нет записей,словно сам прервал тест).Правда,в Метро я уверен,а вот в этот Масс Эффект 2 с ДЛЦ играю впервые-может репак кривой.
Если вылеты прекратятся,то виноват разгон(надо еще память к 1800 вернуть для надежности).

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
Val10 писал(а):
Lurker-beta имхуется мне, что на сами ядра не надо больше задирать

Судя по кодам ошибок именно vcore нехватает.
Val10 писал(а):
vccio

Вроде стабильность лучше стала, но я ставил 1.260 и всё равно бсодит.
Val10 писал(а):
vccsa pll

пробовал занижать. изменений не заметил.
Но буду пробовать увеличивать всё, кроме vccio.
Val10 писал(а):
если каким-то образом в майнерстве используются пси-е линии, которые раздаёт pch

одна видеокарта подключена в основное PCI-e 16x слот.
Есть ещё звуковая карта... она кстати при каком-то разгоне издавала непонятные звуки. Примерно как когда опускается игла граммофона. Такой глухой стук\щелчок.
И иногда встроенная сетевуха отваливалась...
Val10 писал(а):
которые раздаёт pch, то на него я бы тоже чуть поднял напругу

это где и как называется?

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Lurker-beta писал(а):
Вроде стабильность лучше стала, но я ставил 1.260 и всё равно бсодит.

на этой гиге есть возможность отдельно регулировать vccio? я удивлён, если честно. обычно это прерогатива плат как минимум среднего диапазона, причём его верхней части, а то и вообще топовых. буржуи они ж такие, экономят на всём... но 1,260 - это конечно уже предел, я б больше побоялся ставить. я б и 1,25 побоялся. а тут всё равно бсодит. но всё равно меньше 1,1В я б в данном случае не ставил...
Lurker-beta писал(а):
пробовал занижать. изменений не заметил.

занижать? я про повышение говорил, и вццса, и плл. последний не знаю насколько много надо бы (я без этого обходился), а вот первый минимум до 1В, даже 1,050В, пожалуй...
Lurker-beta писал(а):
это где и как называется?

да вроде так и должно называться - PCH voltage. однако, гига могла просто убрать эту строку из биоса вообще, типа по умолчанию на чип 1,050В и без вариантов...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
Val10 писал(а):
занижать? я про повышение говорил

Ну если при занижении нет ухудшения, значит напряжение достаточное... Правда с vccio такой метод дал сбой.

Добавлено спустя 3 часа 47 минут 26 секунд:
Val10 писал(а):
vccsa, vccio и даже pll

Поставил 1.24 1.9 1.1 (т.е. безопасные максимумы, порядок в котором перечислил не соблюдал чтобы не запутаться т.к. у меня по другому называются) при vcore 1.52
4.7 вылетает. 4.6 вроде работает. 4.6 работает даже при 1.4 vcore

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
нда, проц реально тугой, коли так много просит...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
Val10 писал(а):
нда, проц реально тугой, коли так много просит...

не просит он ТАК много. просто за 4.5 как в стену лбом бьюсь.
Вот выкрутил всё чтобы понять есть ли вообще жизнь за 4.5.
Не думаю что проблема в проце. Т.к. чем меньше нагружаешь видеокарту, тем более стабилен проц.
Я подозреваю что проблема в цепях питания на материнке.
Нагрузка на видеокарте чуть просаживает 12в линию(с 12.02 до 11.86) что вызывает увеличение тока(при одинаковой мощности и меньшем напряжении ток должен расти) в цепях питания проца и они не справляются.
Это объясняет почему даже +0.12в vcore не позволяет добиться на 4.7 той-же стабильности, что и на 4.6. И влияние видеокарты.
И я замерял просадки на molex разъёме. Можно попробовать ещё замерить на разъёме питания проца.

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2018
ответьте пожалуйста ,купил процессор i5-3570 погонял тестом 15 минут мах.t-67 была,открыл CPZ-U при нагрузке тактовая частота поднимается до 4215 мгц,так и должно быть или нет,может в биосе че нажал,я в этом не очень разбираюсь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Viktor1973 писал(а):
при нагрузке тактовая частота поднимается до 4215

Какая материнка? На z чипсете?

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2018
да P8Z68 V-LX

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
процессор без K

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
в AIDA64 пишется Тип ЦП QuadCore Intel Core i5-3570, 4000 MHz (40 x 100)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2006
Откуда: Иерусалим
Фото: 31
Viktor1973 писал(а):
P8Z68 V-LX

Viktor1973 писал(а):
так и должно быть

из FAQ на первой странице темы (обновлено 15.07.2012).
Q: Что из себя представляет технология TurboBoost 2.0 и как она работает ? Как влияет включение С-states на работу TurboBoost ?
A: TurboBoost это технология авторазгона процессора посредством повышения множителя для исполняющего (активного) ядра. Если TurboBoost включена в BIOS, то в нагрузке множитель ядра/ядер процессора будет повышен в соответствии с таблицами ниже:
Desktop 3rd Generation Intel® Core™ Processor Family
Specification Update

Множитель будет меняться в соответствии с количеством активных ядер, если в биос включена поддержка С-states. Если эта поддержка отключена, то множитель будет увеличен до значения, указанного в колонке "4C" таблицы, приведенной выше. Кроме того, для процессоров i5 и i7 без индекса К, Turbo Boost 2.0 поддерживает функцию Max Turbo +4 суть которой в том, что все турбомножители (в зависимости от кол-ва активных ядер) можно увеличить на 4 позиции выше максимального. На примере i5 3550:
когда активны одно или два ядра, Turbo Boost увеличивает частоту до 3.7GHz, вы можете изменить турбомножитель до 4.1GHz;
когда активны три ядра, Turbo Boost увеличивает частоту до 3.6GHz, вы можете изменить турбомножитель до 4.0GHz;
когда активны четыре ядра, Turbo Boost увеличивает частоту до 3.5GHz, вы можете изменить турбомножитель до 3.9GHz.
Так же Turbo Boost 2.0 позволяет регулировать добавочный турбовольтаж (к сожалению эта функция работает не на всех материнских платах корректно) и турболимиты (уровень потребления и тока, после превышения которых технология приостановит повышение множителей). Так же технология позволяет установить вручную турбомножители в зависимости от количества активных ядер вплоть до максимального, на процессорах с индексом К.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Viktor1973 писал(а):
да P8Z68 V-LX

У меня тоже при первом включении мать АсРок по какой-то причине выставила такие же множители на 3570к,хотя,по идее,должен быть полный сток.
А остальное тебе уже объяснили.

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2018
спасибо за ответ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
На данный момент 4.6ггц офсет vcore +0.2v итого 1.42(максимум в пике показывает мониторинг), другие напряжения 1.24 1.9 0.720 (минимум 0.715 система вроде была стабильна при повседневном использовании, но в тесте ОССТ вылетала. Что странно, я имел больше проблем со стабильностью в повседневном использовании, а не в тестах).
Уже гоняю 2 дня. Потом буду пробовать уменьшать напряжения 1.24 и 1.9
Память 2ггц 1.54в 9-10-10-24. Вторичные тайминги не трогал.

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19319 • Страница 794 из 966<  1 ... 791  792  793  794  795  796  797 ... 966  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DEL, Google Adsense [Bot], Kopcheniy, tonygks, Victor91rus и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan